Текущее время: Чт, мар 28 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:   Тема решена
СообщениеДобавлено: Ср, авг 29 2007, 11:29 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 25 2004, 09:28
Сообщения: 250
Уважаемый/ая scorpo!

Пожалуйста, дождитесь проведения обучения по SAP. 99% вопросов отпадут сами собой! Пока Вы задаете вопросы в стиле "Слышал звон/не знаю где он".

И еще: 99% проблем российского бухучета решаются в системе SAP. Теми или иными способами. Качество решения зависит от:
- квалификации консультантов
- гибкости, квалификации и обучаемости сотрудников отдела бухгалтерии (включая Главного бухгалтера)
- денег/времени, отведенных на проект

С уважением,

iRashid


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 29 2007, 15:20 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 23 2006, 11:54
Сообщения: 398
Откуда: Киев
Пол: Женский
scorpo написал(а):
Цитата:
Сокровенный смысле в том, что сбыт и закупки - это два разных модуля в САПе. Один работает с дебиторами, другой с кредиторами. Если контрагент выступает в обоих ролях, то основные записи дебитора и кредитора можно связать между собой и смотреть в некоторых отчетах и те, и другие документы


Час от часу не легче! Это получается, что в САП такая идеология "Каждому модулю свой справочник!", т.е. два модуля - два справочника, три модуля - три справочника, даже если это одна и та же сущность!

Есть возможность центрального ведения бизнес-партнеров. Создаете бизнес-партнера "в общем", а потом создаете его для разных ролей (дебитор, кредитор, арендатор, покупатель, поставщик, сотрудник и проча). для пользователя это выглядит таким образом: при начале отношений с неким контрагентом, заполняются самые общие данные, а в дальнейшем, когда необходимо использовать этого контрагента в каких-то бизнес-процессах, данные дополняются (сбытовик туда внесет свои данные, бухгалтер - свои). Да, сущности разные, и в разных таблицах появляются записи, но все они имеют ссылку на центральную запись партнера.
Соответственно есть возможность анализа любых взаимоотношений в контрагентом.

_________________
Много мало не бывает. Бывает мало много.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 04 2007, 13:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 16 2007, 15:09
Сообщения: 15
Descriptor написал(а):
Цитата:
потому что с ружьем все равно больше ну пусть 60 выстрелов не сделаешь... вот уже и есть плюс...

Эх, хотелось бы всё-таки поконкретнее. В чем эти 600 выстрелов? Скорость расчета зарплаты? В удобстве функционала? Я, увы, в САПе н еработал, потому и хочу понять, ЧЕМ для крупного предприятия он лучше в плане расчета з/п, учета кадров, бух. учета, бюджетирования. Как раз аргументы для того, чтобы с ними отбиваться от ретороградов, консерваторов и людей, которые не хотят отказываться от 1С в пользу САПа..


Тут дело даже не в скорости стрельбы. Дело в том, что в 1С я вам нарисую какие хотите цифры в отчетах, при совершенно других реальных цифрах, и никакая комиссия не докопается. А в SAP такое невозможно. Это одна из основных причин, по которой весь мир работает с SAP. Никто из иностранных предпринимателей и смотреть на вашу отчетность не будет, если она не в SAP. У них доверие к SAP, проверенное годами. А к 1С - нет такого.

_________________
Бог не играет в кости со Вселенной.
Альберт Эйнштейн


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 09 2007, 21:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, май 19 2006, 17:58
Сообщения: 21
Откуда: Питер
Вы имеете ввиду то, что в r/3 остается аудиторский след?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 29 2007, 10:23 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, окт 28 2007, 21:00
Сообщения: 6
Цитата:
Никто из иностранных предпринимателей и смотреть на вашу отчетность не будет, если она не в SAP. У них доверие к SAP, проверенное годами. А к 1С - нет такого.

Да вроде смотрят. Сейчас уже в 1Се учет по МСФО запустили, всё хорошо.
...Возвращаясь к теме, начатой более года назад: вот и пошел в фирму САП. Пока с другой стороны: товародвижеия и прочая...
B встал в полный рост вопрос о переходе на новую HR-систему. Пока в списке БОСС-Кадровик, 1С8.1, HR-модуль Галактики. Смотрю так же в сторону САП. Что про этот ря скажете, господа?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 29 2007, 16:59 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 23 2006, 18:18
Сообщения: 90
Genj-sa написал(а):
Тут дело даже не в скорости стрельбы. Дело в том, что в 1С я вам нарисую какие хотите цифры в отчетах, при совершенно других реальных цифрах, и никакая комиссия не докопается. А в SAP такое невозможно.

Это просто смешно. Если вы этого не сделаете так есть более другие люди которые сделают нараз. Вообще-то в ассе есть два курса: как подъ..ать инвестора при ведении МСФО, и как не быть подъ..анным, при инвестировании.
Причем тут ПО к хитрожопости партнеров по бизнесу - не вполне понятно.
Genj-sa написал(а):
Никто из иностранных предпринимателей и смотреть на вашу отчетность не будет, если она не в SAP. У них доверие к SAP, проверенное годами. А к 1С - нет такого.

Ну отчетность можно хоть на бумажках вести. Лишь бы B4 заверили. 1С-овскую заверяют, факт.
Вообще рассуждения несколько смешные. 1С для бухгалтерии, САП для совета директоров. Вы не на пресейле товарищи.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 14 2008, 13:07 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Как чел с опытом работы с 1С 7.7 и 8.0, начинающий работать с SAP-ом рекомендую обратить внимание на текущее развитие платформы 1С 8.х.
Чем, вообще, SAP лучше 1С на первый взгляд новичка:
1. Более мощная платформа.
2. Наработанный функционал по различным процессам (говорю пока со слов других людей).
3. Преемственность версий.

Какие плюсы 1С:
1. Заточенность под российскую специфику, в т.ч. для формирования и сдачи отчетности в различные инстанции.
2. Массовый выпуск 1С-ников, часть из которых становится достаточно профессионаьными для поддержки конфигураций от 1С.
3. Текущая направленность на увеличение "мощности" платформы (начиная с 1С 8.1 есть кластер серверов, а с 8.2 тонкий клиент).
4. Удобные, в т.ч. визуальные, средства разработки.
======================================

Если считать бюджет расходов на поддержку SAP и 1С, то на малых задачах (десятки подключений у одной базе) 1С не просто дешевле, а намного дешевле. При этом имеет вполне приличный функционал.
А вот когда речь идет о сотне-другой пользователей в базе, то уже прийдется думать ...


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 14 2008, 13:09 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Возможно есть и другие нюансы, но я их пока просто не вижу, т.к. не столь давно САПлю.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, май 17 2008, 01:11 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Моха написал(а):
Возможно есть и другие нюансы, но я их пока просто не вижу, т.к. не столь давно САПлю.


Если 1С ты знаешь хорошо, то ты их будешь долго искать. :-)

У меня опыт внедрения SAP приближается к 10 годам. И сейчас им продолжаю заниматься. Но в свободное время изучаю платформу 1С v.8.1. ("официально" вроде как для того, чтобы знать врага в лицо).
И могу сказать честно, я просто в восторге от того, что и как сделали программисты 1С. Возможно, платформа 1С все еще уступает по некоторым (причем совсем считанным) моментам более "взрослым" системам. Возможно... Но любому из SAP-разработчиков стоит создать в 1С пару справочников, документов, отчетов и печатных форм к ним, просто для того, чтобы понять, насколько удобнее это сделано в 1С. И, на самом деле, получается что 1С более бизнес-ориентированная система. Потому как в ней разработчики сразу оперируют понятиями справочник, документ, регистр и т.п., а в SAPе оперировать приходиться во всех случаях техническими объектами (таблицами) вручную "прививая" им бизнес-смысл.
Так что вопрос сводиться к тому, когда имеющая более бизнес-ориентированную платформу 1С доведет уровень встроенной в ее системы функциональности до критического для конкурентов уровня. Думаю, еще пару лет и упс... :roll:

Но, при всем вышесказанном, приходиться признать, что в данный момент цена САПеров в измерении $/день существенно выше, чем цена спецов по 1С. Поэтому пока продолжаем заниматься SAP. :-)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, май 20 2008, 00:24 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 12 2008, 15:43
Сообщения: 14
У меня похожая ситуация, только "по другую сторону баррикад". Имея большой опыт внедрения 1С, хотелось бы познакомиться с SAP.
Только в отличии от 1С, которая продает версию 1С 8.1 для обучения программирования за 300 рублей даже в Ашане, SAP, по-моему, ставит все мыслимые преграды на пути желающего приобщиться...
Уже несколько недель пытаюсь заполучить SAP IDES, однако все безуспешно. Для доступа на SAP MarketPlace нужен партнерский логин и пароль, которого у меня естесвенно нет. На просторах интернета попадаются либо нерабочие торренты, либо ссылки на полупиратские сайты, которые требуют номер кредитной карты.

Особенно порадовало предложение купить SAP Laptop за $2400 на www.sapdrill.com....

Существует ли реальный способ знакомства с функционалом SAP в домашних условиях?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, май 20 2008, 10:37 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
В 1С основным навыком консультанта является умение хорошо выполнять допиливание (разработку) встроенными средствами 1С. В SAP консультанту нужно прежде всего хорошо знать имеющийся в системе функционал и уметь продавливать под него процессы клиента.

К чему это я? А! Ну да... Так вот, если есть желание поизучать средства разработки в SAP (для начала ABAP, ну а затем можно Java), то можно конечно скачать вот здесь https://www.sdn.sap.com/irj/sdn/nw-downloads Trial версии. Регистрация там требуется, но она бесплатная. Но в том-то и проблема, что это будет только платформа, и дальше освоения средств разработки с ней не уйдешь. А нормальную ERP, CRM или любую другую функционально наполненную инсталяцию получить можно только будучи клиентом или партнером. А изучить функционал самостоятельно без нее не получится.

Конечно, у SAPа, в отличие от 1С, вся справка выложена в открытом доступе на http://help.sap.com. Но осваивать по ней SAP не имея перед собой систему, это как учиться управлять настоящим Боингом по инструкции для компьютерной игры.

Кстати, посмотрел... За $1,5К сервер с IDES это "просто праздник какой-то"... http://sapdrill.com/sapdrillidesserverp ... p-140.html
Правда, могу сказать точно, на такой конфигурации "летать" он не будет, но работать сможет. А если добить еще оперативки гигов до 8-12....


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июл 13 2008, 07:54 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
peper- написал(а):
В 1С основным навыком консультанта является умение хорошо выполнять допиливание (разработку) встроенными средствами 1С.
Откуда инфа? Если консультант от 1С не имеет как минимум понимания архитектуры типовой конфигурации и не имеет навыков создания сквозных демонстрационных примеров в той же типовой, то это не консультант, а "ведущий разводчик на бабло". И стоить такой разводчик при стаже в 10 лет будет меньше чем квалифицированный спец с опытом работы в 1С-ке 2 года.
koresh написал(а):
Только в отличии от 1С, которая продает версию 1С 8.1 для обучения программирования за 300 рублей даже в Ашане, SAP, по-моему, ставит все мыслимые преграды на пути желающего приобщиться...
Не обольщайтесь особо :), это просто желание получить за продукт хотя бы 300 рублей, ибо многие для обучения ставят контрафакт :).

Не стал кпипастить свои посты из другого раздела, ибо кросс-постинг. Но это в тему: http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=38189&highlight=

Ище раз подчеркну, что разработка или доработка формуляра или документа квалифицированными специалистами в 1С-ке происходит В РАЗЫ быстрее, чем в SAP-е. А если еще учесть, что регламентированная отчетность практически вся и практически вовремя разрабатывается производителем, то масса проблем бухучета снимается автоматически. После этого попробуйте предположить суммы на поддержку хотя бы РСБУ на базе 1С и SAP-а и скорость самой поддержки. Естественно считаем, что в бухгалтерской базе сидит одновременно не 100 юзеров и документов не триллионы.

А менталитет булгахтера понять легко: вместо системы, к которой они привыкли, которая легко допиливается и имеет поддержку РСБУ им предлагают хренотень через плетень, чтобы они задолбались. Кому нужно такое счастье то?
Тут финдир должен получить отчет о ТСО после перехода на SAP, а не поток мутных размышлений на тему "Ну как нам уговорить булгахтеров. Я их ну совсем не понимаю." и с учетом отчета принимать решение о переходе на SAP.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июл 26 2008, 20:05 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Моха написал(а):
peper- написал(а):
В 1С основным навыком консультанта является умение хорошо выполнять допиливание (разработку) встроенными средствами 1С.
Откуда инфа? Если консультант от 1С не имеет как минимум понимания архитектуры типовой конфигурации и не имеет навыков создания сквозных демонстрационных примеров в той же типовой, то это не консультант, а "ведущий разводчик на бабло". И стоить такой разводчик при стаже в 10 лет будет меньше чем квалифицированный спец с опытом работы в 1С-ке 2 года.

Просто я ни разу не видел ни одной работающей системы 1С, которая не была бы хоть в чем-то допилена. Легкость модификации 1С является отчасти проблемой - всякий юзверь норовит в ней что-то под себя подправить и (если юзверь имеет такую возможность) заставляет консультантов это делать. Среди САПеров (особенно забугорных) весьма большой процент вообще к АБАПу не прикасаются - типа, это не наша работа, а вон того мальчика, а мы тут в SPRO галочки проставляем. А теперь скажите, что можно изменить в 1С путем такой настройки?
Так что в сравнении с консультантами по SAP все консультанты по 1С просто хардкорные разработчики. :-) Это, впрочем, не отменяет необходимости знать принципы и логику, заложенные в стандарт 1С.
Пока, чего уж говорить, соотношение количества стандарной функциональности в SAP и в 1С в пользу первой системы, но прикол в том, что как показала практика, очень многое из того, что есть в SAP не нужно нашим компаниям, а вот то, что им точно нужно (регламентированная отчетность, налоговый учет и т.п.) благодаря просто непостижимой уму политике САПа в России в системе отсутствует. Выводы, думаю, напрашиваются сами.

Только отказываться от зарплаты SAPера как-то не хочется. :roll:


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июл 26 2008, 20:37 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
peper- написал(а):
Просто я ни разу ...
Легкость модификации - палка о двух концах: с одной стороны она позволяет доработать отсутствующий функционал, с другой - прогнуть разработчиков под маразматические изменения. Т.к. оценить последствия этих изменений нереально (заказчик не понимает, чем они череваты с точки зрения искривления архитектуры, а разработчик не подоревает, что завтра захочет реализовать заказчик) получаем "интересную ситуацию". Ситуация усугубляется, если разработчик тупо дятил и не знает типовых возможностей конфигурации. Реально нормальная доработка возможна только а адекватной связке разработчики-заказчики. В болшей степени это вымышленные, сказочные персонажи, хотя иногда я встречал тех же грамотных булгахтеров.
Прим0. БЭСТ проиграл 1С-ке во многом именно из-за отсутствия возмозности доработок.
По поводу функционала ... (про РСБУ давайте помолчим ;) ) ... что такого есть в SAP-е, например, для автоматизации чисто торгового процесса, чего нет в 1С?

Прим. У меня еще возникает подозрение, что в отдельных случаях быстрее дописать что-то в 1С с нуля, чем настроить в SAP-е готовое :).

Прим2. Хардкор разработки 1С - последствие дятлинга: заказчик хочет все сразу, дешево и круто, на ходу меняя ТЗ, а разработчик ... кхе-кхе ... соответствующего уровня и менталитета.
Мое соотношение хардкорных и нехардкорных "отношений" с заказчиком в 1С-ке где-то 10 к одному.

Прим3. Тока не надо рассказывать сказки про отсутствие хардкора в SAP-е. Постребуют - с заднее число реализуете и хрен знает еще чего. Аналогичная инфа про Navision.

Прим4. Я таки бы настаивал на том, что SAP имеет смысл ставить там, где 1С уже не справляется с объемом задач по мощности. ИМХО, это крайне разумно. Если 1С справляется, то от внедрения SAP-а и перехода на него будет только офигенный экономический ущерб. На текущий момент бОльшую часть РЕАЛЬНЫХ задач бизнеса для систем с количеством мест до 100 1С решает. Об этом сегменте рынка, ИМХО, всем остальным стоит забыть на долгое время и не только в России и странах СНГ.

peper- написал(а):
Только отказываться от зарплаты SAPера как-то не хочется. :roll:
По моим оценкам 5 лет можете жить спокойно. А потом опыт работы с большими базами данных может быть даже юольшим плюсом при переходе на мегасовременную на те времена версию 1С. ИМХО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Последний раз редактировалось Моха Сб, июл 26 2008, 21:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, июл 27 2008, 12:30 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Уважаемы Моха, не вижу противоречий между нашими точками зрения. :-)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB