Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по исходящим поставкам - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 09:16 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Всем привет.

Изначально тема поднималась в http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=35549
Вкратце напомню, при фактурировании экспортной отгрузки, по которой предусмотрена предоплата, курс для пересчета фактуры должен исходить из курса авансов, которыми она будет выравниваться, а не по дате фактуры. Если фактуру предполагается закрыть более чем одним авансом, то курс должен быть средневзвешенным.

В прошлом году мы связались с САП ЦИС и в буквальном смысле не прошло и года (всего-то 9 месяцев!), как они выдали ноту 1256445. После чего отчитались, что все сделано.

Ниже пойдут мои личные впечатления, основанные на не очень глубоком тестировании. Не очень глубоком, потому что полноценно тестировать это - форменное издевательство.

Итак:

1) Отсутствует документация, описывающая действия новых программ, и функциональная документация (описывающая действия для юзера).
2) В системе действует тупая проверка на предмет выравнивания фактуры ранее указанными авансами. Если реальное выравнивание не соответствует указанному, блокируется фактурирование по дебитору целиком!
3) Обойти эту проверку крайне легко, хотя сам путь туда геморройный. При этом в диалоговом окне кроме указания номера фактуры, по которой необходимо удалить запись, надо еще указывать ее стоимость и валюту (как будто нельзя взять эти данные из уже указанной фактуры!).
4) Система просит указать авансы для выравнивания для всех фактур (в т.ч. и по рассрочке)!
5) Если фактуру сторнировать, то блокирующие записи не всегда исчезают из соответствующих таблиц. В результате их приходится удалять ручками.
6) Временами идут непонятные ошибки обновления. При этом блокирующие записи произвольно самоудаляются.
7) Большая часть интерфейса новых программ на английском языке (неужто программу писали иностранцы?).
8) О культуре программирования говорит хотя бы тот факт, что из некоторых окон нельзя по-нормальному выйти (выход через /n).

Все это было обнаружено путем копания в том, что наворотили умельцы из САП. Уверен, что при наличии нормальной документации часть этих ошибок можно было бы решить, но на нет и суда нет. Аналогичные претензии у нашего ММ.

У меня один (видимо, риторический) вопрос к САП - как можно было делать ЭТО 9 месяцев и на выходе получить такое сырое решение, которое и решением-то назвать сложно? :evil:

Хотелось бы услышать от коллег, которые экспортируют продукцию под авансы:

1) Как оцениваете работу саповцев по этой проблеме?
2) Как выкручиваетесь из ситуации?

Dixi.

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 10:03 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2005, 07:34
Сообщения: 1127
Откуда: РОССИЯ
Пол: Мужской
Цитата:
1) Отсутствует документация, описывающая действия новых программ, и функциональная документация (описывающая действия для юзера).


ну на счет программ виднее программистам, но на счёт действия юзеров-консалтов всё описаны во вложенной PDF. Всё понятно

Цитата:
2) В системе действует тупая проверка на предмет выравнивания фактуры ранее указанными авансами. Если реальное выравнивание не соответствует указанному, блокируется фактурирование по дебитору целиком!


сам был в шоке от такого механизма, на что сапы мне ответили

1. Blocking partner when SD document is not released to accounting.

This functionality was a part of the original specifications. Purpose -
avoid inconsistencies. For example, a user can select some down payments
for an invoice. Then, if the partner is not blocked, then these down
payments can be selected for another invoice. As a result, the
calculated invoice rate will be incorrect.

Цитата:
4) Система просит указать авансы для выравнивания для всех фактур (в т.ч. и по рассрочке)!


согласен, пока сырой подход и система рулит только лишь отличием валют БЕ и валюты фактуры и автоматом пускает расчет WAR

Цитата:
5) Если фактуру сторнировать, то блокирующие записи не всегда исчезают из соответствующих таблиц. В результате их приходится удалять ручками.


это шнягу вроде как устранили, не натыкался я в течении нескольких месяцев на этот артифакт



вообще у меня есть свои. более существенные замечания, как в части выравнивания, так в части учтёнки по суммам авансовых платежей, которые были отозваны другими счетами - но на это вчера нота вышла, надо тестить

занимаюсь этой нотой 2-а месяца, в течении этого времени она динамично меняется и совершенствуется, над ней оперативно работают сапы. Очень рад, что не занимался ей ранее, иначе нервам моим бы пришёл конец бы :evil: но сейчас вроде как прёт и исправляется. Советую следить за нотой внимательно, она меняется на глазах, точнее note corrections к ней добавляются с завидными постоянством и скоростью

будем надеятся на лучшее, но текущий вариант уже довольно работоспособен, хоть есть авралы

_________________
мне бы такой "Журнал изменений" как в SAP да в жизнь... цены бы не было!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 10:54 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Justudent написал:
ну на счет программ виднее программистам, но на счёт действия юзеров-консалтов всё описаны во вложенной PDF. Всё понятно


Ага, дважды. :D
Если серьезно, там даже не указан путь, каким удалять записи, которые остаются после сторнирования фактуры. А такие случаи реально есть. В этом файле указано некое светлое будущее, причем на пальцах.
Конечно, долгое ковыряние постепенно расставит все на свои места, но ведь изначально можно было бы нормально оформить документацию.

Justudent написал:
2) В системе действует тупая проверка на предмет выравнивания фактуры ранее указанными авансами. Если реальное выравнивание не соответствует указанному, блокируется фактурирование по дебитору целиком!

сам был в шоке от такого механизма, на что сапы мне ответили

1. Blocking partner when SD document is not released to accounting.

This functionality was a part of the original specifications. Purpose -
avoid inconsistencies. For example, a user can select some down payments
for an invoice. Then, if the partner is not blocked, then these down
payments can be selected for another invoice. As a result, the
calculated invoice rate will be incorrect.


Мне кажется, это отмазка. В таблице J_3RFPM_RATE_CLC указываются вполне конкретные документы и конкретные суммы, на которые они виртуально выедены. А если бы еще сохранять в таблицу номер фактуры (как я понимаю, при текущем подходе, когда диалог возникает только один раз при создании, это невозможно), то была бы конкретная связка. Остается добавить проверку в момент выравнивания фактуры платежными документами на предмет соответствия указанным авансам - было бы более элегантным решением, и не блокировало бы тупо всего дебитора целиком.

Justudent написал:
4) Система просит указать авансы для выравнивания для всех фактур (в т.ч. и по рассрочке)!

согласен, пока сырой подход и система рулит только лишь отличием валют БЕ и валюты фактуры и автоматом пускает расчет WAR

Я тут пока копался, выяснил, что она еще просит указать авансы и для проформ, которые проводок в принципе не предусматривают. :shock:
Правда, назойливость диалога компенсируется возможностью беспрепятственного выхода из него. То есть, обмануть систему - все равно что у ребенка конфету отобрать. Я так несколько фактур по авансу ради интереса сохранил. :lol:

Justudent написал:
5) Если фактуру сторнировать, то блокирующие записи не всегда исчезают из соответствующих таблиц. В результате их приходится удалять ручками.
это шнягу вроде как устранили, не натыкался я в течении нескольких месяцев на этот артифакт

Хм, ноте всего два месяца. Покопаюсь еще, посмотрим.



Justudent написал:
вообще у меня есть свои. более существенные замечания, как в части выравнивания, так в части учтёнки по суммам авансовых платежей, которые были отозваны другими счетами - но на это вчера нота вышла, надо тестить.

Ага, обратил внимание, уже направил в базис запрос.

Justudent написал:
занимаюсь этой нотой 2-а месяца, в течении этого времени она динамично меняется и совершенствуется, над ней оперативно работают сапы. Очень рад, что не занимался ей ранее, иначе нервам моим бы пришёл конец бы :evil: но сейчас вроде как прёт и исправляется. Советую следить за нотой внимательно, она меняется на глазах, точнее note corrections к ней добавляются с завидными постоянством и скоростью

Ага, то, что быстро клепают коррекшены, радует. С другой стороны, это также говорит о том, что нормального тестирования ноты у них, видимо, не было. А уж то, что интерфейс и все месседжы по локальному решению для России у них на английском - это моветон.

Justudent написал:
будем надеятся на лучшее, но текущий вариант уже довольно работоспособен, хоть есть авралы

Спорить не буду, но знаю только одно - в текущем состоянии я эту ноту к продуктиву на пушечный выстрел не подпущу. :?

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 11:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2005, 07:34
Сообщения: 1127
Откуда: РОССИЯ
Пол: Мужской
Цитата:
Мне кажется, это отмазка. В таблице J_3RFPM_RATE_CLC указываются вполне конкретные документы и конкретные суммы, на которые они виртуально выедены. А если бы еще сохранять в таблицу номер фактуры (как я понимаю, при текущем подходе, когда диалог возникает только один раз при создании, это невозможно), то была бы конкретная связка. Остается добавить проверку в момент выравнивания фактуры платежными документами на предмет соответствия указанным авансам - было бы более элегантным решением, и не блокировало бы тупо всего дебитора целиком.



вот тут +100Я ИДИЁТ, УБЕЙТЕ МИНЯ КТО-НИБУДЬ! я им такжеи написал, однако мажутся и считают это за хотелки... посмотрим кто кого ))))

_________________
мне бы такой "Журнал изменений" как в SAP да в жизнь... цены бы не было!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 11:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Justudent написал:
вот тут +100Я ИДИЁТ, УБЕЙТЕ МИНЯ КТО-НИБУДЬ! я им такжеи написал, однако мажутся и считают это за хотелки... посмотрим кто кого ))))


Слушай, может, дожмем их, а? :pivo:

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 12:04 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2005, 07:34
Сообщения: 1127
Откуда: РОССИЯ
Пол: Мужской
в настоящий момент я с ними в активной переписке и принятии решений, как только закончим, я сообщу о результатах, какие получилось реализовать. Всё осложняется тем, что эта работа у меня в фоне идёт, то есть не быстро, потому подождать придётся, но конечно не месяц ))) буду стараться... а вы в свою очередь лепите свой еррор на сервис.сап.ком, сюда номер сабжа или в личку и я буду ссылаться и на ваше возмущение :lol: :pivo:

_________________
мне бы такой "Журнал изменений" как в SAP да в жизнь... цены бы не было!


Последний раз редактировалось Justudent Пт, фев 27 2009, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 12:16 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Мы пока что налепили первый общий кастомер месседж 213968 - по результатам первого тестирования. Там о смене места возникновения ни слова, скорее общее возмущение. Думаю, пока они нам ответят мы уже сами со всем разберемся. :)
А так, пока еще покопаем и начнем выкидывать уже вполне конкретные ошибки, туда же и просовокупим этот момент.

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пт, фев 27 2009, 17:54 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Сегодняшнее тестирование привело к одному вопросу и одному новому багу. Сначала вопрос:

Опция Clear Invoice реально вообще работает? При создании фактуры SD я оставляю ее отмеченной (в разных конфигурациях - один аванс или несколько), но после деблокирования фактуры выравнивание не происходит. При этом блокирующие записи в таблицах J_3RFPM_RATE_CLC и J_3RFIN_RATE_CLC удаляются. Т.о. выравнивай фактуре чем бог на душу положит - никакого контроля.
Что интересно, если аванс на фактуре отмечен один, то приходит экспресс сообщение, что нужно юзать batch input. Если на фактуре более одного аванса - ничего не происходит. В обоих случаях блокирующие записи удаляются.
При этом, если я сам ручками исполняю программу J_3RF_RATE_CALC и там переключаюсь на функцию Clear Invoice, система все равно не дает мне выровнять фактуру ни в каком случае, пишет сообщения, что нужно использовать batch input (хотя я его использую), выравнивания, разумеется, не происходит, записи удаляются. Решето какое-то. К тому же, без ручки.

Ну а теперь обещанный баг:

Если на фактуру вешать частичный аванс (не важно один или в группе с другими), то в таблице J_3RFPFM_RATE_CLC нерпавильно ставятся суммы в ВВ и валюте документа. Так, в DMBTR сумма в валюте документа (а не во внутренней валюте), а в WRBTR он еще и делится на курс. Неправильно суммы ставятся в строке аванса, который выбран частично (CHK_PART = X).

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 02 2009, 12:34 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2005, 07:34
Сообщения: 1127
Откуда: РОССИЯ
Пол: Мужской
Цитата:
Что интересно, если аванс на фактуре отмечен один, то приходит экспресс сообщение, что нужно юзать batch input. Если на фактуре более одного аванса - ничего не происходит. В обоих случаях блокирующие записи удаляются.
При этом, если я сам ручками исполняю программу J_3RF_RATE_CALC и там переключаюсь на функцию Clear Invoice, система все равно не дает мне выровнять фактуру ни в каком случае, пишет сообщения, что нужно использовать batch input (хотя я его использую), выравнивания, разумеется, не происходит, записи удаляются. Решето какое-то. К тому же, без ручки.


сдаётся мне, что у вас недостройка в FI по автовыравниванию. Прога создаёт вам сеанс (sm35), который можн овыбрать и выполни ть в диалоговом режиме, заодно увидите чего не хватает для выравнивания. У меня именно такой путь был и теперь ровняет как не в себе :lol:

по багу не скажу ничего, потестю, тоже поделюсь

_________________
мне бы такой "Журнал изменений" как в SAP да в жизнь... цены бы не было!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 02 2009, 16:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
Нам тоже решение по ПБУ3 очень "понравилось".
Грустно, что САП _так_ поддерживает наш рынок и считает это за локализацию. :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 02 2009, 16:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
peper- написал(а):
Нам тоже решение по ПБУ3 очень "понравилось".
Грустно, что САП _так_ поддерживает наш рынок и считает это за локализацию. :(


Было бы грустно, если бы мы не платили деньги (оплата в 2009 году, кстати, повысилась, AFAIK). А так это уже возмутительно.
Ваше тестирование выявило что-нибудь интересное?
Дожимаете САП или будете ваять что-то свое?

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 02 2009, 19:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 19:32
Сообщения: 253
Откуда: Москва
moonrajah написал(а):
Было бы грустно, если бы мы не платили деньги (оплата в 2009 году, кстати, повысилась, AFAIK). А так это уже возмутительно.
Да, оплата повысилась.
Возмутительно и раньше было. И что? Как говорится, "пипл хавает". :twisted:
moonrajah написал(а):
Ваше тестирование выявило что-нибудь интересное?
Дожимаете САП или будете ваять что-то свое?

В решении не было найдено следов возможной интеграции с НУ.
По итогам решили, что будем допиливать. Но сейчас не до этого...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Чт, мар 05 2009, 17:05 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 07:19
Сообщения: 602
Переписка с САП продолжается.
Пока что донес до них только ошибку с некорректным заполнением полей DMBTR и WMBTR в таблице J_3RFPFM_RATE_CLC. Будем ожидать исправления в следующей коррекции. Правда ответ о том, что эти поля не оказывают воздействия на функциональность заставил меня призадуматься. :shock:

_________________
С уважением,

Сабир.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 16 2009, 13:56 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 09 2004, 09:33
Сообщения: 300
Откуда: Москва
Пол: Женский
Добрый день!
Кто делает фактурирование более одной поставки?
У меня такая проблема возникла с 2 поставками. Первую поставку фактурирует, цепляет аванс, а вот на второй уже говорит, что дебитор блокирован и упс :? . Кто-то сталкивался?

_________________
С уважением, HB.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПБУ 3 (авансы при экспорте) и "решение" САП ЦИС
СообщениеДобавлено: Пн, мар 16 2009, 14:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 29 2005, 07:34
Сообщения: 1127
Откуда: РОССИЯ
Пол: Мужской
Цитата:
1. Blocking partner when SD document is not released to accounting.

This functionality was a part of the original specifications. Purpose -
avoid inconsistencies. For example, a user can select some down payments
for an invoice. Then, if the partner is not blocked, then these down
payments can be selected for another invoice. As a result, the
calculated invoice rate will be incorrect.


писал выше официальный ответ САП-а

_________________
мне бы такой "Журнал изменений" как в SAP да в жизнь... цены бы не было!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB