Текущее время: Чт, мар 28 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Реально?
Да 43%     [ 27 ]
Нет 57%     [ 36 ]
Всего голосов : 63
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 17:51 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Добрый вечер. Работаю в компании (численность 30 человек) - филиал одной иностранной фирмы, деятельность - оптовая торговля.
Я программист 1с - соответственно сейчас вся деятельность автоматизирована при помощи конфигураций от 1с (УТ, БП, Камин)
Впринципе, всех все устраивает: отчетность сдается оперативный учет худо бедно ведется, зарплата считается, это устраивает всех, кроме контроллирующего департамента головной компании, в результате чего с ее строны предложено (подчеркиваю предложено, а не приказано) нам постепенно перейти на SAP, тем самым, во-первых, приблизить наши бизнес процессы к стандартам головной компании (на данный момент эти самые бизнес процессы в достаточно плачевном состоянии), а во-вторых упростить контроль со стороны головной компании (видимо за счет того, что данные в SAP для них более "прозрачны и понятны" чем в российской системе). Соответственно внедрение предложено осуществить мне - программисту 1с (да вот так вот бывает). Компания готова потратить средства на мое обучение на курсах. Сроки неограничены. В данной компании у меня достаточно авторитетная позиция и если я скажу нет - то никакого внедрения не будет, все останется на 1с (и будет далее развиваться). Но в душе мне хочется сказать "Да", так как за счет столь широко известной и авторитетной системы компания действительно может выйти на новый уровень. В связи с данной ситуацией у меня возникает вопрос, а точнее два:
1) Реальна ли вообще вообще данная затея.
2) Если реально, то с чего начать, куда копать: курсы? самоподготовка? демо версии есть? как определить какой продукт, модули выбрать?

Почему спрашиваю у вас? - потому что нигде толком не могу получить ответ. Связывался с представительством САП СНГ в Москве, сразу сказали, что не взлетит и что внедрением могут заниматься только мегагуру консультанты SAP + сразу спросили какой бюджет внедрения и заверили, что 100% необходимо предпроектное обследование бизнес процессов компании. То есть как я понимаю, как в случае с 1с, поставил и начали работать - не получится.

P.S. Сразу попрошу по минимуму стебаться, ветку viewtopic.php?f=17&t=14541 читал ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Нереально.
Для вас - бесплатное обучение без релевантной практики и малоценный опыт.
Для компании - выкинутые деньги.

Единственный, пожалуй, вариант - это интеграция между 1С и модулем CO в SAP.
Со стороны CO - ваши коллеги из головной компании.
Со стороны 1С - вы.
В этом случае все счастливы и есть некоторые шансы на успех мероприятия.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:16 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Пономарев Артем написал:
Нереально.


Поподробнее, в чем главная сложность?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:28 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 28 2008, 16:52
Сообщения: 202
Пол: Мужской
1. Реально (но оччень трудноосуществимо). Если подразумевается, что внедрять будет один человек, то скорее нет чем да. ))
2. Начать с базиса. :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 16 2006, 00:43
Сообщения: 1686
Откуда: Москва <-> Красноярск
Пол: Мужской
Вам в САП СНГ уже ответили.
Энтропия системы крайне высока для одного человеческого мозга.

Судя по вашему описанию функционала, реализованного в 1С, следует учесть, что SAP "из коробки" не дружит со спецификой законодательства и учетной политики в наших краях.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:40 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Lionet написал:
2. Начать с базиса. :)


Базис это что? модуль? платформа? курсы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 18:47 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Пономарев Артем написал:
Вам в САП СНГ уже ответили.
Энтропия системы крайне высока для одного человеческого мозга.

Судя по вашему описанию функционала, реализованного в 1С, следует учесть, что SAP "из коробки" не дружит со спецификой законодательства и учетной политики в наших краях.


Я уже говорил, что в САП СНГ мне ответили только, что без магагуру не взлетит, и постоянно интересовались бюджетом. На вопрос "почему не взлетит" ответа я так и не получил.

Насчет "SAP "из коробки" не дружит со спецификой законодательства и учетной политики в наших краях" здесь ваше высказываение полностью противоречит тому, что ответили в САП СНГ, а именно "дада, система в России экспуатируется уже 15 лет и полностью поддерживает российские реалии бух и налогового учета, с отчетность по РСБУ вообще проблем никаких нет".

Мое описание функционала 1с очень простое: если ты покупаешь систему и правильно ее экспуатируешь, то рано или поздно получаешь результат, что и произошло через год внедрения 1с (вся отчетность по РСБУ полностью формируется автоматически и т.д.). В SAP не так? Если не так, то что необходимо сделать чтобы было так: много консультантов SAP? или много доработок в SAP? квалифицированные кадры для работы c SAP?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 19:10 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
SAP Basis

"Внедрение SAP в небольшой компании собственными силами" реально (собственно даже и в большой компании реально), но это абсолютно НЕ реально сделать одному человеку.

Какие модули вы планируете внедрить? И кто поддерживает SAP в вашей головной компании? IMHO более реальный вариант был бы, если бы их специалисты провели внедрение с вашей помощью, а вы бы потом занимались поддержкой.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 19:45 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Jelena написала:
SAP Basis

"Внедрение SAP в небольшой компании собственными силами" реально (собственно даже и в большой компании реально), но это абсолютно НЕ реально сделать одному человеку.

Какие модули вы планируете внедрить? И кто поддерживает SAP в вашей головной компании? IMHO более реальный вариант был бы, если бы их специалисты провели внедрение с вашей помощью, а вы бы потом занимались поддержкой.


Спасибо за ссылку. Первым делом планируется внедрить финансовый модуль (FI кажется?) В головной организации на поддержке SAP два человека в штате комании (честно говоря не знаю оба консультанта или один из них программист).
А если поставить вопрос иначе: допустим некая компания решила внедрить модуль FI, сколько консультантов SAP потребуется для этого, неужели больше одного? (реально с данным модулем будут работать не более 3 человек)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 21:35 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 10 2008, 10:11
Сообщения: 403
Дело не в том, сколько пользователей системы, а в том, какой требуется функционал.

Можно, наверное, и одним консультантом обойтись файным - просто он будет долго работать. Если консультант хороший и его не отвлекать, то концепт он осилит за четыре месяца. Потом еще месяца три на реализацию и доработку концепта. Тестирование и обучение группы еще займет какое-то время. profit!

_________________
Только тот, кто всю жизнь всматривается в тьму, самым первым увидит в ней луч света.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 21:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
andrewrocker написал(а):
Дело не в том, сколько пользователей системы, а в том, какой требуется функционал.

Можно, наверное, и одним консультантом обойтись файным - просто он будет долго работать. Если консультант хороший и его не отвлекать, то концепт он осилит за четыре месяца. Потом еще месяца три на реализацию и доработку концепта. Тестирование и обучение группы еще займет какое-то время. profit!


Уже интереснее. Функционал как известно можно наращивать со времением (по крайней мере в 1с), в SAP насколько мне известно с этим вообще все прекрасно - можно внедрять различные модули со временем. Но изначально требуется финансовый модуль, от него требуется естественно формирование отчетности по РСБУ. Сама компания на ОСН, применяет ПБУ 18. Бухгалтерские операции стандартные: покупка (есть импорт), продажа (есть экспорт), расчеты с поставщиками (есть в валюте), расчеты с покупателями (почти все в у.е.), есть лизинг, все ос на линейной амортизации, простой расчет зарплаты, небольшой парк легковых машин, небольшое количество ежедневных платежей, впринципе и все...Этот функционал и требуется по началу.

Уточните пожалуйста осилит такое консультант за пару месяцев? А если осилит, может тогда проще мне стать консультантом. Время обучения при этом не важно, пол года, год, два максимум. Или это нереально?

В представительстве САП СНГ мне ответили на это следущее:

"Помимо отдельных курсов мы также можем Вам предложить т.н. Партнерскую Академию по Финансам (2 блока по 10 дней).

Данная программа позволяет "с нуля" подготовить специалиста по модулю FI, способного настраивать и поддерживать систему."


Ваше мнение на этот счет?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 22:11 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 10 2008, 10:11
Сообщения: 403
Я на курсах не учился, но берусь утверждать, что двадцати дней не хватит даже если перед тобой суперкоучи и мегагуру, чтобы осилить несколько модулей. Полгода минимум ошибок и чтения форумов, попробуйте оцените насколько для вас понятен сайт http://help.sap.com (sap erp -> central component -> russian -> центральный компонент -> финансы).

На первом этапе вам потребуется FI-GL (главная книга), FI-AR (учет дебиторов), FI-AP (учет кредиторов), FI-SL (специальные регистры), FI-BL (учет банковских операций). Позже разберетесь с отчетными формами и FI-AA (учет основных средств) - обычно это делается средствами 1С или MS Excel. Отчетность - это сложнее, но тоже решаемо.
Необходимо отметить такой момент, что консультант без опыта и без всякой поддержки со стороны будет:
1. проектировать - концептуальный проект, даже если и будет написан, будет написан неполностью, вероятнее всего с ошибками как и очевидными, так и проигрышами в долгосрочной перспективе;
2. реализовывать - приобретать опыт на проекте непосредственно на проекте - отладка и поиск косяков в реализации;
3. тестировать - тестировать тоже нужно грамотно, моделировать вплоть до правильного расчета амортизации по дням.
4. вести проект - все равно придется делать проект, так, как НУЖНО, а не так, как удобно.

Функционал расширяется - это огромнейший плюса сапа. Хочется отметить, что если вы хотите выполнить проект для организации, чтобы она получала прибыль от сапа максимально быстро, то имеет смысл пользоваться услугами профессиональных консультантов. Если вы хотите внедрить сап, чтобы иметь для себе еще одну профессию и дополнительную строчку в резюме - тогда делайте все самостоятельно. При лавировании между обоими целями необходимо установить приоритет одной над другой и не менять приоритет в процессе внедрения.

А один и в поле воин, конечно, от полугода. Мне случайно вспомнились две фразы: "все что нужно, это мозги и желание" и "дешево, быстро, качественно - выбирайте любые два".

_________________
Только тот, кто всю жизнь всматривается в тьму, самым первым увидит в ней луч света.


Последний раз редактировалось andrewrocker Вт, авг 11 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 22:20 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Спасибо за развернутый ответ.

А что касается:

andrewrocker написал(а):
А один и в поле воин, конечно, от полугода. Мне случайно вспомнились две фразы: "все что нужно, это мозги и желание" и "дешево, быстро, качественно - выбирайте любые два".


Тут все очень просто. Компания готова ждать, я готов учиться поэтому выбор очевиден - "дешево, качественно"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 22:24 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, июл 10 2008, 10:11
Сообщения: 403
KEF написал(а):
Спасибо за развернутый ответ.

А что касается:

andrewrocker написал(а):
А один и в поле воин, конечно, от полугода. Мне случайно вспомнились две фразы: "все что нужно, это мозги и желание" и "дешево, быстро, качественно - выбирайте любые два".


Тут все очень просто. Компания готова ждать, я готов учиться поэтому выбор очевиден - "дешево, качественно"

удачи. у вас есть классная возможность напрямую общаться с заказчиком - это сильный плюс - даже завидно.

_________________
Только тот, кто всю жизнь всматривается в тьму, самым первым увидит в ней луч света.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Внедрение SAP в небольшой компании, собственными силами.
СообщениеДобавлено: Вт, авг 11 2009, 22:37 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Вт, авг 11 2009, 17:25
Сообщения: 35
Вопрос по FI - я правильно понимаю, что для России существует некий аддон, позволяющий придерживаться РСБУ и вести полноценный учет с применением ПБУ 18\02?
Не может же быть, что каждая компания, внедряющая SAP в России "допиливает" (имеется ввиду с применением программирования) FI для этих целей?
Почитал я про внедрение SAP на Волжском трубном заводе (наша компания тоже в Волжском) и стало как то не по себе. Особо пугает последняя фраза.


"Всего в ходе проекта на «Волжском трубном заводе» внедрено шесть модулей SAP R/3: «Производство», «Сбыт», «Снабжение», «Финансы», «Бухучет», «Экономика». Внедрение сопровождалось немалым количеством доработок (например, от модуля «Финансы» оригинальной осталась только часть «Кассовые операции», остальное было создано практически заново)"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB