Текущее время: Вт, мар 19 2024, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Пн, фев 15 2010, 18:39 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Всем добрый день. Не нашел ветки в которой бы обсуждалась данная компания. В данный момент компания активно набирает персонал, и хотелось бы огласить условия работы в ней. Что бы sap-специалисты знали о том, что их ждет при устройстве туда.

Я отработал в данной компании полгода, и вот что могу о ней сообщить. Проекты у нее низкобюджетные, но интересные, на момент, когда я из нее уходил в ней работали очень хорошие специалисты. Но есть серия неприятных моментов, которая сильно портит представление о компании - компания абсолютно не дружит с трудовым кодексом, и в общем даже с общечеловеческими принципами отношения к сотрудникам. Мне например, после того как я выполнил все обязательства по проекту, предложили написать заявление по собственному желанию в одночасье. Т.е. пришел я утром на работу как ни в чем не бывало, а мне сообщают, о том, что у меня сегодня последний день работы, что меня увольняют без четкого объяснения причины. При этом директор уехал в отпуск, ничего не объяснив, но дав четкие указания относительно моего увольнения. Особенно интересно такое поведение компании, на фоне того, что она балатируется на звание HR-Brand года. Так что, коллеги, будьте осторожны.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 09:59 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
А зачем увольняться было? Ну или можно было скромно попросить 3-6 окладов


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 11:53 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, фев 16 2010, 10:51
Сообщения: 13
Proforg написал:
А зачем увольняться было? Ну или можно было скромно попросить 3-6 окладов


Согласен, надо было бороться! Спасибо, полезная информация: на собеседование туда недавно ходил... С виду достаточно неплохо все выглядело...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 13:56 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Если честно, то это не та компания, в которой бы можно было что то просить. Если бы я начал качать права, то меня бы оставили на белую зарплату (15т.р.) и наверняка ее бы тоже лишили "за ненадлежащее выполнение работы", такие примеры уже были.
В ближайшее время не поленюсь схожу напишу жалобу в соответствующие трудовые инстанции.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 16:12 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ничего непонятно! Какой бы работодатель не был "невменяемый", но увольнять сотрудника без объяснения причины, который справляется со своей работой и не просит ничего взамен, вряд ли кто будет... и к тому же открывать новые вакансии при этом. Наверное DSP чего-то не договаривает :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 18:29 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
ну не совсем так, причина оглашена была. Мне HR, которая сообщила о том, что я нарушил трудовой договор, в пункте о наразглашении коммерческой информации. При попытке уточнить в чем именно была моя вина, сказала что она ничего не знает, но по слухам, я во время того как пил кофе с коллегами на территории заказчика, громко обсуждал другие проекты компании softline. Тогда как находясь у данного заказчика я мог обсуждать только его проект.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 18:34 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Я не говорю, о том, что я идеальный работник, у меня были разногласия с директором компании. Но тем не менее я считаю, что такое поведение работодателя не приемлимо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 18:48 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
DSP написал(а):
ну не совсем так, причина оглашена была. Мне HR, которая сообщила о том, что я нарушил трудовой договор, в пункте о наразглашении коммерческой информации. При попытке уточнить в чем именно была моя вина, сказала что она ничего не знает, но по слухам, я во время того как пил кофе с коллегами на территории заказчика, громко обсуждал другие проекты компании softline. Тогда как находясь у данного заказчика я мог обсуждать только его проект.

А в растлении христианских младенцев если б вас обвинили (или это девственниц растлевать положено, а младенцев - есть) - то вы б тоже под козырек отдали? :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 20:02 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Дело в том, что я и так собирался увольняться, просто хотел сделать это не так стихийно. К тому же передо мной был выбор, уйти или начать качать права и работать за белую(маленькую) зарплату. Компания серая, и если начинать упирать на незаконность, то они бы могли поступить со мной "по закону".

По поводу вакансий данной компании, могу сказать, что это связано с тем, что многие хотят из нее уволиться, поэтому компания и ищет себе новых сотрудников.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 20:24 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, июн 14 2008, 00:33
Сообщения: 28
DSP написал(а):
-------


Возможно, вы проиграли конкуренцию другим консультантам по критерию цена/качество. В
Нашли людей с меньшими зарплатными потребностями, которые работают так-же, и заменили ими вас.
Консультанты с небольшим опытом сейчас за 50тр работать соглашаются, если у компании проекта с бюджетом годовым бюджетом в $1 000 000 нет, зачем платить больше.....

Или проект кончился а новый так и не появился. Много раз сталкивался что консалтинговые компании (особенно из второго эшелона) берут консультантов под проект. Через год-полтора проект заканчивается, новый не появляется (продать услуги консалтинга SAP очень непросто), всю команду распускают.
При приёме на работу говорят что берут в штат и обещают проекты на десятилетия вперед, хотя работа на таких условиях должна оплачиваться по ставкам фриланса.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 20:53 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 18 2009, 23:30
Сообщения: 164
Пол: Мужской
DSP написал(а):
но по слухам, я во время того как пил кофе с коллегами на территории заказчика, громко обсуждал другие проекты компании softline. Тогда как находясь у данного заказчика я мог обсуждать только его проект.

Весомый аргумент! Наверное, во время этого обсуждения Вы еще и злорадно смеялись. Чего еще ожидать от компании с серой зарплатой и постоянной текучкой кадров? Что там в руководстве сидят честные и благородные люди, ни разу не жулики? "По закону" такие компании не работают по "серому" определению. Даже "по понятиям" не многие из них. Типичный совок - выпилить бабла любой ценой. Всегда найдутся желающие поработать в таких.

P.S. Видел вакансии этой компании. Часто. :) Спасибо, что поделились информацией с другими, для этого нужна некоторая доля смелости, т.к. ТАМ уже наверняка поняли, кто это тут пишет и готовят адекватный ответ. Ждите защитнегоффф софтлайна, по идее, Вас должны еще в чём-нибудь обвинить, а также найдутся люди, которым трудиться там нравится. Что вполне даже может соответствовать истине!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 21:25 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
2 DSP

Ну раз были разногласия, то надо было просто уходить и искать другое место. Все те, кто подстрекает воевать и упираться при увольнении, поступают так, потому что им не быть в вашей шкуре. Нервы дороже. Хотя начальство вас переиграло, потому как оно вас фактически уволило. Если бы вы сами ушли немного раньше, то психологически вам было бы легче. А на сайтах писать от обиды, обвиняя компанию - только себе репутацию портить.

Например, когда я сообщил начальнику об увольнении, мне он ответил, что уволишься, когда передашь дела. Я согласиля. У нас не было никакого конфликта в отношениях. Спешить было некуда, уходил я в никуда, но когда дошло до того, что я сам должен был бегать и просить, чтобы у меня приняли работы, то просто написал заявление об увольнении и принес начальнику. Он подписывать отказался, мотивируя это тем, что дела у меня не приняли и что, если я хочу уволиться без проблем и по-хорошему, то должен сначала передать дела, сколько бы времени у меня это не заняло, и что в данный момент он очень занят и, если я захочу подать заявление в следующий раз, то должен заранее с ним договориться о встрече по телефону, предварительно передав дела. Говорить мне было больше не о чем с ним. Я пошел в ОК, объяснил все, они посоветовали зарегистрировать заявление у секретаря и сделать копию заявления с исходящим номером. Поскольку дела передавать все-таки надо (потому что подставлять коллег некрасиво), я самостоятельно написал дату увольнения в заявлении, отстоящую от даты регистрации на 3 недели, и оставил заявление у секретаря. В результате с начальником я больше не общался, заявление ему передала секретарь, не подписать его он не имел право, т. к. по закону с момента подачи заявления до увольнения не может пройти более 2-х недель. После этого у меня очень оперативно приняли дела, плюс к этому, в течение нескольких недель после увольнения, я периодически отвечал на звонки коллег и консультировал их по неясным моментам (можно было бы повыеживаться, но это тоже некрасиво, ребята ни в чем не виноваты). К компании у меня никаких претензий нет, к начальнику в принципе тоже (его понять можно, хотя и с большим натягом :wink:). А привел я этот пример для того, чтобы было понятно, что писать про компанию отрицательный отзыв из-за личной обиды - неправильно! :pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 21:32 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Увольнялся я не из softline и к этой компании никакого отношения не имею.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 22:32 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Соглашусь, в данном случае присутствует обида с моей стороны. Хочу подчеркнуть, что не имею никаких нареканий на коллег, или на условия работы. Наверняка существуют люди, которым там нравится. Мне в общем самому нравилось работать в этой компании до поры до времени. Просто обидно, что меня так "выкинули". Данную тему я создал не только для того чтобы очернить компанию, а просто предупредить сообщество форума, что softline считает, что вправе поступать таким образом. Пусть каждый сделает свои собственные выводы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Softline - кто что может сказать?
СообщениеДобавлено: Вт, фев 16 2010, 22:47 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, сен 03 2007, 13:00
Сообщения: 43
Правдоруб написал(а):
DSP написал(а):
-------


Возможно, вы проиграли конкуренцию другим консультантам по критерию цена/качество.


Причин может быть много разных. Но по идее меня должны были сократить с выплатой 2-х месячной зарплаты. Предупредить заранее на худой конец. А то мне повезло, что я на работу с сумкой пришел, хоты бы свои вещи смог забрать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB