Текущее время: Сб, апр 27 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 25 2014, 13:40 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
на всякий случай, всем до новых встреч через месяц :)

http://chernovik.net/content/ekonomika/ ... -dagestana
"В свои 26 лет Михаил Бланк руководит реализацией проекта Plug and Play Dagestan. Типичный москвич, поначалу не желавший ехать на Кавказ, в Дагестан, и обладавший в отношении республики типичным набором стереотипов, спустя два месяца своей работы в Махачкале уверенно говорит, хоть и слегка уставшим голосом, о высоком потенциале наших земляков.

Мы беседуем с Михаилом Бланком в офисе Plug and Play Dagestan, расположенном в одном из корпусов ДГТУ. Офис, состоящий из зала для презентаций и рабочих кабинетов резидентов проекта, довольно уютный и оформлен в лучших традициях коворкинга (жизненного пространства для совместной работы, позволяющего сочетать офисную строгость и домашний уют). Но акцент в «филиале Силиконовой долины» делается на людях, а не на декорациях. Об этом наше интервью…

– Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, открывая на прошлой неделе ваш центр, заявил, что Дагестан ещё никогда не был так близок к прорыву в области инновационной деятельности. Вы тоже так считаете? Неужели сам факт открытия в республике бизнес-инкубатора подобного типа позволяет об этом утверждать?

– Я буду скромнее в оценках и не стану говорить о прорыве… Открытие подобного центра – это шаг в эволюционном развитии региона в пользу того, чтобы молодые команды могли создавать проекты для федерального рынка, а в будущем – и для международного. Ну, что даёт тем молодым ребятам, что ходят сюда на курсы или участвуют в его работе в качестве резидентов, наличие подобного центра? Их проект может быть замечен американским офисом, и они могут быть приглашены в центральный офис Plug&Play. Это открывает для них огромную структуру поддержки: финансовую, networking, то есть помощь в контактах и так далее. Хороша идея, родившаяся в Дагестане, имеет больше шансов быть замеченной во всем мире.

– Есть хорошие идеи?

– Пока есть рабочие идеи. Хорошие появятся через год-два моей упорной работы и работы моей команды. Но если говорить в целом… Мы собирали заявки на участие в работе центра с августа по сентябрь. Пришло 38 заявок. И я везде говорю, что пришло ровно на 38 заявок больше, чем я думал! Когда я приехал сюда, то думал, что здесь абсолютно ничего не будет. Я думал, что в Дагестане такие слова, как «интернет», «стартап»1 – это что-то непонятное. Но оказалось, не всё так. Есть ребята, которые могут что-то придумывать, они не закрыты для новых идей, они видят, что на рынке IT-технологий есть определённый неудовлетворённый спрос. Но есть проблемы. Проблемы с анализом рынка, конкурентов, просчитывания экономики проекта.

– А почему именно в Махачкале появился такой центр? Не Москва, не Питер, не Екатеринбург, не Казань…

– Идея открытия офиса Plug&Play в Махачкале принадлежит Зиявудину Магомедову (владелец группы «Сумма». – «ЧК»). То есть тому человеку, который здесь вырос, ходил в школу, а затем уехал в Москву, закончил ВУЗ и защитил диссертацию, стал тем, кем стал. И, в некотором смысле, для него создание такого центра здесь – это возможность дать местным умным ребятам шанс подняться на новый уровень. Это своего рода социальный лифт.

– Некоторые воспринимают вашу роль как некоего цэрэушника, основная задача которого – организовать «утечку мозгов» из Дагестана. В чём заключается ваша функция и… есть ли чему утекать из Дагестана? Ведь этот этап Дагестан как бы прошёл. Многие светлые головы, в том числе выпускники этого вуза, не найдя возможности для самореализации, уезжали в Москву, другие города…

– Моя основная функция – помогать местным ребятам делать успешные IT-проекты, привозить сюда высококлассных экспертов из Москвы, чтобы те стартапы, которые мы отобрали, получили от нас максимум всего, что можно: связи, финансы, помощь... На это я трачу 90% своего времени. Утечка мозгов – это проблема комплексная. Она существует в той же Москве, Новосибирске, других регионах и не зависит от открытия бизнес-инкубатора. Моя задача состоит не в том, чтобы успешная команда отсюда уехала в Америку, а в том, чтобы успешная команда состоялась как бизнес, была независимой от грантов, дотаций. И чтобы бизнес вырос до федерального уровня и их продукт был интересен всей России, а не только на Кавказе. Многие, кто приходит с проектами, хотят делать что-то конкретно для Махачкалы, именно для Дагестана. Но это – малый бизнес. В лучшем случае средний. Это не стартап. Стартап – это идея, разработка, имеющая шанс завоевать масштабный рынок. Мы работаем с командами, у которых проекты на уровне идеи, и из них выбираем коммерчески интересную.

– Понятно, что для решения этих задач требуется определённое время. Как долго Plug&Play планирует работать в Дагестане? Каковы его, если так можно сказать, стратегические цели? За какое время можно добиться намечаемых результатов?

– У меня нет конкретного срока, на который я приехал. Планирую работать в республике настолько долго, насколько мне позволят. Мы не проект, мы организация. У проекта есть конечный срок, у организации такого срока нет. Plug&Play – это организация, и мы планируем здесь работать всегда! По поводу намеченных целей. Мы для начала планируем найти за год как минимум шесть интересных проектов, в которые можно будет в дальнейшем вложиться, вывести их на иной уровень.

Здесь есть много ребят, у которых много идей в области туризма, электронной торговли, рекламных технологий. Проблемы выявились в следующем: ребята, представляющие стартапы, не имеют коммерческого понимания своих проектов. То есть понимания того, на чём же они собираются в этом проекте зарабатывать. Они зачастую не могут обосновать, почему их проект лучше, чем существующие аналоги. Или же просто не знают о существовании этих аналогов. Это, между прочим, проблема существования некоего информационного вакуума. Рад, что глава РД Рамазан Абдулатипов адекватно отнёсся к открытию этого центра. Он, к примеру, говорит, что нужна вторая индустриализация Дагестана. Я его прекрасно понимаю и согласен. Интернет – это признак уже постиндустриального общества. И можно как бы начать разговор: вы сначала индустриализацию завершите, а потом лезьте в мир высоких технологий. Но понимаете в чём дело. Я живу в доме, где на первом этаже живёт немец. Он работает на заводе Сулеймана Керимова, где планируется выпускать стекло (Каспийский завод листового стекла – «ЧК»). Этот немец занимается тем, что настраивает оборудование, программы для сотрудников этого завода. Его специально выписали из Германии, потому что здесь такого специалиста нет. И получается, что без этого человека – частички постиндустриального общества – индустриализация Дагестана тоже отчасти не заработает..."

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 09:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 18 2008, 11:26
Сообщения: 24
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:13 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


консультантом, разумеется?)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:14 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, окт 20 2004, 10:58
Сообщения: 94
Вот еще хорошее про Дагестан. И о придуманных там инновациях и прорывных технологиях в области мобильной связи.

О "гибридной" мобильной связи. Значительная часть территории Республики Дагестан не покрыта мобильной связью. Причина простая - много гор, долин (к тому же, бывает, мобильные вышки зачем-то взрывают). В отдаленных селах связи поэтому нет. Но обладать мобильником - престижно, поэтому даже в таких глухих углах у многих жителей трубки имеются.

Пользуются ими вот как: все те, кому надо пообщаться - с родственниками в других селах, или по торговым делам,- к определенному часу пишут SMS. Затем по селу проезжает специальный доверенный человек на лошадке, и собирает все эти мобильные в один мешок.

Затем этот человек едет вниз по ущелью, едет по долинам и по взгорьям, долго едет - и доезжает до такого места, где мобильная связь уже есть. И садится на бугорок, закуривает. А мобильнике в мешке "видят сеть", начинают пищать, звенеть, хрюкать - отправлять SMS-ки.

А человек дальше сидит на бугорке, продолжает курить, смотрит на белый свет. В тем временем в течение часа приходят ответные SMS-ки от родственников, друзей, деловых партнеров. В мешке снова звенит, пишит, хрюкает, шуршит, переливается. И когда шум затихает, то этот человек снова садится на лошадку и возвращается в горы. Потому что он - ответственное, солидное лицо, он не потеряет мобильники, и сам не потеряется, не забрякается куда-нибудь к друзьям Кизилюрт, не загуляет, ну и вообще такое серьезное дело сделает как положено.

Ну, а потом уже под вечер этот человек добирается до села и раздает мобильники их владельцам. Вот так работает гибридная мобильная связь.

Взято с anekdot.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:52 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
супер...в теме про "хорошее о России" все 4 поста о Дагестане :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 10:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 18 2008, 11:26
Сообщения: 24
svorog-777 написал:
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)


консультантом, разумеется?)


отвезут от метро Юго-Западная бесплатно, еще накормят и напоют :pivo:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 12:35 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)

Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 13:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
мне кажется, хороших и умных или плохих и ничтожных людей хватает везде, хоть в Москве, хоть на Камчатке, хоть Донецке и Львове......другое дело, что условия жизни везде разные и сомневаюсь, что Дагестан для России является в этом плане жемчужиной(ну кроме фруктов наверно)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:27 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 30 2006, 20:05
Сообщения: 327
Дагестанские борцы - источник большей части российских олимпийских золотых медалей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
тут другое....просто Кавказцы исторически (не только дагестанцы) всегда ориентированы в первую очередь на борьбу в единоборствах...это примерно как у славян в основном кулачные бои развиты или как у греков тоже борьба


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 15:49 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
мне кажется, хороших и умных или плохих и ничтожных людей хватает везде, хоть в Москве, хоть на Камчатке, хоть Донецке и Львове......другое дело, что условия жизни везде разные и сомневаюсь, что Дагестан для России является в этом плане жемчужиной(ну кроме фруктов наверно)

до Дагестана сам ни разу не доезжал, если честно. в Домбае и Теберде понравилось - очень красивая природа и замечательные люди.
с дагестанцами в детстве в шахматы играл, в чемпионатах России - достаточно сильные игроки у них были тогда.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 16:18 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
flint написал:
muk написал(а):
flint, почему Вы так любите Дагестан?
Может, Вам стоит отправится туда жить? Поработать немного на кирпичном заводике, а? :)

Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.


Вот не хочется конечно, вот начинать про стреляющие свадьбы, статистику криминальную и ЕГЭ и проч. . Я жемчужиной всегда считал Новосибирск например.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 17:17 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
svorog-777 написал:
flint написал:
Кавказ в целом и Дагестан в частности - жемчужина России. и людей там много хороших и умных. считаю, что лучше писать о таких, чем о негативных представителях, которых в любой части России хватает.


Вот не хочется конечно, вот начинать про стреляющие свадьбы, статистику криминальную и ЕГЭ и проч. . Я жемчужиной всегда считал Новосибирск например.

насчёт негатива - это не к этой теме.
я ведь не говорю, что у России - одна жемчужина :)

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 17:37 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
супер...в теме про "хорошее о России" все 4 поста о Дагестане :mrgreen:


Надо поинтересоваться, не было ли изменений границ России за последнее время? :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хорошее о России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 26 2014, 19:38 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
http://www.interfax.ru/russia/393063

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Роскосмос в 2020 году намерен приступить к разработке лунной орбитальной станции, говорится в проекте "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), который Роскосмос направил на рассмотрение в правительство.

"Технические предложения по созданию лунной орбитальной станции будут представлены в 2020 году", - говорится в документе.

В 2022 году будут разработаны эскизные проекты научной аппаратуры, в 2024 году начнется её наземная отработка.

В 2025 году, согласно проекту ФКП, Роскосмос утвердит эскизные проекты на создание модулей будущей лунной станции. До 2025 году на данное направление Роскосмос просит выделить 2,6 млрд рублей.

В состав лунной станции войдет модуль-лаборатория, энергетический модуль, узловой модуль для стыковки кораблей.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB