Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2015, 23:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Всем добрый день.
Поискал свежие топики на данную тему, но либо я совсем слепой либо такое тут не обсуждалось.
Хотелось бы задать вопрос всем "технарям" из вселенной SAP: как вы строите свое развитие и как вы видите свое будущее как разработчика/базисника/XIщика?
Какие языки программирования SAP будет продвигать сейчас? Имеет ли смысл вспоминать/подтягивать Javascript, Java, SQL, PL\SQL, HTML, CSS etc.
Какие технологии будут популярны в SAP среде в ближайшее время для Basis специалистов?
Чего ожидать XI/PI консультантам?
В настоящее время продвигается SAP HANA, как вообще вы попадаете на проекты по внедрению этого зверя, ведь по сути еще мало людей с опытом внедрения?

p.s. Данные вопросы возникли в связи с тем, что развитие как SAP ABAP специалиста несколько застопорилось. Хочется чего то нового, но вот никак не могу выбрать в какую сторону податься.
Интересно было бы узнать у людей с, которые занимаются внедрением новейших продуктов SAP, в каком направлении стоит двигаться в ближайшее время.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, фев 05 2015, 23:50 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
та блин, пока будет жив SAP, будет жив и АБАП....я бы будучи абапером не лез в базис, как то не та сфера совсем

если чистый абап надоел, я бы прокачивался по следующим путям (мнение не тех-специалиста - то, что по вакансиям наблюдал):

- АБАП+прокачка модульного функционала (напр АБАП+ HR или тп)
- направление XI-PI
- java


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 00:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
thebestsaper написал(а):
та блин, пока будет жив SAP, будет жив и АБАП....я бы будучи абапером не лез в базис, как то не та сфера совсем

если чистый абап надоел, я бы прокачивался по следующим путям (мнение не тех-специалиста - то, что по вакансиям наблюдал):

- АБАП+прокачка модульного функционала (напр АБАП+ HR или тп)
- направление XI-PI
- java

Да нет, я не с целью "лезть в базис" интересовался. Просто некоторые области могут пересекаться, знание той же транспортной системы, дампы, системный журнал, трассировки и пр. Все это используется как базисом так и абаперами.
Для себя я конечно пока вижу только горизонтальное движение в плане разработки, но и упускать из виду что твориться в других технических областях тоже не очень хочется(т.к. небольшой опыт sap basis все таки помогает).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:00 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
ИМХО из абапа надо стараться как можно быстрее выбраться в функционал. Иначе затянет, и будете до старости сидеть абапить.
Как функциональщик со знанием абапа - будете куда более ценны на рынке, или как фрилансер.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, авг 01 2013, 08:26
Сообщения: 235
Пол: Мужской
SAP Security , поиск backdoor-ов, authority check(нормальный :) хотя там сложно что-то придумать) и т.д. мне не хватало знания abap-а, приходило расшаривать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, фев 06 2015, 09:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Saperx: Для абапера: если повезет работать с новой версии системы, то у вас будет шанс применить знания по javascript\html\css. Java нужна тем, кто делает приклады для мобильных решений
PL\SQL - не нужен.
М.б. , если опять же будет новая системы, нужно будет узнать что такое HANA, SQL Script, River. Но я пока не видел компаний которые бы это реализовывали.
Максимум что сам видел: особо отличившиеся внедряли пакет обновления для SAP SRM с кривыми родными отчетами на html\javascript(SAPUI5), которые пришлось в ручном режиме допиливать на месте

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, фев 09 2015, 12:53 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Web dynpro


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, фев 09 2015, 22:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, фев 05 2015, 09:01
Сообщения: 18
Пол: Мужской
PI/XI
Java
надо было голосование прикрутить)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вс, мар 22 2015, 14:02 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
4uva4ok написал(а):
ИМХО из абапа надо стараться как можно быстрее выбраться в функционал. Иначе затянет, и будете до старости сидеть абапить.
Как функциональщик со знанием абапа - будете куда более ценны на рынке, или как фрилансер.

И из-за таких специалистов грамотные абаперы всегда будут нужны. :wink:
Имхо развитие абаперов - уходить в сторону web-сервисов и мобильных приложений для работы с ними.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вс, мар 22 2015, 14:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Удав написал(а):
И из-за таких специалистов грамотные абаперы всегда будут нужны. :wink:

Вот уж точно. :D
Все не могут быть начальниками, большая часть специалистов останется до старости рядовыми. А в условиях России в 55 лет быть консультантом с постоянными перелётами сможет меньшинство, абапером как раз проще, здоровье лучше остаётся. :P И переметнуться программить в другой язык можно, и подхалтурить.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2015, 16:39 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 19 2012, 20:16
Сообщения: 21
Самая крутая карьера (по моему мнению) - это работать в компании SAP, это является вершиной из всех возможных карьер.
Вот тут http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=89945 как раз есть вакансия ABAP Senior Developer / Architect.
Хорошо бы еще знать иностранный язык на очень высоком уровне, можно переехать в Европу или Америку (сейчас это как никогда выгодно учитывая курс рубля).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, апр 09 2015, 21:10 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 12 2005, 07:43
Сообщения: 145
netz написал(а):
Самая крутая карьера (по моему мнению) - это работать в компании SAP, это является вершиной из всех возможных карьер.
Вот тут http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=89945 как раз есть вакансия ABAP Senior Developer / Architect.
Хорошо бы еще знать иностранный язык на очень высоком уровне, можно переехать в Европу или Америку (сейчас это как никогда выгодно учитывая курс рубля).

Чета мои приятели не в восторге - кто работал в SAP уже свалили - кто недавно начал работать - собираются валить. Карьера карьерой - а миром рулит бабло.
Найти оффер в Европе и Америке без предварительной релакации туда - не очень уж легко - с любым уровнем языка.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пт, апр 10 2015, 12:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
зависит от целей, напр, курсы и хороший опыт для начинающих или красивая строчка в резюме для собирающихся уезжать или семейным для "не бей лежачего".

Да, надо методично и ежедневно рассылать-проверять, держать открытой визу (шенген), длинная юс и юк тоже не повредит, быть готовым приехать в теч пары недель лично итп. Элемент везения тоже огромный.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, май 26 2015, 20:37 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 07 2014, 13:12
Сообщения: 66
На крупных проектах, точнее программах, на базисника ложится выбор серверного оборудования - hardware sizing. Больше из проектной команды эту работу делать никто не сможет. А серверное оборудование для Production может стоить несколько миллионов долларов. И возврату оно не подлежит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Чт, июн 04 2015, 00:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Sab2.0 написал(а):
На крупных проектах, точнее программах, на базисника ложится выбор серверного оборудования - hardware sizing. Больше из проектной команды эту работу делать никто не сможет. А серверное оборудование для Production может стоить несколько миллионов долларов. И возврату оно не подлежит.

Вообще-то на новых проектах это ответственность консалтинга. И SAP можно к этому привлечь при разговоре о лицензиях и поддержке.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB