Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 01:14 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2016, 00:47
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я провожу небольшой опрос на тему "Сложности в использовании программного обеспечения SAP русскоязычными пользователями".

Я буду очень признательна, если вы опишете основные трудности при работе в SAP.

Отдельно от технических трудностей меня интересует языковая сторона вопроса.

1. Часто ли бывают сложности с пониманием терминологии SAP, ее неполного или некорректного перевода?

1. Часто ли Вы сталкиваетесь с проблемой необходимости самостоятельно искать перевод терминологии с английского/немецкого языков?

1. Насколько сильно языковые проблемы (проблемы перевода) замедляют работу с системой?

Спасибо за то, что прочитали это сообщение! Ваш ответ очень важен для меня и будет использован для лингвистического исследования данной проблемы. Ответы будут указаны в исследовании анонимно.
Каждый Ваш ответ - это огромная помощь для исследования.

Спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 09:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 09 2011, 11:47
Сообщения: 114
Приветствую!
С переводом некоторых полей или объектов системы действительно не редко приходится бороться в процессе внедрения.

1. Часто ли бывают сложности с пониманием терминологии SAP, ее неполного или некорректного перевода?
Обычно данная сложность возникает в процессе внедрения или первых месяцев после запуска проекта в эксплуатацию. Особенно, если заказчик сэкономил и не обучил своих ключевых пользователей перед внедрением или на первых стадиях проекта внедрения по основам системы. К примеру не прошел курс TERP10 или обзорный по предметному модулю. В этом случае партнеру приходится первый удар брать на себя.

2. Часто ли Вы сталкиваетесь с проблемой необходимости самостоятельно искать перевод терминологии с английского/немецкого языков?
Очень редко.
Обычно стараемся объяснить, что это терминология системы и нужно к ней привыкнуть и ее запомнить. Если с некоторыми терминами или названиями полей (особенно при условии использования полей не по назначению), возникают крайние сложности с пониманием со стороны заказчика, то мы переименовываем объекты под термины принятые в обиходе клиента.

3. Насколько сильно языковые проблемы (проблемы перевода) замедляют работу с системой?
На мой взгляд не понятно переведенное поле(термин) затрудняют работу только при первом знакомстве с системой и на протяжении некоторого времени (у каждого сотрудника своя длительность адаптации к новому), дальше просто сотрудник привыкает,что нажав на это непонятное я получу нужный мне результат.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы терминологии и ее перевода при работе в SAP
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 15:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, ноя 30 2016, 00:47
Сообщения: 2
kiber_DyX, спасибо огромное за Ваш развернутый ответ!

Кстати интересно, несмотря на то, что проблема перевода не критична при работе с SAP, было бы удобно наличие единого словаря-глоссария по терминам? К примеру, по общей терминологии, далее по отдельным модулям, отдельным приложениям и т.д.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB