Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Пн, апр 10 2017, 16:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 27 2007, 13:06
Сообщения: 137
Всем привет. Такой вопрос: необходимо заблокировать от выбора юзером Б записи в таблице, которые уже выбрал юзер А (на время работы транзакции Т).
Насколько я разобрался в объектах блокировки, я сам должен следить и не давать щупать заблокированные записи. А как можно сделать без гемора то, что я хочу?

Для примера возьмем таблицу sflight: юзер А выбрал 10 произвольных записей и что-то с ними делает. Юзер Б запускает ту же транзакцию и у него тоже выбираются 10 записей из sflight для обработки. Чтобы к нему не попали записи юзера А сейчас я читаю блокировки, заполняю range кучей записей ( sign = 'E' option = 'EQ' low = '123456' ) и с этой портянкой делаю селект.
Проблема в том, что если несколько человек будут ковырять по 500-1000 записей, выборка будет очень тормозить или вообще протухнет.

Собсна как это сделать лучше/правильно?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Вт, апр 11 2017, 10:28 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Запросы на неравно и правда плохо работают. Иногда лучше удалять результаты после выборки на стороне приложения.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Вт, апр 11 2017, 13:29 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 27 2007, 13:06
Сообщения: 137
Да, пока что быстрее получается выбрать даже миллион записей и потом почистить, чем пихать диапазон в запрос :(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Вт, апр 11 2017, 20:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Как мне кажется, это горе от ума. Это не нормальная ситуация, когда вы выбираете "любые 10 записей". Слабо представляю себе такой бизнес-процесс.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Вт, апр 11 2017, 22:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 27 2007, 13:06
Сообщения: 137
Кодер написал(а):
Как мне кажется, это горе от ума. Это не нормальная ситуация, когда вы выбираете "любые 10 записей". Слабо представляю себе такой бизнес-процесс.

Ситуация: нужно вручную проверить несколько тысяч записей по нескольким отделениям (то, что не получается сделать автоматом). В каждом отделении проверяет несколько человек. Юзер А из отделения 1 выбрал, скажем, 500 из 3000 проблемных по отделению. Юзер Б тоже хочет проверить 500 записей. Чтобы он не проверял то же, что и юзер А, надо исключить "первые" 500 записей из результата запроса. Чтобы работало быстрее, выбираются все записи по отделению, удаляются 500 заблокированных юзером А, от полученного набора отрезаются 500 (в данном примере) и отдаются юзеру Б. И так далее.

Вопрос: как тогда оптимальнее поделить данные между пользователями?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Ср, апр 12 2017, 08:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, сен 09 2004, 07:32
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вариант 1:
максимально расщепить целевой пул записей (в вашем примере - 3000) по каким-либо критериям, кроме, например, номера отделения. Отрабатывать блокировку в рамках такой разбивки будет проще.
Вариант 2:
ввести "статус" проверки записи - использовать этот статус как дополнительный критерий (см. вариант 1). в том числе, вместо блокировки.
Вариант 3:
создать буферную таблицу, куда помещать все записи, нуждающиеся в проверке, но не обрабатываемые/обработанные пользователем. удобно комбинировать с вариантом 2.

В общем, мне кажется, решений довольно много. Конкретная реализация потребует ответов на конкретные вопросы о бизнес-процессе.
А в целом, мне кажется, - "заморочки" не имеют смысла. Для продуктивной системы обработка набора записей порядка тысяч некритична.

_________________
"Прежде чем сделать что-то, подумай, к чему это может привести..."


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Ср, апр 12 2017, 08:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Я солидарен с nicky555: получение дополнительной информации о бизнес-процессе позволит получить корректное разделение данных на части, с тем, чтобы обеспечить корректную конкурентную обработку.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Ср, апр 12 2017, 11:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
В других функциональных областях и правда используются все перечисленные концепции. Но в данном случае тс не совсем не прав, что копает в сторону блокировок. По сути дела такой процесс реализован с документами типа заказ в логистике, только у тс это не 1 документ в транзакции, а сразу много. Добавить поле в таблицу, конечно вариант, но его тогда придется апдейтить (по тысячам строк) в рабочем порядке, чтобы получить функционал по сути похожий на блокировки.
Балансировка по каким то критериям - интересный подход. Остается только найти хеш фунцию, которая бы хорошо справилась с такой задачей, и еще бы умела понимать сколько пользователей (т.е. групп разделения) у нее в текущий момент работает.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Ср, апр 12 2017, 12:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 27 2007, 13:06
Сообщения: 137
Текущая задача - взять адреса абонентов из ADRC и связать их с базой ФИАС для последующей интеграции с жкх и прочей лабудой.
Цитата:
создать буферную таблицу, куда помещать все записи, нуждающиеся в проверке, но не обрабатываемые/обработанные пользователем

Думал об этом в таком виде: первичный ключ обрабатываемых записей инсертим в таблицу, а данные для обработки выбираем через антиджоин.
Цитата:
максимально расщепить целевой пул записей по каким-либо критериям, кроме, например, номера отделения

Вот тут я пока ничего не придумал


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блокирование записей от выбора из таблицы
СообщениеДобавлено: Чт, апр 13 2017, 10:36 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, фев 01 2013, 10:27
Сообщения: 35
Sam Stone написал(а):
Чтобы работало быстрее, выбираются все записи по отделению, удаляются 500 заблокированных юзером А, от полученного набора отрезаются 500 (в данном примере) и отдаются юзеру Б. И так далее.

А что если выбирать не все записи по отделению, а только определённое количество = сколько записей хочет юзер + сколько блокировок стоит по таблице. Потом отбрасываем из массива заблокированные записи и отдаём юзеру сколько он хочет из оставшихся.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB