Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 00:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
RSM написал:
thebestsaper написал(а):
если брать на стажерскую позицию на FICO, предпочтут взять студента из финансового факультета, в отличии от айтшного


Это правда, да. А в финансах в свою очередь велика доля права. Как минимум, нужно понимать гражданское право, налоговое право и бух. учет. И еще вопрос, что изучать дольше и сложнее - право и учет или весьма специфический SAPовский IT.

Каким боком гражданское право вылазит в FICO? Нет, ответьте интересно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 00:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
RSM написал:
@thebestsaper, согласен.

Это примерно как с профессией "Data Scientist", для которой (в идеале) нужны отличный уровень математики и матстатистики, программирование (какой-нибудь R или Python + SQL), навыки работы с программами из этой области, академический опыт и MBA с практическим опытом в бизнесе. Этому в комбинации не учит никто, и не так важно, с чего именно начинать.

Здесь лежу совсем. Чувак после Стенфорда или Гарворда (MBA) Пошел внедрять SAP. и ему н а п л еавть на Маккензи и Бейн (это стратегия) и аудиторский Б4.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 08:17 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 24 2012, 16:08
Сообщения: 43
Можно стать сапером с любым образованием. Главное желание и цель. Но оно вам точно надо? Сейчас есть более перспективные направления. Я бы в САП сейчас не пошла. ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 10:29 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Думаю, что в скором времени буду поступать в новый ВУЗ, чтобы получить какое никакое, но более профильное образование. (но нужно еще ЕГЭ сдать, а это только через год.)


поступайте, конечно, если очень хочется, но вряд ли будет какая то практическая польза (по крайне мере для карьеры сапера)

Цитата:
Замечание очень логичное и имеет место быть! Но тут, скорее, ошибка в моей формулировке. Запал я не теряю, просто мне стало обидно, что я долгое время смотрел, какая же фирма мне будет более интересна, так сказать подходить моим ожиданиям, но там глушняк вышел, по этому, я слегка огорчился.


даже если бы у вас было лет 5 опыта, вполне могло быть тоже самое. И не по вашей вине

Цитата:
Мне бы больше хотелось быть внедренцем, ибо это интереснее! А дальше, возможно, если реально будут хорошие успехи в понимание АБАПа, то можно и больше уделить ему своей страсти.


если вам хочется быть консультантом-внедренцем, то вам в первую очередь нужны знания функциональности и предметной области, а не АБАПа. Для абапа есть разработчики по АБАПУ, которым вы иногда будете писать технические задания ( условно что из какой таблицы тянуть и что надо в программе), а они свою очередь будут писать код.

Цитата:
Зубной врач отвечает за жизнь и здоровье своего клиента, а вот САПер за жизни не несет ответственности.


за жизнь возможно и не несет, но может иногда за работоспособность огромного предприятия

Цитата:
По 10 бальной шкале на сколько оцените уровень сложность изучения ui5?


ui5 - это фреймворк, на котором на джава скрипте пищут fiori приложения для сапа. Наверно не сложне других фреймворков. Сам я не разработчик, деталей не подскажу

Цитата:
Так консультант (внедренец) и сейлор это разве одно и тоже?


нет не одно. Если грубо, то сейл обещает, а консультант делает и отвечает за работу. Иногда такого наобещают......

Цитата:
Соглашусь! Самообразование великая вещь, но сложная)


скажу по себе, все что, я знаю в сапе, 95% - самообразование и практика


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 15:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
для того чтобы внедрять системы управления - необходим аналитический склад ума, или хорошее знание процессов в какой то области. образование тут будет вторично (если ты не гуманитарий :mrgreen: )

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 16:04 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Kengur, при изучении гуманитарных предметов аналитический склад ума нужен гораздо больше, чем при изучении технических предметов :) Как иначе систематизировать эту гору слабо структурированной информации? :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 18:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, май 31 2017, 21:59
Сообщения: 9
LKZconsult
Цитата:
Какая у тебя специализация (по праву?)
я смотрю автоюристы стригут купоны получше саперов.


Добрый день!
По диплому я - право и организация социального обеспечения.
Автоюристы да, денег делают много, но корень проблемы в том, что мне это не так интересно (точнее вообще не интересно).
Я уже говорил выше, что не хочу работать на работе, которая меня будет не устраивать, и прожить не счастливую жизнь.
Деньги это хорошо, но они не смогут перекрыть мое неудовлетворение самим процессом их зарабатывания. Один мой институтский товарищ работает автоюристом, ему нравится, даже по тв сейчас выступает, но вот меня это как-то совсем не привлекает.
+ у нас так работают законы, что лишний раз с ними и соприкасаться не хочется :D
Цитата:
90% юристов никогда дел не вели в суде, а так копи-паст в офисе!

Согласен, многие проходят только на практике, а дальше либо в иные сферы, либо в офисы уходят. Вообще, работа в суде это, мягко говоря, ужасно сложный процесс. Люди сидят там по 5 лет с зп 15-20к, и более денег не видят. Да и вообще, если работаешь на федеральную службу, то там все еще более грустно по зп.


MbIshka
Цитата:
Можно стать сапером с любым образованием. Главное желание и цель. Но оно вам точно надо? Сейчас есть более перспективные направления. Я бы в САП сейчас не пошла. ИМХО.

Желание есть, очень большое, но вот заметил, что стажировок становится все меньше. Видимо сезон набора подошел к концу.
Да, нужно. Я влюбился в вакансию внедренца :lol: Там очень большой потенциал для развития, можно пообщаться со многими интересными людьми, достойный оклад (если реально вкладываться, а не как у меня было: сидишь с 7 утра до 12 ночи в отделе, а через месяц тебе 12к на карту и гуляй дружок), да покататься по стране на худой конец)
С любым - это значит, что теоретически человек с 11 классами может попасть в САПеры? Или я как то очень сильно в крайность дался? :lol:

thebestsaper
Цитата:
поступайте, конечно, если очень хочется, но вряд ли будет какая то практическая польза (по крайне мере для карьеры сапера)

Я думаю, что лишним не будет. Но пока что это всего-лишь планы. Кокретно можно будет сказать только через год, ибо кто знает, что же случится и где я буду.
Цитата:
даже если бы у вас было лет 5 опыта, вполне могло быть тоже самое. И не по вашей вине

понимаю.
Кстати, ночью забил в колокол тревоги, ибо стажерская программа постепенно исчезает с HH. Если я правильно понял, то сезон набора подходит к концу?
Можно ли вне этого времени как-то пристроиться? Просто я совсем слабо подкован в этом вопросе. Как я понимаю, там либо по программе, либо как-то по знакомству? (имхо) Ну или третий вариант: выучить как можно больше полезных вещей, аля JS (вебприложения, интерактивные элементы и т.д.), поработать с ui5 и предоставить какое-то разносторонне портфолио и на прямую с работодателем связываться? Но это скорее больше для АБАПера будет полезно.
Цитата:
за жизнь возможно и не несет, но может иногда за работоспособность огромного предприятия

Да, я так и понял)
Если накосячить с составлением ТЗ, кодом, или чем-то еще и по итогу выйдет совсем не то, что хотел заказчик, то все попадают на большие бабки и предприятие несет убытки. Вообще, выполнение заказа в срок- это очень важно, даже не обсуждается, я это понимаю. На госслужбе так же, не выполнил в срок или накосячил в самом процессе обработки, то вплоть до похода к следователю могло дойти, ну и по классике без премии.
Цитата:
нет не одно. Если грубо, то сейл обещает, а консультант делает и отвечает за работу. Иногда такого наобещают......

Страшно представить :lol:
Ну а вообще, у сейлора тоже должна быть голова на плечах, ибо с его обещаниями потом могут все попасть )
Самое главное не придумывать не существующих вещей, а красиво продать то, что реально возможно.
Цитата:
скажу по себе, все что, я знаю в сапе, 95% - самообразование и практика

Вызывает уважение!
А можно поинтересоваться (если не секрет), то с какими знаниями и навыками вы пришли в САП?
Может были какие-то подводные камни на собеседование, о которых могли бы рассказать?
Если не можете или не хотите отвечать, я все пойму!)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 18:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
RSM написал:
Kengur, при изучении гуманитарных предметов аналитический склад ума нужен гораздо больше, чем при изучении технических предметов :) Как иначе систематизировать эту гору слабо структурированной информации? :lol:

Кодекс можно запомнить. САП - нет :mrgreen:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 22:36 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
Raiz60272 написал(а):
Можно ли вне этого времени как-то пристроиться? Просто я совсем слабо подкован в этом вопросе. Как я понимаю, там либо по программе, либо как-то по знакомству? (имхо) Ну или третий вариант: выучить как можно больше полезных вещей, аля JS (вебприложения, интерактивные элементы и т.д.), поработать с ui5 и предоставить какое-то разносторонне портфолио и на прямую с работодателем связываться? Но это скорее больше для АБАПера будет полезно.


Михаил Булгаков 7 лет (если не изменяет память), учился в медицинском университете :)
У меня был коллега-логист с прекрасным знанием английского (после школы), но без высшего образования, он его получил через пару лет работы с САПом. Как консультант был очень даже ОК. На международном проекте была коллега FI-CO, ей было где-то 55 лет, до 35 лет она работала ... старшей медсестрой в больнице!
Так что в этой жизни все возможно.

А вот как стать стажером - это самый сложный вопрос на сегодня, я думаю. Стажерских позиций очень мало, желающих много, уровень зарплаты не высок, и не понятно, какие перспективы даже на ближайший год, когда люди с опытом не . Я думаю, тут вам могут помочь только люди, которые сами стали в недавнем времени стажерами - было бы интересно их послушать. У меня одна дальняя родственница активно интересуется этой темой и не верит, что я ни в каком виде не могу помочь стать стажером :) Это раньше почти все компании стажеров пачками набирали.
Что вам говорит брат на эту тему?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Пт, июн 02 2017, 23:23 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
[/quote]
Anna Turunova написал(а):
А вот как стать стажером - это самый сложный вопрос на сегодня, я думаю. Стажерских позиций очень мало, желающих много, уровень зарплаты не высок, и не понятно, какие перспективы даже на ближайший год, когда люди с опытом не.
Прочитал несколько раз и мозг взорвался!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 02:39 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
murmur написал:
Прочитал несколько раз и мозг взорвался!

что-то здесь не так :wink:

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 07:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 14 2005, 17:16
Сообщения: 926
Откуда: Moscow
* могут найти работу :)

Планшет такой планшет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 17:03 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 08 2006, 07:21
Сообщения: 184
Anna Turunova написал(а):
* могут найти работу :)

Планшет такой планшет :)


А люди с опытом не могут найти работу, все так плохо?

_________________
Enjoy the silence


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 19:42 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Anna Turunova написал(а):
* могут найти работу :)
Планшет такой планшет :)
Я о том, что если денег мало, то откуда желающие берутся?! Надо быть совсем странным, чтобы идти, даже после студенческой скамьи на ЗП 25-30 т.р. Стажерских позиций действительно мало, потому что специалистов на рынке хватает. Единственная контора, которая с ослиным упрямством постоянно публикует вакансии на hh - это сапран. Что они делают со стажерами - тайна за семью печатями. Возможно разбирают на запчасти и заменяют постаревшие детали опытных консультантов, чтобы продлить срок их эксплуатации. Я уже слышал от менеджеров ответ "мы хотим взять стажера не для того, чтобы его чему-то научить, а чтобы он нам красивые картинки с табличками в visio рисовал".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие шансы стать SAPером не имея IT образования?
СообщениеДобавлено: Сб, июн 03 2017, 22:15 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 30 2016, 19:04
Сообщения: 111
saper777 написал(а):
Anna Turunova написал(а):
* могут найти работу :)

Планшет такой планшет :)


А люди с опытом не могут найти работу, все так плохо?



Это фрилансеры - ждут проектов. Все хотят 16-17тыс.руб/сутки, а контракты с заказчиком идут по 20 тыс руб. (без НДС), вот и предлагают им 12 тыс. руб - они носы воротят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB