Текущее время: Вт, апр 16 2024, 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:00 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.


нет не должен, потому как до САПА там еще могут быть различные front end системы, CRM. А заказы в САПЕ могут генериться вечером. И это обыкновенная практика.

Цитата:
Я уже привел список отраслей, где сапу за пределами БУ нечего предложить.


Вы не привели даже НИ ОДНОй крупной международной компании, где вместо SAP или другого крупного вендора стоят самописки и этой самопиской довольны.
А исходя из Вашей логики, большинство компаний должны самописки использовать.

Цитата:
Может их просто не существует


Вам коллеги выше и я привели примеры. Не доверяете - Ваше право (никто Вам тут ничего доказывать не должен), можете попытаться устроиться и лично проверить, если возникнет желание


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:15 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
жулик написал(а):
thebestsaper написал(а):
во-первых в ритейлере очень неплохо использовать те же CRM и они явно используются+ куча смежных систем.
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.

Всё необходимое движение в SAP будет сразу, если у клиента используется стандартный SAP POS. И такое решение я видел. Хотя оно не сильно подходит для быстрых транзакций. Вот в сети салонов оптики на нем пытались работать (не знаю как сейчас).
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 14:43 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.[/i][/color]


Я когда в юлмарте оплачивал покупку, видел рабочее место каассира( монитор так стоял).

вполне себе саповский интерфейс в сапгуи.

вот Z или не Z не скажу, я только с HR работал в сапе


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 15:36 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
darkduck написал:
К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.

У м-видео это foba
У х5 кассы на gk
И в том и другом случае, у кассовой системы, насколько мне известно, есть нативный интерфейс к сапу.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 15:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Смотрите сами, в вашем магазине на кассу пришел клиент и положил рубашку, носки и галстук. Вы считали штрихкоды товара и взяли с него деньги только за рубашку и галстук. Вопрос: Что в этот момент произошло в SAP. Ответ: Ни-че-го!!! Хотя там должен был бы возникнуть SD заказ, исходящая поставка и исходящий инвойс. До z-отчета в сапе ничего не будет.
нет не должен, потому как до САПА там еще могут быть различные front end системы, CRM. А заказы в САПЕ могут генериться вечером. И это обыкновенная практика.
Слушайте, ну вы просто подтверждаете мои предыдущие слова. Для меня нормально переносить z-отчеты двумя проводками и полностью отказаться от постропесинга данных в SD. То же, что описали Вы - для меня костыль, нет КОСТЫЛИЩЩЕ!!!

thebestsaper написал(а):
Вы не привели даже НИ ОДНОй крупной международной компании
Я вам назвал целые отрасли. Выбирайте то, что вам больше нравится.

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 16:05 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Я вам назвал целые отрасли. Выбирайте то, что вам больше нравится.


для половины отраслей привели примеры конкретных компаний, где внедрен и нормально работает SAP

остальное комментировать не хочу, так как возможен переход на личности, что не есть правильно :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, янв 18 2018, 16:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, янв 22 2008, 18:56
Сообщения: 176
darkduck написал:
Всё необходимое движение в SAP будет сразу, если у клиента используется стандартный SAP POS. И такое решение я видел. Хотя оно не сильно подходит для быстрых транзакций. Вот в сети салонов оптики на нем пытались работать (не знаю как сейчас).
Я вам сам могу привести пример сетевого ретейлера у которого на кассах SAP GUI - "Веселая затея" в Москве. Они на сап-ритейле. Только прошу отметить, что я писал про массовый сегмент. Я не думаю, вы мне покажете хоть одного ритейлера у кого 20-30 чеков в минуту. Как я и написал выше, там либо самописки, либо специализированный софт, а сап выступает только в роли учетной системы. Как вы сами абсолютно правильно отметили, есть целый класс POS систем.

darkduck написал:
Ну а вцелом, не надо нам рассказывать, что такое ритейл и как он работает. Никто в ритейле индивидуальных транзакций в ERP-систему не закидывает. Почитайте про SAP'овский стандартный POS DM, про системы подключения POS-терминалов сторонних производителей итд. Да и CRM-систем (Hybris & Co) никто не отменял.
SAP POS интегрируется проводками по z-отчетам. Там сап чисто учетная система. Hybris интегрируется никак. Их DataHub = никак. Просто на момент интеграции уже есть "заказ", "исходящий инвойс" и "оплата". Вам это нужно только затолкать в систему и исполнить. И именно с этого места начинается боль и страдание. Так как маппить данные из Hybris Product Content Manager ни разу не тривиальная задача, которая стоит 400-600% от просто поднять магазин. Четыреста и шестьсот, а не сорок и шестьдесят. Процессов как бы в ЕРП тоже нет. Нет ни передачи в последнюю милю курьерской службе. Ни возвратов. Ни переноса статуса поставки обратно в Hybris.

Что касается свежекупленного САПом софта, то не совсем корректно его переносить на обсуждение ERP, с которой все началось. Просто как бы это должен быть аргумент противников САПа, а не апологетов. Иначе говоря, если в вальдорфском государстве все спокойно, то зачем нужно скупать узко специализированные отраслевые решения, которые в корне заменяют нативный функционал?

_________________
John 9:25: “I was SAP, but now I C.”


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 23 2018, 14:50 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
жулик написал(а):
Как бы в самой постановке вопроса я попросил указать в каком объеме было выполнено внедрение, а так же отметил то, что в тех компаниях, где сап существует, его функционал не выходит за рамки транзакционного бухгалтерского учета (BSEG+MSEG). Где я что-то исказил?

Здесь и исказил.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, янв 23 2018, 15:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Удав написал(а):
жулик написал(а):
Как бы в самой постановке вопроса я попросил указать в каком объеме было выполнено внедрение, а так же отметил то, что в тех компаниях, где сап существует, его функционал не выходит за рамки транзакционного бухгалтерского учета (BSEG+MSEG). Где я что-то исказил?

Здесь и исказил.

Реклама конечно, но есть и охват по отраслям, и отзывы руководителей.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, фев 06 2018, 09:28 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.[/i][/color]

Пруф: https://yadi.sk/i/rV0ki2Vv3S8QqD
Кстати, кассиры там работают не на SAP-интерфейсе.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, фев 13 2018, 10:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
darkduck написал:
darkduck написал:
Другое дело, что я видел рабочее место менеджера торгового зала в компании вроде М-Видео (книги, электроника, игрушки - всё одном зале, компания не российская), где остатки товаров на складе магазина просматривались вполне себе стандартной MM-ной транзакцией. К сожалению, я не мог тогда посмотреть на каком функционале работает непосредственно кассир.[/i][/color]

Пруф: https://yadi.sk/i/rV0ki2Vv3S8QqD
Кстати, кассиры там работают не на SAP-интерфейсе.

Похоже на самописку.
В Евросети вроде стандартный сап у кладовщика который отпускает товар в пункте доставки. Парень долго матерился, когда там че то не работало. Я почти предложил ему свою помощь :shumlol:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB