Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли переходить с OEBS на Сап?
СообщениеДобавлено: Ср, окт 12 2005, 16:34 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 06 2005, 17:48
Сообщения: 192
:roll: Поработав с ораклом, прихожу к выводу что это отстой. я правда работаю не с основными апликухами, а с апликухами для Банков. Общих модулей с основным OEBS нет, но по сути сама компания, подход и архитектура те же. Надоели они мне. Такой саппорт и отстой по части архитектуры лучше отправить подальше. Куча модулей от разных фирм, которые лет 10 назад купили, дописали несколько новых модулей, а некоторые модули 10 лет не менялись (под Win3.11 до сих пор). Чтобы завести бюджет нужно танцевать с бубном неделю. Т.е. самому сидеть и писать на SQL более половины.

Хочу посоветоваться - есть ли смысл переходить на САП? По слухам САП это тоже не подарок. Сап для Банков тоже ещё тот монстр (сктриншоты - ужас!), перспективы в России туманны (все на рстуле сидят). А Основной САП как? Если гамотно спроектирована стратегия компании и внедрения, сформирован бизнес-функционал. То до готового внедреня сколько необходимо танцевать во круг системы с бубном, чтобы что-то получилось? И как часто заказчику потом приходится объяснять, то ведущие мировые банки (литейные заводы) работают с этой системой, по этому не важно что оно виснет и инетрфейс не руссифицирован?

Возьмут ли на нормальную должность или предложат работу стажёра за мало денег?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли переходить с OEBS на Сап?
СообщениеДобавлено: Ср, окт 12 2005, 17:13 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 14 2005, 22:40
Сообщения: 296
Какой вопрос главнее - "Сап: хорошо или плохо" или "Сколько денег там дадут"? 8) :lol:
P.S. Интерфейс у сапа руссифицирован :twisted:

_________________
сплю и саплю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли переходить с OEBS на Сап?
СообщениеДобавлено: Ср, окт 12 2005, 18:44 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 06 2005, 17:48
Сообщения: 192
Леонид Ф. написал(а):
Какой вопрос главнее - "Сап: хорошо или плохо" или "Сколько денег там дадут"? 8) :lol:
P.S. Интерфейс у сапа руссифицирован :twisted:


Если можно, то прошу ответ на оба вопроса.
Сап: хорошо или плохо: Вы когда-нибудь дебажили оракловые скрипты на предмет где Оракл допустил в них ошибку? У меня это началось в инсталляционном пакете. Оракл выдал патч на модуль, который, если хитро сплясать, можно поставить как сам модуль. Кроме того его руссифицировали но ни разу сами не запускали :-( Когда мы им ответили что у них ошибка - нам сказали что под дебаггером можно самим всё исправить. В САПЕ такое бывает? При том что я вообще не программист - я стратегией занимаюсь?

Сколько денег там дадут: Если бы я 3 года назад пошёл в САП то моя ЗП была бы в 2 раза выше :-) Теперь жалко...
А так я стал специалистом по разбору гемороя. А модули которыми я занимаюсь Оракл поддерживать перестал и выпустил новые.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли переходить с OEBS на Сап?
СообщениеДобавлено: Пт, дек 23 2005, 16:53 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Цитата:
При том что я вообще не программист - я стратегией занимаюсь?
.....
А так я стал специалистом по разбору гемороя.

Молодой человек, если вы ищите место, где надо работать не имея геморроя, то Вам на форум "как срубить бабла по легкому".
... и про занятие стратегией у меня есть пара фраз, но не буду Вас демотивировать...
SAP и EBS одного поля ягоды, это крупные и достаточно сложные системы, и с точки зрения стратегии аааабсолютно одинаковые.
Что касается перспектив, то я думаю что в ближайшее время оракл будет наверстывать упущенные позиции на рынке и более агрессивно проявлять себя... можно выскочить на этой волне.
Переходить в сап.. тоже можно... но если вы себя не видите в оракле, то так же вы себя не найдете и сапе...
Вы вообще что от жизни хотите?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли переходить с OEBS на Сап?
СообщениеДобавлено: Чт, дек 29 2005, 09:38 
Гость
Phoenix написал(а):
:roll: Поработав с ораклом, прихожу к выводу что это отстой.


Ну ты загнул :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, дек 29 2005, 10:39 
Гость
Оракл всё же более продвинутый по сравнению с САПом. Никаких тебе кластерных таблиц. Кеш более понятен. Запросы пишутся на нормальном SQL, оптимизация отчётов более привычна. Но заморочки в другом. Разработать что-то своё, пусть даже маленький кусок, это такое гуано. Просто слов нет. САП в этом отношении гораздо дружелюбней. Транспортная система, версии, единый язык абап. В каждом есть свои плюсы и минусы.
В общем те же яйца, только сбоку.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, янв 05 2006, 18:10 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 09:48
Сообщения: 179
Откуда: Киев
Пол: Мужской
-москвич- написал(а):
Оракл всё же более продвинутый по сравнению с САПом. Никаких тебе кластерных таблиц. Кеш более понятен. Запросы пишутся на нормальном SQL, оптимизация отчётов более привычна. Но заморочки в другом. Разработать что-то своё, пусть даже маленький кусок, это такое гуано. Просто слов нет. САП в этом отношении гораздо дружелюбней. Транспортная система, версии, единый язык абап. В каждом есть свои плюсы и минусы.
В общем те же яйца, только сбоку.

Человек же сказал, что он стратег, а не про гуано. Сильная сторона САПа - стандартные бизнес-процессы (Best Practice etc.), их поддержка, хотя желательно, чтобы перед этим топы лет пять почитали Harvard Business Review или что-то подобное.

_________________
С уважением
Сергей


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, янв 18 2006, 19:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 06 2005, 17:48
Сообщения: 192
Да нет, обидно за карьеру. В САП есть чёткая лестница. Работаешь стажёром, сертифицируешься ЗП прибавляют или ты свалишь на большую. В Оракле же я загремел на несколько проектов один хуже другого. Мало того, поработал в Армянском консалтинге. Это типа Армянского сервиса только про Оракл. Короче один проект веселее другого. При этом ничему я там не научился!!! Да и сейчас если ОФА и нужна кому-то то я бы посмотрел. Так что приходится позиционировать себя как бизнес-консультанта :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB