Текущее время: Чт, мар 28 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Вт, май 17 2022, 13:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, мар 28 2020, 17:54
Сообщения: 16
Добрый день, уважаемые участники форума.

Недавно устроилась функц. консультантом, и попросили провести оценку сроков исполнения нового проекта. Я такого никогда не делала. А главное, оценить нужно не для себя, а в целом: неизвестно, кто будет исполнителем со стороны консультантов и программистов; как будут проходить этапы промежуточных совещаний с представителями бизнеса.
Я опасаюсь просто идти по общепринятому сценарию оценки, т.к. обязательно будут отклонения, которые задержат реализацию. Скажите, пожалуйста, исходя из вашего именно практического опыта, как примерно мне стоит подойти к задаче: сколько заложить отклонений, что учесть, какой бы вы сами указали срок (вилка). На что упирать при созвоне с заказчиком (как я понимаю, с key user'ами я пообщаться не смогу, только с project-менеджером, поэтому именно подробное описание требований, напр, к контировкам, я вряд ли смогу получить на первом этапе).

Нужно разработать документ для учета пени поставщикам за нарушение условий исполнения договора. Создание документа-автоматическое. (Подробностей бизнес-процесса пока не знаю, сейчас как раз формулирую вопросы, которые буду задавать заказчику) - нечто вроде MIRO, но сама эта транзакция им не подходит.

Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Вт, май 17 2022, 13:36 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Классическая задача из серии "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Рекомендую для начала достать (в любом виде) бизнес-требования, на базе которых будет разрабатываться функциональность, без этого любая оценка трудоемкости будет "пальцем в небо".

Но даже если бизнес-требования и будут, трудоемкость по ним можно будет оценить только приблизительно, с достоверностью примерно 70-80%, поскольку бизнес имеет свойство их уточнять или вообще менять уже в процессе реализации функционала.

И последнее: не вам нужно бизнес-заказчику задавать вопросы, наоборот: бизнес-заказчик должен предоставить список своих требований. Если вам их не дадут и скажут "сама должна понимать, не отвлекай от работы" - уходите из этой компании, вас точно хотят подставить.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Вт, май 17 2022, 13:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, мар 28 2020, 17:54
Сообщения: 16
Спасибо за ответ!

Эх, к сожалению, у нас в России я встречала мало компаний, занимающихся внедрением, в которых можно ожидать чего-то упорядоченного...

_________________
PER ASPERA AD ASTRA


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Вт, май 17 2022, 14:47 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
1. Для сколько-нибудь большой активности идея сделать детальный up-front проектный план и по нему посчитать трудоемкость нереалистична и контрпродуктивна.
2. Рабочий подход:
2.1 Сформировать функциональный, организационный, системный объем проекта. Нет объема проекта - нечего оценивать.
2.2 Исходя из предыдущего опыта и объема проекта экспертным методом "пол-палец-потолок" определить общую длительность фазы проектирования в крупной разбивке (интервью+анализ дкументов и систем+формирование ПР/согласование ПР) + оценить количество участвующих консультантов на этой фазе.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Вт, май 17 2022, 16:03 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
P.S. Умными словами то что я написл выше - это переход от activity-based к artifact-based планированию.
То есть планируем сроки по основным результатам проектных работ (deliverables), а не по куче мелких работ, которые нужны для достижения этих результатов.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет сроков проекта разработки документа отражения пени поставщикам
СообщениеДобавлено: Ср, май 18 2022, 18:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, мар 28 2020, 17:54
Сообщения: 16
Спасибо большое!

_________________
PER ASPERA AD ASTRA


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB