Текущее время: Ср, апр 24 2024, 03:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Вопросы по ППМ (MRP) - сюда.
Вопросы по классификации - сюда.
Вопросы по входящим поставкам - сюда.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 10:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, янв 14 2021, 05:38
Сообщения: 31
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Возможно, мой вопрос уже есть в форуме, но я не знаю как сформулировать запрос на поиск.

Суть такая: на складе есть остатки продукции, на которые необходимо узнать цену и сумму (поля NETPR и NETWR), но в зависимости от позиции на один документ имеются разные цены и суммы. Я не консультант, и поэтому не понимаю, какая позиция (и, соответственно, цена) является актуальной.

Собственно, в этом и вопрос: какую позицию считать искомой, и вообще что они обозначают?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 11:46 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Так, давайте по порядку. Задача так сумбурно описана, что непонятно, что, собственно, требуется:

1) На складе лежат запасы, нужно узнать их текущую цену и стоимость

или

2) На складе лежат запасы, нужно узнать, по какой цене они закупались (и по какой цене, соответственно, прошла проводка поступления на склад)

Уточните плиз.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 11:54 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, янв 14 2021, 05:38
Сообщения: 31
Admin написал:
Так, давайте по порядку. Задача так сумбурно описана, что непонятно, что, собственно, требуется:

1) На складе лежат запасы, нужно узнать их текущую цену и стоимость

или

2) На складе лежат запасы, нужно узнать, по какой цене они закупались (и по какой цене, соответственно, прошла проводка поступления на склад)

Уточните плиз.


Я предполагаю что нужно узнать текущую цену и стоимость. Задача описана мною сумбурно, потому что она была поставлена сумбурно. А постановщик задачи, который должен был дать уточнения, ушёл в закат, а задача осталась. Я разработчик и бизнес процессы не очень понимаю, разбираюсь на ходу). Так что первый вариант, который вы написали, это и есть то, что нужно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 12:00 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, янв 14 2021, 05:38
Сообщения: 31
Но, с другой стороны, требуется вывести цену и сумму без НДС. То есть так написано в заголовке столбцов требуемого отчёта. Возможно, это значит что требуется цена закупки, так как дальнейшее движение может добавить стоимость.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 12:34 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Стало чуть понятнее, но без постановщика задачи все равно полностью не разберетесь.

Итак:

1) Текущее количество запасов (разбитое по категориям) лежит в разрезе складов в таблице MARD
2) Текущая учетная цена материала лежит в таблице MBEW
3) Стоимость можно посчитать, умножив (1) на (2) и, при необходимости, саккумулировав данные по складам (например, если нужно посмотреть для завода в целом)

С ценой закупки несколько сложнее (я не знаю, есть ли у вас партионный учет). В целом эти данные можно посмотреть в таблицах документов материалов (MKPF и MSEG) количество поступления (MENGE) и стоимость во внутренней валюте (DMBTR); приходы к заказам на поставку можно отфильтровать по MPKF-VGART = 'WE'. Но тут возникает другой вопрос: если цена средняя скользящая, цена закупки практически никогда не будет равна учетной; если цена стандартная, то она каждые сколько-то периодов (теоретически) может изменяться.

Короче, в целом нужен консультант ММ, который должен уточнить требования и детализировать ТЗ. Сейчас же это (пардон за мой французский) не ТЗ, а ХЗ.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 13:44 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Чт, янв 14 2021, 05:38
Сообщения: 31
Admin написал:
Стало чуть понятнее, но без постановщика задачи все равно полностью не разберетесь.

Итак:

1) Текущее количество запасов (разбитое по категориям) лежит в разрезе складов в таблице MARD
2) Текущая учетная цена материала лежит в таблице MBEW
3) Стоимость можно посчитать, умножив (1) на (2) и, при необходимости, саккумулировав данные по складам (например, если нужно посмотреть для завода в целом)

С ценой закупки несколько сложнее (я не знаю, есть ли у вас партионный учет). В целом эти данные можно посмотреть в таблицах документов материалов (MKPF и MSEG) количество поступления (MENGE) и стоимость во внутренней валюте (DMBTR); приходы к заказам на поставку можно отфильтровать по MPKF-VGART = 'WE'. Но тут возникает другой вопрос: если цена средняя скользящая, цена закупки практически никогда не будет равна учетной; если цена стандартная, то она каждые сколько-то периодов (теоретически) может изменяться.

Короче, в целом нужен консультант ММ, который должен уточнить требования и детализировать ТЗ. Сейчас же это (пардон за мой французский) не ТЗ, а ХЗ.


Изначально мне дано только обозначение материала (MATNR). По нему я беру поле CLABS таблицы MCHB. Также по складу, заводу и партии объединяю MCHB с таблицей MSEG и оттуда беру документ закупки и позицию (EBELN и EBELP). И уже по документу и позиции из таблицы EKPO беру поля NETWR и NETPR. Это неправильный путь?
P.S. хорошего консультанта днём с огнем не найдёшь, особенно если находишься ни в одной из столиц)).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 14:50 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не гость, вы пытаетесь найти техническое решение неизвестно какой задачи.

Сначала разберитесь с задачей.
Например, спросите у постановщика, есть ли стандартный отчет или документ в котором выводится такая же цифра как та, которую надо получить вам.

Если вдруг постановщик говорить и писать не умеет, пусть хоть на скриншоте обведет поле, где светится нужная цифра.
После этого можно будет обсуждать, как достать ту же цифру абапом.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пт, янв 29 2021, 16:50 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LKU написал:
Не гость, вы пытаетесь найти техническое решение неизвестно какой задачи.

Сначала разберитесь с задачей.
Например, спросите у постановщика, есть ли стандартный отчет или документ в котором выводится такая же цифра как та, которую надо получить вам.

Если вдруг постановщик говорить и писать не умеет, пусть хоть на скриншоте обведет поле, где светится нужная цифра.
После этого можно будет обсуждать, как достать ту же цифру абапом.


Судя по комментариям, у них постановщики все разбежались, остались только бизнес-заказчики. Поэтому задача, видимо, состоит в том, чтобы в спешном порядке изучать ММ и бежать к бизнесу уточнять требования :)

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Сб, авг 21 2021, 15:17 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 05 2019, 15:24
Сообщения: 12
Не буду создавать новую тему, продолжу тут диалог.

В Z* отчете неверно выводится стоимость по материалу в разрезе партии и вида оценки. Сравниваю со стандартной оборотной ведомостью.
Самое что интересное: у меня сходится количество, но не цена.

Чтобы было понятно, буду излагать на примере:

Хочу получить остатки на 01.06.2021. Количество я получил, оно верное. Свободный запас: захожу в MBEWH и определяю цену.
В MBEWH по этому материалу есть 2 записи: за 07 период и 04 период. Я беру за 07 период и вывожу цену за этот период.
Собственно, никогда с этим проблем не было, а сейчас возникли.

Поковырялся в стандартной оборотке, там алгоритм точно такой же. НО зачем-то считывают проводки в период с 02.06.2021 по 30.07.2021, находят там документы, сравнивают цены и находят дельту стоимости между этими документами. Затем вычитают эту дельту из стоимости запаса на 07.2021 период - и получается общая стоимость запаса на 01.06.2021.
Мне эта логика совершенна непонятна, но при таком подходе стоимость сходится с FI-счетами.

Можете подсказать, как это работает?
Проводки запасов производятся по ср. скользящей цене.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Вс, авг 22 2021, 19:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В MBEWH надо брать стоимость из самой поздней записи, которая меньше или равна месяцу, на конец которого вы хотите получить остатки.
В данном случае если интересуют входящие остатки на 072021, надо брать последнюю запись, не превышающую 062021.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пн, авг 23 2021, 04:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 05 2019, 15:24
Сообщения: 12
LKU написал:
В MBEWH надо брать стоимость из самой поздней записи, которая меньше или равна месяцу, на конец которого вы хотите получить остатки.
В данном случае если интересуют входящие остатки на 072021, надо брать последнюю запись, не превышающую 062021.


Я так и делаю.
Только запись в MBEWH есть запись за 042021 и 072021 - я выбираю которая 072021.
Но стоимость со стандартной обороткой все равно не сходится. Там сумма ни за 042021, ни за 072021 не подходит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пн, авг 23 2021, 10:57 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не могу ничего сказать без детальной информации по вашему примеру.

В чем я уверен, так это в том что если в "в MBEWH есть запись за 042021 и 072021", а вас интересуют входящие остатки на 01.06.2021, то надо брать запись из MBEWH за 042021, а не 072021.
На всякий случай посмотрите также EBEW/EBEWH, QBEW/QBEWH, OBEW/OBEWH. Возможно, были также остатки оцененных особых запасов.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пн, авг 23 2021, 11:09 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 05 2019, 15:24
Сообщения: 12
LKU написал:
Не могу ничего сказать без детальной информации по вашему примеру.

В чем я уверен, так это в том что если в "в MBEWH есть запись за 042021 и 072021", а вас интересуют входящие остатки на 01.06.2021, то надо брать запись из MBEWH за 042021, а не 072021.
На всякий случай посмотрите также EBEW/EBEWH, QBEW/QBEWH, OBEW/OBEWH. Возможно, были также остатки оцененных особых запасов.


Без проблем могу предоставить детальную информацию.
Что конкретно?

Касательно вашего комментария. Даже если брать запись за период 042021, сумма все равно не сходится. Это я сейчас говорю про анализ стандартных таблиц и отчетов.
Стандарт как-то считает отклонения в стоимости в результате проводок. Но я только не понимаю, в какой момент он это делает и почему.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цены и стоимость остатков материалов на складах
СообщениеДобавлено: Пн, авг 23 2021, 15:18 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 05 2019, 15:24
Сообщения: 12
В общем, что нашел сейчас на текущий момент.

Покажу все на примере.

Задача: вывести стоимость на начало 01.06.2021.
Материал: XXX
Вид оценки: TEST_BWTAR

В таблице MBEWH есть запись за 04.2021.
Первая запись:
Период: 04
Количество: 10
Общая стоимость: 100

В таблице MBEW есть запись за 07.2021.
Вторая запись:

Количество: 10
Общая стоимость: 170

Стандартная оборотная ведомость показывает на 01.06.2021:
Количество 10
Стоимость 137.

Что нашел в стандартной оборотке. Считывается значение из MBEW - запоминается общая стоимость. Затем анализируются документы движения за период с 02.06.2021 по текущую дату.
Из этих документов движения находится разница между общей стоимостью проводок. В данном случае это 33.
Затем происходит вычитание общей стоимости из MBEW и разницы. И, таким образом, выходим на общую стоимость 137.

Аналогичная ситуация, если взять общую стоимость из MBEWH, алгоритм точно такой же: анализируются обороты, находится разница в цене, то есть 137.
Затем происходит сложение общей стоимости MBEWH и дельты между документами (100 + 137), и получается общая стоимость 137.

И, если честно, я не до конца понимаю смысл этих вычислений, и в какой момент они необходимы.

P.S.
По материалу XXX и виду оценки TEST_BWTAR было движение 01.05.2021; не совсем понимаю, почему MBEW не обновилось, ну да ладно, это другой вопрос.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB