Текущее время: Чт, апр 18 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 11:27 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
mabutenok написал(а):
Я даже форумом пользоваться не умею :D

В главном меню: Система - Статус - Версия компонентов (или SAP-версия)...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 11:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
Цитата:
А где её взять? Консультанты у нас наши собственные (не наёмные) плюс к тому не русские - немецкие. Им бы документацию какую на английском или немецком где было бы написано что как и где надо сделать.

Заказчик еще консультантам должен предоставить документацию что и как им делать???? :shock:
Может озвучите, что это за мега-консалтеры у вас трудятся?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 12:49 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Даааа... Что только на форуме не встретишь :)

На самом деле есть определенные сложности с установкой кириллицы на действующие системы до 4.7 (впрочем, как и на 4.7, но с ней проще). Я уже один раз сталкивался с немецкими внутренними консультантами, которые предложили вместо установки русского языка просто перевести на русский часть стандартных отчетов. Не знаю, чем в итоге закончилось дело, но в любом случае это не перевод всей системы...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 13:05 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, июл 04 2006, 09:53
Сообщения: 8
Версия: R3 версии 4.6С


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 13:15 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 22 2004, 08:42
Сообщения: 1079
Откуда: Москва
Пол: Мужской
RSM написал:
На самом деле есть определенные сложности с установкой кириллицы на действующие системы до 4.7 (впрочем, как и на 4.7, но с ней проще).

Если есть сложности с поддержкой русского языка как такого,то каким образом можно перевести часть отчетов на русский?
Если уже принято решение ввести русский язык в забугорную систему, то почему не сделать полный перевод?
Единственная ситуация,как я ее себе представляю - команда разработки исключительно за бугром и русского не понимает и надо перевести их разработки на русский.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 14:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Mike1 написал:
Если есть сложности с поддержкой русского языка как такого,то каким образом можно перевести часть отчетов на русский?
Если уже принято решение ввести русский язык в забугорную систему, то почему не сделать полный перевод?
Единственная ситуация,как я ее себе представляю - команда разработки исключительно за бугром и русского не понимает и надо перевести их разработки на русский.


Насколько я понимаю, дело в том, что элементов тут два - собственно, поддержка кодовой страницы кириллицы и полная инсталляция русского языка. Первый необходим для каких бы то ни было данных на русском, второй, по мнению многих иностранцев, не обязателен. Именно в этом случае и возникают нездоровые идеи о том, что нужно что-то перевести :)

Кстати, немного не в тему - могу поделиться счастливым открытием 5-месячной давности. Если у кого-то уже есть система на русском, а нужна поддержка украинского языка, все специфические украинские символы входят в стандартную кодовую страницу 1504.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 14:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
mabutenok написал(а):
Данная ситуация есть, и мне её не исправить :)

По делу может что сказать?


Если говорить по делу, чтобы было понятно немцам, то, насколько мне известно:

1. R/3 4.6 system doesn’t support UNICODE technology of multiple national language settings (MNLS). UNICODE is available only from 6.20 basis release that is used only in 4.7 release of R/3 system. It means that Multi-Display/Multi-Processing (MDMP) setting is the only possible solution for R/3 4.6 system.

2. In order to install Russian Language into 4.6С system, it is necessary: a) to activate MDMP; b) to install Russian Language support into SAP server operating system; c) to import Russian Language into SAP system; d) to update the Ukrainian text elements included into SAP patches; e) to create new SAP printer with codepage 1504.

Т.е., говоря по-русски, поставить русский язык можно на любую систему SAP 4.6. Сам видел систему 4.6С, в которой был и английский, и русский, и украинский, и все они мирно друг с другом уживались. Правда, задача эта не из простых, и не каждый внутренний центр компетенции SAP на это пойдет. Дальше возможны промежуточные варианты с частичной установкой русского языка (видимо, как это и происходит у вас).

Возможно, имеет смысл попробовать убедить их установить русский язык полностью. Не факт, что убедить их удастся. Тогда остается только переводить и иметь в виду, что неизбежны проблемы с текстовыми полями ряда отчетов российского Add On'a (местами будет всплывать только техническое имя вместо текста). Их тоже нужно будет переводить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 14:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Ну теперь все становится достаточно понятно. Западный клиент САП расширяет деятельность в России, при этом у клиента есть глобальный контракт на консалт. Пока количество юзеров в России невелико, западным консультантам влом заниматься даже установкой транспорта с русским языком. Консультанты рассказывают сказки про отсутствие русского языка для страны, где местное подразделение САП показывает вот такие результаты. Начальство клиента спускает своим консультантам это сквозь пальцы. Потому как при небольшой численности персонала не напряжно платить каждому юзеру дополнительно за знание английского или немецкого. Вот вырастет число юзеров, тут-то начальство жаба душить и начнет.
Кстати, перевод интерфейса и формуляров - не единственное, с чем сталкивается клиент САП при открытии бизнеса в стране, язык которой пока не заведен в систему. Установить транспорт с языком - хорошо, но не достаточно. Дело в том, что для нового языка также нужно переводить и множество основных данных - планы счетов, названия дебиторов-кредиторов-материалов и т.п. Если этого не сделать, возникнут проблемы с печатью финансовых и таможенных документов.
Так что автору поста можно только посоветовать активнее объяснять начальству, что скорейшая установка русского языка и перевод на русский нескольких справочников в его же, начальства, интересах. И что если эти консультанты не умеют выполнять локализацию, пусть начальство найдет других. В СНГ не умеет устанавливать транспорт с языком разве что уж совсем начинающий базисник. Хотите переводить систему сами - пожалуйста, только придется второй раз заплатить сумму, потраченные компанией САП на русификацию системы. И не факт, что ваши затраты будут ниже. А потом ваше начальство захочет открыть дочерние компании в Казахстане и Украине, и ваши консультанты еще на повторном переводе системы на украинский и казахский решат заработать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 15:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, июл 04 2006, 09:53
Сообщения: 8
Ок, огромное спасибо всем за ответы!

Sedlo
Я может неправильно объяснил. Компания огромная и они не нанимают никаких консультанов САП. У них есть свой отдел САП-аппликэйшнс, в котором порядка 100 человек. В принципе, их работой я доволен. И система уже практически вся переведена на русский язык. Но все руководства на английском. И одновременно я не могу использовать эти два языка. Чтобы перейти с одного на другой мне надо изменить основной язык операционной системы, перезагрузить ПК, и только после этого работать на другом языке, но уже без русского. Два языка одновременно не работают.



Цитата:
Если говорить по делу, чтобы было понятно немцам, то, насколько мне известно:

1. R/3 4.6 system doesn’t support UNICODE technology of multiple national language settings (MNLS). UNICODE is available only from 6.20 basis release that is used only in 4.7 release of R/3 system. It means that Multi-Display/Multi-Processing (MDMP) setting is the only possible solution for R/3 4.6 system.

2. In order to install Russian Language into 4.6С system, it is necessary: a) to activate MDMP; b) to install Russian Language support into SAP server operating system; c) to import Russian Language into SAP system; d) to update the Ukrainian text elements included into SAP patches; e) to create new SAP printer with codepage 1504.


Я когда им это показал, они мне сказали примерно "Ты что ох....? У нас и так работы навалом! И при чём здесь Украинский язык?" :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 15:47 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
mabutenok написал(а):
Я когда им это показал, они мне сказали примерно "Ты что ох....? У нас и так работы навалом! И при чём здесь Украинский язык?" :D


Каюсь, из своих материалов по двум проектам собирал, не обратил внимания :) Опять же, два проекта подряд в Украине накладывают свой отпечаток :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 16:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
mabutenok написал(а):
Ок, огромное спасибо всем за ответы!

Sedlo
Я может неправильно объяснил. Компания огромная и они не нанимают никаких консультанов САП. У них есть свой отдел САП-аппликэйшнс, в котором порядка 100 человек. В принципе, их работой я доволен. И система уже практически вся переведена на русский язык.

Вы, видимо, не представляете себе объем работ, который нужно провести для локализации системы. Там одного хелпа целый сидюк практически сплошного текста. Этот хелп для версии 4.6С лежит здесь И транспорт с русским языком - тоже совсем не видео - несколько сот мегабайт весит. Ваш ответ означает, что ребята либо действительно некомпетентны, либо освоили некислый бюджет, любезно предосталенный соответствующими руководителями. Последний вариант говорит о том, что ребята не такие глупые, какими пытаются выглядеть.
Цитата:
Но все руководства на английском. И одновременно я не могу использовать эти два языка. Чтобы перейти с одного на другой мне надо изменить основной язык операционной системы, перезагрузить ПК, и только после этого работать на другом языке, но уже без русского. Два языка одновременно не работают.

Не знаю, что там у вас наваяли изобретатели велосипедов, но в неполоманной системе можно один раз залогиниться на английском, другой раз на русском, третий раз на финском (распространен в мире явно меньше русского) и т.д. и работать одновременно на нескольких яыках. Языки кроме английского и немецкого устанавливаются дополнительно базисниками.
При каждом логине после первого система предупреждает, что юзер уже работает в системе. Но дальше можно работать, система не блокирует, а только предупреждает о наличии уже открытых режимов.
Цитата:
Я когда им это показал, они мне сказали примерно "Ты что ох....? У нас и так работы навалом! И при чём здесь Украинский язык?" :D

Еще бы не навалом! Вместо установки одного транспота, что занимает пару часов, они осваивают бюджет на самостоятельный перевод системы! А украинский я написал зачем - откроете бизнес во Львове или Киеве - ваши изобретатели велосипедов еще у начальства денег на локализацию попросят.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 16:55 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Еще бы не навалом! Вместо установки одного транспота, что занимает пару часов, они осваивают бюджет на самостоятельный перевод системы! А украинский я написал зачем - откроете бизнес во Львове или Киеве - ваши изобретатели велосипедов еще у начальства денег на локализацию попросят.


Да, у меня два проекта подряд - роллаут с России на Украину, а потом на Казахстан... Международные компании... Так что без украинского и казахского языка никак нельзя :) а с таким подходом это выльется в такую головную боль, что 10 раз потом об этом пожалеете.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июл 05 2006, 18:28 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, июл 04 2006, 09:53
Сообщения: 8
Your PC is using codepage 1251
but your SAPlogon codepage 1160
You will be logged off!
Please call the user help desk

В данный момент у меня система на русском. А вот это она пишет когда я пытаюсь зайти на английском. [/img]


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июл 06 2006, 07:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
mabutenok написал(а):
Your PC is using codepage 1251
but your SAPlogon codepage 1160
You will be logged off!
Please call the user help desk

В данный момент у меня система на русском. А вот это она пишет когда я пытаюсь зайти на английском. [/img]


Трудно сказать, что там насочиняли ваши локалилаторы, но обычно система вседа нормально работает на кодовой странице 1504 при том что винда на 1251. Одно другому не мешает. Настраивается в окне логона. Ставите курсор на соединении - Изменить запись - Последняя закладка - настраиваете язык и кодовую страницу. Дополнительно кодовая страница настраивается базисом при установке языка. Эта настройка представляет собой добавление аж целой записи в одну из таблий, что описано в базисной инструкции по инсталляции пакета с языком.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB