Текущее время: Пт, мар 29 2024, 10:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как изучить САП? (только не бейте)), подробности внутри )
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 04:33 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 02:23
Сообщения: 5
Цель: получить общее представление о том, что может САП и (по возможности) каким образом он это делает на уровне пользователя.

Поясню: я 1с-ник. Когда я только начал работать с 1с 7.7 будучи еще студентом (ничего не зная про автоматиацию, неговоря уж о финансах, бухучете мрп и т.д.), то помнится тогда пришел в восторг и думал, что на ней (семерке) можно сделать что угодно, и порывался автоматизировать филиал нефтяной компании за 4 тыщи баксов ))) будучи увернным, что я с этим справлюсь.
Через короткое время я понял что на 1с можно сделать не все. Потом я понял, что на 1с практически ничего нельзя сделать. За это время я успел разобраться с бухучетом, немного с фин. учетом, потом пошло поехало, знания росли, я понял, что на 1с что-то все таки можно сделать. В итоге сейчас есть УПП, консолидация, есть множество отраслевых решений (пусть, стоящих среди них и немного) я вырос уже до руководителя небольшой фирмы. В предметных областях разбираюсь пускай не на уровне консультанта, но на достойном.

В результате, сейчас я вполне понимаю, что может дать 1с клиенту. Но ситуация с САПом напоминает мои начальные знания про 1с. Соответственно я хочу восполнить этот пробел для того, чтобы знать куда двигаться, что еще можно сделать и еще лучше понимать потребности клиента. Ну и потом просто, ситуация, когда мне говорят: "а вот САП..., а вот в САПЕ...", а я не могу ничего внятно ответить по причине незнания меня напрягает.

Уф, много букв получилось.
Это я к тому, что переходить в сап не собираюсь, но хочется получить знания о функционале хотя бы на уровне не консультанта, а пользователя (не путать со знаниями представителей клиента после стадии пресейла ))). Вопрос - как?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как изучить САП? (только не бейте)), подробности внутри )
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 09:35 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
Djames написал(а):
Цель: получить общее представление о том, что может САП и (по возможности) каким образом он это делает на уровне пользователя.

...

Уф, много букв получилось.
Это я к тому, что переходить в сап не собираюсь, но хочется получить знания о функционале хотя бы на уровне не консультанта, а пользователя (не путать со знаниями представителей клиента после стадии пресейла ))). Вопрос - как?


Если не хочется тратить время на поиск по форуму, http://sap.com и http://sdn.sap.com, то самый простой и быстрый путь - это пригласить на ужин какого-нибудь из sap-консультантов, чтобы он рассказал и ответил на вопросы :)

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 14:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Еще можно, например этот форум почитать.

Если Вы с 1С, начните с малого - с SAP BO. У Михаила Елашкина есть книжка даже про эту систему.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 14:59 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
George Nordic написал:
Если Вы с 1С, начните с малого - с SAP BO.


Только не уверен, что после SAP Business One можно будет понять, почему говорят, что "а вот САП..., а вот в САПЕ...", и чем же SAP ERP отличается от решения для малого и среднего бизнеса SAP BO.

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 17:35 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 02:23
Сообщения: 5
[quote]Если не хочется тратить время на поиск по форуму, http://sap.com и http://sdn.sap.com, то самый простой и быстрый путь - это пригласить на ужин какого-нибудь из sap-консультантов, чтобы он рассказал и ответил на вопросы [quote]

Возможность пригласить на ужин есть)), только пока не знаю, что спрашивать. Вопрос "что такое САП?" или "расскажи мне про САП" будет бестолковый я думаю.

Ладно, попробуем зайти с другое стороны.

Как вы обучаете пользователей? Не отправляете же слушать всех курсы. Должны же быть должностные инструкции. Разработаны методические пособия, помятки и т.д. Для тех же бухгалтеров например что-то вроде "эту кнопку жать нельзя, пока то-то то-то..., зато потом вот сюда". Тоже самое для сейлзов, планирования, договорников и т.д. Не обучаете же вы на пальцах по тем картинкам, которые есть в саповских курсах. А потом даже обучили, все равно это должно быть зафиксированно, вы же не стоите у них над душой все время, а вопросы по ходу работы постоянно возникают.

Или это святая святых, которой никто не делится?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 17:40 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, янв 24 2005, 16:22
Сообщения: 749
Пол: Мужской
Djames написал(а):
Как вы обучаете пользователей? Не отправляете же слушать всех курсы. Должны же быть должностные инструкции. Разработаны методические пособия, помятки и т.д. Для тех же бухгалтеров например что-то вроде "эту кнопку жать нельзя, пока то-то то-то..., зато потом вот сюда". Тоже самое для сейлзов, планирования, договорников и т.д. Не обучаете же вы на пальцах по тем картинкам, которые есть в саповских курсах. А потом даже обучили, все равно это должно быть зафиксированно, вы же не стоите у них над душой все время, а вопросы по ходу работы постоянно возникают.

Или это святая святых, которой никто не делится?


Пользователи обучаются на конкретной системе: они получают документацию, в которой описана последовательность нажатий кнопок для получения нужного результата. А также всегда есть power user`ы и проектная команда, которые консультируют пользователей при возникновении вопросов.

P.S. Я не встречал ещё проектов, чтобы пользователям объясняли принципы работы системы. Пользователи получают настроенные функции, которые знают как выполнять...

_________________
Счастье есть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 17:51 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 02:23
Сообщения: 5
Tetty написал:
Пользователи обучаются на конкретной системе: они получают документацию, в которой описана последовательность нажатий кнопок для получения нужного результата. А также всегда есть power user`ы и проектная команда, которые консультируют пользователей при возникновении вопросов.


Согласен, но не представляю себе, как можно изучать концепцию системы, не понимая, что в результате получат пользователи.
Потом, по механизмам здесь достаточно разрозненной информации.

Эта документация разрабатывается каждый раз заново, или есть базовый набор от сапа допустим?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 19:47 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 02:23
Сообщения: 5
Спасибо за ответы.
Изучаю сейчас help.sap.com и sdn.sap.com.
Инофрмации там для меня более, чем достаточно на данном этапе.

Потом попробую повторить, то что там написанно в ides - как думаете, получится?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, сен 10 2007, 21:44 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 03 2004, 14:51
Сообщения: 1912
Откуда: КраснАдар
Пол: Мужской
Djames написал(а):
Потом попробую повторить, то что там написанно в ides - как думаете, получится?

Ежели котелог варит - то получицо. У меня вроде получилос када-то... :oops: :twisted:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, сен 20 2007, 15:25 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
Точно по сабжу есть книга Вивека Кале (ну или как-то так его зовут :) )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, сен 23 2007, 23:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Сб, сен 15 2007, 00:42
Сообщения: 11
Лучше всего SAP изучать в SAP'е :-) Это не только действительно хорошие программные продукты (кроме Shai'se Sofware конечно :), но и забавная "социальная" среда. Так что - зубрите help.sap.com, и на собеседование вприпрыжку ;-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2007, 05:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 16:53
Сообщения: 479
Откуда: Пермь, ПНППК
Пол: Мужской
Цитата:
Лучше всего SAP изучать в SAP'е Это не только действительно хорошие программные продукты (кроме Shai'se Sofware конечно , но и забавная "социальная" среда.


Полностью согласен! Но для глубоково изучения всётаки нужна книжка! Метод научного тыка далеко невсегда рулит!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2007, 11:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Лучше всего изучать SAP на реальном проекте, вне зависимости от конторы. "Все лучшие специалисты по SAP работают в SAP AG" - не более, чем миф.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2007, 12:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, сен 21 2005, 16:53
Сообщения: 479
Откуда: Пермь, ПНППК
Пол: Мужской
Цитата:
Лучше всего изучать SAP на реальном проекте, вне зависимости от конторы.


Помойму любую крупную систему лучше изучать на реальном проекте!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, сен 25 2007, 15:30 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 08 2005, 15:50
Сообщения: 505
Откуда: München
Пол: Мужской
Djames написал(а):
Возможность пригласить на ужин есть)), только пока не знаю, что спрашивать. Вопрос "что такое САП?" или "расскажи мне про САП" будет бестолковый я думаю.

Консультанты разные бывают. Есть те, кто тупо ставит крыжики в настройках, есть те, кто понимает, чтО и зачем он делает. И как это встраивается в общую "мозаику" проекта.

Djames написал(а):
Ладно, попробуем зайти с другое стороны.

.................

Ещё раз: понимание логики и принципов работы ERP-системы и набор инструкций по выполнению отдельных бизнес-операций - это две большие разницы. Допустим, дам я Вам полгига инструкций с какого-нибудь проекта и, допустим, Вы их все осилите. Картинку потом сложить будет крайне сложно, принцип bottom-up не сработает. Не забывайте, что SAP реализует процессный подход: в рамках сквозных бизнес-процессов сотрудники разных подразделений выполняют отдельные операции и зачастую до конца не представляют, чем занимаются соседи.
Здесь нужен подход top-down: от общей идеи к конкретным функциональным областям. А это знание живет только в головах руководителей проектов, архитекторов проектов и продвинутых консультантов. Оно почти не формализовано, существует только в литературе на английском и немецком языке.
Так что считайте, что единственный стОящий подход вам подсказали.

_________________
Le chevalier du SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB