Текущее время: Чт, мар 28 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ежедневный отчет по работе техподдержки на BI
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 11:12 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, ноя 08 2019, 10:40
Сообщения: 2
Всем доброго времени суток.

Недавно пришел в компанию, которая занимается внедрением и сопровождением SAP. Являюсь консультантом по BI (правда, до полноценного консультанта мне пока далеко, потому что с приходом в компанию я и впервые познакомился вообще с SAP) и занимаюсь тем, что делаю отчеты. У нас есть ежедневный отчет по работе техподдержки (Excel-файлик с графиками и сводными таблицами), он собирается руками менеджером техподдержки. И вот начальство мне сказало сделать этот отчет автоматическим. Было принято решение сделать этот отчет при помощи Bex. В Bex я сделал запроc при помощи Query, который формирует динамическую таблицу, в которой есть практически все необходимые данные для отчета. Но я столкнулся с рядом проблем.

Как можно распределить данные, которые формируются в таблице, по месяцам? Есть измерение "Календарный год/месяц", но он завязан: на дне изменения статуса сообщения, а не на дне - создания сообщения.

Я не могу сделать сводные таблицы на основе той таблицы, которую собирает запрос, потому что форматы ячеек очень странные. И из за этого также не могу построить графики. Как можно с этим бороться?

Не судите строго, я новичок в этом деле. Было бы круто, если кто то уже сталкивался с таким отчетом и реализовал его у себя в компании.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный отчет по работе тех поддержки
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 11:30 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, ноя 09 2010, 19:59
Сообщения: 792
Откуда: Novosibirsk
Пол: Мужской
если есть настроенный SM7.2 с используемым ITSM
то как минимум для примера можно посмотреть на Reporting in IT Service Management
если с сервис-деску в дополнение есть и настроенный Charm то там и своя отчетность
Reporting in Change Control Management - Change Request Management


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный отчет по работе тех поддержки
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 08 2019, 11:40 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, ноя 08 2019, 10:40
Сообщения: 2
jack_nsk написал:
если есть настроенный SM7.2 с используемым ITSM
то как минимум для примера можно посмотреть на Reporting in IT Service Management
если с сервис-деску в дополнение есть и настроенный Charm то там и своя отчетность
Reporting in Change Control Management - Change Request Management


Да, в солмане есть отчеты, но они не настроены и их настройкой мы решили не заниматься, а сделать свой отчет с нуля.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный отчет по работе техподдержки на BI
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 18 2019, 15:21 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, май 28 2010, 09:34
Сообщения: 89
исходный excel-файл создается вручную и его нужно автоматизировать? можно в bw создать куб1 планирования и на этом кубе создать форму ввода через design studio или есть другой способ. дать пользователям полномочия на ввод данных. введенные данные будут сразу сохраняться в куб1. причем они могут и дату создания и дату изменения вводить. потом можно создать или куб2 (или дсо) , в который садить данные из куб1 где в трансформации год/месяц из даты изменения куба1 передавать в куб2 в поля 0CALYEAR и 0CALMONTH. потом на этот куб2 создать bex . ну как-то так


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB