Текущее время: Пт, мар 29 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, окт 30 2017, 12:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день.
Подскажите, уважаемые коллеги, какими средствами могу решить одну задачу.
Есть договор (это текст на 4-5 листов A4 ). В этом тексте есть места, которые нужно показать пользователю как вводимые. Это должен быть аналог формата Word с редактируемыми полями. Можно ли такое организовать через Adobe Forms? Можно прописать динамически вводимые поля? Может, кто-то подскажет другие пути реализации этой задачи.

В конечном итоге пользователю нужен PDF.
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, окт 30 2017, 14:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Чт, май 12 2011, 16:06
Сообщения: 347
"Interactive Adobe Forms"
курс BC481


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 06 2017, 14:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день. Применила CL_GUI_TEXTEDIT. Там есть методы, которые делают текст недоступным для редактирования.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 07 2017, 11:29 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Интерактивный PDF вроде отдельно лицензируется. Почему не дать пользователю вести данные в гуе, а формировать текст на сервере приложений нормально?

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 11:48 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Kengur написал(а):
Интерактивный PDF вроде отдельно лицензируется. Почему не дать пользователю вести данные в гуе, а формировать текст на сервере приложений нормально?

Добрый день.
Не понятно, что вы имели ввиду.
Моя задача такова:
1-я служба создает шаблоны документов. Т.е набирает текст, и определяет те места, которые будут незыблемые. Например, эта служба должна быть уверенна, что строки о штрафах никто не будет менять.
Следующие службы открывают уже готовые шаблоны и вносят изменение только в те строки, которые открыты для корректировки: имя, адрес, сумму…

Все должно быть организовано таким образом, чтобы невозможно было подменить вложение(все вложение к объекту находятся на контент сервере).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 12:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Для справки - вы решаете задачку СЭД через костыли.

Моя идея в том чтобы заводить переменные через стандартные средства dynpro, отправлять на сервер, там заменять через "магические" слова (типа $$номер договора$$).

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Последний раз редактировалось Kengur Чт, ноя 09 2017, 10:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 13:40 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Kengur написал(а):
Для справки - вы решаете задачку систем ЭДО через костыли.

Моя идея в том чтобы заводить переменные через стандартные средства dynpro, отправлять на сервер, там заменять через "магические" слова (типа $$номер договора$$).


:) Через костыли... Это и так понятно, поэтому наша служба и пытается найти адекватные решения.
Дело в том, что шаблонов много и они разные. ABAP-еры не должны "вмешиваться" в процесс заполнения как шаблонов , так и документов. Вы сейчас говорите о заполнении(скорее подмене) текста $$номер договора$$.
В одном шаблоне нужно вставить только сумму и поставщика, в другом много другого. В действительности шаблонов может быть до полсотни.
Понятно, что если бы был один шаблон и стандартные поля: цех, сумма, поставщик... Я бы это давно реализовала через Adobe forms.
На самом деле шаблон это 4-5 страниц Word договора. В понимании пользователей службы 1: " Мы должны выделить( или поставить метку) текст и указать что он незыблемый".
И еще: заполняемый текст это не одно значение,а несколько строк или абзацов.

Спасибо, я рассматриваю любые предложенные варианты.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 08 2017, 14:19 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, сен 05 2017, 23:56
Сообщения: 537
верстать в екселе и защищать ячейки не вариант?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 10:22 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 19 2004, 17:37
Сообщения: 1962
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А почему, собственно, не использовать сам Word? Вроде он, начиная с версии 2007, умеет сохранять в формате PDF.
В Word-е можно защищать документ, оставляя редактируемые области. Если у вас есть пример ZWWW_SAMPLE_INVOICE, то можно увидеть, что документ защищён, а поля подписей открыты.
Непонятно только какую роль здесь играет SAP, просто хранилище шаблонов, или вводимые пользователями данные надо сохранять в SAP-е?

_________________
"For all entries" не в SAP-ах, "for all entries" в головах! :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 11:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Parazit написал:
А почему, собственно, не использовать сам Word? Вроде он, начиная с версии 2007, умеет сохранять в формате PDF.
В Word-е можно защищать документ, оставляя редактируемые области. Если у вас есть пример ZWWW_SAMPLE_INVOICE, то можно увидеть, что документ защищён, а поля подписей открыты.
Непонятно только какую роль здесь играет SAP, просто хранилище шаблонов, или вводимые пользователями данные надо сохранять в SAP-е?


Добрый день. Word :!: Именно то, что я сейчас рассматриваю.
SAP играет роль: У нас идет утверждение с пом. Workflow . Любой утверждающий проваливается в договор и видит, что прикреплено. Поэтому нужно хранить в SAP. Тем более что документы по кнопке GOS перенаправляются на контент сервер.

1) создала Word. Рецензирование -> Ограничить редактирование... Это все сделала. Группе людей разрешила редактировать только часть текста.
2) положила шаблоны в одно место( поскольку сейчас разработка поэтому в SAP кинула их пока на "NUMBER0" GOS объекта.
Необходимо подметить, то что пользователям необходимо запретить загружать Word этот в SAP. Чтобы не подменить документ. Т.к. любой документ можно "сохранить как.." и менять что хош.
3) По СП средствами abap я могу перекладывать документы из одного объекта GOS в другой. Т.е таким образом я положу нужный номер шаблона в договор.
4) Для корректировки его нужно открывать не на диске, а внутри САПа. Что-то на подобие демок SAPRDEMO_WORD_NOTEPAD
Надеюсь подробно написала.
Вот 4-й пункт пока никак не получается.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 09 2017, 16:37 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 18 2008, 10:34
Сообщения: 716
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
посмотрите пример SAPRDEMO_FORM_INTERFACE. думаю поможет.

С уважением,
Руслан

_________________
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. (Э. Йодан)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 16 2017, 09:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день, коллеги. Спасибо, ghost. Ваш комментарий мне помог.
У нас файл лежит на контент сервере. С помощью ФМ-а SCMS_AO_URL_READ вытягиваю ссылку.
Написала прогу, в которой по ссылке в контейнере открывается Word документ. Все подходит, но не получается сохранить откорректированный документ. В классе I_OI_DOCUMENT_PROXY есть метод SAVE_DOCUMENT_TO_URL - не работает. Переписывала, пыталась создать новый с новой ссылкой...Вообщим мои двухдневные поиски не привели к успеху. Если какие-то идеи, коллеги?
Заранее спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен аналог Word с редактируемыми полями.
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 16 2017, 11:24 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, янв 18 2008, 10:34
Сообщения: 716
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
dev403k написал(а):
Добрый день, коллеги. Спасибо, ghost. Ваш комментарий мне помог.
У нас файл лежит на контент сервере. С помощью ФМ-а SCMS_AO_URL_READ вытягиваю ссылку.
Написала прогу, в которой по ссылке в контейнере открывается Word документ. Все подходит, но не получается сохранить откорректированный документ. В классе I_OI_DOCUMENT_PROXY есть метод SAVE_DOCUMENT_TO_URL - не работает. Переписывала, пыталась создать новый с новой ссылкой...Вообщим мои двухдневные поиски не привели к успеху. Если какие-то идеи, коллеги?
Заранее спасибо.

предположу , что изначально выгрузка идет на локальную машину и сохранение осуществляется соответственно локального документа, поэтому вам отдельно еще надо этот файл переносить в контент сервер.

_________________
Пользователь не знает, чего он хочет, пока не увидит то, что он получил. (Э. Йодан)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB