Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по SAP Query и Quick View - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Вт, июл 10 2018, 09:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день всем.
Подскажите пожалуйста, коллеги.
В ММ03 подменили вложенные документы. Сейчас отображается в таблице SRGBTBREL одна позиция.
Где можно найти историю удаленных документов?
Проанализировала таблицу SOOD. Записи в ней не удаляются, но ключ я не знаю.
Буду благодарна за помощь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 07:33 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
Попробуйте ФМ SGOS_HISTORY_GET
История вообще сохраняется? (Отчет RSSGOSHIRE, таблица SGOSHIST).

Если через таблицу SRGBTBREL - идем в транзакцию oaor
Поля
TYPEID_A -> Имя класса
CATID_A -> Тип класса
INSTID_A -> ключ объекта
Получим бизнес объект

Если тоже самое проделать с полями *_B система попытается открыть документ по ссылке.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 10:45 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
dev403k, Насколько я знаю, в общем случае нет "нормального" лога для GOS - подобие документов изменения(change docs) или dblog-а.
SGOSHIST - этим я не пользовался, попробуйте, потом нам расскажите. Из того что я прочитал, на мой взгляд, это отличается от понятия логирования. Но может под Ваши условия и подойдет.

Если нужен полноценный лог, возможно имеет смысл рассмотреть возможность расширения GOS.

RSSGOSHIRE
Цитата:
Use

The object history is a generic service that provides a list of the application objects last used by a particular user. You can display the object history by choosing System -> My Objects -> Object History.

For each application, the object history lists the last 20 objects used by the user, for example up to 20 orders, projects, or customer queries. If a user works with more than 20 objects of the same type at the same time, the objects added earlier are deleted from the list automatically.

The report RSSGOSHIRE offers you the following functions:
1. The object history can be activated or deactivated across the whole system.

If the object history is activated for the whole system, you can deactivate it for individual users with the parameter SOBJHIST = 'X'.2. You can delete the entire data of the object history.

This removes all data from the table SGOSHIST.3. You can delete the entire data of the object history.

In a reorganization, the entries of each user in table SGOSHIST are reduced to 20 entries for each application object. This reorganization is done automatically when a user displays the object history.

Requirements

Any application objects that are to be displayed in the object history must first be published when the application starts, using the class CL_GOS_MANAGER.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 12:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Добрый день.
1)Заполнение таблицы SGOSHIST осуществляется отчетом RSSGOSHIRE. Активировала.
2)Результат тестирования показал, что нам ее не целесообразно использовать.
Записи в таблице появляются не тогда, когда пользователь( в данном случае я ) вложил документы для объектов, а только когда мною были выполнены действия: выбрать в меню "система"->"мои объекты" -> "История объекта".
Можно вроде как-то настроить по умолчанию в данных пользователя, но я уже этого не делала.
Таблица содержит запись изменения только по времени, и то время просто перезаписывается, когда пользователь осуществляет действия по одному и тому же объекту.
3)Сейчас рассматриваем варианты
-перенести все вложения на контент сервер и там ( еще не знаю где) отслеживать документы.
-включить логирование таблицы SRGBTBREL. По удаленным записям мы хотя бы увидим какой документ удалили, его имя и дату вложения(SOOD).

Если есть у вас идеи, я с удовольствием их рассмотрю.
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 13:01 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, ноя 11 2004, 16:25
Сообщения: 3109
Пол: Мужской
Я свои идеи озвучил в целом.

Касательно контент сервера - да, вариант, но его надо поднимать и администрировать (и еще перенастроить GOS и обеспечить миграцию исторических данных) и как там будет отслеживание, это уже зависит от софта контент сервера - ну то есть это серьезное решение.
Включить логирование таблицы SRGBTBREL - ммм, ну это же лом стандартного объекта, возможно будут последствия, + ко всему в системе должен быть включен аудит. В целом это решение общее для всей системы и всех объектов, тут надо еще смотреть насколько это будет оптимально, если например у Вас всего 2-3 БО которые надо логировать с точки зрения GOS...

Повторюсь - рассмотреть вариант расширения GOS. Поискать места где GOS создает/удаляет атачи, вклинить туда создание change docs (что такое документы изменения обсуждали на форуме поищите). Ну и потом просматривать документы изменения через стандартные отчеты или свой написать и закинуть его в меню того же GOS.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как увидеть удаленный документ GOS?
СообщениеДобавлено: Ср, июл 11 2018, 13:51 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июл 12 2010, 11:43
Сообщения: 174
Besa написал:
Повторюсь - рассмотреть вариант расширения GOS. Поискать места где GOS создает/удаляет атачи, вклинить туда создание change docs (что такое документы изменения обсуждали на форуме поищите). Ну и потом просматривать документы изменения через стандартные отчеты или свой написать и закинуть его в меню того же GOS.


Спасибо, отличный вариант :D . О change docs знаю не мало. Видеть изменения в стандартных объектах это очень хорошая идея.

PS. У нас есть контент сервер для вложений z- объектов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB