Текущее время: Вт, апр 23 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вопросы по отличиям версий SAP, Add-On, EHP - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по архивации в SAP - сюда
Вопросы по SAP GRC - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по SAP HANA - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 25 2004, 12:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, сен 28 2004, 06:30
Сообщения: 100
Откуда: Свердловская область
Kpt. Nemo написал:
Константин.Н написал(а):
поинтересуюсь.... нас "считали" тоже.... даже как то обосновали - а вот какими нормами пользовались - не знаю. Но постараюсь узнать


Буду очень признателен!!


Короче все жмут плечами и делают удивленные лица. Ссылаются на отдел охраны труда и заработной платы - типа оттуда какие то нормы пришли. Нормы мне не показывают (мордой не вышел :? ), принцип расчета так и не понятен.

Одно знаю - наш теоретический расчет показал что в Базисе должно быть 14 человек, а реально только 9 (со слов руководства). То есть он некорректен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 25 2004, 12:42 
Гость
Константин.Н написал(а):
Короче все жмут плечами и делают удивленные лица. Ссылаются на отдел охраны труда и заработной платы - типа оттуда какие то нормы пришли.

Ну, так и понятно: отдел охраны труда от трудящихся и заработной платы (от них же ):lol: :lol: :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 25 2004, 15:03 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 30 2004, 13:50
Сообщения: 176
Skif написал:
например:
10 часовой простой за период 10 лет - вероятность 90%
----
раз пошла такая пьянка...
считаем оперативную смену:
2 человека в смене (4 отдыхают)
предположим, что отпуск 36 дней (для удобства), а болеет человек 10 дней за год.
Тогда вероятность, что что их не будет обоих =
1/10 *1/36 = 1/365. Т.е. с вероятностью 100% один день в году сервер не будет обслуживаться.

Ну это, конечно, в самом первом приближении. Наработка на отказ, вероятность совпадения и пр...коэф-ты ))).


Это где ж так учат вероятности считать (не говоря уже о том, что 1/360 != 1/365)?
"болеет человек 10 дней за год" - формулировка IMHO неудачная. Что это значит с точки зрения теории вероятностей? То, что КАЖДЫЙ человек РОВНО 10 дней в КАЖДОМ году болеет? Если так, и эти 10 дней равномерно распределены в течение всего года, то получим, что вероятность болеть у каждого работника в каждый день 10/365. IMHO лучше сразу так и сформулировать: "вероятность болеть у каждого работника в каждый день = 10/365", тем более, что это будет ближе к жизни, ведь человек не обязан ровно 10 дней болеть каждый год. И нам не надо будет учитывать этот искусственный лимит в 10 дней за год.

Тогда имеем: для каждого дня отпуска одного работника его напарник будет болеть с вероятностью 10/365. То есть вероятность того, что во время каждого дня отпуска будет 100% обслуживание = 355/365. Так как, вероятно, работников одной смены одновременно в отпуск не отпускают, то во время отпуска второго работника смены будет то же самое. В оставшиеся дни года (365-36-36=293) будем иметь вероятность того, что оба не будут болеть 1-(10/365)^2. Теперь осталось посчитать вероятность того, что все дни года хотя бы один работник будет на работе: (355/365)^72*(1-(10/365)^2)^293=0,13531787811245565722011333856697*0,80250975064701282320759468875816=0,10859391662210966370979996933552. Это для одной смены. Вероятность того, что все три смены в течение года будет присутствовать хотя бы 1 работник = 0,10859391662210966370979996933552^3=0,0012806088267103034578458419055985.

То есть можно сказать с вероятностью 99,87193911732896965421541580944%, что хотя бы одна смена в году останестся без сопрождения админов при таком режиме работы. Можно посчитать и "вероятность того, что не более n смен останется без сопровождения админов" или "сколько в году в среднем смен останется без сопровождения админов". Но утверждать, что "с вероятностью 100% 1 день в году сервер не будет обслуживаться" невозможно. Вообще что-либо утверждать с вероятностью 100% надо всегда очень осторожно :-).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, окт 25 2004, 15:46 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
VKB написал(а):
То есть можно сказать с вероятностью 99,87193911732896965421541580944%, что хотя бы одна смена в году останестся без сопрождения админов при таком режиме работы. Можно посчитать и "вероятность того, что не более n смен останется без сопровождения админов" или "сколько в году в среднем смен останется без сопровождения админов". Но утверждать, что "с вероятностью 100% 1 день в году сервер не будет обслуживаться" невозможно. Вообще что-либо утверждать с вероятностью 100% надо всегда очень осторожно :-).


Браво! А то уж думал никто не заметит ))).
Конечно же ))). Уж и не помню, как связаны наработка на отказ с вероятностью безотказной работы! (давно это было, и, может быть, неправда) . Просто показал кажущееся (мне) разумным направление решения поставленной задачи.
Кстати - там ещё одна накладка есть: 1/10 - имелось ввиду ~ 1/(365/36), а 1/36 соответственно ~ 1/(365/10).
А "100%" - гиперболизированная форма убеждения руководства (оно почему-то на "99.87987098789767" плохо соображает).

p.s. Признаваться в незнании - одно из лучших и вернейших доказательств наличия разума. - М. Монтень


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 10:50 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 30 2004, 13:50
Сообщения: 176
Skif написал:
Уж и не помню, как связаны наработка на отказ с вероятностью безотказной работы! (давно это было, и, может быть, неправда) . Просто показал кажущееся (мне) разумным направление решения поставленной задачи.
Я извиняюсь, но именно направление решения и было неправильным. А я постарался показать всего лишь правильное направление. Тут мне больше добавить нечего. Что же касается конкретики, то надо учесть, что руководство может в случае отсутствия обоих работников одной смены временно перевести в эту смену работника другой смены, так что реально вероятность того, что совсем некому будет работать намного ниже.
Skif написал:
Кстати - там ещё одна накладка есть: 1/10 - имелось ввиду ~ 1/(365/36), а 1/36 соответственно ~ 1/(365/10).
А ещё можно вспомнить про високосные годы и вместо 365 взять длину тропического года ;-)
Skif написал:
А "100%" - гиперболизированная форма убеждения руководства (оно почему-то на "99.87987098789767" плохо соображает).
Если бы я такие "расчёты" своему руководству предоставил в обоснование 100% вероятности, то оно скорее бы сделало выводы в моей компетентности в области теории вероятностей, так что с гиперболизированными формами тут IMHO не надо перебарщивать. Впрочем Вам конечно своё руководство лучше знать :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 11:40 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 07 2004, 08:52
Сообщения: 138
Откуда: Сургут
Пол: Мужской
Мда... Это как у Пуговкина в "Свадьбе в Малиновке" - "в ту степь" называется ))))
Был совершенно конкретный вопрос, причем я уточнял: речь не о сменной работе!! Да и начальство в данном случае совсем не волнует качество обслуживания системы, а нужно просто подтвердить на основе каких-то РЕАЛЬНЫХ документов, что базисников есть 5, их и должно быть 5 ))
Реальные - это те, которые на гос. уровне приняты, а не мои математические выкладки )
Так что спасибо за помощь ))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 12:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Kpt. Nemo написал:
Мда... Это как у Пуговкина в "Свадьбе в Малиновке" - "в ту степь" называется ))))
Был совершенно конкретный вопрос, причем я уточнял: речь не о сменной работе!! Да и начальство в данном случае совсем не волнует качество обслуживания системы, а нужно просто подтвердить на основе каких-то РЕАЛЬНЫХ документов, что базисников есть 5, их и должно быть 5 ))
Реальные - это те, которые на гос. уровне приняты, а не мои математические выкладки )
Так что спасибо за помощь ))))


увлеклись )))
Если уж так официально, то в проекте (по ГОСТу) должен был быть раздел - Организационное обеспечение (стадия Технический (или технорабочий) проект). В этом разделе должен быть расчёт штатного расписания со всеми раскладами. А если вы в ТЗ не указали этот раздел (а он, кажется, обязательный) - дайте задание на доработку. Как Вы догадываетесь - проект это - официальный документ и никакие самодеятельные расчёты, ни по каким нормативам не могут быть подтверждающим документом.
А вот если разрабатывается "Положение" об организации, то тут вообще всё просто. Т.е. - смотря от чего считать - от ФОП к структуре или от структуры - ФОП. Тут вы ничем не ограничены кроме фантазии - лишь бы руководство печать поставило. Время, когда от килобайтов считали нормочасы уже ушло, а зависимость килобаксов от числа утерянных транзакций - ещё не настало. Основной аргумент - "согласно обследованию аналогов в ..." и приводятся протоколы обследования.


Последний раз редактировалось Skif Вт, окт 26 2004, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 14:20 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
VKB написал(а):
Впрочем Вам конечно своё руководство лучше знать :-)

..и это верно...
Вообще-то неплохо бы развить эту тему на "Базис-2005" - как?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 15:01 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 30 2004, 13:50
Сообщения: 176
Kpt. Nemo написал:
Мда... Это как у Пуговкина в "Свадьбе в Малиновке" - "в ту степь" называется ))))
Был совершенно конкретный вопрос, причем я уточнял: речь не о сменной работе!! Да и начальство в данном случае совсем не волнует качество обслуживания системы, а нужно просто подтвердить на основе каких-то РЕАЛЬНЫХ документов, что базисников есть 5, их и должно быть 5 ))
Реальные - это те, которые на гос. уровне приняты, а не мои математические выкладки )
Так что спасибо за помощь ))))
Я упоминаемый документ 1986 года вообще не читал и про официальные методики расчёта рассказать ничего не могу. Просто меня малость зацепило черезчур вольное обращение с вероятностями :-). Так что считайте мои постинги оффтопиком :-/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 15:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Чт, сен 30 2004, 13:50
Сообщения: 176
Skif написал:
VKB написал(а):
Впрочем Вам конечно своё руководство лучше знать :-)

..и это верно...
Вообще-то неплохо бы развить эту тему на "Базис-2005" - как?
какую "эту тему"? Про знание своего руководства ;-)? И что такое "Базис-2005"?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 15:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
VKB написал(а):
Skif написал:
VKB написал(а):
Впрочем Вам конечно своё руководство лучше знать :-)

..и это верно...
Вообще-то неплохо бы развить эту тему на "Базис-2005" - как?
какую "эту тему"? Про знание своего руководства ;-)? И что такое "Базис-2005"?

это обсуждается в порядке кофе-брэйк :))
"Базис-2005", скорее всего, состоится, как обычно, в конце мая, где и обычно - www.basnik.info

p.s. меню можно начинать составлять уже сегодня


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 15:36 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Skif написал:
Kpt. Nemo написал:
Мда... Это как у Пуговкина в "Свадьбе в Малиновке" - "в ту степь" называется ))))
Был совершенно конкретный вопрос, причем я уточнял: речь не о сменной работе!! Да и начальство в данном случае совсем не волнует качество обслуживания системы, а нужно просто подтвердить на основе каких-то РЕАЛЬНЫХ документов, что базисников есть 5, их и должно быть 5 ))
Реальные - это те, которые на гос. уровне приняты, а не мои математические выкладки )
Так что спасибо за помощь ))))


увлеклись )))
Если уж так официально, то в проекте (по ГОСТу) должен был быть раздел - Организационное обеспечение (стадия Технический (или технорабочий) проект). В этом разделе должен быть расчёт штатного расписания со всеми раскладами. А если вы в ТЗ не указали этот раздел (а он, кажется, обязательный) - дайте задание на доработку. Как Вы догадываетесь - проект это - официальный документ и никакие самодеятельные расчёты, ни по каким нормативам не могут быть подтверждающим документом.
А вот если разрабатывается "Положение" об организации, то тут вообще всё просто. Т.е. - смотря от чего считать - от ФОП к структуре или от структуры - ФОП. Тут вы ничем не ограничены кроме фантазии - лишь бы руководство печать поставило. Время, когда от килобайтов считали нормочасы уже ушло, а зависимость килобаксов от числа утерянных транзакций - ещё не настало. Основной аргумент - "согласно обследованию аналогов в ..." и приводятся протоколы обследования.


Но - тема интересная - можно развить:
Какие бывают администраторы:
Если вы имеете сеть, то нужен сетевой администратор
Если есть база данных , то админ БД
Если есть SAP- администратор SAP- системы
Если несколько SAP-систем и сопряжённых с ними, то админ транспортной системы
Если есть пользователи, то администратор полномочий пользователей
Если есть конфиденциальные сведения, то админ безопасности
...
это по минимуму.
т.е. если есть объект, то должен быть к нему приставлен и субъект.
Если на предприятии есть машина, то в штатном расписании написано - "водитель а/м" - какие нормативные документы нужны для этого включения?
....
далее умножаете на незаменимость и пр. .
....
Если стоит вопрос почему это всё не может делать один человек, то точно также можно считать, что секретарша может выполнять работу сантехника, электрика и водителя.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, окт 26 2004, 20:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Да простит меня глубокоуважаемый Skif за добавление FI-щика к теме, какие бывают администраторы:
Если несколько SAP-систем и сопряжённых с ними, то админ ALE также не помешает

всем админам привет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 27 2004, 07:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Да простит меня глубокоуважаемый Skif за добавление FI-щика к теме, какие бывают администраторы:
Если несколько SAP-систем и сопряжённых с ними, то админ ALE также не помешает

разумеется )) (не забывают FI-ники базис))
да "убежал" пост Алексея Д., где подробно и, ИМХО, оптимально всё расложено было с возможными совмещениями
Цитата:
всем админам привет :)


вот щас и передам - ещё не забыли ))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 27 2004, 07:32 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 07 2004, 08:52
Сообщения: 138
Откуда: Сургут
Пол: Мужской
Skif написал:
увлеклись )))
Если уж так официально, то в проекте (по ГОСТу) должен был быть раздел - Организационное обеспечение (стадия Технический (или технорабочий) проект). В этом разделе должен быть расчёт штатного расписания со всеми раскладами. А если вы в ТЗ не указали этот раздел (а он, кажется, обязательный) - дайте задание на доработку. Как Вы догадываетесь - проект это - официальный документ и никакие самодеятельные расчёты, ни по каким нормативам не могут быть подтверждающим документом.


Думаю ни для кого не будет откровением как ведутся подобные проекты в России )) ТЗ и Проект обычно существуют, но чаще всего в виде "чтоб було". Тем более проект имеет тенденцию к расширению, а вот отслеживать эти изменения на бумаге обычно никому не надо. Да и при переходе в пром. эксплуатацию несколько меняется специфика работы администратора. Вобщем проект нам писали подрядчики (насколько я знаю) и нифига там нет ))))))

Skif написал:
А вот если разрабатывается "Положение" об организации, то тут вообще всё просто. Т.е. - смотря от чего считать - от ФОП к структуре или от структуры - ФОП. Тут вы ничем не ограничены кроме фантазии - лишь бы руководство печать поставило. Время, когда от килобайтов считали нормочасы уже ушло, а зависимость килобаксов от числа утерянных транзакций - ещё не настало. Основной аргумент - "согласно обследованию аналогов в ..." и приводятся протоколы обследования.


Если коротко, то в связи с грядущей реорганизацией Газпрома, нам необходимо защитить свою численность. Причем защититься перед Москвой. Вот и паримся... А руководство, что у нас, что там, просто так печать не ставит )))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB