Текущее время: Ср, апр 24 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Будете ли вы участвовать в конкурсе?
Опрос закончился Чт, мар 09 2006, 20:19
Буду 55%     [ 16 ]
Хочу, но нет времени 24%     [ 7 ]
Не буду (нет интересных мне тем) 17%     [ 5 ]
Не буду (считаю идею неудачной) 3%     [ 1 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выкладывать картинки сразу
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2006, 10:39 
Гость
chumpa написал:
Поступило несколько просьб выкладывать картинки сразу же.

Поэтому я буду спрашивать авторов присланных графических работ, согласны ли они c этим.


Картинки опубликованы, выложена новая

http://abapedia.org/wiki/Zабавы-2006/Художественный_конкурс


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2006, 14:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
То, что заканчивается конкурс 31 марта я понимаю.
А почему начинается 1 марта?

Кстати, может быть периодически публиковать длину решения 1-го задания и время быстродействия 2-го (без указания авторства),
чтобы соcтязатели не утруждали жюри проверкой заведомо отсталых решений и не расслаблялись?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 21 2006, 14:50 
Гость
sibrin написал:
То, что заканчивается конкурс 31 марта я понимаю.
А почему начинается 1 марта?

Кстати, может быть периодически публиковать длину решения 1-го задания и время быстродействия 2-го (без указания авторства),
чтобы созтязатели не утруждали жюри проверкой заведомо отсталых решений и не расслаблялись?


Я заранее оповестил людей чтобы те кто узнают на 1-2 недели позже даты первого опубликования не чувствовали проблемы со временем. И чтобы успеть самому составить тестовую среду и генератор данных для второй задачи по абапу.

Про публикацию промежуточных результатов ...
Что вам скажет цифра быстродействия, ведь машины разные и СУБД тоже, как вам сравнить своё время? И к тому же тот, кто решит обе задачи (пусть даже на уровне условного третьего места) должен быть награждён выше чем тот кто великолепно решит только одну из задач, разве нет?

Впрочем, до 1 марта (формальной даты начала конкурса) у нас есть время подрихтовать условия, как это уже произошло с публикацией графических работ.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2006, 09:22 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Цитата:
Что вам скажет цифра быстродействия

Ну, по порядку величины можно прикинуть. Но согласен, что идея неважнецкая. Кстати, надеюсь, что Вы собираетесь только первое задание проверять на версиях системы 4.0-5.0, ведь железки-то разные.

Цитата:
И к тому же тот, кто решит обе задачи

Совершенно справедливо. Непонятно, как складывать длину в байтах с временем в секундах.

Цитата:
есть время подрихтовать условия


Время исполнения программы будет сильно зависеть от условий тестирования. Тут два главных момента: конструктивный и неконструктивный.

1. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

2. Быстродействие зависит от соотношения доступной оперативной памяти БД и сервера приложений, а также соотношения их производительности, условий буферизации и пр. Такие технические подробности в условиях конкурса не зафиксируешь, но свою маленькую погрешность это привносит. Учитывая, конечно, что байты с секундами не складываются и что решение будет приниматься субъективно, расстраиваться по этому поводу не стоит. Но уважаемые судьи должны помнить, что ±10% можно считать флуктуациями.

Чистота проведения конкурса, конечно, зависит от активности пользователей и сервера. Не сомневаюсь, что организаторы достаточно пунктуальны, чтобы во время проведения тестов в песочнице не играли и на сервере не была запланирована архивация. Кроме того, искренне верю, что программисты спонсора конкурса не будут знать алгоритма генерации данных, который будет использоваться при подведении итогов, и не будут отлаживать свои программы на наборах данных, сформированных этим генератором.


Последний раз редактировалось sibrin Вс, фев 26 2006, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, фев 22 2006, 10:59 
Гость
план тестирования с моей стороны продуман так:

на нашей песочнице ERP2004 не ведутся работ в выходные.
За праздники я напишу генератор и сделаю возможность скачивать тестовые наборы.

Свои проги я не выставляю на участие, только обрабатываю присланные.

Допустим, прислано 10 прог. Я буду запускать их по-очереди на одном наборе тестовых данных. Затем запускается генератор и меняет данные, снова запускаются 10 прог но очередь сдвигается циклически на 1, и так 10 раз.

Возможно, придётся перейти только на фоновые задания. В любом случае,

Сибрин назначается в проверочную команду. И ещё, у участников присланных работ будет возможность посмотреть правильность своих прог на тестовой системе.

sibrin написал:
1. Генератор данных должен генерировать данные случайным образом, чтобы вероятность появления каждого символа была постоянна; среди случайных данных кроме зашифрованных строк допускается наличие строк-обманок в количестве, не превышающем число настоящих строк более чем в 3 раза. Строка поиска: а) может быть сгенерирована случайным образом, причём, тест программ желательно проводить 2-3 раза с разными строками, б) может быть подготовлено 2-3 строки разного вкуса (что будет использоваться: а или б, нужно оговорить заранее). Перед тестами система должна быть разогрета, чтобы заполнились буферы и сформировался план запросов.

Если хотите, могу в привате подробно объяснить, почему я считаю эти условия важными, чтобы не давать здесь алгоритмических подсказок.

2. Быстродействие зависит от соотношения доступной оперативной памяти БД и сервера приложений, а также соотношения их производительности, условий буферизации и пр. Такие технические подробности в условиях конкурса не зафиксируешь, но свою маленькую погрешность это привносит. Учитывая, конечно, что байты с секундами не складываются и что решение будет приниматься субъективно, расстраиваться по этому поводу не стоит. Но уважаемые судьи должны помнить, что ±10% можно считать флуктуациями.

Чистота проведения конкурса, конечно, зависит от активности пользователей и сервера. Не сомневаюсь, что организаторы достаточно пунктуальны, чтобы во время проведения тестов в песочнице не играли и на сервере не была запланирована архивация. Кроме того, искренне верю, что программисты спонсора конкурса не будут знать алгоритма генерации данных, который будет использоваться при подведении итогов, и не будут отлаживать свои программы на наборах данных, сформированных этим генератором.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, фев 26 2006, 09:32 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
В предыдущем своём сообщении в п.1 я глупость написал. Я предлагал декларировать в задании структуру данных. Но, конечно, гораздо интереснее поготовить 10 наборов данных различного вкуса, коль скоро организаторам не лень этим заниматься. Но что делать, если будет 100 участников?

Наверное, нужно уточнить, будет ли в самопечатающейся программе учитываться колонтитул.

Цитата:
...при этом переносится не менее 5 символов

А остаётся тоже не менее 5?

Цитата:
а для получения дополнительных очков

Это, по-моему, перебор. Если это задание на скорость, то дополнительные очки - ещё один шаг к субъективному. Тем более, что никакой красоты в поиске дополнительных параметров нет. Моё мнение: либо дополнительные параметры вывода утвердить для всех, либо отменить вовсе.

Кстати, формат выода (столбиком, через запятую) лучше оговорить, чтобы потом легче проверять было.


Последний раз редактировалось sibrin Вс, фев 26 2006, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про абаперский конкурс
СообщениеДобавлено: Вс, фев 26 2006, 12:17 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 09:17
Сообщения: 477
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Chumpa:
Не очень понятно насчет второй задачи. В классике код Цезаря применяется к буквенной информации. Например, пробел не сдвигается вовсе. А у вас в исходных данных символы с кодами от 0 до 127. Т.е. возможно неоднозначеное понимание.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про абаперский конкурс
СообщениеДобавлено: Вс, фев 26 2006, 12:50 
Гость
Дмитрий написал:
Chumpa:
Не очень понятно насчет второй задачи. В классике код Цезаря применяется к буквенной информации. Например, пробел не сдвигается вовсе. А у вас в исходных данных символы с кодами от 0 до 127. Т.е. возможно неоднозначеное понимание.


см. описание переменной g_charset на странице с пояснениями и структурой таблиц/программ

Все исх. символы лежат в этом диапазоне 32..126 и сдвиг идёт циклически внутри g_charset.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, фев 26 2006, 12:59 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Некрасиво получается. Если сдвигать только буквы латинского алфавита (по алфавиту), то это больше похоже код Цезаря. Но главное, что задача интереснее, если часть символов сдвигается, а часть нет. Иначе алгоритмическая составляющая задания практически исчезает, а остаётся просто оптимальный кодинг.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, фев 26 2006, 13:02 
Гость
sibrin написал:
Некрасиво получается. Если сдвигать только буквы латинского алфавита (по алфавиту), то это больше похоже код Цезаря. Но главное, что задача интереснее, если часть символов сдвигается, а часть нет. Иначе алгоритмическая составляющая задания практически исчезает, а остаётся просто оптимальный кодинг.


Хорошо, я подумаю... Беру таймаут до 28 февраля. Предложения выслушиваются и рассматриваются, но 1 марта условия будут зафиксированы.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, фев 27 2006, 09:58 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Условие

Цитата:
причём строка может начинаться на одной записи а заканчиваться на другой произвольной (переноситься), при этом переносится не менее 5 символов.


читается неоднозначно.

Правильно ли я понял, что "строка может начинаться в конце одной строки, а оканчиваться в начале любой другой строки; при этом первые и последние 5 символов не разрываются."

Какое-то искусственное условие получается. Ведь может случиться так, что ровно 20 из 40 символов искомой строки находятся в конце 111-й и 222-й строк таблицы, а последние 20 символов искомой строки в начале 333-й и 444-й. Тогда считается, что четыре строки зашифровано или две, или как? Т.е. нужно ещё и это в условии оговаривать.

IMHO, условие должно быть изящным и прозрачным, не сильно отстранённым от реальных прикладных задач. Если бы искомая подстрока начиналась в конце одной, а продолжалась в начале следующей (по возрастания ключа), было бы естестенно и понятно. И не нужно в условии множество уточнений делать.

Не думаю, что задача сложнее становится от того, что на произвольных строках может быть продолжение. Просто потоковой оптимизации уже не получится.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2006, 09:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Цитата:
C_MAX type i value 127

Здесь, наверное, надо 126 поставить.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, фев 28 2006, 10:40 
Гость
sibrin написал:
Цитата:
C_MAX type i value 127

Здесь, наверное, надо 126 поставить.


Андрей, а ты моё письмо по почте получил? я там один вариант предложил, хочу узнать твоё мнение.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс начался!
СообщениеДобавлено: Ср, мар 01 2006, 11:04 
Гость
Конкурс начался, условия по 2й задаче утверждены (см. [url="http://abapedia.org/wiki/ZABAVY_2006_SELDECR"]http://abapedia.org/wiki/ZABAVY_2006_SELDECR[/url] или http://abapedia.org/w/index.php?title=Z ... ntable=yes )

Понеслась ...


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, мар 01 2006, 11:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Только второй абзац условия 2-й задачи надо выкинуть и, возможно, что-то перенести из 2-го в 3-й. Это просто опечатка, судя по всему.


Последний раз редактировалось sibrin Ср, мар 01 2006, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB