Текущее время: Чт, мар 28 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ! Прежде чем задавать вопрос, ознакомьтесь со ссылками ниже:

Вы новичок и хотите узнать, что такое SAP и как он устроен в целом - вам сюда
Вопросы по файлам .kep, воспроизведению курсов SAP - сюда
Вопросы по базису (установке и администрированию SAP, ролям и полномочиям) - сюда
Вопросы по SAP Front End (SAPlogon, SAPgui, guiXT и т.д.) - сюда
Вопросы по LSMW - сюда
Вопросы по SAP Business Workplace (почте SAP) и SAP Office - сюда
Вопросы по miniSAP (SAP mini basis) - сюда
Вопросы по лицензированию продуктов SAP - сюда
Вопросы, связанные со студенческими работами по тематике SAP - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: достоинства и недостатки
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 13:46 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 10 2007, 10:36
Сообщения: 6
Здравствуйте все! Хочу внедрить на своём предприятии САП. Очень много положительных отзывов об этой системе, да и партнёры многие уже на САП перешли. Я не очень в этом разбираюсь, но хотелось бы узнать, есть ли какие у САПа недостатки. Впервую очередь в плане того насколько система может меня защитить от недобросовестности моих сотрудников, особенно в плане сбыта. Могу ли я расчитывать на систему или есть какието ньюансы, о которых я должен в первую очередь знать. Мне интересно любое независимое мнение. Подскажите <я не знать русский языка>!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:04 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
Много недостатков: инсталлируется долго, стоит дорого...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:10 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 10 2007, 10:36
Сообщения: 6
Спасибо за ответ, но это скорее не недостатки а издержки. Я слышал, что САП славится своей прозрачностью и надёжностью. А есть ли в нём лазейки, чтоб обмануть, фальсифицировать, искозить данные?, соответствено чтоб всё было "шито-крыто"


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:13 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
ИМХО, зависит от внедренческой команды.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Теоретически, если Вы захотите двойную бухгалтерию на SAP, сделать это можно. Вопрос цены, времени и целесообразности.
Практически, если изначально внедрить всё в рамках закона и минимизации человеческого фактора, через таблицы (т.е. изнутри системы) всегда можно, хотя и сложно, подправить цифры, но для этого нужно обладать достаточными полномочиями и неплохими знаниями системы как внедренца. Как правило, рядовой сотрудник бухгалтерии или склада не имеет ни того, ни другого; однако в симбиозе с кем-то из отдела поддержки SAP такая ситуация реальна, хотя и будет отражена в логах системы и может быть выявлена
мораль: держите надежного и грамотного специалиста по SAP-овским серверам и полномочиям, в просторечии базисника.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Последний раз редактировалось LadyWind Ср, окт 10 2007, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:22 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Ander написал(а):
Спасибо за ответ, но это скорее не недостатки а издержки. Я слышал, что САП славится своей прозрачностью и надёжностью. А есть ли в нём лазейки, чтоб обмануть, фальсифицировать, искозить данные?, соответствено чтоб всё было "шито-крыто"


Абсолютно реально сделать так, чтобы никто не имел такой возможности,кроме одного человека, который будет иметь возможность управлять авторизациями пользователей. Но одного человека контролировать проще, не так ли? :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 14:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 10 2007, 10:36
Сообщения: 6
Alldeadfish написал:
Ander написал(а):
Спасибо за ответ, но это скорее не недостатки а издержки. Я слышал, что САП славится своей прозрачностью и надёжностью. А есть ли в нём лазейки, чтоб обмануть, фальсифицировать, искозить данные?, соответствено чтоб всё было "шито-крыто"


Абсолютно реально сделать так, чтобы никто не имел такой возможности,кроме одного человека, который будет иметь возможность управлять авторизациями пользователей. Но одного человека контролировать проще, не так ли? :wink:


Всё дело в том, что жизнь учит не доверять никому, поэтому я и собираю информацию о возможных ньансах


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 15:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 10 2007, 10:36
Сообщения: 6
LadyWind Если я правильно понял, то человек который, например имеет доступ к занесению цен или скидок и т.д., может нахимичить и потом безследно замести следы? и невозможно это проверить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 16:44 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Ander - Теоретически.
Практически - еще раз объясню сложность действий: после всех манипуляций с цифрами нужно стереть системные журналы о произведенных действиях и проверить отсутствие своего логина на "последнем изменении"; это не просто и нет уверенности, что нигде не фиксируется операция уже их удаления - лучше спросить у базиса... :)
+ еще существуют системные логи, на уровне СУБД - доступ к таблицам с рабочих станций по IP, их надо удалить аналогично, а это уже выше знания самого SAP.
Надеюсь, ничего не перепутала и не забыла. И поверьте, среди консультантов весьма немного умеющих применить сие на практике без единой помарки, а уж пользователи обычно внутренностей SAP-а побаиваются...
Так что беспокоиться Вам не о чем - что в систему занесли, то на выходе и получили (вариант с элментарными арифметическими ошибками в результате косяков программистов не рассматриваю).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 17:00 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
И еще: проблемы "кривых ручек", дубликатов записей, недоввода данных куда реальнее. При явных косяках с цифрами в первую очередь проверять надо именно это. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, окт 10 2007, 17:18 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Ander написал(а):
Alldeadfish написал:
Ander написал(а):
Спасибо за ответ, но это скорее не недостатки а издержки. Я слышал, что САП славится своей прозрачностью и надёжностью. А есть ли в нём лазейки, чтоб обмануть, фальсифицировать, искозить данные?, соответствено чтоб всё было "шито-крыто"


Абсолютно реально сделать так, чтобы никто не имел такой возможности,кроме одного человека, который будет иметь возможность управлять авторизациями пользователей. Но одного человека контролировать проще, не так ли? :wink:


Всё дело в том, что жизнь учит не доверять никому, поэтому я и собираю информацию о возможных ньансах


Возможные нюансы(теоретически) таковы:

Если я(плохой парень) каким-либо путем получу права, а лучше левого пользователя с соответсвующим набором прав(а сделать это можно), то я могу все при наличии должной квалификации либо знакомого с таковой.

PS В реальной жизни никогда не слышал о таких случаях. Максимум - воровство инсайдерской информации о промоакциях.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 11 2007, 08:47 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Ander написал(а):
но это скорее не недостатки а издержки.

Издержки, когда их пытаются уменьшить, превращаются в недостатки.
Думаю, что не было ни одного проекта внедрения SAP, когда издержки не пытались бы сократить.

К недостаткам также можно отнести:
1) трудность адаптации к российским особенностям законодательства и методологии ведения бизнес-процессов (всё-таки он в первую очередь заточен под Европу);
2) сложность системы, которая приводит к
— ошибкам при настройке и написании программ во время внедрения;
— трудностям исправления ошибок ввода первичных данных пользователями (в отдельных случаях);
— сложности обучения пользователей, которые потом лепят эти ошибки.


Ander написал(а):
А есть ли в нём лазейки, чтоб обмануть, фальсифицировать, искозить данные?

Ну, если на склад пришло 10 штук, а кладовщик ввёл в SAP 9 штук, а одну положил в карман -- это искажение данных?

После того, как первичные данные правильно введены, пользователь уже исказить ничего не сможет, т.к. полномочия чётко разграничены. Конечно, введённые данные проходят множество проверок. Но всё равно же какая-то свобода выбора у пользователя есть. Значит будут ошибки.

Поэтому всегда будет несколько человек, консультанты и программисты, которые не только будут иметь возможность что-то изменить, но и вы сами (образно говоря) будете просить их об этом, чтобы исправить ошибки ввода первичных данных.

Ну и конечно, базисники, которые могут не только ограничивать полномочия и вести аудит действий пользователей, консультантов и программистов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 11 2007, 14:06 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, окт 10 2007, 10:36
Сообщения: 6
Тоесть если в систему занесено 10 штук, то безследно не одна не пропадёт и путь каждой можно отследить?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 11 2007, 14:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, дек 12 2006, 23:57
Сообщения: 1002
Откуда: London
Пол: Мужской
Ander написал(а):
Тоесть если в систему занесено 10 штук, то безследно не одна не пропадёт и путь каждой можно отследить?


Физически пропасть может :) Из системы не пропадет, если только не... (см. выше), что в принципе почти невозможно. Т.е. вероятность стремится к нулю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, окт 11 2007, 21:57 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 23 2005, 13:37
Сообщения: 1805
Откуда: ECC 6.0
Пол: Мужской
Ander написал(а):
Тоесть если в систему занесено 10 штук, то безследно не одна не пропадёт и путь каждой можно отследить?

Конечно. А если ведение серийных номеров настроить, то каждой в отдельности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB