Текущее время: Пт, апр 19 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 11:52 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 26 2008, 11:00
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
Shade написал:
EVK написал(а):
Спорить о Сталине -- занятие крайне неблагодарное и непродуктивное.
К сожалению, его ярые противники в абсолютном большинстве страдают классической формой шизофрении - неспособностью связно мыслить. Попытка найти истину в споре с людьми, принципиально не признающими здравого смысла -- занятие бесполезное.
Однако, если оценивать Сталина реально, то хорошее и плохое за время его правления я бы оценил примерно как 75% к 25%.

Хотелось бы узнать у господина свзномыслящего по каким именно методикам были полученны столь восхитительные результаты - почему именно 75%, а не 76 или 78%%? Или быть может вам просто так захотелось написать, не утруждая себя серъёзными рассчетами? Извините конечно, но пока-что ваши утверждения ничуть не лучше рекламы про шампуни/туши/всякую белиберду которая на N% эффективнее :) . Ибо в обоих случаях - это все развод и попытка втюхать товар/идею. Поправте меня пожалуйста, если я не прав.


Это очень эффективный приём ведения полемики. Мы берём кусок сообщения EVK, удаляем ненужную нам середину "ИМХО, ...". Сделать на основе получившегося текста гениальный вывод. Кстати, рекомендую такой способ: кромсаем текст так, чтобы смысл получался как можно более далёким от оригинала, приписываем вывод автору. Очень эффективно в полемике, да.

Кстати, я так и не увидел ответов на свои вопросы, уважаемый Shade. Или ваша информация про данные "всей разведки" основывается на книжках Резуна и, по качеству, сравнима с рекламой шампуня?

LadyWind написала:
Aen Sidhe написал:
Жаль, тут нет системы репутации :) EVK, подпишусь.
Вот только войны репутаций нам в курилках и не хватало... :twisted:

На RSDN.RU есть нормальная система репутации. Правила начисления оценок делают войны неэффективными.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 12:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Aen Sidhe написал:
На RSDN.RU есть %D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F система репутации. Правила начисления оценок делают войны неэффективными.
У нас и Полиси-то не все читают, а уж эти правила по выставлению оценок - и подавно не станут. :lol: А разъяснять опять мне.
Тем более не для phpBB 3.Х.
Ладно, сие есть оффтоп злостный...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 13:01 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
диалог идёт:
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/gulag01/01.html
Цитата:
...В апреле 2008 года ветераны Великой Отечественной войны и тыла обратились в столичную мэрию с просьбой выделить землю под возведение монумента Сталину. Решение о памятнике принял Республиканский совет ветеранов. Начался сбор средств. Сомнений в том, что земля будет определена, у ветеранов не возникало. Вот тогда-то «Якутск вечерний» вмешался в процесс. Каким образом? Редакция предложила администрации города провести референдум: быть или не быть памятнику Сталину в Якутске?...


а это - повод задуматься существующей власти:
Цитата:
...Ход якутской акции вскрыл достаточно амбивалентную установку тех, кто голосовал «за».

Среди них оказались ярые и принципиальные антисталинисты. Голосованием «за» люди нередко выражали свое отношение к нынешней власти. «За 56 лет жизни я не видел власти более гнусной, лицемерной, воровской, раболепствующей», — пишет рабочий Анатолий Хромых. В отдельных высказываниях сторонников памятника нет-нет да и промелькнет воспоминание о квартирах, которые люди получали, об образовании, которое было бесплатным.

Эти люди так и остались антисталинистами. Их «за» — это «нет» сегодняшней власти. Это род послания, в котором так причудливо сплелись миф о вожде, жажда справедливости и абсолютное неприятие того хода вещей, который определяет сущность сегодняшнего бытия...

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 13:23 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
EVK написал(а):
Однако, если оценивать Сталина реально, то хорошее и плохое за время его правления я бы оценил примерно как 75% к 25%.

интересно как бы вы подсчитывали проценты, если у вас, не дай бог, конечно, расстреляли или посадили бы отца или деда?
Типа - выиграли войну +1, подняли промышленность - +1, создали атомную бомбу +1, отца расстреляли - -1, итого 75 % - за, 25% - против.
Если мы оцениваем личность, то те злодеяния, которые совершил Сталин обнуляют все его заслуги. Нечего там проценты расставлять.
А если оценивать конкретные поступки и политику государства, то, естественно, были и правильные решения. Нельзя, конечно, говорить - раз это Сталин сделал, то это 100% - преступление.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 13:44 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
Aen Sidhe

Я буду рад ответить на ваши вопросы несколько позднее, хотя уверен, что это не изменит вашего отношения к обсуждаемой сдесь проблемме. Увы сейчас я не имею доступа к необходимым источникам.
Сейчас только замечу, что то как вы восприняли на свой счет мои достаточно абстрактные высказывания уже настораживает.
Когда два человека смотрят на одно и то-же и один видит объект почитания, а другой не видит ничего заслуживающего внимания, то это явно любоффь. Любофь к мертвым кровавым диктаторам (фу какой изврат! :mrgreen: ), но о вкусах не спорят. Для проверки вышесказанного попробуйте сказать влюблённому въюноше, что его девушка - крокодил, только приготовтесь ставить блок.

Теперь серъёзно. Можно спорить о эффективности управления страной товарисчем Кобой. Несомненно только одно - с морально-этической точки зрения он был носителем Зла (в христианской трактовке данного явления). Похоже сейчас многие готовы мириться со злом при хорошей жизни и наличии бонусов. Давайте пофантазируем - вспомним сюжет апокалипсиса(не фильм конечно) - приход антихриста, раздачу пряников и прочие светопредставления. Если провести аналогию то получиться, что если можно рукоплескать Сталину, то Антихристу, как говориться сам Бог велел. Он несомненно будет гораздо умнее, мудрее, более эффективным в управлении, а то что он несет Зло ну дак не он первый.
На это церковь пойти не могла - и правильно сделала, и заткнула рот своему батюшке. Чему тут вообще можно удивляться?

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 14:16 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 26 2008, 11:00
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
Shade написал:
Я буду рад ответить на ваши вопросы несколько позднее, хотя уверен, что это не изменит вашего отношения к обсуждаемой сдесь проблемме. Увы сейчас я не имею доступа к необходимым источникам.

Я уверен несколько меньше, но да :)
Shade написал:
Сейчас только замечу, что то как вы восприняли на свой счет мои достаточно абстрактные высказывания уже настораживает.
Когда два человека смотрят на одно и то-же и один видит объект почитания, а другой не видит ничего заслуживающего внимания, то это явно любоффь. Любофь к мертвым кровавым диктаторам (фу какой изврат! :mrgreen: ), но о вкусах не спорят. Для проверки вышесказанного попробуйте сказать влюблённому въюноше, что его девушка - крокодил, только приготовтесь ставить блок.

Описание вполне верное, только у меня нет объекта почитания. Я не почитаю его. Мне интересна объективная информация о нём.

Shade написал:
Теперь серъёзно. Можно спорить о эффективности управления страной товарисчем Кобой. Несомненно только одно - с морально-этической точки зрения он был носителем Зла (в христианской трактовке данного явления).

Можно уточнить - почему? Уничтожение политических противников? Ну так этим и Святой Александр Невский не брезговал. В целом, я даже готов с этим согласиться, потому что на мой взгляд, руководитель большого коллектива/предприятия или страны не должен руководствоваться морально-этическими нормами в христианской трактовке при принятии решений.

Да, я не христианин.

Shade написал:
Похоже сейчас многие готовы мириться со злом при хорошей жизни и наличии бонусов.

Давайте сначала определим, что такое "Зло". Вот человек нарушил закон, а его в тюрьму за это. Это зло?
Или, ко мне пришёл рабочий из ЖЭКа, сделал свою работу плохо, я настучал на него в вышестоящую организацию, его шефа лишили премии, его самого уволили. Это зло?
Shade написал:
Давайте пофантазируем - вспомним сюжет апокалипсиса(не фильм конечно) - приход антихриста, раздачу пряников и прочие светопредставления. Если провести аналогию то получиться, что если можно рукоплескать Сталину, то Антихристу, как говориться сам Бог велел. Он несомненно будет гораздо умнее, мудрее, более эффективным в управлении, а то что он несет Зло ну дак не он первый.

Надо будет перечитать, пока ничего не скажу. Не помню я этот раздел Библии.

Shade написал:
На это церковь пойти не могла - и правильно сделала, и заткнула рот своему батюшке. Чему тут вообще можно удивляться?

Вообще, становится смешно, когда поднимается сама идея о канонизации атеиста.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 15:59 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
EVK написал(а):
Однако, если оценивать Сталина реально, то хорошее и плохое за время его правления я бы оценил примерно как 75% к 25%.


А %-соотношение как получились. Типа...1 металлургичесский завод хорошо...миллиончик сгноенных согражан плохо...но заводик все-таки в 3 раза лучше. Иль я чего недопонял в силу шизофрении ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 16:11 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 26 2008, 11:00
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
Alldeadfish написал:
EVK написал(а):
Однако, если оценивать Сталина реально, то хорошее и плохое за время его правления я бы оценил примерно как 75% к 25%.


А %-соотношение как получились. Типа...1 металлургичесский завод хорошо...миллиончик сгноенных согражан плохо...но заводик все-таки в 3 раза лучше. Иль я чего недопонял в силу шизофрении ?

Уважаемый, можете опубликовать данные о "невинно сгноенных". С ссылками на документы?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 16:38 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 12:41
Сообщения: 361
Aen Sidhe написал:
Уважаемый, можете опубликовать данные о "невинно сгноенных". С ссылками на документы?

ну напишите прямо - я считаю, что невинно сгноенных граждан Сталиным не было. Не было или самих граждан, или они были вовсе не невинные, или Сталин там был не причем.

А вы так пишете, будто бы первый раз об этом слышите.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 17:09 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 26 2008, 11:00
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
BillyBird написал(а):
Aen Sidhe написал:
Уважаемый, можете опубликовать данные о "невинно сгноенных". С ссылками на документы?

ну напишите прямо - я считаю, что невинно сгноенных граждан Сталиным не было. Не было или самих граждан, или они были вовсе не невинные, или Сталин там был не причем.

  1. Не приписывайте мне того, что я не говорил.
  2. Только по очень малому (практически не влияющему на статистику) проценту дел решение принимал Сталин или его окружение. Большая часть - суды и трибуналы на местах.
  3. Ошибки, разумеется были. Они были и будут всегда, пока решения принимают люди.
  4. Под словом "невинный" я понимаю человека, который не нарушал закон.
BillyBird написал(а):
А вы так пишете, будто бы первый раз об этом слышите.

Человек написал вполне конкретную цифру. Мне интересно, откуда он её взял. Объяснение "взята с потолка для гиперболы" устроит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 17:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
Aen Sidhe написал:
Уважаемый, можете опубликовать данные о "невинно сгноенных". С ссылками на документы?


Дурные манеры отвечать на вопросы не Вам заданные, но если так уж хотите, дабы не вдаваться в детали,то можете туда поставить цифру 1. Хотя бы 1 человек погиб в репрессии инициированные Иосифом Джугашвили ? Или спорить будете ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 18:28 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 23 2008, 17:09
Сообщения: 315
Aen Sidhe написал:
...
[*]Только по очень малому (практически не влияющему на статистику) проценту дел решение принимал Сталин или его окружение. Большая часть - суды и трибуналы на местах.
...

это допущение выглядит странным по отношению к системе, где дела в важнейших сферах ведутся централизовано, планово и под жестким контролем.

Например, Оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» от 30 июля 1937 года, подписанный Народным Комиссаром Внутренних Дел Союза ССР Генеральным Комиссаром Государственной Безопасности Н. Ежовым (это окружение?).
В приказе определены кол-во репрессируемых по территориалным образованиям по категориям наказаний.

Источник: ГУЛАГ: ГЛавое управление лагерей. 1918-1960. Под ред. акад. А.Н.Яковлева; сост. А.И.Кокурин, Н.В.Петров. М., МФД, 2000, с.96-104.

А Вы говорите, на местах. Хотя на местах готовы были и перевыполнить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Чт, янв 29 2009, 22:40 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
Aen Sidhe написал:
Кстати, такой вопрос. Будут ли ссылки на источники про "всю советскую разведку"? Я имею ввиду не книги Резуна сотоварищи, а, желательно, исторические документы. Будет очень интересно почитать.


Поскольку обещал - даю ссылку - надеюсь данный источник не вызовет у вас подозрений в недостоверности:
http://www.fsb.ru/fsb/history/author/si ... ation.html
(Осторожно там ФСБ! 8) :D )

P.S. Вообще тема явно изжила себя - кто-то за, кто-то против, кому то пофиг, кто-то заходил постебаться. Вряд-ли кто-то поменяет свои убеждения прочитав пару постов - засим предлагаю тему закрыть.

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пт, янв 30 2009, 00:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2005, 17:13
Сообщения: 1068
Откуда: Из бессрочного бана
Пол: Мужской
Alldeadfish написал:
EVK написал(а):
Однако, если оценивать Сталина реально, то хорошее и плохое за время его правления я бы оценил примерно как 75% к 25%.


А %-соотношение как получились. Типа...1 металлургичесский завод хорошо...миллиончик сгноенных согражан плохо...но заводик все-таки в 3 раза лучше. Иль я чего недопонял в силу шизофрении ?

Судя по вашим постам - она (шизофрения), у вас прогрессирует. 8)

_________________
В бессрочном бане


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пт, янв 30 2009, 08:53 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, сен 26 2008, 11:00
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
Alldeadfish написал:
Дурные манеры отвечать на вопросы не Вам заданные,

Мне совершенно случайно показалось, что это открытый форум, где общаются разные люди, а не вы с вашим оппонентом лично. Может быть я не прав, конечно.
Alldeadfish написал:
но если так уж хотите, дабы не вдаваться в детали,то можете туда поставить цифру 1. Хотя бы 1 человек погиб в репрессии инициированные Иосифом Джугашвили ? Или спорить будете ?

Для вас нет разницы один и миллион? Для меня - есть.

Online написал(а):
это допущение выглядит странным по отношению к системе, где дела в важнейших сферах ведутся централизовано, планово и под жестким контролем.

А где они в важнейших сферах не ведутся централизованно, извините?

Вот есть у нас компания, где я работаю. Там есть жёсткая иерархия от гендира, до меня и прочих работников низшего звена. Есть планы: внедрить SAP к такому-то на столько то процентов, сделать столько то отчётов. Есть каждые понедельник, среду и пятницу совещания, где перевыполняющим план дают небольшие премии, не выполняющих - лишают, злостных не выполняющих увольняют. Напоминает СССР, немного.

Означает ли это, что по каждому заданию "сделать отчёт с бантиком" решение будет принимать гендир? Несёт ли гендир ответственность за ошибки своих подчинённых?
Online написал(а):
Например, Оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» от 30 июля 1937 года, подписанный Народным Комиссаром Внутренних Дел Союза ССР Генеральным Комиссаром Государственной Безопасности Н. Ежовым (это окружение?).

Не думаю, Ежов был смещён годом позже и расстрелян в 1940 году. Точнее так в 1937 году он вполне мог быть и в окружении, но потом его арестовали и расстреляли за сотрудничество с иностранными разведками. В целом, насколько мне известно, документальных подтверждений, что это инициатива Сталина - нет. Тем не менее, его вина в репрессиях разумеется есть, она велика, её никто не отрицает.

Online написал(а):
Aen Sidhe написал:
...
А Вы говорите, на местах. Хотя на местах готовы были и перевыполнить.

Т.е. Сталин лично поставил подпись под всеми теми приговорами? Если вы не понимаете разницу между принятием решения по конкретному делу и издании приказа по плану репрессий, я с вами больше разговаривать не буду.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB