Текущее время: Пт, апр 19 2024, 10:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 13:04 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
в народе есть и такие мнения:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1085200
Цитата:
"...Игумен Евстафий вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает "как своего отца". "Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,— рассказал отец Евстафий.— Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа"..."

а руководство РПЦ как-то недемократично себя ведёт, без свободы мнений...

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 22:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
кстати, с точки зрения антикризисного управления и развитию экономики очень многому можно поучиться у той эпохи. при этом у Сталина не было ни счетов в оффшорных банков, ни ежегодных отдыхов в Куршавеле.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 22:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
flint написал:
в народе есть и такие мнения:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1085200
Цитата:
"...Игумен Евстафий вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает "как своего отца". "Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,— рассказал отец Евстафий.— Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа"..."

а руководство РПЦ как-то недемократично себя ведёт, без свободы мнений...

все правильно она себя ведет. церковь, в своем поведении, в первую очередь исходит из духовных соображений а уж потом из всех других. и на самом деле церковь не то место где можно делать что хочу, а именно здесь мы это и видим. захотел икону повесил. было бы все так - уже бы давно пиво бы в храмах пили :gigi: священник в первую очередь должен исполнять волю Бога и слушать Его - иначе это все профанация. Кто ж священнику запрещал выражать свое мнение? Но он же пошел дальше! Ну и вообще РПЦ тоже не подарок - там тоже люди :D Личность Сталина и его наследие я не комментирую.
з.ы. вот лучше бы делом занялись (РПЦ я имею ввиду) - перевели бы богослужение на русский язык а то у нас мноооогие не в курсе куда они ходят, даже если они ходят не первых год в храм. Другой вопрос что понимающие люди нашему государству не нужны. А жаль.

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 22:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
flint написал:
кстати, с точки зрения антикризисного управления и развитию экономики очень многому можно поучиться у той эпохи. при этом у Сталина не было ни счетов в оффшорных банков, ни ежегодных отдыхов в Куршавеле.

это не означает что его необходимо канонизировать, а именно так он может появиться на иконах. как экономика связана с духовной жизнью? Что духовно важного совершил Сталин?

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 22:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Blizzard написал:
з.ы. вот лучше бы делом занялись (РПЦ я имею ввиду) - перевели бы богослужение на русский язык а то у нас мноооогие не в курсе куда они ходят, даже если они ходят не первых год в храм. Другой вопрос что понимающие люди нашему государству не нужны. А жаль.
Человек думающий и эрудированный в состоянии понять церковно-славянский. Но именно думающие не нужны.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 23:01 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Blizzard написал:
з.ы. вот лучше бы делом занялись (РПЦ я имею ввиду) - перевели бы богослужение на русский язык а то у нас мноооогие не в курсе куда они ходят, даже если они ходят не первых год в храм. Другой вопрос что понимающие люди нашему государству не нужны. А жаль.
Человек думающий и эрудированный в состоянии понять церковно-славянский. Но именно думающие не нужны.

да ладно :D :D :D Ты серьезно?Проверяем.
Что такое Свети тихий. Поясняю - эт такое вечернее песнопение есть:) Что дословно по русски значит:)

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 23:27 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 23 2005, 12:34
Сообщения: 1219
Пол: Мужской
Blizzard написал:
это не означает что его необходимо канонизировать, а именно так он может появиться на иконах. как экономика связана с духовной жизнью? Что духовно важного совершил Сталин?

канонизировать не надо, но и излишне демонизировать тоже. изучать, брать лучшее, применимое в современных условиях. у нас же сейчас в книжных не найдёшь ни "Капитала" Маркса, ни работ Ленина, ни Сталина. я бы назвал сложившуюся ситуацию цензурой. а в свете того, что в настоящий момент модель нашей экономики под руководством гениев либеральной мысли Егора Гайдара и Анатолия Чубайса сузилась до нефтегазовых труб и отраслей экономики, их обслуживающих, она вызывает особенно много вопросов.
а экономика с духовной жизнью связана достаточно сильно, зря недооцениваете. сплотить и воодушевить людей для высоких достижений может далеко не каждый.

_________________
"...во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мёртвой буквой или модной фразой..." (c) В. И. Ленин


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Пн, янв 26 2009, 23:35 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4370
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Blizzard написал:
Ты серьезно?Проверяем.
Что такое Свети тихий. Поясняю - эт такое вечернее песнопение есть:) Что дословно по русски значит:)


На самом деле "Свете тихий"... Звательный падеж от слова "свет".

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 08:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
Admin написал:
Blizzard написал:
Ты серьезно?Проверяем.
Что такое Свети тихий. Поясняю - эт такое вечернее песнопение есть:) Что дословно по русски значит:)


На самом деле "Свете тихий"... Звательный падеж от слова "свет".

Не я имел ввиду слово тихий:) Самому рассказали - я немного обалдел:) Оказывается его правильнее переводить как ясный. Ясный свет и тихий свет согласитесь две большие разницы:)

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 08:22 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
flint написал:
Blizzard написал:
это не означает что его необходимо канонизировать, а именно так он может появиться на иконах. как экономика связана с духовной жизнью? Что духовно важного совершил Сталин?

канонизировать не надо, но и излишне демонизировать тоже. изучать, брать лучшее, применимое в современных условиях. у нас же сейчас в книжных не найдёшь ни "Капитала" Маркса, ни работ Ленина, ни Сталина. я бы назвал сложившуюся ситуацию цензурой. а в свете того, что в настоящий момент модель нашей экономики под руководством гениев либеральной мысли Егора Гайдара и Анатолия Чубайса сузилась до нефтегазовых труб и отраслей экономики, их обслуживающих, она вызывает особенно много вопросов.
а экономика с духовной жизнью связана достаточно сильно, зря недооцениваете. сплотить и воодушевить людей для высоких достижений может далеко не каждый.

Да я совсем согласен. Уроки надо извлекать из любого исторического момента. И я согласен что духовно воодушевленные люди будут лучшими экономистами. Люди которые будут знать что убить другого человека это грех будут решать спорные вопросы по другому. А как сюда вписываются Сталинские репрессии? Церковь в первую очередь смотрит на это! Для церкви не приемлемо такое. Сталину место в учебнике - никак не на иконе.
Конечно церкви сейчас тяжело и для неё выжить - значит как-то "дружить" с государством. Отсюда такое поведение. Взять опять же выборы патриарха. Меня крайне удивляет заявление Единой России что надо голосовать за такого-то кандидата. Но это разве правильно? Нет. Странно было бы после 70 лет забвения разом все воскресить и делать правильно. А кто будет возрождать - если опять же все духовенство сгноили (что удивительно в первую очередь тех что предлагал служить на русском). По понятным причинам в церковь хлынул поток людей иногда далеких от истиной цели. Вот и имеем то что имеем. Сейчас у нас разве можно где-то подискутировать на душевные и духовные темы? Рееедко где. Иди ставь свечку, запасайся водой святой и иди работай :mrgreen: Но это не везде так. Есть же и хорошее что-то. Резюмируя - есть у нас в современном обществе проблемы и в культуре и в экономике и наконец в духовной жизни и их надо решать. Но подходить к ним надо разносторонне, трезво.

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 12:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
УДАЛЕНО АДМИНОМ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ГОДОВОЙ БАН.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 12:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 23 2008, 17:09
Сообщения: 315
flint написал:
кстати, с точки зрения антикризисного управления и развитию экономики очень многому можно поучиться у той эпохи. ...

"очень многое" требовать не буду, но приведите хотя бы самое важное или эффективное, и в каких областях применять предлагаете?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 13:07 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, окт 21 2005, 09:24
Сообщения: 832
Откуда: от верблюда...тоже:)
Пол: Мужской
polus написал:
УДАЛЕНО АДМИНОМ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ГОДОВОЙ БАН.

эть. обещаю вечером перечитаю последование таинства венчания и доложу. а то так не интересно. надо разбираться что написано, а не просто зацикливаться на слове раб. я так понимаю продолжить дискуссию не удастся :mrgreen: но свое мнение я изложу

_________________
а подпись...а подписи не будет :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 13:32 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 23 2004, 16:46
Сообщения: 496
Откуда: Москва, Siemens
Пол: Мужской
Цитата:
"...Игумен Евстафий вчера для комментариев был недоступен. Ранее он заявлял, что Иосифа Сталина он почитает "как своего отца". "Чувство, что Сталин — отец народов, что он отчасти и мой высокий отец, не покидало меня всю жизнь,— рассказал отец Евстафий.— Любые нападки на Сталина и смешны, и отвратительны. Я не хочу слушать этих пуделей демократии, которые лают на мертвого льва, я слушаю мое сердце. Я поминаю Иосифа Виссарионовича на всех службах, где это уместно, особенно в те дни, когда он умирал, в день его рождения, в те дни, когда он праздновал общую Победу нашего народа"..."

Есть предложение продемонстрировать отцовские чувства и воспитательные методы товарища Сталина на отце Евстафии. А именно поднять его среди ночи, поставить в "ласточку", отбить все жизненно важные органы, взять с него чистосердечное признание в том, что он агент одновременно английской, американской и японской разведслужб, после чего расстрелять.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: о Сталине
СообщениеДобавлено: Вт, янв 27 2009, 14:31 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, мар 23 2005, 14:21
Сообщения: 1443
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
polus написал:
УДАЛЕНО АДМИНОМ. ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ГОДОВОЙ БАН.

По-сталински так... :roll:
А можно узнать за что так Полуса? Аж на год!

_________________
.•°*”`.•°*”`*ЛОВИ ПОЗИТИФФ*`”*°•.`”*°•.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB