Текущее время: Чт, мар 28 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


- Не материться в явном виде (за нарушение выносится первое предупреждение, оно же и последнее, далее - бан)
- Не разжигать рознь на национальной, религиозной, половой и расовой почве (следует немедленный годичный бан)
- Троллинг, кащенизм, холивары, упячка ведут к вечному упокоению в бане
- Пользование подфорумом "Частные объявления" - см. п. 6.2 Правил форума
- Пользование подфорумами "Встречи" и "Поздравления" - см. п. 6.3 Правил форума
- Все прочее - см. раздел 6.1 Правил форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Сб, апр 20 2013, 14:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, апр 29 2007, 13:16
Сообщения: 133
Пол: Мужской
LadyWind написала:
<...>Вообще, я этим хотела сказать, что в России в обычной школе знания сами по себе обесценены, считается, что они вообще никому не нужны, мама-папа пристроят, а вот если тебя некому пристроить - тут да, придётся учиться, раз родился неудачником. <...>
Откуда сведения? Ты в школе не учишься, детей нет... Из форумов или "знакомые рассказали"?
У меня ребенок ходит в обычную школу. Не знаю, кем считается, что знания обесценнены, но у большинства родителей серьезная заинтересованность в качестве обучения...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Сб, апр 20 2013, 21:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
oleg__
А я сама в школе не училась? И детей вокруг себя не вижу? Заинтересованность родителей не означает заинтересованности детей ни разу.
Кстати, родителей, которые обсуждают, куда приткнуть ребёнка после школы, я очень даже много знаю, и как раз это не самые бедные люди... Вот тебе и отношение к школе и к даваемым там знаниям. :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 19:02 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
oleg__
А я сама в школе не училась? И детей вокруг себя не вижу? Заинтересованность родителей не означает заинтересованности детей ни разу.

Вы тут все обсуждаете среднюю температуру по больнице. "Средне-плохой вообще" российской школы нет . Есть много разных конкретных школ. Даже внутри одного района школы разные.
LadyWind написала:
Кстати, родителей, которые обсуждают, куда приткнуть ребёнка после школы, я очень даже много знаю, и как раз это не самые бедные люди... Вот тебе и отношение к школе и к даваемым там знаниям. :lol:

А это не относится к результатам среднешкольного образования. Причина та же как и распил бабла своими людьми на проектах.
Тёплые места заняты "своими" независимо от качества их образования.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 19:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
hoar
Цитата:
Вы тут все обсуждаете среднюю температуру по больнице. "Средне-плохой вообще" российской школы нет . Есть много разных конкретных школ. Даже внутри одного района школы разные.
Естественно, что внутри одного района могут быть разные школы. Но средняя температура по больнице всё-таки существует, как среднее отношение детей (самих детей!) к учёбе. Потом оно перерастает в отношение к труду, о котором мы с Артёмом уже говорили. При этом родители, заинтересованные в качестве образования своих детей, на своей работе себя могут вести по принципу "где бы ни работать, лишь бы не работать". :)
Цитата:
А это не относится к результатам среднешкольного образования. Причина та же как и распил бабла своими людьми на проектах.
Тёплые места заняты "своими" независимо от качества их образования.
Это как раз те рассуждения, что "да какая разница, что там в школе происходит, надо институт получше выбрать, чтобы потом на работу устроить попроще". Всё-таки сейчас многие фирмы любят известные вузы, ну и в определённых отраслях лучше профильное иметь.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 21:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
hoar
Цитата:
Вы тут все обсуждаете среднюю температуру по больнице. "Средне-плохой вообще" российской школы нет . Есть много разных конкретных школ. Даже внутри одного района школы разные.
Естественно, что внутри одного района могут быть разные школы. Но средняя температура по больнице всё-таки существует, как среднее отношение детей (самих детей!) к учёбе. Потом оно перерастает в отношение к труду, о котором мы с Артёмом уже говорили.....

Предлагаю не растекаться мыслью по древу. В больнице даже очень средней лечат пациента в зависимости от его конкретной температуры. Аналогично, чтобы пресечь среднее отношение детей к учёбе надо родителям пресечь соответствующее отношение своих детей к учёбе. И ограничивать(регулировать) круг общения своих детей, хотя бы в младших классах, когда родители (как правило) имеют большее влияние чем улица и сверстники. И как результат в средних и старших классах отношение к учёбе и "среднему" окружению на улице не сможет повлиять на результат школьного образования.
Если у родителей нет времени на участие в становлении своих детей в младших классах, как результат "средняя" улица оказывает большее влияние и ребёнок в лучшем случае скатывается.
А в худшем когда родители полностью в работе/бизнесе, на выходе получаются сын как у кавалера ордена британской империи.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 21:42 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вс, апр 29 2007, 13:16
Сообщения: 133
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Заинтересованность родителей не означает заинтересованности детей ни разу.
Я ни разу не встречал заинтересованных в учебе детей (имею ввиду большинство, а не конкретных персон). Ни в России, ни за рубежом... Не в настоящем, ни в прошлом (сужу по литературе) Старщие дети как-то принимают учебу, но если есть возможность не учиться, то не учатся...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 22:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
hoar
Цитата:
чтобы пресечь среднее отношение детей к учёбе надо родителям пресечь соответствующее отношение своих детей к учёбе. И ограничивать(регулировать) круг общения своих детей, хотя бы в младших классах, когда родители (как правило) имеют большее влияние чем улица и сверстники.
Для начала родителям надо из себя вытравить отношение к халяве как к норме, а к труду, как к тяжкой повинности. Можно говорить что угодно детям, но дети будут повторять за поступками родителей, а не словами. Что толку долдонить "учись" первоклашке, если он слышит разговор родителей, как на работе сегодня полдня чаи гоняли, и, мол, почаще бы так. :)

oleg__
Цитата:
Я ни разу не встречал заинтересованных в учебе детей

Я встречала конкретных детей и группки таких (2-4 человека в одном месте). Не знаю, как за рубежом сейчас (примерно последние лет 20), а у нас в обычной школе (не пролетарской в плохом районе, а именно обычной) их тупо гнобят, "ботаник", "заучка" и прочие обидные прозвища, девочек просто бойкотируют, мальчиков ещё и бьют. В хороших школах, по словам тех, кто там учился (это в школах для небедных И умных) - ситуация куда лучше, там учиться вполне принято.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Вс, апр 21 2013, 23:16 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
hoar
Цитата:
чтобы пресечь среднее отношение детей к учёбе надо родителям пресечь соответствующее отношение своих детей к учёбе. И ограничивать(регулировать) круг общения своих детей, хотя бы в младших классах, когда родители (как правило) имеют большее влияние чем улица и сверстники.
Для начала родителям надо из себя вытравить отношение к халяве как к норме, а к труду, как к тяжкой повинности. Можно говорить что угодно детям, но дети будут повторять за поступками родителей, а не словами. Что толку долдонить "учись" первоклашке, если он слышит разговор родителей, как на работе сегодня полдня чаи гоняли, и, мол, почаще бы так. :)

Тут возразить нечего. Мои такого не слышат.
LadyWind написала:
Заинтересованность родителей не означает заинтересованности детей ни разу.

Это говорит, только о псевдозаинтересовнности родителей. Заинтересованный родитель должен тратить своё время на своего ребёнка, а не откупаться репетиторами и няньками.
oleg__ написал:
Я ни разу не встречал заинтересованных в учебе детей (имею ввиду большинство, а не конкретных персон). Ни в России, ни за рубежом... Не в настоящем, ни в прошлом (сужу по литературе) Старщие дети как-то принимают учебу, но если есть возможность не учиться, то не учатся...

Это к вопросу о влиянии родителей и их реальной заинтересованности.

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, май 15 2013, 15:54 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 29 2012, 05:23
Сообщения: 26
Откуда: Хабаровск
Пол: Мужской
Vitaly V.V.
А денюшку собираетесь детям платить (дарить) за хорошие оценки или нет ??


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, июл 03 2013, 17:00 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
veps написал:
Vitaly V.V.
А денюшку собираетесь детям платить (дарить) за хорошие оценки или нет ??


Нет, не собираюсь. И за помощь по дому тоже не собираюсь.

Очень часто для того, чтобы выбрать, нужно ситуацию мысленно довести до пограничного состояния.

Не хочу коммерциализации в семейных отношениях - попробуйте сами мысленно довести отношения в такой коммерческой семье до крайности.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, июл 03 2013, 17:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Деньги за пятёрки и за подметённый пол - это реально бред.
В первом случае это ведёт к тому, что ребёнок будет зубрить, а не понимать, во втором, особенно при наличии двух и более детей близкого возраста, может сработать "перепродажа" услуг. Впрочем, и одноклассникам перепродажа тоже может возникнуть... Вы даёте ребёнку Х, а он за Х/2 пригласит небогатого одноклассника пропылесосить, пока вы на работе. Воспитательный момент в части приучения к самостоятельному порядку будет утерян, а в жизни чаще надо уметь самому, а не приглашёнными людьми.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, июл 03 2013, 18:27 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
А я плачу за пол и за пылесос, и за машину помытую, еще за каждую прочитанную книгу. За оценки не плачу, тк учится он для себя,а машину моет мне,а каждый труд должен оплачиваться, заставлять ребенка работать забесплатно - советское жлобство и бесполезное занятие. Труда должен иметь смысл и приносить доход :!: Зато вот денег я не даю просто так.никогда. Подарки - только на Рождество и ДР, все остальное покупает сам, аккуратно занося дебит и кредит в екселовский файл - хорошая наука, как вести финансы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Ср, июл 03 2013, 19:09 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 10 2005, 09:24
Сообщения: 1023
Alldeadfish написал:
а каждый труд должен оплачиваться, заставлять ребенка работать забесплатно - советское жлобство и бесполезное занятие.


И во сколько ты оценишь стакан воды в старости?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, июл 04 2013, 09:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
Vitaly V.V. написал(а):
Alldeadfish написал:
а каждый труд должен оплачиваться, заставлять ребенка работать забесплатно - советское жлобство и бесполезное занятие.


И во сколько ты оценишь стакан воды в старости?

:D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школа, дите подрастает...
СообщениеДобавлено: Чт, июл 04 2013, 10:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Alldeadfish написал:
А я плачу за пол и за пылесос, и за машину помытую, еще за каждую прочитанную книгу.

Жене тоже платишь за каждую тарелку? :?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB