Текущее время: Пт, мар 29 2024, 08:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по исходящим поставкам - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Чт, май 16 2019, 15:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Может сейчас будут глупые вопросы, но прошу понять и простить. Эта тема - мое слабое место и внятных пояснений найти не удалось.
Товарищи эксперты, ответьте пожалуйста на несколько вопросов падавана по схеме калькуляции, мне полезно и вам плюс в карму.
1) Если я ставлю в нескольких условиях копирование в KZWI2 система затрет предыдущее значение или просуммирует? Думаю, что затрет, однако где то видел объяснение что просуммирует, поэтому решил уточнить.
2) все эти переменные для копирования типа KZWI, XWORKD, XWORKE и прочее - это просто переменные внутренние и ничего больше? или они имеют какой то значение еще? помимо того что KZWI выводятся в сбытовых таблицах.
3) чем отличается формула для расчета условия и формула для расчета базиса условия? возможно на этот вопрос последует ответ - первая используется для расчета условия, а вторая для базиса условия, тогда второй вопрос - что такое базис условия?
4) и главный вопрос - как система определяет, какую именно стоимость вставлять в итоговую стоимость нетто, сверху? С налогами как то более понятно - видимо виды условий с типом Налог просто суммируются, а вот с остальными условиями вообще не понятно что происходит. Пробовал играться разными вариантами, в том числе с галкой Статистическое условие, но нифига не проследил закономерность. Может есть какое то правило, или определенная переменная, которая попадает в итоговую стоимость?

Если ответите как то с примерами, буду бесконечно благодарен!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2019, 09:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Товарищи эксперты, прошу не игнорировать. Заранее благодарю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2019, 11:15 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
мне кажется вы копаете не с той стороны

1) Изучите стандартные саповские курсы
2) Поиграйтесь с примерами и изменением настроек в песочнице
3) Лучше всего, если есть какая-то реальная задача, и по ней уже начинать разбираться, что, когда и где нужно делать.

по вопросам:
1) Если я ставлю в нескольких условиях копирование в KZWI2. А почему не протестировать? Подсказка в настройке и в F1
2) Все эти переменные для копирования типа KZWI, XWORKD, XWORKE и прочее - это просто переменные внутренние и ничего больше? Вопрос некорректный. Что вы хотите сделать? Каковы требования бизнеса? Что за процесс? От этого надо плясать, сначала найти стандартный метод и подстраивать его под требования
3) Вопрос - что такое базис условия? Цена 100 рублей, Сумма 200 рублей, НДС 20%. Вам надо рассчитать сумму НДС (40 рублей). База в данном случае будет 200
4) И главный вопрос - как система определяет, какую именно стоимость вставлять в итоговую стоимость нетто, сверху? Смотрите ответ в пункте 2. По стандарту суммирует все промежуточные итоги, без учета налоговых типов условий и статистических цен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2019, 11:32 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Порекомендовать саповские курсы это сильный ход))
Я хотел послушать ответы на вполне конкретные вопросы, а не отсылки к курсам (уж там то действительно много конкретики и полезной информации для настроек - сарказм если что) и F1.
по п.3 - как раз база для НДС понятно что такое. Непонятно что такое база для не налогового условия.
Но спасибо за ответ в любом случае.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2019, 13:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Если вы знаете более лучший и бесплатный способ получить информацию по модулю, я с радостью выслушаю.

Вы задаете очень некорректные вопросы. Вам как консультанту надо понять принципы работы калькуляции, и как это используется в бизнесе, а не как стандарт заполняет то или иное техническое поле (мозг взорвется очень быстро, а пользы будет мало).

По п.3 То же самое, база - сумма, от которой рассчитывается условие (цена, скидки, надбавки, взятки, в зависимости от бизнес требований). Иногда эту базу надо рассчитать, тогда туда вставляется формула или подпрограмма с логикой.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Пт, май 17 2019, 15:49 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
thebestsaper написал(а):
если вы знаете более лучший и бесплатный способ получить информацию по модулю, я с радостью выслушаю


Знаю конечно. Помучить того, кто знает, чем я тут, собственно, и занимаюсь. Также кто-то мучает меня по тем вопросам, которые знаю я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Ср, май 27 2020, 17:28 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 01 2012, 11:57
Сообщения: 82
Откуда: Минск, РБ
Пол: Женский
kreton написал(а):
thebestsaper написал(а):
если вы знаете более лучший и бесплатный способ получить информацию по модулю, я с радостью выслушаю


Знаю конечно. Помучить того, кто знает, чем я тут, собственно, и занимаюсь. Также кто-то мучает меня по тем вопросам, которые знаю я.


ну похоже тут этот способ не работает :)

_________________
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: вопросы по схеме калькуляции в сбыте
СообщениеДобавлено: Ср, авг 19 2020, 10:57 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, янв 07 2016, 15:34
Сообщения: 16
Вообще спасибо за вопросы, хороший вопрос. всегда лучше хорошего ответа.
Дисклеймер, могу в чем-то ошибаться по наивности, поправьте если есть чем.

Цитата:
1) Если я ставлю в нескольких условиях копирование в KZWI2 система затрет предыдущее значение или просуммирует? Думаю, что затрет, однако где то видел объяснение что просуммирует, поэтому решил уточнить.

Тут можно обратиться к этимологии, сами параметры в системе зовутся subtotals, как вы думаете это как-то намекает на просуммирование? :)

Цитата:
2) все эти переменные для копирования типа KZWI, XWORKD, XWORKE и прочее - это просто переменные внутренние и ничего больше? или они имеют какой то значение еще? помимо того что KZWI выводятся в сбытовых таблицах.

Это нечто большее. Например локализация в печатках смотрит в три разных KZWI при определении сумм нетто, брутто и налога. Еще пример, subtotal A отвечает за сумму кредита, если его не будет, кредитный контроль не заработает.

Цитата:
3) чем отличается формула для расчета условия и формула для расчета базиса условия? возможно на этот вопрос последует ответ - первая используется для расчета условия, а вторая для базиса условия, тогда второй вопрос - что такое базис условия?

Есть "цена" и есть "сумма". Базис это то количество, на которое умножается "цена" чтобы получить "сумму". Ну или выше хороший пример с налогами был.

Цитата:
4) и главный вопрос - как система определяет, какую именно стоимость вставлять в итоговую стоимость нетто, сверху? С налогами как то более понятно - видимо виды условий с типом Налог просто суммируются, а вот с остальными условиями вообще не понятно что происходит. Пробовал играться разными вариантами, в том числе с галкой Статистическое условие, но нифига не проследил закономерность. Может есть какое то правило, или определенная переменная, которая попадает в итоговую стоимость?

сумма нетто это сумма всех "простых" (не налоговых и еще может что-то на нюансах) не статистических условий.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB