Текущее время: Вт, апр 16 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


ВНИМАНИЕ!

Вопросы по исходящим поставкам - сюда



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD
СообщениеДобавлено: Чт, мар 17 2022, 23:45 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Добрый день.
Извиняюсь, если тема была, просто не знаю по каким тегам ее искать.
Вопрос такой - кто нибудь может описать алгоритм рассчета стандарта при формировании бухгалтерского документа, при создании сбытовой фактуры?

Поясню.
Валютная фактура - УЕ.
Есть стоимость с НДС, сам НДС, и стоимость нетто. Есть курс.

Далее смотрю бухгалтерский документ - выбираю режим внутренняя валюта (рубли). И вижу цифры, которые никак не могу получить рассчетным путем. Совпадает только общая стоимость, т.к. она 10 000, и если ее умножить на курс, то получается одинаковая цифра и в бухгалтерском документе и на калькуляторе.

А дальше какой-то бред. Как я не пытался получить или сам НДС или стоимость нетто - всегда расхождение на несколько копеек. Самое интересное, что если взять ту цифру, которая в бухгалтерском документе во внутренней валюте и разделить ее на цифру, которая в валюте документа, то я не получаю того курса, который здесь же указан в заголовке. Опять разница в копейках.

Как такое может быть?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD
СообщениеДобавлено: Пт, мар 18 2022, 10:04 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
немного переформулирую вопрос

как при пересчете из валюты в рубли выйти на общую стоимость аналогичную, как считает сап?
общий итог исходится с курсом. А дальше сап видимо какие-то позиции считает, а какие-то вычитает из итога, чтобы сумма по позициям была равно итоговой.
кто то знает этот алгоритм?


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD
СообщениеДобавлено: Пт, мар 18 2022, 13:34 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Попробуйте поставить точку прерывания в ФМ FI_CURRENCIES_CONVERT и посмотреть какие суммы и по каким курсам система конвертирует.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD
СообщениеДобавлено: Пт, мар 18 2022, 15:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
спасибо за совет
В ФМ CONVERT_TO_LOCAL_CURRENCY нашел, что перевод в ВВ происходит стандартным умножением курса на стоимость в валюте и все копейки остаются как на калькуляторе.
Однако в бух документе в итоге видны другие цифры - видимо там с ними дальше что то происходит.
Буду смотреть дальше


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD
СообщениеДобавлено: Вт, мар 22 2022, 11:14 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Лучше бы конечно сделать картинку, что где и что там ожидается увидеть. В общем случае ндс рассчитывается по каждой строке, потом суммируется по кодам.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм расчета SAP при создании бухгалтерского документа в SD  Тема решена
СообщениеДобавлено: Вт, мар 22 2022, 18:30 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, окт 04 2016, 18:36
Сообщения: 261
Накопал.
Напишу, вдруг кому пригодится. В целом все оказалось не сложно, но копаться в стандарте конечно так себе развлечение.

Для курсовой разницы (когда документ в валюте, но когда смотришь валюту БЕ (руб) то не понимаешь откуда цифры) нужен ФМ FI_DOCUMENT_CLOSE, в нем есть перформ CLOSE_ACCCR, а в нем перформ distr_differences.
Вот там происходит выравнивание копеек.
Словами все просто. Берутся все стоимости нетто и отдельно ндс из позиций сбытовой фактуры и по каждой идет пересчет в рубли путем стандартного умножения на курс из фактуры. Сам пересчет делается в ФМ CONVERT_TO_LOCAL_CURRENCY. Далее берется общая стоимость с ндс из заголовка фактуры и тоже переводится в рубли по такому же принципу. И потом сумма стоимости и ндс по позиции сравнивается с общей стоимостью с ндс из заголовка. Если есть разница, то эта разница просто вешается на первую позицию. Все.

Технически - разница хранится в структуре IBALTAB. Где она заполняется - тут пришлось подключать абапера, сам не нашел, там что то хитрое, да и в целом не нужно, если понимаешь что это разница между общей стоимостью с ндс и попозиционной во внутренней валюте. Все стоимости и ндс по позициям сбытовой фактуры, и общая стоимость с ндс в рублях хранятся в структуре ACCCR_FI. И далее из структуры ACCCR_FI выбирается первая позиция и из нее вычитается или прибавляется (в зависимости от знака) разница из IBALTAB.

Поэтому у меня пересчет не сходился, я как раз по первой позиции считал, и не мог понять, почему курс вообще не тот? вот поэтому - что там уже позиция с корректированными копейками.


Пометить тему как нерешенную
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB