Текущее время: Пт, мар 29 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СМК ДЛЯ КИС
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2006, 14:58 
Гость
Внедрение КИС. Взгляд изнутри с точки зрения специалиста по качеству.
Сокращения по тексту:
СМК – система менеджмента качества.
КИС – корпоративная информационная система.
Эти субъективные заметки написаны по горячим следам внедрения корпора-тивной информационной системы на одном промышленном предприятии, имеющем СМК, сертифицированную на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2000 и отраслевого стандарта, включающего расширенные требования ИСО 9001. Пред-приятие входит в состав крупного производственного холдинга. Основная цель соз-дания КИС – управленческий учет, поэтому в первую очередь автоматизации под-верглись процедуры учета логистики и бухгалтерии, а также контроллинг, финансы и учет персонала. Создана КИС на базе программного продукта крупного западного производителя подобных систем
Интересны два момента: что могут дать принципы и подходы СМК для процес-са внедрения КИС и что даст внедренная КИС для развития СМК. Иными словами: как уживаются две системы (СМК и КИС).
Любые совпадения - случайны. Соответствие пунктов ИСО 9001 модулям вне-дряемой КИС, а также вопросы выбора того или иного программного продукта для КИС рассматриваться не будут.

Что могут дать принципы и подходы СМК для процесса для внедрения КИС.
Посмотрим на процесс создания КИС с точки зрения стандартов ИСО серии 9000 (версии 2000), которые часто называют не стандарты на «систему менеджмента качества», а стандарты «качественной системы менеджмента». Также интересна применимость требований ИСО 9001 не к СМК организации, а к СМК процесса соз-дания КИС.
Система менеджмента качества создания корпоративной информационной сис-темы. Что это значит?

Как можно руководствоваться принципами менеджмента качества в таком яв-лении, как проект создания и внедрения КИС?
• Принцип 1 - Ориентация на потребителя
Сначала определим то, что будет «потреблять потребитель» в нашей цепочке «Проект создания КИС —> потребитель». Проект в данном контексте – «Комплекс действий, состоящий из взаимосвязанных задач по внедрению корпоративной ин-формационной системы, выполняемых участниками Проекта с определенными це-лями, календарным планом и бюджетом». КИС – это система получения оператив-ной и достоверной информации по большому спектру деятельности предприятий холдинга. Потребителем является широкий круг заинтересованных лиц: от высшего руководства холдинга до конечных пользователей, то есть тех людей, которые будут непосредственно работать с КИС. Руководители получают мощное средство полу-чения отчетности, а конечные пользователи – сложный, но вполне осваиваемый ра-бочий инструмент планирования и учета. При разработке КИС сочетались как тре-бования к результатам работы системы, так и возможности удобного пользования.
• Принцип 2 - Лидерство руководителей
Этот принцип отразился в полной мере, так как руководство выступило истин-ным лидером, приняв самое активное личное участие во всем процессе разработки и внедрения, не только спрашивая за результат и контролируя все и вся, но и выделяя ресурсы и мотивируя соответствующий персонал. Говорят, что лидер ведет за собой. Вести можно в одном направлении. Направление это получилось финансово-экономическое, впрочем, это полностью соответствовало целям создания КИС.
• Принцип 3 - Вовлечение людей
На мой взгляд, реализация этого принципа удалась почти полностью, что не-мудрено для организации с сильным «административным ресурсом». Ибо привле-кался персонал, какой нужно и в каком угодно количестве. В идею КИС были по-священы практически все, ведь она затрагивает в той или иной степени почти каж-дого. Однако те пользователи, руками которых система должна управляться в пери-од рабочей эксплуатации, привлечены на слишком уж позднем этапе.
• Принцип 4 - Процессный подход, и
• Принцип 5 - Системный подход к менеджменту
А вот здесь дифирамбы кончаются. Применение этих принципов не получи-лось. Скорее всего, люди, осуществляющие менеджмент проекта, забыли о них. Ко-нечно, понятия «проект» и «процесс» - несколько различаются, но этапы проекта создания КИС – это те же процессы, имеющие свои входы и выходы. ресурсы и управление. Процессы внедрения не были идентифицированы сразу как надо, по-этому корректировались стихийно, по ходу дела, часто в авральном порядке. То есть не находились под управлением и их эффективность не анализировалась.
Большую трудность представляет разнообразие бизнес-направлений (логистика, производство, экономика…), которые очень трудно сочетаются и взаимодействуют между собой, а зачастую и противоречат друг другу.
К сожалению, практически не применялось моделирование и анализ процессов как системы. За основу было взято положение «как есть», отраженное в документах СМК (да, они использовались!), а также в описаниях сложившихся процедур бух-галтерского учета и финансового анализа. Отсутствие проработанной модели бизне-са привело к постоянному пересмотру решений и, соответственно – к перерасходу ресурсов, как финансовых, так и временных.
Слабо проработано было обучение персонала, в частности конечных пользова-телей. Ставка была сделана на услуги внешних консультантов, но в таком сложном деле было бы оптимально провести полное описание и анализ бизнеса силами спе-циалистов по СМК, затем на основании референтных моделей, с помощью консуль-тантов, привести описание к терминам и требованиям программного продукта. Од-нако экономия на первых этапах обернулась затягиванием и нестыковками на более поздних.

• Принцип 6 - Постоянное улучшение
А без этого никак… Постоянный контроль, анализ, исправления… Почти все по Демингу. Даже стоит упомянуть хотя бы тот факт, что в целях внедрения КИС был обновлен парк компьютерной техники.
• Принцип 7 - Основанный на фактах подход к принятию решений.
Этот принцип скорее стоит рассматривать как целевой при внедрении КИС. Он, можно сказать, заложен в ее фундамент.
• Принцип 8 - Взаимовыгодные отношения с поставщиками
Этот принцип оставим без комментариев.
Можно сделать вывод, что следование принципам СМК, а также реально рабо-тающая СМК являются залогом успешности такого серьезного дела, как внедрение КИС.
Необходимо отметить чрезвычайно важную роль документации. Ибо КИС строится на весьма сложном программном продукте. В этом деле без инструкций, регламентов и прочей «бюрократии» не обойтись


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2006, 17:43 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Не думаю, что уместно противопоставлять КИС-СМК. В широком трактовании СМК использует КИС. Без информационной системы СМК не построишь, Другое дело, что информация по показателям может не накапливаться в конкретной ИС предприятия, например системе учета финансов, или управления производством, а собираться в другой системе, например, использующей бумажную технологию.

Теперь про проект внедрения. Очевидно, что все принципы вышеуказанного стандарта напрямую могут приненятся в процессе внедрения. Раз есть процесс, то к нему могут быть применены стандарты Исо9000. Если почитать ASAP, то человек знакомый со стандартом качества моментально начинает узнавать в положениях ASAP принципы СМК.

По теме поста. Мне показалось, что иллюстрации к принципам стандарта качества приведены не очень удачно. И вообще не очень понятна цель поднятой темы.

1) Смысл данного принципа состоит в том, что проект внедрения КИС направлне на решение конкретных проблем заказчика. (в начале проекта эти проблемы должны быть перечисленны) Как говорилось в этом разделе форума Прозрачность понятие оптическое :)
2) У руководства тут двойственная роль. С одной стороны, оно обычно является заказчиком. а с другой должно олицетворять собой лидерство и оптимизм
3) Данный принцип говорит о том, что персонал должен быть сильно замотивирован, а не согнан как стадо баранов вбивать данные. И конечно можно привлекать сколько нужно персонала и в том количестве в каком нужно, но будет ли от этого толк. Прикинь, директор привлекает персонал, выпуская распорящение о том, что в дополнение к основной работе персонал в свободное от работы время еще и тестирует и отвечает на глупые вопросы проектной команды. Если сотрудник сильно много времени уделяет дополнительной работе - это значит только то, что по основной работе он не догружен, и стоит подумать, а не сократить ли его.
4) Странно, что тут ни одной иллюстрации, хотя принцип, один из ключевых :D.
5) Все что понаписанно в данном пункте вступает в противоречие со всеми остальными пунктами, и самим собой. Как это может существовать СМК без модели бизнеса? Отмет только один - эта СМК липовая, такая, которая не работает. Формально сертификат есть, а на самом деле ее нет.
6) при чем тут обновление техники? Или вы ее постоянно меняете? Постоянство значит, что эти циклики PDCA накручиваютя как в целом по проекту, так и внутри каждого этапа и отдельно взятой задачи
7) А вот тут поподробнее! Факты в данном контексте это значения показателей. Следуя методике ASAP вы должны были выделить на этапе подготовки проекта. Так что вы выделили?

Вывод вероятно звучит так

Если следование методикам внедрения КИС (например, ASAP, On-Target, AIM и др.) являются залогом успешности такого серьезного дела, как внедрение КИС. Собствено и не муддрено, все эти методики являются итогом адаптации стандартов управления качеством применительно к проектному характеру работ (разовый характер работ и длинный жизненный цикл продукта) и специфичной области применения.

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2006, 06:32 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, авг 26 2004, 05:04
Сообщения: 922
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Где0то я эту статью уже видел :roll:

_________________
Все будет хорошо...
http://sap-blog.ru/


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2006, 09:54 
Гость
vlad_ii, я и не противопоставлял, наоборот утверждаю, что это части одной системы.


artyom, так я эту статьи и публикую где можно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СМК ДЛЯ КИС
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2006, 14:32 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Такое ощущение что статью или сейлс писал или маркетолог..".Основанный на фактах", "Взаимовыгодные отношения", "Отсутствие проработанной модели", "Ориентация на потребителя", "Процессы внедрения не были идентифицированы". Меня, например, от таких слов уже тошнит. Смею предположить, что "специалист по качеству" раньше тяжелее стакана в своих руках ничего не держал. Фуфло одним словом, а не статья.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, янв 18 2006, 13:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, окт 18 2004, 11:25
Сообщения: 183
Откуда: Moscow
"Основанный на фактах", "Взаимовыгодные отношения", "Ориентация на потребителя" - это термины стандарта ISO
Автор же просто анализирует процесс создания КИС на соответствие требованиям СМК
Вообще, идея интересная ;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, янв 18 2006, 14:11 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Сергей Т. написал(а):
"Основанный на фактах", "Взаимовыгодные отношения", "Ориентация на потребителя" - это термины стандарта ISO

Вы мне покажите проект, в котором что то не основано на фактах, протекает без взаимовыгодного сотрудничества, и не ориентировано на потребителя. Качество проекта, это прям, как по Толстому. Все успешные проекты успешны одинаково, а не успешные , - не качественны по-своему. Причем, что характерно, при наличии всех документов, согласований, и стандартов ISO добрая половина проектов лежит на боку.
Если сильно упростить и обобщить, то контроль качества проекта - это ежедневная борьба с мелкими, въедливыми, нудными неприятными проблемками, которые разрастаясь коррозирует проект, как ржавчина, превращая блестящую стальную констукцию в груду ржавогого металлолома.
.... И молодому автору совет, - меньше писанины, больше дела.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, янв 23 2006, 11:46 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:25
Сообщения: 218
Откуда: Moscow
Я бы выразился немного по другому

Каждый успешный проект успешен по своему, а не успешные все на одно лицо..

А бледным юношам с горящими глазами рекомендую читать на ночь

http://www.e-xecutive.ru/publications/f ... icle_3763/

ISO это не наука, а технократический взгляд на управление организациями. Освоение ее идет методом грабель:

Ой! аЙ! Шишка болит... Ага вот что значит этот принцип. И еще есть такой закон в области управления качеством. Суть его в том что нельзя перепрыгнуть в один момент в новую идеальную ситуацию. Да и идеальной ситуации не существует. Все улучшения могут быть проведены только относительно некоторой точки отсчета. И собственно принцип заключается в том, что за одинаковые по времени циклы улучшения степень улучшения убывает экспоненциально. Это как принцип радиактивного распада. Если за год вам удалось улучшить ситуацию в два раза (50%), то следующий принесет только 25

Полностью согласен с markone - суть состоит на в формулировании блестящих принципов, а в нудной и кропотливой ежедневной работе :(

_________________
Вам правду резать, или кусочком?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB