Текущее время: Чт, апр 18 2024, 04:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С какого модуля начать внедрение
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 06:54 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
Доброе время суток, господа!

ЗАДАЧА: Необходимо внедрить САП на предприятии горнодобывающей отрасли (добыча полезных ископаемых -> переработка -> поставка заказчикам). Необходимые договоры заключены, лицензия закуплена.

ВОПРОС: Какой модуль будет являться ключевым, центральным, от которого будут "плясать" все остальные? PP, FI или MM? Или еще какой?

Заранее благодарен всем за ответы!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 10:07 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Вопрос и сабж несколько не бьются. Давайте уточним. Вопрос "c какого модуля начинаем внедрение" подразумевает, что внедрение будет идти помодульно. Т.е. один за другим. Вопрос "какой модуль ключевой" подразумевает модуль, задающий "несущую частоту", что не исключает внедрение всех сразу. Здесь сразу можно оговориться, что помодульное внедрение не обязательно должно начаться с "ключевого модуля". ИМХО.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 10:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
По идее, автоматизацию оптимально начинать с основной деятельности предприятия, то-есть для вас РР - ключевой, остальные - вспомогательные...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 10:44 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
Может я не совсем корректно сформулировал вопрос....

Сейчас мы сидим на 1С:ИТРП. Когда она внедрялась все начиналось "крутиться" от бухгалтерии. Все остальное вынужденно подстраивалось под неё.

Но этот вариант не совсем то, что нам нужно. Все-таки предприятие добывающее, т.е. производство стоит на первом месте. Поэтому и хотелось бы узнать у тех, кто или уже имел опыт внедрения САПа в горнодобывающей отрасли или владеет информацией: какой модуль нужно внедрить первым, с чего начать, с какого модуля? Данные по материалам, допустим, вести в модуле ММ и использовать в РР, т.е. сначала будет модуль ММ, а затем уже РР, или наоборот, или еще какие варианты?


Цитата:
Здесь сразу можно оговориться, что помодульное внедрение не обязательно должно начаться с "ключевого модуля". ИМХО.


Хорошо, а с какого модуля обычно начинается внедрение в горнободывающей отрасли?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 10:52 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Не буду называть очень уважаемое предприятие в горнодобывающей области. У них SAP стоит очень давно, но PP они стали внедрять в самую последнюю очередь. Он для них действительно ключевой. Мне кажется, что они пошли правильным путем.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 10:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
Цитата:
Не буду называть очень уважаемое предприятие в горнодобывающей области. У них SAP стоит очень давно, но PP они стали внедрять в самую последнюю очередь. Он для них действительно ключевой. Мне кажется, что они пошли правильным путем.


Ага! Т.е. они сначала внедрили все модули, данные которых могут используются в РР, а потом, собственно, и РР установили.

Я правильно понимаю?[/quote]


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 11:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Если я правильно понимаю - предприятие хочет внедрять своими силами? Или Вы пытаетесь разобраться, чтобы направлять действия нанятых консультантов?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 11:05 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Вт, авг 17 2004, 13:14
Сообщения: 664
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Dennis написал(а):
Цитата:
Не буду называть очень уважаемое предприятие в горнодобывающей области. У них SAP стоит очень давно, но PP они стали внедрять в самую последнюю очередь. Он для них действительно ключевой. Мне кажется, что они пошли правильным путем.


Ага! Т.е. они сначала внедрили все модули, данные которых могут используются в РР, а потом, собственно, и РР установили.

Я правильно понимаю?
[/quote]

совершенно верно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 11:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
LadyWind написала:
Если я правильно понимаю - предприятие хочет внедрять своими силами? Или Вы пытаетесь разобраться, чтобы направлять действия нанятых консультантов?


Консультанты будут. Но у нас есть свое управление внедрения, действовать будем совместно, поэтому все это знать тоже нужно.

2 Tim: большое спасибо за информацию!

Но все-таки ответа на первоначальный вопрос так и не увидел: какой же модуль в искомой отрасли внедряется первым?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 11:29 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Мне кажется, стоит разделить непосредственно на проектирование и внедрение. Проектирование того же РР нужно начинать в самом начале, а внедрение действительно можно перенести на более поздний период.

... Я бы начал внедрение с ММ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 11:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
АлексО написал:
Мне кажется, стоит разделить непосредственно на проектирование и внедрение. Проектирование того же РР нужно начинать в самом начале, а внедрение действительно можно перенести на более поздний период.

... Я бы начал внедрение с ММ.


Значит, с ММ.... Ок, а остальные модули, допустим, такие как SD, СО и FI и др. какие места займут в последовательности внедрения ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 12:04 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Dennis написал(а):
Значит, с ММ.... Ок, а остальные модули, допустим, такие как SD, СО и FI и др. какие места займут в последовательности внедрения ?

На самом деле, не все так просто. Не может быть стандартной последовательности внедрения. Она зависит от того, что на данный момент есть, что хотим получить, в какие сроки, за какие деньги, какая стратегия развития предприятия на ближайшие годы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 12:12 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, авг 16 2006, 06:39
Сообщения: 10
АлексО написал:
На самом деле, не все так просто. Не может быть стандартной последовательности внедрения. Она зависит от того, что на данный момент есть, что хотим получить, в какие сроки, за какие деньги, какая стратегия развития предприятия на ближайшие годы


Понятно. Спасибо!

А может кто-нибудь привести в качества примера последовательность внедрения модулей на каком-нибудь предприятии горнодобывающей отрасли? Что было, что хотели получить, затраченные деньги, название предприятия и др. конфеденциальная информация не интересна.

Нужна именно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ внедрения модулей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 14:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Посмотрите на страничке SAP, в буклетах о внедренных предприятиях... Или в отраслевом решении по горнодобывающей промышленности...

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, авг 16 2006, 15:13 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, окт 13 2004, 11:58
Сообщения: 1815
Откуда: из вне...
Пол: Мужской
ММ, FI, CO - надо внедрять одновременно (одно без другого иметь нецелесообразно). После запуска этих модулей, следующим этапом можно прикрутить РР, но разработку проекта тоже надо вести с самого начала, чтобы не получилось разрозненности концепций. В ММ например нарисуют концепцию по заявочной компании одну, а в РР потом вам понадобится ППМ....от которого ММщики уже отказались...ну и все в таком духе...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB