Текущее время: Чт, апр 18 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 10 2008, 15:37 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Astar написал(а):
egen написал(а):
Интерес?
Наверно у такого человека должен быть интерес за повешение целей доходов компании и т.п., то ест не какие то мелкие интересы, вроде своего портфолио.

Или он должен себя уже позиционировать как руководитель программ, а не отдельных проектов. Вот как раз PMI выдумала такой сертификат PgMP, так что это вот такой должен быть человек.



Насчет интереса к повышению доходов компании - согласен, что должен быть в компании человек, который в этом заинетерсован.
Работал в компаниях, где у рководителей отделов/направлений зп складывалась из 3-х частей - фикс + месячный бонус, привязанный к выполнению текущих планов + квартальный бонус, привязанный к доходам и реализации.

Вот только не совсем понятно из твоего поста - в чем отличия между руководителем отдела и руководителем программы в данном случае?
И насчет сертификата можно подробнее? (PMP и СОВНЕТовские знаю.)

А ваш мега-гуру, судя по всему, просто методолог. А если нет, то у него должна быть мега-ответственность.


Все-таки, весьма инетерсно у кого как складывается бонус и что за сертификации существуют и дают ли они реальные бенефиты.

У кого какой опыт/мнение?

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср, июн 11 2008, 10:25 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Astar написал(а):
Все-таки, весьма инетерсно у кого как складывается бонус и что за сертификации существуют и дают ли они реальные бенефиты.

У кого какой опыт/мнение?


Как я уже писал, СОВНЕТовский сертификат у меня есть (Дшка). Гордо висит на стене в кабинете и не более. :) Методологию УП в чистом виде почти не используем, проекты делаем "как всегда", все ляпы закрываем высокой тарифной ставкой.

Сообственно, именно сертификат на моих бонусах никак не отражается. И я уже сам не понимаю, помогает или мешает мне в работе. Скорее все же мешает, ибо в голове есть какие то дурные мысли о "правильном управлениии проектами", с коими я постоянно надоедаю своему начальству. :)
Но иногда для солидности думаю о выходе на получение PMP, пожалуй серьезно об этом думать буду только перед реальными перспективами смены работы ( а вдруг ...)
Знакомый говорит, что у них в строительстве (а они работают с западными подрядчиками) PMP почти обязателен, как гарантия что ты будешь с ними разговаривать на одном языке ... В софтверном бизнесе это пока никого не греет ...

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб, июн 14 2008, 11:06 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
egen написал(а):
Astar написал(а):
Все-таки, весьма инетерсно у кого как складывается бонус и что за сертификации существуют и дают ли они реальные бенефиты.

У кого какой опыт/мнение?


Как я уже писал, СОВНЕТовский сертификат у меня есть (Дшка). Гордо висит на стене в кабинете и не более. :) Методологию УП в чистом виде почти не используем, проекты делаем "как всегда", все ляпы закрываем высокой тарифной ставкой.

Сообственно, именно сертификат на моих бонусах никак не отражается. И я уже сам не понимаю, помогает или мешает мне в работе. Скорее все же мешает, ибо в голове есть какие то дурные мысли о "правильном управлениии проектами", с коими я постоянно надоедаю своему начальству. :)
Но иногда для солидности думаю о выходе на получение PMP, пожалуй серьезно об этом думать буду только перед реальными перспективами смены работы ( а вдруг ...)
Знакомый говорит, что у них в строительстве (а они работают с западными подрядчиками) PMP почти обязателен, как гарантия что ты будешь с ними разговаривать на одном языке ... В софтверном бизнесе это пока никого не греет ...


Не хочу обидеть, но D-шка от IPMA это не сертификат ПМа.
По сути он близок к PMI-ному CAPM - типа админ или помощник ПМа.
Чтобы сдать на них не нужен даже опыт управления проектами.
Я считаю, что это сертификации для студентов.

Прости, еще раз, если обидел, но хорошо, что ты задумываешься о чем-то более серьезном. Все это, правда, стОит каких-то безумных денег. Мои коллеги как-то посчитали, что для того, чтобы сдать на IPMA B нужно потратить около 1.5К евро.

Еще вроде у PMI какая-то новая сертификация есть, которая стоит на порядок дороже, чем PMP. Если на форумах ее упоминали - дайте ссылку почитать - что это за черный пояс такой?

Вот и хочтел бы разбораться - какие плюшки и из какой бумажки можно получить и вообще кому и зачем нужно в это вкладываться?

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 10:22 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Astar написал(а):
egen написал(а):
Astar написал(а):
Все-таки, весьма инетерсно у кого как складывается бонус и что за сертификации существуют и дают ли они реальные бенефиты.

У кого какой опыт/мнение?


Как я уже писал, СОВНЕТовский сертификат у меня есть (Дшка). Гордо висит на стене в кабинете и не более. :) Методологию УП в чистом виде почти не используем, проекты делаем "как всегда", все ляпы закрываем высокой тарифной ставкой.

Сообственно, именно сертификат на моих бонусах никак не отражается. И я уже сам не понимаю, помогает или мешает мне в работе. Скорее все же мешает, ибо в голове есть какие то дурные мысли о "правильном управлениии проектами", с коими я постоянно надоедаю своему начальству. :)
Но иногда для солидности думаю о выходе на получение PMP, пожалуй серьезно об этом думать буду только перед реальными перспективами смены работы ( а вдруг ...)
Знакомый говорит, что у них в строительстве (а они работают с западными подрядчиками) PMP почти обязателен, как гарантия что ты будешь с ними разговаривать на одном языке ... В софтверном бизнесе это пока никого не греет ...


Не хочу обидеть, но D-шка от IPMA это не сертификат ПМа.
По сути он близок к PMI-ному CAPM - типа админ или помощник ПМа.
Чтобы сдать на них не нужен даже опыт управления проектами.
Я считаю, что это сертификации для студентов.

Прости, еще раз, если обидел, но хорошо, что ты задумываешься о чем-то более серьезном. Все это, правда, стОит каких-то безумных денег. Мои коллеги как-то посчитали, что для того, чтобы сдать на IPMA B нужно потратить около 1.5К евро.

Еще вроде у PMI какая-то новая сертификация есть, которая стоит на порядок дороже, чем PMP. Если на форумах ее упоминали - дайте ссылку почитать - что это за черный пояс такой?

Вот и хочтел бы разбораться - какие плюшки и из какой бумажки можно получить и вообще кому и зачем нужно в это вкладываться?


Новый сертификат от PMI называется PgMP (вроде бы) смотреть надо на их сайте. Как пишут сами америкосы, этот сертификат будем мало кому нужен (типа всего 100 чел в год), ибо он не для тех кто в поле, а для тех кто в офисе, типа ты опытный руководитель проектного офиса, мега-о,гурец. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 10:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Astar написал(а):
Не хочу обидеть, но D-шка от IPMA это не сертификат ПМа.
По сути он близок к PMI-ному CAPM - типа админ или помощник ПМа.
Чтобы сдать на них не нужен даже опыт управления проектами.
Я считаю, что это сертификации для студентов.

Прости, еще раз, если обидел, но хорошо, что ты задумываешься о чем-то более серьезном. Все это, правда, стОит каких-то безумных денег. Мои коллеги как-то посчитали, что для того, чтобы сдать на IPMA B нужно потратить около 1.5К евро.

Еще вроде у PMI какая-то новая сертификация есть, которая стоит на порядок дороже, чем PMP. Если на форумах ее упоминали - дайте ссылку почитать - что это за черный пояс такой?

Вот и хочтел бы разбораться - какие плюшки и из какой бумажки можно получить и вообще кому и зачем нужно в это вкладываться?


Я тоже не хочу обидеть обладателей PMP, но помоему и этот сертификат больше красивая бумажка, чем реальное подтверждение опыта. Выучить все их вопросы (которые к тому же не укладываются в рос реальность), наскрести опыта 3000ч (там же не важно, кем ты был на проекте!) - и можно получить данный сертификат, заплатив кучу бабла. Вообщем то не такая и трудная работа. :)

Пока зубришь ответы на вопросы - да, что то в мозгу остается от теории, но это знания студента, их еще надо понять как применять на практике!
Но "можно ли управлять проектом без сертификата PMP?" - даже как то смешно звучит. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 10:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, апр 18 2006, 15:04
Сообщения: 161
Откуда: Мск
Astar написал(а):
Вот и хочтел бы разбораться - какие плюшки и из какой бумажки можно получить и вообще кому и зачем нужно в это вкладываться?

И последнее, как только крупные клиенты потребуют на тендере внедрения ПО от Исполнителя участие PMа с сертификатом PMP, как гарантии успешного выполнения проекта, так ото всех консальтинговых контор выстроится очередь на сдачу этого экзамена.

Не уверен, что качество и статистика успешности проектов резко повысится, но стоить "такое" удовольствие станет больше. :)

_________________
Режу правду, Na vjen keq për tim albasky


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 12:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
egen написал(а):
Astar написал(а):
Вот и хочтел бы разбораться - какие плюшки и из какой бумажки можно получить и вообще кому и зачем нужно в это вкладываться?

И последнее, как только крупные клиенты потребуют на тендере внедрения ПО от Исполнителя участие PMа с сертификатом PMP, как гарантии успешного выполнения проекта, так ото всех консальтинговых контор выстроится очередь на сдачу этого экзамена.

Не уверен, что качество и статистика успешности проектов резко повысится, но стоить "такое" удовольствие станет больше. :)

+1
Во во, стоить точно станет больше, а поэтому таких требований у заказчика и не появится. И ежу ясно, что затраты на сертификацию своих PM-ов будут компенсироваться из кармана заказчика.
Да и ващще.. вся эта сертификация, ИМХО, не более чем маркетинговое мероприятие для обеспечения безбедного существования сертифицирующих организаций.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 23:44 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июн 24 2005, 15:50
Сообщения: 230
markone написал(а):
+1
Во во, стоить точно станет больше, а поэтому таких требований у заказчика и не появится. И ежу ясно, что затраты на сертификацию своих PM-ов будут компенсироваться из кармана заказчика.
Да и ващще.. вся эта сертификация, ИМХО, не более чем маркетинговое мероприятие для обеспечения безбедного существования сертифицирующих организаций.

+1
Только эта зараза уже идёт и заказчики с требованиями бумажек уже есть. Это ведь так удобно прикрывать свою задницу пустой бумажкой. А платить-ведь контора будет, не из своего кармана. Заказчик потом придумает где урезать чтобы сэкономить. Вместо того, чтобы нарабатывать опыт в реальных проектах будем зубрить эти молитвы, написанные левой ногой. Тьфу!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт, июн 17 2008, 23:45 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
egen написал(а):
Новый сертификат от PMI называется PgMP (вроде бы) смотреть надо на их сайте. Как пишут сами америкосы, этот сертификат будем мало кому нужен (типа всего 100 чел в год), ибо он не для тех кто в поле, а для тех кто в офисе, типа ты опытный руководитель проектного офиса, мега-о,гурец. :)


На сайте московского PMI нашлась кое-какая инфа - у них был семинар по теме сертификации. Она действительно наз. PgMP - Program Management Professional.
Вот презентация Александра Зубрицкого, вице-президента по образованию и сертификации PMI - http://www.pmi.ru/articles/files/18032008_Zubritsky.pdf
и Сергея Гончарова из PM CITY http://www.pmi.ru/articles/files/18032008_Goncharov.pdf

В 1-й презентации интересно сравнение проектов и программ на стр.7
Во 2-й интересно на стр. 5, 16 и 17 - зачем нужен сертификат, что он подтверждает и есть чек-лист для проверки нужна ли она тебе.

В общем, это для желающих перейти из полевых командиров в штабные офицеры.

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, июн 30 2008, 15:12 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, июн 09 2008, 00:34
Сообщения: 42
Откуда: Moscow
Astar написал(а):
egen написал(а):
Новый сертификат от PMI называется PgMP (вроде бы) смотреть надо на их сайте. Как пишут сами америкосы, этот сертификат будем мало кому нужен (типа всего 100 чел в год), ибо он не для тех кто в поле, а для тех кто в офисе, типа ты опытный руководитель проектного офиса, мега-о,гурец. :)



в результате небольшого серфа по инету вот что нашлось по поводу PGMP.

ссылка на описания всех сертификаций PMI http://www.pmi.org/CareerDevelopment/Pages/Obtaining-Credential.aspx

ссылка на оисание сертификации PGMP, требования и т.д. http://www.pmi.org/PDF/pdc_pgmphandbook.pdf

На московском сайте PMI ничего интересного про PGMP нет.

Если инфа свежая, то, судя по новостям на http://www.pmcity.ru, Сергей Гончаров - первый, кто сертифицирован в России. Он же проводит обучение по управлению проектами и программами (линейка, правда, не очень большая).

В списке клиентов видел БДО, отзыв руководителя SAP из Софтлайн. Поделитесь, если кто что слышал? Перенять хороший опыт это всегда хорошо.
А руководство между тем требует все больше ориентироваться на бизнес. В моем понимании это как раз и связано с управлением программами/PgMP.

_________________
Ржунимагу


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB