Текущее время: Пт, мар 29 2024, 00:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Чт, янв 21 2010, 19:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 16 2009, 13:06
Сообщения: 5
Здравствуйте.
Задали вот такую тему по курсовой работе. Месяц в поисках - результата ноль. Никто не знает где можно найти или где в принципе искать такого рода информацию. Буду благодарен за любые полезные советы по выполнению работы, ато сроки уже поджимают.
ПС ИАС - не обязательно SAP


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Пт, янв 22 2010, 11:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, фев 29 2008, 12:42
Сообщения: 489
Пол: Мужской
Propan написал(а):
Здравствуйте.
Задали вот такую тему по курсовой работе. Месяц в поисках - результата ноль. Никто не знает где можно найти или где в принципе искать такого рода информацию. Буду благодарен за любые полезные советы по выполнению работы, ато сроки уже поджимают.
ПС ИАС - не обязательно SAP

Что касается внедрения SAP - ищи все, что касается ASAP - Accelerated SAP (технология внедрения, разработанная для внедрения SAP).
Более доступна информация по внедрению Oracle.
Читай, например: Пособие по освоению методики внедрения готовых приложений на основе методики Oracle AIM. Автор Олег Зульфидович Саидов-Лебединский, руководитель консалтинговой компании "Найтов-БИС". По-моему, видел здесь (полноценного тырнета сейчас нету, проверить не могу):
http://www.cfin.ru/itm/standards/manual_oracleaim.shtml
Из отечественных систем - полноценных методик не видел. Вообще, с этим у нас проблемы. Замечательная система Галактика. Но сильно страдает качество внедрения в тех компаниях, которые я видел.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2010, 15:51 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 16 2009, 13:06
Сообщения: 5
Спасибо за ответ. То что при внедрении используются собственные методологии вендоров, это отличительная особенность номер раз. Но насколько я понимаю этиже методологии используются и при внедрения ERP-систем. В таком случае возникает другой вопрос: какие сущетвуют особенности внедрения информационно-аналитических систем в сравнении с внедрением ERP-систем ?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2010, 16:29 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, фев 29 2008, 12:42
Сообщения: 489
Пол: Мужской
Propan написал(а):
Спасибо за ответ. То что при внедрении используются собственные методологии вендоров, это отличительная особенность номер раз. Но насколько я понимаю этиже методологии используются и при внедрения ERP-систем. В таком случае возникает другой вопрос: какие сущетвуют особенности внедрения информационно-аналитических систем в сравнении с внедрением ERP-систем ?

:D А чем, по Вашему отличается SAP или Oracle от ERP-системы? :D

Напишу Ваш вопрос по-другому.
То что при внедрении используются собственные методологии производителей мебели, это отличительная особенность номер раз. Но насколько я понимаю этиже методологии используются и при производстве табуреток. В таком случае возникает другой вопрос: какие сущетвуют особенности изготовления мебели в сравнении с изготовлением табуреток ? :D

Что с чем сравнивать хотите?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Пн, янв 25 2010, 16:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, мар 16 2009, 13:06
Сообщения: 5
Ваша интерпретация моего вопроса вводит меня ещё в больший ступор)
Предприму ещё одну попытку правильно озвучить интересующий меня вопрос. Проект внедрения ERP-системы имеет какие-либо отличия от проекта внедрения информационно-аналитической системы ? Сразу скажу что я не ахти какой спец в области управления проектами, поэтому заранее извиняюсь, если некторые из моих вопросов будут глупыми)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 09:38 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Propan, если транслировать ваш вопрос на продукты SAP, я бы сформулировал его так: какие отличия у проектов внедрения SAP ERP от внедрения SAP BW?

Если на вскидку, то приходит такая мысль. ERP в отличие от BW (как правило) на выходе дает комплект обязательной бухгалтерской и налоговой отчетности. Отсюда особенность со сроками: входящие остатки, как правило, переносятся в новую систему по состоянию на 1 января (ну или с начала какого-либо квартала).

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 09:42 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, фев 29 2008, 12:42
Сообщения: 489
Пол: Мужской
Propan написал(а):
Ваша интерпретация моего вопроса вводит меня ещё в больший ступор)
Предприму ещё одну попытку правильно озвучить интересующий меня вопрос. Проект внедрения ERP-системы имеет какие-либо отличия от проекта внедрения информационно-аналитической системы ? Сразу скажу что я не ахти какой спец в области управления проектами, поэтому заранее извиняюсь, если некторые из моих вопросов будут глупыми)

SAP - это ERP-система. Oracle - тоже. Это - информационные системы. Это - КИСУ. Корпоративная Информационная Система Управления. По совместительству - это и информационно-аналитические системы.

А Вы что подразумеваете в вопросе под термином "информационно-аналитические системы"? Гарант? Консультант+?

Тогда Ваш вопрос перефразируется в "Чем внедрение SAP отличается от внедрения Гаранта (Консультанта)? Правильно я понял?

Можете на конкретных примерах задать вопрос?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Вт, янв 26 2010, 15:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, май 24 2005, 10:00
Сообщения: 24
Крутовато для курсовой.
Эти особенности сформулирует и опишет не каждый, кто непосредственно занимается организацией и ведением проектов по разработке и внедрению.
ИАС, в Вашем случае, вероятно имеет некий функциональный объем. Уточните его у того, кто дал эту тему и тогда сможете задавать более понятные вопросы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Ср, янв 27 2010, 01:39 
Президент
Президент

Зарегистрирован:
Пт, апр 28 2006, 22:39
Сообщения: 2514
Откуда: North Taxolina, USA
Пол: Женский
Kак известно, переписывание из одной научной работы - плагиат; из двух - компиляция; из трех - четвертая научная работа. Экий студент нонче пошел недогадливый... :D В те времена, когда я училась в универе, подобные темы зачастую означали, что т-щ преподаватель накропал книжечку как раз по этой теме и ее (книжечку) нужно срочно приобрести и переложить на формат курсовой, обильно процитировав уважаемого автора. Так что может не все так сложно как вы думаете.

_________________
"One of the symptoms of an approaching nervous breakdown is the belief that one's work is terribly important." Bertrand Russell


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности организации и ведения проектов по разработке и внедрению ИАС
СообщениеДобавлено: Ср, янв 27 2010, 15:41 
Младший специалист
Младший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 17 2009, 09:58
Сообщения: 92
Пол: Мужской
Для курсовой нормальная тема.

Я выделил бы следующие особенности внедрения SAP ERP(думаю что все эти особенности можно отнести к внедрению или созданию любой другой информационной системы):
1. Отношения Заказчик-Исполнитель (Очень редко компания производит внедрение своими силами, это либо консалтинг либо команда фрилансеров, хотя бывают исключения, а значит такие отношения имеют место быть, не знаете что про это писать - наберите в гугле "отношения заказчик исполнитель" и посмотрите ролики )
2. Особенности работы консалтинговых компаний (их наверно может быть много, я бы выдели две - обычно сейл это один человек, а руководитель проекта другой, и когда проект продают очень важно чтоб будущий руководитель этого проекта учавствовал в этом или хотя бы был в курсе дел, спрашивать о невыполнении в срок будут именно с него, а вторая особенность это ресурсы компании - все консультанты имеют разный уровень знаний, и битва за эффективные ресурсы у менеджеров проектов случаются)
3. Инновация (внедрение системы это что-то новое в жизни тех для кого её внедряют, и вот тут можно встретить ярое сопротивление со стороны сотрудников заказчика, если покопаться есть много литературы об инновациях и путях устранения сопротивления инновациям)
4. Методология (Вам про это уже говорили - ASAP, там ничего сложного нет, основная мысль - проект внедрения информационной системы подобного уровня является довольно сложным, а значит и управлять им будет сложно, вот чтоб облегчить руководителю проекта управление и была создана методология, проект делается последовательными этапами, что позволяет сделать процесс внедрения более управляемым и предсказуемым, тут можно много чего написать)
5. Субподрядчики (С этими ребятами нужно держать ухо в остро, они безусловно милые и хорошие - приходят на помощь когда своих ресурсов у компании подрядчика не хватает, но не все они так уж преданы проекту, бывали случаи что присутствуя на одном проекте и закрывая там таймшиты они умудрялись удаленно работать на другом и закрывать таймшиты там, в общем контроль и ещё раз контроль)
6. Капризы заказчика (Я выделил отдельно от отношений Заказчик-Исполнитель, со стороны Заказчика проетная группа представлена теми кто будет работать в системе, и теми кто будет её поддерживать. Те кто будет работать в системе часто хотят такого чего стандартная функциональность системы не может, решается это дополнительными разработками, но вот когда этих разработок становится много начинают вопить те, кто будет эту систему поддерживать, и тут возможны долгие переговоры, представление возможных вариантов компромисса, конфликты и прочие радости)

Если каждый пункт расписать и налить воды может и на курсовую потянуть, вот только что в практической части писать?

Можно конечно что-то вроде кейсов написать:
вариант с хепиэндом - как успешно руководитель проекта учел все особенности и сделал проект во время
вариант рабочий - как все навалилось на руководителя проектов и проект находится в полной ...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB