Текущее время: Пт, мар 29 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 14:08 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Вам всего 25 лет и уже значительный опыт. Можно поподробнее?

sas написал:
"мне все равно какой у вас был опыт, вы все равно будете год только наши деньги проедать".


Она почти права, ИМХО. К тому же бума на сеперов в 2006-м еще не было. Сейчас ситуация несколько другая.


Отвечая на первую часть Вашего высказывания, позволю себе согласиться со словами уважаемого Арсения (ТТ) про опыт в годах. Если Вам потребовалось десятилетие и Вы не смогли ощутить себя хорошим специалистом (если, конечно, словом "гуру" вы хотели назвать профессионализм), то это не значит, что все должны были идти по Вашему сложному извилистому пути:)
Да, а вот мадам про приносить прибыль была совершенно не права, ибо через 3 месяца я уже работал на проекте и моя ставка день была равно моей месячной зарплате:)

Что же касается второй части, то смею Вас заверить, что спрос на рынке труда на специалистов, в частности, по САПу, был ровно таким же как и сейчас :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 14:44 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
-TT-
Я Вас уверяю, что не сидел за монитором, тупо глядя в экран оного. За мою бытность 1С-ником еще не видел ни одного человека, который за 3-6 месяцев стал спецом. Как правило все сводилось к более-менее приемлемому овладению основами кодинга. попытки таким человеком создать архитектуру или даже кусочек архитектуры решения приводили к плачевным результатам, выражающимся к увеличению затрат на проект в 10 раз или даже к краху проекта.
В САПе ситуацию пока не понимаю, ибо работаю около полугода.

Что касается бума, то в 2006 году не так активно зазывали на саперы всех подряд на ""ненулевую" з/п. Сейчас что-то невероятное творится, ИМХО. Ищут даже 1С-ников и стараются переманить на САП.

sas
Я немного не о том спрашивал. Хотелось бы узнать "как Вы за такой короткий жизненный срок достигли таких успехов", т.е. хотя бы рамочно понять этапы Вашего жизненного саперского пути?

"через 3 месяца я уже работал на проекте и моя ставка день была равно моей месячной зарплате" - мой мозг отказывается интерпретировать эту фразу. можно переформулировать? Это в смысле 300 долл * 20 дней через 3 месяца после начала работы с САПом в 2006-м? Если так, то 6000*30=180 тыр? ИМХО, это что-то выдающееся.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 14:51 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
Про САП мне расказывали один случай, когда чел за 3 месяца реально освоил абап очень хорошо и сказали как: он целыми днями работал и читал литературу, в .т.ч. в метро и подобных местах. Есть другие пути?

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 14:52 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Моха написал(а):
"через 3 месяца я уже работал на проекте и моя ставка день была равно моей месячной зарплате" - мой мозг отказывается интерпретировать эту фразу. можно переформулировать?
Что тут непонятного? Вас продают за 800 баксов в день клиенту. И Ваша месячная зарплата равна 800 баксам :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 14:57 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
LadyWind написала:
Вас продают за 800 баксов в день клиенту. И Ваша месячная зарплата равна 800 баксам :lol:
Аааааааа!!! :))))))))))))))))))). Ну так далеко не факт, что при этом сам клиент пожелает купить лично Вас даже за 100 баков в день. В 1С-ке та же фишка :))))))))))))))).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 15:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Моха - клиенту выставляют людей и говорят, сколько они стоят. При этом стажеров порой представляют как опытных :lol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 15:18 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
Моха написал(а):
LadyWind написала:
Вас продают за 800 баксов в день клиенту. И Ваша месячная зарплата равна 800 баксам :lol:
Аааааааа!!! :))))))))))))))))))). Ну так далеко не факт, что при этом сам клиент пожелает купить лично Вас даже за 100 баков в день. В 1С-ке та же фишка :))))))))))))))).

В 1С продают поштучно, а САП проекте оптом. Как на базаре, можешь картошку перебирать, а можешь сразу мешком, а то и камазом. Кого будет волновать, что в камазовском кузове одна картофелина с мятым боком.

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 15:19 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
LadyWind написала:
Моха - клиенту выставляют людей и говорят, сколько они стоят. При этом стажеров порой представляют как опытных :lol:
При этом приговоривая без клиента "Господи, лишь бы они не догадались, кого мы к ним прислали" :))))))))). Сам был таким "студенческим мясом" :)))))))))))).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 15:21 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Моха написал(а):
Про САП мне расказывали один случай, когда чел за 3 месяца реально освоил абап очень хорошо и сказали как: он целыми днями работал и читал литературу, в .т.ч. в метро и подобных местах. Есть другие пути?


Бедный Норбит :( Уже совсем не про него...

если вам действительно интересно, расскажу.

1) про день работы и зарплату Леди вам все правильно объяснила.
Так что за три (ну может пять)) первых дней моей работы у клиента компании зачлись три месяца, пока я вникал в основы сапа. Оставшиеся полтора года я только лишь приносил прибыль :)


2) про абапера, который читал. Ну так что же в этом сверхъестественного целыми ДНЯМИ (наверное, еще с понедельника по пятницу;) работать и читать о том, что тебе интересно понять и освоить. Я и до сих пор с интересом читаю всякие саповские новые вещи - причем не только днем:)

3) про жизненный путь. Путь мой был недолгим и непростым. Сейчас утру скупую мужскую слезу и расскажу:)
Юный Алёша на самом деле учился на журналиста, но потом понял, что любит он бухгалтерию и компьютеры по-настоящему. (Потом он, правда, понял, что еще больше любит деньги))).
Ну так вот, сперва юный Алёша работал бухгалтером в небольшой фирме и поступил параллельно учится в универститем на бухгалтера. Заодно начал ковыряться в 1С по книжкам, ну и по работе, соответственно. Потом Алёша устроился в самое Главное управление внутренних дел, где уже была большая бухгалтерия и очень интересная. Там он сперва был простым бухгалтером, поработал на нескольких участках, и уже там, совмещая бухгатерско-финансовую работу, продолжал усиленно придумывать новые фичи для 1С, чтобы облегчить работу себе и коллегам. Алеша даже создал целую конфигурацию по учету ГСМ с нуля, которая, кстати, до сих пор еще работает:) Вот так и прошло 2 года. Алеша уже стал целым лейтенантом внутренней службы, но что-то ему захотелось ощутить остроты жизни, и он уволился во франчайзинговую 1с фирму, где проработал недолго, продолжая заниматься 1с - около года, где он получил сертификаты 1с-профессионал и 1с-специалист по компоненте "бух.учет".
ну вот к тому времени Алеша считал, что у него "значительный опыт с 1с и предметной области - бухучете". И Алеша не врал, мне кажется:)

Ну а потом Алеша пошел в сап, он учился, его продавали на проекты, он и там учился ну и все такое прочее:)

Вообще мне кажется, не главное, сколько ты знаешь транзакций или там операторов в языке 1С. Главное - решать проблемы, которые стоят у людей. Ведь бухгалтеру по большому счету все равно - сап у него, 1с или еще чего-нибудь. Ему нужно решить свою бизнес-задачу - получить верифицируемый баланс, отчет о прибылях и убытках, проверить начисление налогов и т.д.
А уж наша с вами задача - сделать в компьютере так, чтобы он смог это сделать с наименьшими трудозатрами.
То же и с результатами продаж для маркетологов, фин. отчетами для финанситов ну и т.д.

Имхо, хороший консультант (или неважно как его назвать) должен становиться на сторону клиента, представлять себя на его месте и давать ему то, чего он хочет. А уж сколько он там лет прокопался в 1с, аксапте, абапе - это уж дело сто двадцать пятое. Главное - понять и добиться того, чтобы твоя система давала то, что на самом деле нужно.

В общем, главное - правильный подход и понимание того, что ты призван решить в конечном итоге потребность клиента - а как ты это сделаешь, это уже не важно. Клиент доволен - значит, консультант работает правильно:)

Фуф.. ну и накалял я однако, <offtop censored>

LW - второе предупреждение, оно же последнее. Смекуечки на плацу отставить.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 15:21 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
markone написал(а):
В 1С продают поштучно
Не факт. Я с 1С-кой в столице только на проектах и работал. Группы от 2-х до 10 человек. 1С-ка сейчас сильнее стала во многом. Но до САПа не дотянет, ИМХО.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 16:22 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
2sas
Извини, но я крайне иного мнения. Точнее под одним названием мешают 2 разный понятия:
1. Спец - тот, кто знает свою область деятельности и может довести проект до конца.
2. Спец - тот, кто может приносить бабло от клиента как можно дольше.

В чистом виде оба типа встречаются редко :) , но это два принципиально разных критерия оценки.

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 16:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Моха написал(а):
2sas
Извини, но я крайне иного мнения. Точнее под одним названием мешают 2 разный понятия:
1. Спец - тот, кто знает свою область деятельности и может довести проект до конца.
2. Спец - тот, кто может приносить бабло от клиента как можно дольше.

В чистом виде оба типа встречаются редко :) , но это два принципиально разных критерия оценки.


Эээ... дык в чем противоречие-то?:)
Если ты хорошо все делаешь, то и деньги за тебя будут платить, потом и еще раз позовут, и еще раз заплатят:)

А если ты фигню наделал и все недовольны, какие ж тут деньги-то:)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 16:27 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
2sas
Тут не противоречие, а разные подходы, приводящие в реалиях по крайней мере 1С к разным результатам :).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 16:28 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, сен 02 2007, 15:10
Сообщения: 670
Откуда: Moscow
sas написал:
Если ты хорошо все делаешь, то и деньги за тебя будут платить, потом и еще раз позовут, и еще раз заплатят:)

А если ты фигню наделал и все недовольны, какие ж тут деньги-то:)
Есть еще фактор времени ... пока разберутся, что и как ты делал ... уже аванс будет проеден и пропит ;).

_________________
Если кризис ведет к очищению, то удар битой по голове должен вести к просветлению. (с) Я.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 19 2008, 16:41 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
Мож я не так выразился...

Но что я хотел сказать, это то, что нас (консультантов/консалтинговые компании) нанимают, чтобы решить конкретную бизнес-проблему, связанную с контролем, учетом, отчетностью, логистикой, еще чем-то.

И не важно, что это 1С или САП, или вообще что-то самописанное. Платят за то, что ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ, если конечно это не откатный проект.

Вот приведу пример с моего текущего проекта. Тут все значит были в панике, хотели считать налоговую себестоимость продукции при давальческой схеме. Это все очень сложно и запутанно (расчет себестоимости) - кто знает, тот поймет. ну так вот мной было предложен ряд мер, которые сделали себестоимость по налоговому и бухгалтерскому одинаковой, все в рамках налогового законодательства. Вот и пожалуйста - проблема клиента решена красиво и изящно вместо кучи программ и дополнительных расчетов.

Клиенту нужна была легитимность с точки зрения налогов - он ее получил, только другим путем, о котором даже и не задумывался.

Все довольны и счастливы. И таких, и подобных примеров может быть миллион.

И я все-таки не пойму, как может быть противопоставлен хороший специалист по признаку его "профессиональной хорошести" и "способности приносить прибыль".
Если человек профессионально пригоден - только тогда он приносит прибыль, если же наоборот - это временно из-за ошибок менеджмента и на постоянной основе такого продолжаться не может.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB