Текущее время: Пт, апр 19 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Диплом МВА
Опрос закончился Вт, июл 05 2005, 15:07
У меня есть зарубежный диплом МВА 3%     [ 1 ]
У меня есть российский диплом МВА 3%     [ 1 ]
Собираюсь получить зарубежный МВА 26%     [ 9 ]
Собираюсь получить российский МВА 15%     [ 5 ]
Нет и не собираюсь получать 53%     [ 18 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 13:49
Сообщения: 24
Откуда: Berlin-Walldorf
В Германии я. Тут образование бесплатное (пока еще :? ). ну и плюс стипендия у меня (www.daad.de). ну и плюс в сапе подрабатываю 8)
закончу - поработаю тут еще годик, експириенсов поднасобираю - и поеду домой уже крутым перцем 8)
Что мне деиствително нравится в западном мба, так это то что тут учат опираясь на многолетний практический опыт ведущих фирм. (ну типа постоянно приводят примеры из истории сименса того же бмв, или мак-кинзей) различные ролевые игры, семинары итд.
И самое прикольное, так это то что на семинаре ты обсуждал например тему "корпоративная культура", а потом идешь в сап и видишь что так оно и есть на самом деле как тебе рассказывали на семинаре :)
Условия для учебы хорошие созданы у есть возможность для практики - наука тут довольно сильно с промышленностью связана, например тот же сап постоянно заказывает университетам разные расчеты выполнять.
Что конкретно потом буду делать еше не определился. может открою попоже ветку на этом форуме - что-нибудь посоветуете...
А до этого я пару лет на программировал.

ПС: то что я описал ето идеальный вариант. за рубежем 70% мба далеки от етого идеала. Так что совет - тщательно выбирать место учебы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
А что именно за бизнес школа?
Просто меня немного смущают слова "типа мба".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:30 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
http://www.mbaconsult.ru/MBAConsult.nsf ... 5B70B#plus
Посмотрел рейтинги и Германию только одна школа в 40-ке представляет!!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 13:49
Сообщения: 24
Откуда: Berlin-Walldorf
типа мба - это вообще никакой не мба :) Мастерская (магистерская ?) программа у меня. специальность техническая (софтвеа инжинииринг) но в допололнение я себе понабирал предметов из области софт скиллс. вот у меня и получилось "типа мба".
про "чистый" мба ничего к сожалению сказать не могу. Но я думаю что так как сделал я даже лучше, потому как у меня техника и софт-скиллс сбалансированы, а в чистом мба можно и свою спезиальность забыть пока диплом получишь :-)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
А руководителю в технических аспектах очень уж хорошо разбираться и не надо, можно что то и подзабыть!!!

to АлексО
Вам МБА для каких целей? Что Вы хотите иметь после получения этой корочки?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 11:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
АлексО написал:
Бренд, как мне кажется, имеет сильное влияние при отсутствии или небольшом опыте. В противном случае это не должно играть серьезной роли. :!:
А кто-нибудь из присутствующих получил/получает МВА? Очень интересно! :roll:


Теперь насчет бренда. Отработав какое то время в компании с мировым именем найти работу с большим повышением зп будет гораздо проще чем отработав то же время в малоизвестной компании.
Должность та же обязанности те же. В чем же разница?
Только в бренде фирме, он частично и на Вас переносится.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 12:13 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 13:49
Сообщения: 24
Откуда: Berlin-Walldorf
насчет бренда не согласен.
это довольно важная штука. потому как отработав пару лет на предприятии с мировым именем человек не только может кинуть понты показав запись в трудовой книжке. прежде всего он видит как были там организованы процессы, какая культура на предприятии, как принимаются решения и как организованы и мотивированы люди, какая стратегия у предприятия. инфраструктура наконец. Обычно в компаниях с мировым уровнем это все на высоте. потом он может эти навыки применить в других компаниях. поэтому бренд ето не только имя, но и определенные знания и даже чувства, способность идентифицировать себя с компанией и понять стратегию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 13:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
То что Вы говорите это чистая идиллия!!!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 15:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2004, 10:05
Сообщения: 1059
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Alexandroid написал(а):
А руководителю в технических аспектах очень уж хорошо разбираться и не надо, можно что то и подзабыть!!!

to АлексО
Вам МБА для каких целей? Что Вы хотите иметь после получения этой корочки?

Я хочу стать грамотным РМ. Ну для начала, само собой... :roll:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 16:24 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, окт 06 2004, 09:51
Сообщения: 532
С МБА 2 варианта:
1. У вас уже солидный опыт внедрения несколькими проектами, может даже гдето удалось порулить функциональной группой, тогда для качественного рывка в PM получить МБА совсем не лишнее (но только в топ100 естественно, всякие "типа МБА" забудьте).
2. Вы еще не рыбо не мясо, опыта немного, но хочется повышения зп, и поэтому получаете никому не нужный российский мба и гордо пихаете сие достижение в резюме, после чего ожидаете вал звонков от работодателей с космическим прайсом. А через некоторое время на форуме появляется ветка - "Помогите устроиться спецу с МБА" :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт, июн 23 2005, 16:40 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, июн 01 2005, 11:45
Сообщения: 419
Во всех ситуациях бизнес-образование лишним не будет. И в консалте сейлу гораздо легче будет продать консалтинговую команду, если в ней MBA, кандидаты- доктора наук и т.п. Естественно любая степень это лишь та самая одежка по которой вас встретят. И если кроме бумажки за плечами нет ни знаний, ни опыта - то толку не будет, но эта бумажка может дать шанс продемонстрировать работодателю или клиенту свои знания и опыт .


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2005, 10:28 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, апр 05 2005, 13:49
Сообщения: 24
Откуда: Berlin-Walldorf
по моему, чтобы стать рядовым ПМ, пускай даже очень грамотным, поступать в топовые бизнесс школы мира это слишком. тем более основные навыки ПМ это управление проектом (с организационнои точки зрения) и управление небольшим коллективом, ну плюс можно еще совсем немного психологию подучить.
псомотрел на http://www.london.edu/mba/programmes1900.html . ничего подобного там нету. разве что "Leadership", но там масштаб немного другой.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2005, 11:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Jedi написал(а):
Во всех ситуациях бизнес-образование лишним не будет. И в консалте сейлу гораздо легче будет продать консалтинговую команду, если в ней MBA, кандидаты- доктора наук и т.п. Естественно любая степень это лишь та самая одежка по которой вас встретят. И если кроме бумажки за плечами нет ни знаний, ни опыта - то толку не будет, но эта бумажка может дать шанс продемонстрировать работодателю или клиенту свои знания и опыт .


Клиента мало волнует в консалтиноговой команде кандидаты наук или нет. Волнует только сколько лет опыта работы с САПом и на каких проектах у консультанта!!!
Я же не притив бизнес образования!!! Просто дело в том что хорошее второе высшее экономическое, финансовое или менеджерское для работадателя будет значить столько же сколько и российский МБА!!!
Так зачем же платить больше!!!
http://www.fd.ru/article/13172.html

Цитата -
"При выборе программы МВА часто оценивается не столько бизнес-школа, сколько вуз, при котором она работает. Господин Мясоедов приводит курьезный пример: «Когда Ассоциация Менеджеров собрала первую группу экспертов для апробации методики исследования (около 40 человек), мы с Сергеем Филоновичем (декан Высшей школы менеджмента при Государственном университете — Высшей школе экономики. - Примеч. редакции) составили перечень бизнес-школ для оценки и включили в него Школу бизнеса МГИМО, которой сегодня не существует. Так вот эта несуществующая школа и заняла одно из первых мест, потому что авторитет вуза очень высок».


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2005, 12:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
http://www.fd.ru/article/10527.html


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, июн 24 2005, 12:26 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, май 09 2005, 23:51
Сообщения: 129
Oleksandr.Panchenko написал(а):
по моему, чтобы стать рядовым ПМ, пускай даже очень грамотным, поступать в топовые бизнесс школы мира это слишком. тем более основные навыки ПМ это управление проектом (с организационнои точки зрения) и управление небольшим коллективом, ну плюс можно еще совсем немного психологию подучить.
псомотрел на http://www.london.edu/mba/programmes1900.html . ничего подобного там нету. разве что "Leadership", но там масштаб немного другой.


Зарплата рядового главного бухгалтера 2000, рядового финансового директора 3000, рядового Саповсского ПМ 4000 :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB