Текущее время: Пт, мар 29 2024, 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Зачем спонсору проекта необходима дорогая ERP-система (SAP)?
SAP солидная система для солидных компаний (создание бренда). 16%     [ 34 ]
Точный контроль над расходами позволяет избежать излишней переплаты за материалы и услуги, закупаемые компанией. 15%     [ 33 ]
Прозрачный бизнес способствует уменьшению коррупции на местах. 16%     [ 36 ]
Наличие SAP увеличивает рыночную стоимость компании при выходе на IPO. 31%     [ 67 ]
Экономическая эффективность достигается только у спонсоров проектов при получения личного % от общей стоимости внедрения. 9%     [ 20 ]
Более качественный персонал охотнее идет работать в компанию, увеличивая производительность и качество труда. 2%     [ 4 ]
Устойчивость к колебаниям рынка, уменьшение риска незапланированных потерь, связанных с получением некачественных сведений о деятельности компании. 5%     [ 11 ]
Улучшение работы с клиентами, которое привлекает их в большом количестве. 1%     [ 2 ]
Другое. 5%     [ 12 ]
Всего голосов : 219
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 07 2010, 14:39 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Вот прикалыват меня, как на форуме специалистов, имеющих чаще всего отдаленное отношение к продаже проектов, не говоря уже о лицензиях, обсуждаются всякие ROI-выхлопы. Коллеги, это не наша поляна, сэйл - это совсем другая профессия.

Мне пару раз приходилось отвечать потенциальным клиентам на вопрос типа "Зачем мне это нужно и какую экономическую выгоду я получу от вкладывания средств в эту область?". А что касается "чистых" сейлов, то как раз очень жаль, что это "другая профессия" в большинстве случаев, поскольку бОльшая часть продаж совершается с завышенным, по отношению к деньгам и срокам, объемом работ (тогда РП приходится "экономить" на консультантах, а сроки все равно срываются и нервы все равно портятся), часто объем работ зафиксирован размыто (например, для проектов по BW часто пытаются продать некоторое число "отчетов", даже не определив понятие "отчет"), не говоря уже об обещаниях внедрения функционала, которого вообще нет или он заявлен в системе, но не работает или работает неприемлимо.

Плюс - хотелось бы понимать, какую именно пользу приносишь предприятию, иначе получается "копать от дерева и до обеда, а после обеда - закапывать". Лично меня это несколько демотивирует даже при нормальной оплате.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 07 2010, 15:49 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Вот прикалыват меня, как на форуме специалистов, имеющих чаще всего отдаленное отношение к продаже проектов, не говоря уже о лицензиях, обсуждаются всякие ROI-выхлопы. Коллеги, это не наша поляна, сэйл - это совсем другая профессия.

Кстати немного ошибаетесь посчитать ROI-выхлопы от внедрения это не совсем сейлзовая поляна, а пресейла, даже смотрел в одном прессейловом тренинге как SAP предлагает это делать. А пресейлом я думаю немало консультантов занимаются, в том числе и те кто на форуме пишет, правда конечно не совсем по SAP-овской науке :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 07 2010, 17:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Угу. Я сам лично участвовал в локализации ROI-аналайзеров для ЕРП и ЦРМ для саповского сайта. Личное имхо: очень сомнительна причинно-следственная связь между измеряемыми факторами и наличием системы. Например, если закупщик Кузьмич в один день у одного поставщика закупает три одинаковые по размеру партии одного и того же материала по трем разным ценам, то начальник этого Кузьмича и без ЕРП знает об этом бардаке. Так какого лешего уменьшение остатков на складах (контроль за махинациями Кузьмича) приписывать системе? Уменьшение какой-нибудь дебиторки? Не смешите мои тапочки, и при мемориально-ордерной системе ничто не мешало бухгалтерам и коммерсантам снять трубку и повонить "забывчивому" клиенту или юристам подать иск в суд на злостного неплательщика. Привлекательность для инвесторов? Да инвсторам пофиг, в какой системе КПМГ проверяло отчетность, главное что под отчетом стот подпись КПМГ или кого еще из большой четверки. А вот когда под аудиторским заключением стоит подпись аудиторов ООО "Пупкин и партнеры", то уже никакой ЕРП не поможет. Так что...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Чт, апр 08 2010, 06:56 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Sedlo написал:
Угу. Я сам лично участвовал в локализации ROI-аналайзеров для ЕРП и ЦРМ для саповского сайта. Личное имхо: очень сомнительна причинно-следственная связь между измеряемыми факторами и наличием системы. Например, если закупщик Кузьмич в один день у одного поставщика закупает три одинаковые по размеру партии одного и того же материала по трем разным ценам, то начальник этого Кузьмича и без ЕРП знает об этом бардаке. Так какого лешего уменьшение остатков на складах (контроль за махинациями Кузьмича) приписывать системе? Уменьшение какой-нибудь дебиторки? Не смешите мои тапочки, и при мемориально-ордерной системе ничто не мешало бухгалтерам и коммерсантам снять трубку и повонить "забывчивому" клиенту или юристам подать иск в суд на злостного неплательщика. Привлекательность для инвесторов? Да инвсторам пофиг, в какой системе КПМГ проверяло отчетность, главное что под отчетом стот подпись КПМГ или кого еще из большой четверки. А вот когда под аудиторским заключением стоит подпись аудиторов ООО "Пупкин и партнеры", то уже никакой ЕРП не поможет. Так что...

А я и не оспариваю сложность оцениваемости экономической эфективности внедрения :). Но если заинтересованный во внедрении хочет эту фишку использовать как довод при решении о покупки системы и ее внедрения перед влдельцами бизнеса - то это его право :D. И в этом случае внедренцу можно пойти двумя путями: 1. попытаться убедить что это не возможно, 2. найти основные ключевые преимущества, которые даст внедрение и попытаться их экономически оценить, даже если расчет не будет точным или вообще лажовым :lol: .

Думаю что второй вариант дает больше шансов все таки проект внедрения получить. При первом варианте заказчик может пойти поискать другого внедренца который все таки экономическую эффективность внедрения найдет :D.

Пару раз на момент заключения договора был свидетелем поисков этой пресловутой эффективности и поиском ее занимались все таки ведущие функциональные консультанты, которых часто задействуют в преселинге.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 02:43 
Менеджер
Менеджер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 09 2005, 21:20
Сообщения: 538
В соседней ветке похожий вопрос обсуждался, приведу от туда свою цитату:
markone написал(а):
Step.N. написал(а):
По каким параметрам и какими методами можно оценивать экономическую эффективность? эффективность оптимизированных управленческих процессов?
.... НО! Что необходимо знать, так это то, что реальных целей внедрения ERP, и SAP в частности, существует только 3. Перечислю:
1. Повышение конкурентноспособности предприятия в целом или обеспечения конкрентноспособности на каком либо участке или направлении. Например, в области производства (это делаем лучше и дешевле чем конкуренты) или сбыта (мы это продаем лучше и дешевле чем конкуренты).
2. Увеличение стоимости предприятия. Распиаренный пресс-релиз об удачном завершении внедрения SAP повышает стоимость предприятия до 30%. Сам факт успешного внедрения или отсутствие такового никакой роли не играет, важен пресс-релиз.
3. Отмыв бабла или более корректно - осваивание бюджета. Здесь главный принцип - Что бы у нас все было, но нам за это ничего не было. Причем этот принцип используют ВСЕ участники проекта с названной целью, только у каждого свое понимание "чтобы все было". "Что бы ничего не было" как правило, у всех одинаково, - чтобы не выперли раньше времени.
Сам понимаешь, о реальной экономической эффективности по пунктам 2 и 3 говорить смысла нет. Но именно по этим пунктам экономическая эффективность всех волнует. 2 п. - нужно достойную картину показать потенциальным акционерам или будущим покупателям предприятия. 3 п. - чтобы показать тем, кто выделил деньги на внедрение, что они эти самые деньги не потрачены зазря.
В принципе, по п. 1 тоже особо не распишешся, поскольку цели лежат в стратегической сфере. Ведь сам процесс внедрения может быть убыточен, и эффективность процессов может упасть, хотя бы по тому, что их может стать больше и они могут стать сложнее, но за счет выигранного преимущества перед конкурентам мы отхватываем дополнительные , пусть 20% рынка. Можно было бы посчитать дополнительные прыбыля с новых 20% да за минусом расходов на внедрение, но не тут то было. Конкурентноспособность это такая штука, что на нее влияет еще куча разных аспектов, и внедрение SAP это один из многих. И все их тебе никто не скажет. Не скажет по разным причинам, потому что тайна, потому что на тот момент когда ты задаешь вопрос, о них еще никто не знает, и по тому что некоторые стратегические вещи даже сами владельцы бизнеса не смогут сформулировать так как некоторые управленческие решения могут приниматься ими на интуитивном уровне....

_________________
Мы свое призванье не забудем - смех и радость мы приносим людям


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 09:24 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
Shade написал:
Сокращение издержек, прекращение воровства, повышение производительности труда персонала и прочая - всего-лишь красивая сказка...


Это реалии.
На одном из проектов начальник автотранспортного цеха уволился не дожидаясь окончания внедрения SAP. Он создал свою "логистичискую компанию" используя служебный автотранспорт. А звраплата ему и нафиг не нужна была. :lol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 10:11 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Это реалии.
На одном из проектов начальник автотранспортного цеха уволился не дожидаясь окончания внедрения SAP. Он создал свою "логистичискую компанию" используя служебный автотранспорт. А звраплата ему и нафиг не нужна была.


И было это примерно так. Курилка автотранспортного цеха...

- Слушай, murenets, ты вроде как консультант?! Дай закурить?!
- Пожалуйста... да, я такой!
- А я начальник автотранспортного цеха... (затягивается)... А знаешь, я ведь создал свою логистическую компанию из служебного автотранспорта... но теперь с внедрением вашего SAP-а кормушка, похоже, прикрылась... (длинно затягивается и нервно тушить сигарету)... все, увольняюсь
- Да вы не торопитесь пока, SAP внедряют долго, может стоит подождать... денежки ведь капают... вам... и мне тоже... :pivo:
- Нет, друг, извини, увольняюсь... мужик сказал - мужик сделал... (уходит)...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 11:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
murmur написал:
Цитата:
Это реалии.
На одном из проектов начальник автотранспортного цеха уволился не дожидаясь окончания внедрения SAP. Он создал свою "логистичискую компанию" используя служебный автотранспорт. А звраплата ему и нафиг не нужна была.


И было это примерно так. Курилка автотранспортного цеха...

- Слушай, murenets, ты вроде как консультант?! Дай закурить?!
- Пожалуйста... да, я такой!
- А я начальник автотранспортного цеха... (затягивается)... А знаешь, я ведь создал свою логистическую компанию из служебного автотранспорта... но теперь с внедрением вашего SAP-а кормушка, похоже, прикрылась... (длинно затягивается и нервно тушить сигарету)... все, увольняюсь
- Да вы не торопитесь пока, SAP внедряют долго, может стоит подождать... денежки ведь капают... вам... и мне тоже... :pivo:
- Нет, друг, извини, увольняюсь... мужик сказал - мужик сделал... (уходит)...


Чего хотелось сказать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 16:31 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хотелось сказать, что если проворовавшийся начальник автотранспортного цеха вовремя уволился, то вряд ли стоит приписывать эту заслугу SAP, ведь внедрение к тому моменту еще не произошло, как вы сами и написали. :)

Любая автоматизированная система направлена на сокращение издержек и повышение производительности труда. ERP системы, в данном случае, являются всего лишь подмножеством всей совокупности автоматизированных систем, а SAP - всего лишь одна из реализаций этого подмножества.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Вт, апр 20 2010, 21:53 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
На одном из наших заводов, после внедерния SAP, только одна функциональность ППМ дала эффект в 2млн фунтов в год, за счет отказа от аренды внешних складов при оптимизации процесса закупок. Думаю, что даже не воровал там никто, просто тяжело было учитывать реальные потребности производства. Знаю не один случай, когда увольнялись люди из отдела закупок, после внедрения(в России).


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 07:44 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 13:04
Сообщения: 483
Откуда: Омск
Пол: Мужской
:lol: Попытки приписать сокращение издержек, при оптимизации бизнесс-процессов, внедрению Sap R3 умиляют. Ещё сильнее умиляют рассказы про простых консультантов - борцунов с коррупцией (типа у поцанов серъёзный бизнесс, тут раз! Приходит Айтишник и разгоняет всех бандюков эртрёй.) Увольнения людей, после внедрения, конечно-же не связанны с возросшим объёмом работ, нежеланием осваивать новую программу и косяками самого внедрения (зачастую, делающими работу просто невозможной), нет-нет!

_________________
Lingua latina non verpa cania est.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 08:47 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Знаю не один случай, когда увольнялись люди из отдела закупок, после внедрения(в России).


И о чем это говорит?! Было бы странно, если бы внедрение автоматизированной системы не приводило к изменениям в штатном расписании.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 15:44 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, дек 22 2006, 12:17
Сообщения: 775
Пол: Мужской
murmur написал:
Хотелось сказать, что если проворовавшийся начальник автотранспортного цеха вовремя уволился, то вряд ли стоит приписывать эту заслугу SAP, ведь внедрение к тому моменту еще не произошло, как вы сами и написали. :)


Все предельно просто, когда он стал понимать, что кроме трех цифр (Пробег в км, расход в л, и ИТОГО расходов в р.) в системе будет кто, когда и куда - он не стал дожидаться разбирательства. Вовремя уволился. А до этого жили же как-то, с автоматизированной системой от локальных автоматизаторов. Вот тебе и SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 16:29 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Цитата:
Все предельно просто, когда он стал понимать, что кроме трех цифр (Пробег в км, расход в л, и ИТОГО расходов в р.) в системе будет кто, когда и куда - он не стал дожидаться разбирательства. Вовремя уволился. А до этого жили же как-то, с автоматизированной системой от локальных автоматизаторов. Вот тебе и SAP.


Нельзя в данном случае считать заслугой SAP-а тот факт, что прежняя система не позволяла осуществлять нормальный контроль. Это не достоинство SAP-а, а недостатки организации и прежней автоматизируемой системы.

Если вы внедрили свое решение SAP и решили показать "кто, когда и куда..." за истекший период, то это означает, что вы должны откуда-то взять эти исторические данные - из документов на бумаге, из прежней системы. Если вы их можете загрузить в SAP, то это означает лишь одно, что эти данные существовали и до внедрения SAP-а. Просто руководству было пох... Захотели бы они разобраться - разобрались бы и без SAP-а. Если же вы не можете получить точных исторических данных за истекший период, то и скандального разбирательства никакого по-сути быть не может.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экономическая эффективнось внедрения дорогих ERP систем
СообщениеДобавлено: Ср, апр 21 2010, 17:06 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Сб, мар 11 2006, 14:59
Сообщения: 1259
Пол: Мужской
murmur написал:
Любая автоматизированная система направлена на сокращение издержек и повышение производительности труда.

Давайте посмотрим, что получается у нас на примере SAP ERP. Как происходит практически всегда:
1. Пользователи жалуются на усложнение их повседневных бизнес задач - значит SAP ERP не решает задачу повышения производителдьности труда.
2. Издержки увеличиваются - кроме того, что остаются старые работники, добавляются дорогостоящие позиции в службу поддержки, расходы на консалтинг, лицензии, дополнительные сервера, их обслуживание, плюс как "бест-практис" - создание выделенных позиций под специалистов по бизнсу, которые будут работать в проектном офисе со стороны бизнеса.
3. Существование системы, удовлетворяющее пунктам 1 и 2, опровергает предикат "любая". Или, как минимум, логический оператор "и" в исходном выражении.

Думаю, что либо Вы неправильно себе представляете назначение автоматизированных систем вообще и, в частности, ERP систем, либо компания SAP успешно и в течении долгого времени разводит огромное число владельцев крупных предприятий по всему миру. Возможно, что есть еще варианты, но я думаю, что они еще менее вероятны, чем последний.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB