Текущее время: Чт, мар 28 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 12:34 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 14:56
Сообщения: 203
Alldeadfish написал:
Ну вот не далее как пару недель назад нужно было сделать задачу, а абапер дали не очень, скажем так мягко, хорошего. Раза 4 повторилась ситация: все работает? - да, сэр!, теститрую - ошибка. Я понял, что быстрее самому разобраться с его кодом, найти все его косяки и попросить его их исправить полным списком, а не по одному, как он привык делать. Сэкономил кучу времени, себе и ему.

Что же Вы тестовый пример абаперу не предоставили, чтобы он мог сам ошибки увидеть?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 12:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 07 2006, 10:50
Сообщения: 1279
Откуда: Москва
Пол: Мужской
abaper написал(а):
Из абаперов (читай, программистов) получаются лучшие консультанты - и не потому, что они постоянно пытаются 'вставить костыль' - а потому, что они умеют структурно мыслить.
Я навидался консов, скажем из FI - которые ничего кроме дебета-кредита не понимали. Когда они ставили задачу программисту - это было жуткое зрелище, все равно что китаец пытается на пальцах что-то объяснить. Люди живут на разных планетах, хотя вроде бы настраивают одну и ту же систему.

Хм. Вот, кстати, за всех не скажу, а мне было тяжело с разработчика переходить в консультанты. Пока объяснишь, что надо сделать, быстрее самому напильник в руки взять. А так - напишешь, разъяснишь, потом оттестируешь, найдешь замечания.

Так что кому как.

С Уважением,
Георгий


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 17:54 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
nymbos написал(а):
Alldeadfish написал:
Ну вот не далее как пару недель назад нужно было сделать задачу, а абапер дали не очень, скажем так мягко, хорошего. Раза 4 повторилась ситация: все работает? - да, сэр!, теститрую - ошибка. Я понял, что быстрее самому разобраться с его кодом, найти все его косяки и попросить его их исправить полным списком, а не по одному, как он привык делать. Сэкономил кучу времени, себе и ему.

Что же Вы тестовый пример абаперу не предоставили, чтобы он мог сам ошибки увидеть?


Почему не предоставил, предоставил и не один. Но если человек не хочется сначала подумать,а сразу начинает делать, то это не помогает. Он не смотрел на логику программу в целом, а фиксил баги по мере их поступления. Я допускаю, что Вы отличный программист, но не стоит свой опыт экстраполировать на всех, поверьте мне на слово, на этом свете очень много тупых людей, в том числе их много и среди абаперов и сап консультантов. В данном конкретном случае праень был не тупой, но ленивый до безобразия и без какой-либо культуры программирования в принципе, что достаточно распространено среди выходцев из Индии, Малайзии и прочее.

Продолжение темы лени и культуры программирования: viewtopic.php?f=22&t=78583


Последний раз редактировалось LadyWind Вт, сен 18 2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Деление темы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Пн, сен 17 2012, 21:58 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 18 2009, 23:30
Сообщения: 164
Пол: Мужской
Лев написал(а):
Добрый день.
У меня такой вопрос, в данный момент нет проекта и я изучаю различные настройки и материалы которые могут пригодиться. Я консультант по модулю ММ и у меня сейчас появилась мысль изучить работу отладчика, находить в чем ошибка(разумеется если она не серьезная), либо как заполняется какое то поле, то есть откуда подтягивается значение из какой таблицы и т.д. Стоит ли тратить время на изучение, не раз была ситуация, что коллега помогал за 10 минут найти проблему используя отладчик.
Просто мне показалось что это будет "+" знать его.
И из опыта как много времени может это занять? Может быть материалами какими-нибудь поделитесь или просто советом с чего начать?

Однозначно, стОит. Вы - будете понимать разработчика, а он - вас. В некотором будущем...


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 20 2012, 14:26 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, мар 12 2010, 08:10
Сообщения: 295
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Уважаемый LKU и другие гуру ABAPa раскройте секрет как вы ищете возможности внедрения в стандартные программы, а то я кроме как расстановки точек прерывания на методе GET_INSTANCE в классе CL_EXITHANDLER для badi
и модуля BF_FUNCTIONS_FIND не знаю :( наверняка есть что то еще более мощное??


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 20 2012, 15:26 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, окт 11 2004, 20:32
Сообщения: 2470
Пол: Мужской
svorog-777 написал:
Уважаемый LKU и другие гуру ABAPa раскройте секрет как вы ищете возможности внедрения в стандартные программы, а то я кроме как расстановки точек прерывания на методе GET_INSTANCE в классе CL_EXITHANDLER для badi
и модуля BF_FUNCTIONS_FIND не знаю :( наверняка есть что то еще более мощное??

Серебряной пули нет :)
Есть программа для поиска, но самое надежное по моему - это как вы уже указали брейк на GET_INSTANCE плюс точки прерывания на команды: "get badi", "call customer-function". Ну и знать что в некоторых случаях есть подпрограммы-экзиты (сбытовые заказ и фактура, проверки/замещения FI). Еще помогает прогон программы через тр. SAT с дальнейшим анализом что там и где вызывается

_________________
- Может ли настоящий мастер кунг-фу получить по морде?
- Настоящий мастер может все!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 20 2012, 15:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
svorog-777 написал:
Уважаемый LKU и другие гуру ABAPa ....

Ну как раз в гуру абапа меня записывать не надо ;)
А как консультант я бы посоветовал в первую очередь читать описание листочков в spro с названием "Адаптация системы"

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 20 2012, 16:55 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, сен 18 2009, 23:30
Сообщения: 164
Пол: Мужской
2 svorog-777: ArmAnn прав. А LKU, в свойственной ему манере, просто поскромничал. :)
Межмодульные интерфейсы SAP предполагают очень внимательный подход к организации экзитов. Но это тема уже профильных модулей.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Пт, сен 28 2012, 21:53 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
ДрКурпатов написал:
Не встречал еще проектов, где консультантов erp-модулей кто-то заставлял абапить.


Да полно таких проектов. На внутренних проектах такое сплошь и рядом, абаперов на все модули не хватает, вот и напрягают функциональных консультантов. Почитайте такие вакансии чтобы убедиться - требование умения программировать на ABAP в каждой второй :) Экономия, однако :roll: Имхо, конечно абап знать нужно, это сильно облегчает жизнь, часто консультант два-в-одном, помимо просто понимания кода, хорошо зная предметную область, сделает что-то (например, мелкий user exit) гораздо быстрее, чем напишет спецификацию на разработку и дождется ее реализации, но в целом лучше этим (то есть двойной нагрузкой) не злоупотреблять. Чтобы не потерять консультанта 8)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 01:27 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
Outlander написал(а):
ДрКурпатов написал:
Не встречал еще проектов, где консультантов erp-модулей кто-то заставлял абапить.


Да полно таких проектов. На внутренних проектах такое сплошь и рядом, абаперов на все модули не хватает, вот и напрягают функциональных консультантов. Почитайте такие вакансии чтобы убедиться - требование умения программировать на ABAP в каждой второй :)

Надеюсь, Вы это утверждаете по собственному опыту? Мой опыт показывает, что требование по "программированию" на ABAP являются не более чем условностью, и подразумевают в себе в лучшем случае как раз умение читать код и пользоваться отладчиком.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 03:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
darkduck
Перечисли, пожалуйста, своих работодателей в России. Имхо, ответ в этой плоскости. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 10:16 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
darkduck написал:
Надеюсь, Вы это утверждаете по собственному опыту?


Не только по собственному, но и по опыту коллег, бывших коллег и просто знакомых.

darkduck написал:
Мой опыт показывает, что требование по "программированию" на ABAP являются не более чем условностью, и подразумевают в себе в лучшем случае как раз умение читать код и пользоваться отладчиком.


Присоединяюсь к вопросу LadyWind о работодателях в России ;) Вероятнее всего, вы работали:

- только в западном консалтинге или
- только в штате у западных клиентов или
- и то, и другое :)

Это так? :roll: Если да, то остается только позавидовать вам белой завистью :wink:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 15:34 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
LadyWind написала:
darkduck
Перечисли, пожалуйста, своих работодателей в России. Имхо, ответ в этой плоскости. ;)

Список моих работодателей в России будет слишком коротким, чтобы этим заморачиваться. :lol:
Однако, я видел какие люди приходят на поддержку после моих проектов, и какие к ним выдвигаются требования. И я видел какие люди сидят на проектах, которые закончились задолго до моего прибытия туда.

Могу с уверенностью сказать, что среди требований не было знания ABAP на уровне программирования.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 16:18 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Вт, сен 25 2007, 09:47
Сообщения: 943
Пол: Мужской
а я почему-то тоже разделяю мнение ДаркДака, хотя будучи консультантом по FI, могу чего-нибудь и наабапить немного - но ни на одном проекте (хорошо, в России) меня не пытались "заставить" абапить, равно как и кого-либо еще.

опять же, если бы я нанимал консультанта, то знание абапа на уровне "написать мелкий экзит", "понимать/читать код и дебаггить" было бы неоспоримым плюсом, но - после знания функционала и бизнеса.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Сб, сен 29 2012, 17:11 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, авг 29 2012, 23:30
Сообщения: 33
Darkduck,

Вероятно это было

- до 2008 года, а насколько могу судить по вашему британскому гражданству, вы живете в Англии как минимум с 2006-2007. С наступлением кризиса стали много "экономить"
- на проектах западного консалтинга, которые могут себе позволить держать достаточное количество абаперов, уж если если находят деньги на оплату недешевых услуг Big4


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB