Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 15:20 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
Добрый день.
У меня такой вопрос, в данный момент нет проекта и я изучаю различные настройки и материалы которые могут пригодиться. Я консультант по модулю ММ и у меня сейчас появилась мысль изучить работу отладчика, находить в чем ошибка(разумеется если она не серьезная), либо как заполняется какое то поле, то есть откуда подтягивается значение из какой таблицы и т.д. Стоит ли тратить время на изучение, не раз была ситуация, что коллега помогал за 10 минут найти проблему используя отладчик.
Просто мне показалось что это будет "+" знать его.
И из опыта как много времени может это занять? Может быть материалами какими-нибудь поделитесь или просто советом с чего начать?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 16:06 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Ср, май 04 2011, 23:46
Сообщения: 228
безусловно))

а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 16:23 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
Тогда надо мне искать материал, буду пытаться научиться) Раз это действительно стоит.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 17:09 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Есть несколько практических навыков, которые просто мегаполезны консультанту:
1. Понимание базовых технологий отладчика: просмотр переменных, стека вызовов, точки наблюдения, точки прерывания на конкретном операторе.

2. Поиск таблиц, которые хранят поля экрана в тех случаях, когда F1 не дает на это ответ.
То есть грубо говоря из F1 находим программу и поле структуры, которые выводтся на экран и вешаем на него точку наблюдения.
По точке наблюдения в отладчике попадаем на место, где это поле заполняется из какой-то другой переменной, фиксируем его. И далее откручиваем все эти присвоения из переменной в переменную, пока не доберемся до корня (обычно, это комбинация какого-то количества полей таблиц в БД)

3. Поиск места возникновения сообщения об ошибке и далее причины вывода этого сообщения.
Если сообщение выводится напрямую, ставим в отладчике либо "Break at statment" на оператор message, либо точку наблюдения на sy-msgid, sy-msgno.
Если сообщение выводится через какой-нибудь лог (аля перечень сообщений в закупочном заказе), находим что используется для записи в лог (метод класса, ФМ, процедура и т.п.), ставим точку прерывания там, дожидаемся нашего сообщения и по стеку вызовов смотрим, откуда же оно взялось.

4. Умение находить место, где считывается определенная настройка из spro при помощи st05 (хинт: надо ставить галку table buffer trace).

5. Ну и уже более специфическая вещь - анализ производительности / поиск узких мест в программах (st05, st30).

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 17:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
В качестве модератора: я подумал и переместил тему из MM в "Обсуждение рынка труда".

Отвечая непосредственно на вопрос: я твердо уверен, что хорошему консультанту не обязательно уметь самому писать код, но он должен его свободно читать и иметь навыки, описанные в предыдущем посте.

В некоторых случаях это увеличивает скорость решения конкретных задач по настройки системы в разы, иногда превращает нерешаемые задачи во вполне подъемные. Как результат - существенное увеличение стоимости такого консультанта на рынке.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 21:18 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, ноя 22 2006, 01:21
Сообщения: 214
Пол: Мужской
LKU всё расставил по полочкам.

Полностью согласен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 12 2012, 22:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
adropofmind написал(а):
а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))

Консультант, знающий абап - получает не столько, сколько консультант + абапер, а только чуть больше, чем консультант, а работает за двоих (и за время, отведённое на одного), во-первых, плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще), которые потом сложно поддерживать самому же, во-вторых.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 09:25 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пн, сен 10 2007, 23:29
Сообщения: 453
Откуда: и куда?
Пол: Мужской
Цитата:
плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще)

Вот это не обязательно, и зависит от сознательности самого консультанта. Никогда не пложу [censored], если есть есть хотя бы малейшая надежда обойтись настройками.
Но знание абапа и отладчика в частности, как уже и писали, существенно повышает скорость работы и поиск решений.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 09:48 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 18 2004, 11:47
Сообщения: 406
Пол: Мужской
ИМХО консультант, не знающий ABAP похож на управленца, не знающего предметную область в которой он управляет. Например, проджект-менеджеры, не знающие SAP, или министры, ни дня не проработавшие в отрасли. Т.е. у человека нет понимания, как работает то, чем он управляет, изнутри. Сферический, такой, менэджер в вакууме...

_________________
En Taro Tassadar


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 10:18 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
adropofmind написал(а):
а также на абап стоит потратить время, ваша цена как специалиста только вырастет))

Консультант, знающий абап - получает не столько, сколько консультант + абапер, а только чуть больше, чем консультант, а работает за двоих (и за время, отведённое на одного), во-первых, плодит решения на абапе вместо стандарта (т.к. это часто проще), которые потом сложно поддерживать самому же, во-вторых.


LadyWind, здесь незаметно происходит подмена понятий. Я считаю, что писать ABAP-код консультанту (даже если он это умеет) экономически не выгодно как для фирмы, где он работает, так и для самого консультанта. Хотя есть исключения из правила: например, формулы в схемах калькуляции лучше писать консультантам, больно тема специфическая и завязанная на настройки.

При этом хороший консультант обязан свободно ЧИТАТЬ чужой abap-код и владеть навыками использования отладчика, про которые я писал выше.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 10:35 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пн, авг 27 2012, 10:08
Сообщения: 28
LKU, спасибо большое за ответ.
В целом я понимаю плюсы, и пытаясь изучить отладчик и понимать код, лично я не ставлю себе в будущем цель работать за абапера, ну если только как вы сказали в схеме калькуляции и подобных моментах.

Нет ли какого-нибудь примера по шагам, я думаю мне один раз сделать по инструкции или гайду, а там уже по накатанной пойдет, начать бы с чего нить малого. Хочу начать с 3 пункта, поиска ошибки а именно места его возникновения.
Может быть встречали когда-нибудь гайд по шагам, хотя возможно после обеда я смогу частично самостоятельно разобраться и по вашему ответу.
Да и 4 пунктик бы для начала тоже не повредил, потом остальные буду уже разбирать.
Еще раз спасибо!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 11:21 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 30 2009, 16:19
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Есть инструкция по работе с дебагером. Шлите свой ящик в личку, отправлю файл.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 11:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
me написал:
ИМХО консультант, не знающий ABAP похож на управленца, не знающего предметную область в которой он управляет.
Эм... А немцы-то и не знают. :D Я бы сказала - наоборот. ;)

msv
Сознательность любит отключаться, когда времени на поиск нужной настройки мало, а абапом точно знаешь, как вставить костыль; не у вас конкретно, а в принципе такое очень часто встречается. Хотя в основных 4-х модулях настроить можно едва ли не всё, что душе угодно.

LKU
Чтобы действительно хорошо понимать абап и тыкать абапера в его же ошибки - надо язык изучать, то есть уметь на нём писать. Иначе "просто читать" не особо научишься... А это время, экономически невыгодное, как ты правильно заметил.
С другой стороны, существует ряд компаний и проектов, где абап - основное, и как раз экономически невыгодны консультанты без умения писать на языке; чем все и занимаются большую часть времени. Относится не только к BI, естественно. ;)

axion
И мне тоже вышлите, пожалуйста, ящик в профиле. ;)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 14:41 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Лев, по поиску сообщений об ошибках читайте здесь:
http://platon69.narod.ru/4.html

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли тратить время на изучение отладчика?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 13 2012, 16:45 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, авг 26 2009, 22:25
Сообщения: 77
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Сознательность любит отключаться, когда времени на поиск нужной настройки мало, а абапом точно знаешь, как вставить костыль


И это резон не подучить абап? Незнание во благо? )))))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB