Текущее время: Ср, апр 24 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 14:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
sas написал:
можете мне поверить, я ничего не идеализирую: откуда ты родом и какой у тебя акцент стоит на 126м месте после того, что ты умеешь и знаешь :)
Для выполнения работы и получения зарплаты этого достаточно, 100%.
А вот когда речь пойдёт о повышении зарплаты или повышении вообще, о более вкусном проекте, или напротив, о сокращении 5 человек из 50 и т.п. - ещё как на это посмотрят, ксенофобию законами уничтожить невозможно, она в голове. "Эти русские"(а также "эти турки", "эти индусы", "эти арабы", "эти поляки", то есть в целом "эти понаехавшие") существуют, однако зависит от того, в какой стране, каком срезе общества и (касаемо работы) какой отрасли всё происходит, где-то это сглажено, где-то обострено. :)
Плюс во многих местах в принципе не очень принято ставить "чужих" начальниками над своих. Мне кажется, в какой-то мере это корректно, и совершенно точно куда более корректно российского идолопоклонничества перед любыми экспатами (кроме СНГ) в части назначения на руководящие должности.
Да и что скрывать - все мы немножко ксенофобы, вопрос лишь в количестве выпитого. ;) :pivo:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 21:04 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
LadyWind написала:
"Эти русские"(а также "эти турки", "эти индусы", "эти арабы", "эти поляки", то есть в целом "эти понаехавшие") существуют, однако зависит от того, в какой стране, каком срезе общества и (касаемо работы)


"Я вам не скажу за всю Одессу" )) думаю правда, зависит от "среза общества", лично я такого не слышала ни разу в отношении кого-нить вообще, вообще такого не возникает, общалась с самыми разными людьми, мне трудно даже представить, что такое может прозвучать. Один раз в нейтральном тоне в адрес низкоквалифицированной рабочей силы, что кто только что из Восточной Европы согласны ремонтировать что-нить за малые деньги, чем те кто уже давно в стройке какое-то время (опять же не национальности, а просто те же кто строит давно за нормальные деньги не в восторге от тех, кто вчера приехал и согласны строить за меньшие). И то люди обсуждают это так добродушно, что вот ну что делать тем кто строит, им же то же надо бюджет выдерживать, что мол никто не виноват, ни тот кто нанимает строителей подешевле, ни тот кто готовы работать дешевле, мол такая у них ситуация.
Единственно, на форумах читаю, что кто живет в криминальных или бедных районах, там действительно они жалуются что ощущают негативное отношение, но там думаю не за это, так за другое бы отрицательно относились, если у людей жизнь - выживание, это не располагает к адекватности.
Еще конечно, если деревушка маленькая, где 5 поколений жили все жители, и вдруг приедет кто-нить новый - естественная реакция будет, но тут даже если бы из другой деревни приехал - так то же самое было бы.

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пт, ноя 16 2012, 21:08 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
Доброжелатель ТЭК написал(а):
sas написал:
боюсь, здесь ничего общего с культурами-мультурами нету. Таджика вон тоже если без регистрации поймают, тоже фейл будет - так это же не значит что он "не влился в культурный континуум" :)


Общее с культурами мультурами к сожалению было, есть и будет. Любой приехавший для местных - чужой, а может что ещё похуже. Не идеализируйте труд гастарбайтера даже в консалтинге SAP, даже в "просвещённых европах"


А можете реальный пример привести: в каком городе, что именно было?

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 15:33 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Delicia написала:
"Я вам не скажу за всю Одессу" )) думаю правда, зависит от "среза общества", лично я такого не слышала ни разу в отношении кого-нить вообще, вообще такого не возникает, общалась с самыми разными людьми, мне трудно даже представить, что такое может прозвучать.
Естественно, это неприлично говорить в лицо, но думать и поступать по-разному в отношении разных людей никто не запретит, второе - если нельзя доказать, разумеется. ;) Вы же не знаете, что говорят о вас за вашей спиной и какая у кого на самом деле та же зарплата. :) Контрактникам проще, но это надо ПМЖ иметь минимум или через бодишоперов жадных, те отбирают прилично. Но в целом русских не любят, у кого призрак коммунизма, у кого пособия, у кого просто снобизм. Просто на фоне многих других приехавших мы выглядим лучше и не требуем хм... особых привилегий. :shumlol:
В Швейцарии для иностранцев и для своих - официально, насколько мне известно, разная минималка, раза в полтора.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 16:48 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
LadyWind написала:
Естественно, это неприлично говорить в лицо, но думать и поступать по-разному в отношении разных людей никто не запретит, второе - если нельзя доказать, разумеется. ;) Вы же не знаете, что говорят о вас за вашей спиной и какая у кого на самом деле та же зарплата. :)


Я имела ввиду, что о других людях при мне никто не обсуждал в таком ключе (за такое время уже в каком-нить разговоре проскочило бы в отношении других людей, если у кого-то копилось в душе), т.е. ну по-другому настроены люди, нет тут такого. Опять же не говорю про тех, кто живет в криминальных районах (там просто не была, не знаю).
Я не буду переубеждать больше, просто такой момент, я столько видела на нашем форуме профессиональном постов на тему что вот мол там-то оно так-то, и именно так и никак иначе, что складывается впечатление что как будто так людям хочется думать или так удобнее, не знаю. Вообщем я больше не повторяюсь, имеющий уши да услышит :)


LadyWind написала:
Контрактникам проще, но это надо ПМЖ иметь минимум или через бодишоперов жадных, те отбирают прилично.

За другие страны не скажу, в UK если хочешь быть контрактником, достаточно Tier1 (это независимая от работодателя виза)


LadyWind написала:
Но в целом русских не любят, у кого призрак коммунизма, у кого пособия, у кого просто снобизм. Просто на фоне многих других приехавших мы выглядим лучше и не требуем хм... особых привилегий. :shumlol:

В целом по миру? Не знаю. Я могу говорить за себя, я с таким ни разу не сталкивалась, при том что люди встречаются самые разные. Обычно реация такая что люди стараются что-нить вспомнить и чаще во время второго разговора стараются какую-нить фразу на русском сказать или хотя бы несколько слов, говорят что пытались когда-то учить или брат у кого-нить учил, видно что после первого разговора они тратили время и спрашивали тех кто учил или сами искали, потому что это надо видеть как они стараются выговорить с правильной интонацией и как им приятно когда ты узнаешь что они пытались сказать )) Еще приятно, когда мое имя, трудное для их произношения как оно звучит у нас, они стараются и хотят произносить правильно, и для этого повторяют и повторяют, я вижу как это тяжело на вторую гласную, уже говорю, да нормально, не мучайтесь. А они просят снова повторить меня как звучит в оригинале и тренируются снова, вообщем это мило, что столько сил человек прикладывает чтобы сделать тебе приятное )) Тут всего не опишешь, но по очень многим признакам я могу сказать, что ну абсолютно нет такого "не любят". Про коммунизм, они считают что сейчас все по-другому, говорят что мол как хорошо что больше нет пропаганды с обеих сторон ))
Вот что меня удивило, я уже где-то постила здесь, для многих открытие, что нам нужны визы (при чем самые разные люди так думают, с разным образованием, из разных городов и стран), некоторые настолько убеждены в своей правоте что по началу мне не верят )))

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 16:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Delicia написала:
Вот что меня удивило, я уже где-то постила здесь, для многих открытие, что нам нужны визы (при чем самые разные люди так думают, с разным образованием, из разных городов и стран), некоторые настолько убеждены в своей правоте что по началу мне не верят )))
Про какие именно визы речь? Или вы не гражданка РФ?

И мне казалось, что Tier1 общую закрыли в конце 2010, вроде и у нас на форуме писали же.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 17:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
LadyWind написала:
Delicia написала:
Вот что меня удивило, я уже где-то постила здесь, для многих открытие, что нам нужны визы (при чем самые разные люди так думают, с разным образованием, из разных городов и стран), некоторые настолько убеждены в своей правоте что по началу мне не верят )))
Про какие именно визы речь? Или вы не гражданка РФ?


Любые визы на въезд/работу, очень многие думают что русским не нужны визы для того чтобы въехать и работать, жить в EC. При чем так народ думает из разных стран, не только из UK )))

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 17:02 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
LadyWind написала:
Delicia написала:
Вот что меня удивило, я уже где-то постила здесь, для многих открытие, что нам нужны визы (при чем самые разные люди так думают, с разным образованием, из разных городов и стран), некоторые настолько убеждены в своей правоте что по началу мне не верят )))
Про какие именно визы речь? Или вы не гражданка РФ?

И мне казалось, что Tier1 общую закрыли в конце 2010, вроде и у нас на форуме писали же.


Ну кто успел получить, продляет теперь, по ней - хочешь на перманентные позиции, хочешь фрилансером

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 17:03 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Delicia написала:
Ну кто успел получить, продляет теперь, по ней - хочешь на перманентные позиции, хочешь фрилансером
Ну так 2 года уже прошло с тех пор, куча тех, кто не успел, появилось. :)

Цитата:
Любые визы на въезд/работу, очень многие думают что русским не нужны визы для того чтобы въехать и работать, жить в EC. При чем так народ думает из разных стран, не только из UK )))
95% рекрутёров просто уверены, ещё и "ну вы же в Москве, это же Европа". И зовут прямо завтра ехать работать. :shumlol:

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 17:21 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
LadyWind написала:
Ну так 2 года уже прошло с тех пор, куча тех, кто не успел, появилось. :)


ну да, им тяжело конечно будет, в этом плане гайки закручиваются будь здоров. Тут же задача на выборах была поставлена сократить ежегодный поток с сотен тысяч до десятков тысяч, а это как минимум до 99 тысяч с практически 250. Вот и ищут "где светло". По всем направлениям сейчас ужесточают для вновь-въезжающих, при этом даже студентов серьезно сократили, не смотря на то, что они приносили доход. И еще в планах у них новые ужесточения для тех кто будет на Tier2 (те кто привязан к работодателю). Для партнеров уже ужесточили. Вообщем работа у них там кипит в этом направлении.



Цитата:
Любые визы на въезд/работу, очень многие думают что русским не нужны визы для того чтобы въехать и работать, жить в EC. При чем так народ думает из разных стран, не только из UK )))
95% рекрутёров просто уверены, ещё и "ну вы же в Москве, это же Европа". И зовут прямо завтра ехать работать. :shumlol:[/quote]

Ну рекрутеров я для "репрезентативной выборки" не беру )) Я как раз имела ввиду не рекрутеров, а просто знакомых, вот человек может быть с блестящим образованием, развитый, прекрасно поддерживает разговор на любую тему, и потом бах.... удивление что мол визы нужны русским ))
И таких много )))

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 19:23 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Delicia, добрый вечер!

Неужели раньше 2010-го из РФ уехали? По моим ощущениям Вы еще в 2009-ом в России были и первую половину 2010-го еще очень активно на подфоруме FM нам помогали. Или даже во время переезда хватало времени и сил помогать? :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Сб, ноя 17 2012, 22:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
ImpCons написал:
Delicia, добрый вечер!

Неужели раньше 2010-го из РФ уехали? По моим ощущениям Вы еще в 2009-ом в России были и первую половину 2010-го еще очень активно на подфоруме FM нам помогали. Или даже во время переезда хватало времени и сил помогать? :shock:


У меня виза была сделана раньше 2010, я просто долго думала прежде чем уехать

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 18 2012, 05:22 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
ImpCons написал:
Delicia, добрый вечер!


ImpCons, добрый вечер тоже! )) В предыдущем моем посте не успела перед отправкой вначале вставить ответное обращение, а редактировать в этой ветке нельзя.

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 18 2012, 07:03 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Delicia написала:
ImpCons, добрый вечер тоже! )) В предыдущем моем посте не успела перед отправкой вначале вставить ответное обращение, а редактировать в этой ветке нельзя.

Спасибо! :)

Delicia написала:
У меня виза была сделана раньше 2010, я просто долго думала прежде чем уехать

Да шаг непростой наверное )).

Я давно хотел спросить Вас о востребованности за рубежом опыта приобретенного у нас в СНГ и в России по модулям FM, TR, RCM.

1. На форуме проскальзывали мнения о том что FM используют для управления бюджетом в коммерческих компаниях только у нас и то в большинстве случаев потому что нужно контролировать платежник (БДДС), но зная возможности модуля и по контролю бюджета обязательств (и с его помощью контроля за экономическими бюджетами) у меня все таки остается надежда что FM-ом реализуют за рубежом контроль за бюджетом обязательств (бюджетом закупок) и бюджетом платежей (БДДС).

2. По Вашему участию в подфоруме TR и некоторым постам в обсуждении рынка труда SAP я понял что Вы руководите функциональными группами внедряющими TR. В следствии этого хотелось бы узнать, как зарубежом развиваются TR-щики. Несколько моих друзей занимаются TR-ом, кто-то специализируется только на нем, кто-то еще занимается платежами (FI-BA), кто-то добавляет вместе с TR-ом внедряет FM, а кто то FI. Как Вы считаете с точки зрения той же Англии как правильней развиваться TR-щику, углубляться в TR или все таки заниматься им вместе с каким то модулем или подмодулем?

3. Сейчас на своих проектах мы используем RCM как инструмент реализации функциональности управления договорами, - реализация управления договорами именно RCM-ом не сказать чтобы являлось стандартным "до мозга костей" )), т.к. готового кейса для управления договорами в RCM с моей точки зрения в SAP-е нет, как можно было сказать о модулях готовом кейсе по бухгалтерскому учеты в FI или по закупкам в MM. Подскажите, плиз, исходя из своего опыта - за рубежом является ли RCM для реализации управления договорами "де факто" приоритетным инструментом или чаще используют какой нибудь другой модуль, например DMS? И насколько за рубежом востребованы RCM-щики.

Ну и вопросик о моем личном развитии ))). Я сейчас на проектах выступаю в роли руководителя функциональной группы по модулям FM, TR и RCM. Сам сейчас настраиваю только FM - стараюсь углубить свои знания в нем (сейчас буду осваивать WorkFlow и его применение для согласования ДВС: ПАС-ов и АС-ов), но на следующих проектах (через года полтора) планирую заняться настройкой или TR или RCM. Когда-нибудь планирую ехать из России дальше. Куда бы Вы посоветовали развиваться мне с точки зрения востребованности за рубежом? Или может стоит сменить модуля на более востребованные? В принципе мне интересны и модуля логистического блока PP, PS, ТОРО, ММ, SD, а финансовые мне совсем не чужды - FI-ем я уже плотно занимался, CO - затрагивал только основы, но углубиться думаю быстро смогу. BI\BW думаю что тоже бы освоил, но ERP мне больше по душе. Про экзотические модуля вроде RE, xRPM и т.п. как то не думал. В принципе долгосрочные мои мечты стать архитектором на крупных проектах за рубежом, так что изучение любого из модулей SAP думаю укладывается в планы моего развития )).

В общем буду очень благодарен за Ваши советы! По предыдущему опыту знаю что для меня Вы можете дать самые полезные советы на сапфоруме на эту тему ! )))


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зарубежный проект SAP,IBM...
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 19 2012, 03:06 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 15 2006, 19:37
Сообщения: 965
Пол: Женский
ImpCons написал:
1. На форуме проскальзывали мнения о том что FM используют для управления бюджетом в коммерческих компаниях только у нас и то в большинстве случаев потому что нужно контролировать платежник (БДДС), но зная возможности модуля и по контролю бюджета обязательств (и с его помощью контроля за экономическими бюджетами) у меня все таки остается надежда что FM-ом реализуют за рубежом контроль за бюджетом обязательств (бюджетом закупок) и бюджетом платежей (БДДС).

Вообще FM вызывает интерес и не только в UK, но я сама на проектах с ним не сталкивалась (только точечно параллельно со своими проектами консультировала по чужим проектам или предложениям). Кстати бывают забавные случаи, когда некоторые думают (причем очень высоко сидящие руководители :) что вот у них FM, очень удивляются когда узнают что нет, что то что у них это другое ))
Я просто с самого начала не хотела быть ограниченной в выборе, поэтому я на FM ставку не делала, и вообщем-то и для развития интересно продвинутся в других модулях.
Так что лучше пусть знания в FM остаются такой картой в кармане, которая в какой-то момент может и пригодиться. Этот опыт точно не лишний и если удалось разобраться в FM/BCS и заставить всю эту стройную конструкцию работать вместе с другими модулями, то в остальном разбираешься в 2 раза быстрее ))

ImpCons написал:
2. По Вашему участию в подфоруме TR и некоторым постам в обсуждении рынка труда SAP я понял что Вы руководите функциональными группами внедряющими TR. В следствии этого хотелось бы узнать, как зарубежом развиваются TR-щики. Несколько моих друзей занимаются TR-ом, кто-то специализируется только на нем, кто-то еще занимается платежами (FI-BA), кто-то добавляет вместе с TR-ом внедряет FM, а кто то FI. Как Вы считаете с точки зрения той же Англии как правильней развиваться TR-щику, углубляться в TR или все таки заниматься им вместе с каким то модулем или подмодулем?

Тут такая специфика, что в мою команду входят все подгруппы включая и TR, и даже например RE, и вообще все что хоть как-то вяжется к FI/CO больше чем к другим )). Тут в консалте на проектах не разделяют, увы или к счастью (плюс что в итоге учишься управлять в big picture и с другой стороны если какая серьезная сложная трабла в любом подмодуле, которую никто больше не может решить в команде, то в итоге ее эскалируют на тебя и разгребаешь ее сам и вынужден вникнуть и в детали) Т.е. в итоге и вертикальный рост и горизонтальный.
Мне в команду и не дадут консультанта только по TR, все они FI/CO, просто я знаю, что вот эти ребята сильнее в TR, вот он сильнее в RE, а кто-то в CO-PA и т.д.
Поэтому это очень хорошо, если есть глубокие знания в, например, TR, но если при этом мало в FI/CO - то шансы найти работу, тем более хорошую очень снизятся, в консалте - уж точно. Тут даже когда позиции видишь на рынке, кого ищут, всегда будет FI/CO (при этом может быть добавлено что обязателен опыт по TR или CO-PA или еще что-нить). И на тех. интервью будут гонять около часа по вопросам FI/CO в духе сертификации SAP FI/CO


ImpCons написал:
3. Сейчас на своих проектах мы используем RCM как инструмент реализации функциональности управления договорами, - реализация управления договорами именно RCM-ом не сказать чтобы являлось стандартным "до мозга костей" )), т.к. готового кейса для управления договорами в RCM с моей точки зрения в SAP-е нет, как можно было сказать о модулях готовом кейсе по бухгалтерскому учеты в FI или по закупкам в MM. Подскажите, плиз, исходя из своего опыта - за рубежом является ли RCM для реализации управления договорами "де факто" приоритетным инструментом или чаще используют какой нибудь другой модуль, например DMS? И насколько за рубежом востребованы RCM-щики.

Я не видела RCM чтоб был, но может кто напишет, кто видел. Можно еще просто позиции посмотреть по сайтам, выделяют ли там отдельно в пожеланиях, что нужен опыт по RCM или DMS. Если на проектах часто встречается, то в позициях точно проскочит. Но вот я на память не помню чтобы где-то видела.

ImpCons написал:
Ну и вопросик о моем личном развитии ))). Я сейчас на проектах выступаю в роли руководителя функциональной группы по модулям FM, TR и RCM. Сам сейчас настраиваю только FM - стараюсь углубить свои знания в нем (сейчас буду осваивать WorkFlow и его применение для согласования ДВС: ПАС-ов и АС-ов), но на следующих проектах (через года полтора) планирую заняться настройкой или TR или RCM. Когда-нибудь планирую ехать из России дальше. Куда бы Вы посоветовали развиваться мне с точки зрения востребованности за рубежом? Или может стоит сменить модуля на более востребованные? В принципе мне интересны и модуля логистического блока PP, PS, ТОРО, ММ, SD, а финансовые мне совсем не чужды - FI-ем я уже плотно занимался, CO - затрагивал только основы, но углубиться думаю быстро смогу. BI\BW думаю что тоже бы освоил, но ERP мне больше по душе. Про экзотические модуля вроде RE, xRPM и т.п. как то не думал. В принципе долгосрочные мои мечты стать архитектором на крупных проектах за рубежом, так что изучение любого из модулей SAP думаю укладывается в планы моего развития )).


Думаю надо как можно больше подмодулей FI и CO подтягивать, и логистические с точки зрения интеграции с FI/CO. Я еще в личку допишу

ImpCons написал:
В общем буду очень благодарен за Ваши советы! По предыдущему опыту знаю что для меня Вы можете дать самые полезные советы на сапфоруме на эту тему ! )))

Спасибо за добрые слова ))

ЗЫ Еще насчет специфики по модулям, в SAP AG по крайней мере на уровне ведущих и определенного среза руководства - там специфика очень глубокая, т.е. часто можно увидеть, например, синиор или руководитель по под-под-под-...-под-модулю такому-то.

_________________
The thing I hate about an argument is that it always interrupts a discussion.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB