Текущее время: Пт, мар 29 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 17:56 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, дек 02 2012, 17:27
Сообщения: 4
Добрый вечер. Очень прошу совета. На данный момент я стажер SAP. Стажируюсь довольно долго. Последнее время начала задумываться об увольнении из данной компании. Во первых: обещали стажировать в минимальные сроки, на деле этого не происходит, хотя я уверенна что знаний у меня для старта уже достаточно. Курсов и форума перечитано не мало. Научилась исправлять проблемы самостоятельно. Обучаю других стажеров. К руководителю практически не обращаюсь. Почти все вопросы решаю сама. Изначально также обещался скорый запуск проекта и потребность в моих силах, чего я даже на ближайшие перспективы уже не вижу. Аттестовывать пока не собираются по неизвестным мне причинам, придумывают каждый раз отмазки. Не буду описывать подробно ситуации но по последним событиям я поняла что есть человек, который очень хочет чтобы я завалила аттестацию. Валит по личным соображениям его, может чтоб дорогу не перешла или еще чего. В коллективе не очень здоровая обстановка. (описывать подробно не могу иначе просто вычислят меня тут). Этот человек как раз на аттестации будет присутствовать. Но это не мой непосредственный руководитель и не руководитель вышестоящий. Они как раз мне очень приятны и с ними очень бы хотелось сотрудничать и дальше. В общем не знаю то ли ждать у моря погоды пока срок договора закончится и меня волей не волей либо аттестуют либо завалят (некоторые желающие) либо уходить пока не поздно. Но тут вопрос; Нужен ли кому стажер такой не аттестованный? Как это воспримет работодатель? Понимаю что со стороны все выглядит не очень. И наверно вполне вероятна ситуация когда я могу прийти на собесед а работодатель окажется знает моего нынешнего руководителя. Со своим нынешним руководителем я не могу обсудить вопрос, что мол чую меня валят спецом а на самом деле я все знаю проверьте мне. Боюсь это будет выглядеть как разногласия в коллективе и воспримется моим начальником как моя недоброжелательность к коллеге более высокого ранга ну и т.п. Очень не хочется впустую потратить пол года а потом уйти так и не аттестовавшись.................Хочу быть консультантом SAP ;) В глубине души я понимаю что не все коллективы идеальны, и вполне вероятно повторение ситуации и в другой компании...................


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 18:27 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nino_domino, два встречных вопроса, возможно они вам помогут:

1. Вы сами пробовали перечитать все, что тут написали? Сплошной поток текста, осознать очень тяжело... Это я к тому, что один из ключевых навыка консультанта - умение ясно доносить свои мысли до аудитории, это не менее важно чем знание системы.

2. Насколько я понял, вы переживаете, что ваш потенциальный будущий работодатель может негативно отнестись к тому, что вы не дождались на предыдущей работе прохождения какой-то внутренней аттестации. Почему вы так решили? Поверьте, когда вас будут собеседовать - это будет последний вопрос, который примут в рассмотрение.

Важен ваш реальный опыт работы, умение общаться, общее впечатление: потенциал роста и развития, готовность работать в команде, ну и конечно ваши запросы по компенсации.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 19:49 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, дек 02 2012, 17:27
Сообщения: 4
LKU написал:
nino_domino, два встречных вопроса, возможно они вам помогут:

1. Вы сами пробовали перечитать все, что тут написали? Сплошной поток текста, осознать очень тяжело... Это я к тому, что один из ключевых навыка консультанта - умение ясно доносить свои мысли до аудитории, это не менее важно чем знание системы.

2. Насколько я понял, вы переживаете, что ваш потенциальный будущий работодатель может негативно отнестись к тому, что вы не дождались на предыдущей работе прохождения какой-то внутренней аттестации. Почему вы так решили? Поверьте, когда вас будут собеседовать - это будет последний вопрос, который примут в рассмотрение.

Важен ваш реальный опыт работы, умение общаться, общее впечатление: потенциал роста и развития, готовность работать в команде, ну и конечно ваши запросы по компенсации.



1. Да уж, получился каламбур :shock: . Писала все на эмоциях. Ссори.....
2. Вы правильно поняли, именно этого я и боюсь. Ну и того факта, что не уволившись с нынешнего места работы, я начну искать новую. Насколько я понимаю круг общения между консультантами хорошо отлажен и мой будущий руководитель вполне может сказать нынешнему что мол приходила тут твоя стажерка на работу устраиваться и т.д. и.т.п. Не хотелось бы, чтобы меня еще на должности стажера с нынешней работы и уволили :(

Плюс я в сомнениях: то ли дождаться уж аттестации, а вдруг..... аттестуют (это месяц точно еще ждать). Либо уже сейчас начинать что-то подыскивать и не ждать этого "а вдруг". Т.к. опять повторюсь, что есть люди заинтересованные в том, чтобы я эту аттестацию не прошла.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 20:56 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июн 08 2005, 13:47
Сообщения: 293
А почему вы не боитесь, что ваш нынешний руководитель увидит данный пост, Марго?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 21:48 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вс, дек 02 2012, 17:27
Сообщения: 4
sapman написал(а):
А почему вы не боитесь, что ваш нынешний руководитель увидит данный пост, Марго?


Не боюсь. И при чем здесь Марго?! :shock:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 22:14 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Могу только повторить свою мысль более однозначно. На мой взгляд, факт прохождения какой-то внутренней стажерской аттестации на старой работе при переходе на новую не будет иметь ну ровно никакого значения.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Вс, дек 02 2012, 23:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
nino_domino
1. Сколько времени вы уже работаете?
2. Что конкретно входит в ваши обязанности?
3. Какова ваша зарплата по отношению к рынку?

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 03 2012, 09:51 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
nino_domino написал(а):
Последнее время начала задумываться об увольнении из данной компании.


увольняйтесь.

nino_domino написал(а):
Но тут вопрос; Нужен ли кому стажер такой не аттестованный?


не увольняйтесь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пн, дек 03 2012, 09:53 
Почетный гуру
Почетный гуру

Зарегистрирован:
Пт, янв 11 2008, 07:22
Сообщения: 1545
Откуда: Москва
Пол: Мужской
nino_domino написал(а):
sapman написал(а):
А почему вы не боитесь, что ваш нынешний руководитель увидит данный пост, Марго?


Не боюсь. И при чем здесь Марго?! :shock:

Прикольно, тут уже кто то своего стажера начал видимо подозревать :D .

Если по существу - когда не аттестуют до полугода, то считаю что это не всегда передержка в стажерах, возможно не довольны скорстью вашего вхождения, - рассчитывали что лучше будете усваивать и больше усилий приложите, а возможно не может нач.подразделения не смотря на обещание ускоренно аттестацию провести раньше - ситуации разные бывают.

По поводу недовольства Вами кем то из участвующих в Вашей аттестации - видимо есть на то свои причины, т.к. абы кого на аттестацию не пригласят, значит мнение этого коллеги релевантно для аттестации - посоветовал бы все таки критично подойти к каким то нестыковкам во время прохождения стажерства - по себе и нескольким примерам проходящим на моих глазах знаю, что не имея большого опыта работы частенько не адекватно понимается роль человека который является непосредственным руководителем - для стажера это либо наставник, либо если наставника не назначили ,то либо начальник направления/отдела где стажер работает. Если не выполняли поручения этого человека или он оценивал как вы проходите стажерство как то по своему у вас же другое мнение на этот счет, то будьте уверены что его мнение на аттестации будет принято с большей вероятностью.

По поводу связанности сап-сообщество, да оно связано, но знают чаще спецов - которые хотя бы год два прооаботали, вероятность что твой знакомый работает сейчас в той компании где работает сейчас стажер, который хочет к тебе перейти не такая уж большая - так что прямого отзыва можно сильно не боятся, хотя нарваться можно - особено если есть что скрывать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Ср, дек 05 2012, 17:35 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, ноя 28 2006, 16:02
Сообщения: 114
nino_domino написал(а):
Но тут вопрос; Нужен ли кому стажер такой не аттестованный?


Что такое аттестация? Какой-то придуманный экзамен в конкретной компании. В большинстве случаев из стажера переводят выше, если человек уже приносит пользу.
Увольняйтесь конечно же.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Чт, дек 06 2012, 12:34 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, ноя 16 2010, 13:29
Сообщения: 11
Nino, когда Вы придете куда-то на собеседовние - Вас, безусловно, спросят, почему Вы увольняетесь с текущего места. Но решение о приеме на работу будут принимать на основании ответов на совсем другие вопросы.
ИМХО - увольняйтесь: погоды у моря можно и не дождаться.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 07 2012, 10:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 14:50
Сообщения: 1285
Откуда: с работы
Пол: Женский
ну вот а давайте представим, что к вам приходит устраиваться на работу этот стажер.
Если фирма солидная, задаёшься вопросом, а почему стажер уходит поработав так мало и
1 - если не смог/ла работать там, почему получится у нас и стоит ли тратить время
2 - если человек хорошо проходит собеседование и показывает навык - а какие такие особенные условия не устроили человека и нет ли проблем в общении. Консультант в непоследнюю очередь работает с клиентом, причем всегда в конфликтоопасных сферах, может ли человек не доводить до конфликтов и конструктивно разрешать их
Лично я постараюсь всё же найти общих знакомых и спросить мнение о человеке, но о стажерах обычно никто не знат и не замечает, так что вряд ли, только если вы печально или скандально известны.
Если проектов мало у организации - ну тут другой вопрос, или ждать, или уходить, но тогда причина не в личностной неприязни, а в отсутствии работы.
У меня стажеры по году-полтора на работах принеси-подай могут сидеть, помогать любым старшим консультантам, на простейшей рутинной работе - инструкции, мелкие монотонные настройки, сверки, загрузки, тестировании - это нормально, вроде не ноют, что-то более ответственное не поручишь - проверять за кем-то сложнее, чем самому делать. Кому-то везёт и они попадают с 2-3 месяца на активный проект, кому-то нет.
Если проекты есть, у вас хорошие отношения с руководителем, с вашим ведущим, наставником (как у вас это называется), если они видят в вас потенциал (хорошие отношения тут не при чем), то они будут за вас держаться. В вас уже вложены силы, деньги.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 07 2012, 10:48 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 13 2012, 15:18
Сообщения: 48
Откуда: есть пошла Русская земля
Пол: Мужской
Galka написала:

У меня стажеры по году-полтора на работах принеси-подай могут сидеть, помогать любым старшим консультантам, на простейшей рутинной работе - инструкции, мелкие монотонные настройки, сверки, загрузки, тестировании - это нормально

Хм, мне наверное повезло, потому что такой работой, тем более так долго я не занимался. Практически сразу были реальные, интересные задачи, на решение которых давали почти полную самостоятельность.
Отсюда вопрос, можно ли мой опыт считать как "год за два"?? :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 07 2012, 10:52 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Год-полтора стажером - ужас какой-то. Не повезло ребятам.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стажер SAP. Подумываю об увольнении. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: Пт, дек 07 2012, 10:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, авг 24 2012, 11:48
Сообщения: 200
Nino_domino - если что-то не устраивает, то увольняйтесь. Просто оцените, насколько оправдываются ваши ожидания в этой компании. Пообщайтесь с коллегами, кто может быть оказался в аналогичной ситуации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB