Текущее время: Вт, апр 23 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 15:51 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Полностью согласна с LadyWind.
Вы рассказываете о своей квалификации и почему хотите работать в данной компании.
Человек, который пригласил Вас на собеседование, увидел, что то интересное в вашем резюме, что то ведь заставило его именно вашу папку вынуть из стопки, и на собеседовании он хочет "убедиться" что не ошибся. Или же он "поспешил" и увидел то чего нет и тогда вам не получить данную работу/место.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 15:58 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
basiscons написал(а):
Хватит мямлить. Никаких стажерских позиций.

Ну прям призыв "вперёд на баррикады", стажерство - это опыт и практика, которую потом "обменивают" на зарплату. Без него ну никак


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 16:08 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
Süßstückchen написала:
Ну прям призыв "вперёд на баррикады", стажерство - это опыт и практика, которую потом "обменивают" на зарплату. Без него ну никак


Человек к 30 годам, конечно, может ничего не знать и не уметь. Если лежать все время на диване пузом кверху.
Надеюсь, это не тот случай.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 16:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
basiscons написал(а):
Хватит мямлить. Никаких стажерских позиций.
В 30 лет мужик (необремененный инвалидностью, малолетними детями без матери, и тр. и пр.) должен кормить семью и, соответственно, зарабатывать полную пайку. Иди на позицию, близкую к тому, о чем имеешь хорошее представление. Справишься, поднатореешь - молодец, не справишься - ну выгонят, тоже опыт.
Если человек необременён - то кому он что должен? :D
Цитата:
Человек к 30 годам, конечно, может ничего не знать и не уметь. Если лежать все время на диване пузом кверху.
Надеюсь, это не тот случай.
И человек ещё как может не знать того, что достаточно для позиции выше "младшего" по данному профилю. Но есть шанс быстро вырасти, если показать, что после получения первичного объёма новых знаний старые окажутся очень полезными.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 16:21 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
LadyWind написала:
Если человек необременён - то кому он что должен? :D


Абсолютная свобода бывает только на необитаемом острове, да и то с оговорками.
Средний хомосапиенс уже обременен вопросом добычи пропитания, крова, а потом и обеспечения родителей и потомства.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 17:39 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
basiscons написал(а):
LadyWind написала:
Если человек необременён - то кому он что должен? :D


Абсолютная свобода бывает только на необитаемом острове, да и то с оговорками.
Средний хомосапиенс уже обременен вопросом добычи пропитания, крова, а потом и обеспечения родителей и потомства.

Во-о-от. А на подчёркнутое и стажёрских хватит.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 18:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, июл 19 2011, 23:16
Сообщения: 130
LadyWind написала:
Во-о-от. А на подчёркнутое и стажёрских хватит.


Сейчас вроде не гражданская и не лихие девяностые, чтобы работать за ЖРАТ.
Не, ну серьезно;)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 18:40 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
basiscons написал(а):
LadyWind написала:
Во-о-от. А на подчёркнутое и стажёрских хватит.


Сейчас вроде не гражданская и не лихие девяностые, чтобы работать за ЖРАТ.
Не, ну серьезно;)
Серьёзно если - у нас большая часть страны так и работает. И ЖРАТ покупает такое, чтобы ещё и на детей, и на отдых оставалось.
Так что годик за ЖРАТ, а там всё наладится. А может и быстрее.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Вт, мар 26 2013, 22:19 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
basiscons написал(а):
Süßstückchen написала:
Ну прям призыв "вперёд на баррикады", стажерство - это опыт и практика, которую потом "обменивают" на зарплату. Без него ну никак


Человек к 30 годам, конечно, может ничего не знать и не уметь. Если лежать все время на диване пузом кверху.
Надеюсь, это не тот случай.


А стажёрство это не лежание пузом к верху, а возможность наработать опыт. Или вы пост не читали????


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 00:48 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 06 2013, 13:14
Сообщения: 28
basiscons написал(а):
Хватит мямлить. ...(пропущено)... Иди на позицию, близкую к тому, о чем имеешь хорошее представление. Справишься, поднатореешь - молодец, не справишься - ну выгонят, тоже опыт.

А если я ни о чем не имею хороших представлений? Точнее имею, но этот продукт умер, а аналогичных продуктов ему нет, ну может есть, но "аналогичность" такая, что потенциальный работодатель все равно рассматривает меня как стажера.
Süßstückchen написала:
Полностью согласна с LadyWind.
Вы рассказываете о своей квалификации и почему хотите работать в данной компании.
Человек, который пригласил Вас на собеседование, увидел, что то интересное в вашем резюме, что то ведь заставило его именно вашу папку вынуть из стопки, и на собеседовании он хочет "убедиться" что не ошибся. Или же он "поспешил" и увидел то чего нет и тогда вам не получить данную работу/место.

Согласен, однако, я должен уточнить, что я имел в виду выше. Кмк, совершенно очевидно, что преимущество одного кандидата перед другими - это пусть и субъективный, но личный вывод будущего руководителя. Кандидат может сто раз определиться с тем, почему он считает себя лучше других, двести раз рассказать об этом на интервью, но все эти истории вторичны на фоне выводов, которые сделает интервьюер во время рассказа кандидата о себе. И логика тут простая - если мой будущих начальник не может сделать простых выводов, то такой начальник мне не нужен.
LadyWind написала:
И человек ещё как может не знать того, что достаточно для позиции выше "младшего" по данному профилю. Но есть шанс быстро вырасти, если показать, что после получения первичного объёма новых знаний старые окажутся очень полезными.

Вот это справедливо очень. Я весьма глубоко знаю систему, царствие ей небесное, которой занимался. Но занимался я ей и только ей, и не смотря на то, что это система класса BI, запросов я наштук 30 написал за все время, приводя данные в порядок для нашего импотента-модуля ETL. И эти знания, какими бы глубокими они ни были, я продать не могу. А то, что я себя считаю более "адекватным", работоспособным, обучаемым и "чистоплотным", чем 99% вчерашних студентов - так этого на собеседовании не доказать. Конечно, можно обратиться за отзывом к моему бывшему начальнику. Но надеяться на объективную информацию от участников отрасли (консалтинг), в которой вранье - это не просто профессиональная деформация, а образ жизни - по меньшей мере не осмотрительно :mrgreen: :| :|


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 07:30 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 28 2004, 13:53
Сообщения: 836
Откуда: Astana.kz
Пол: Мужской
basiscons написал(а):
Хватит мямлить. Никаких стажерских позиций.


"Будь мужиком, бл*ть!!!" ))))))

cmd1an написал(а):
Конечно, можно обратиться за отзывом к моему бывшему начальнику. Но надеяться на объективную информацию от участников отрасли (консалтинг), в которой вранье - это не просто профессиональная деформация, а образ жизни - по меньшей мере не осмотрительно


Ну хотя бы попробовать обратиться я думаю стоит, а потом посмотреть какой фидбэк он вам даст, даже если негативный, то никто не заставит Вас демонстрировать его на интервью (т.е.Вы ничего не теряете ведь), а если позитивный, то лишний козырь, которым редко кто из соискателей на стажерские позиции сможет похвастать.

Стажера брать - это тоже "кот в мешке" - если уровень специалиста с опытом можно увидеть сразу, то неизвестно что выйдет из стажера через полгода-год. Так что такой козырь, ПМСМ, достаточно весомый. Причем, можно явно подчеркнуть на интервью данные обстоятельства (ну и продемонстрировать "пруф", само собой).

Также сущий бич для искателей стажеров - это их текучесть (т.е.нахватает такой по верхам за полгода-год и уже рассылает свои сиви куда ни попадя) - здесь можно давить на свою лояльность к работодателю, в особенности, если достаточно долгое время (хотя бы 2-3 года+) проработали на своем предыдущем месте.

Думаю, при таком раскладе шансы будут неплохие.

_________________
Банду - геть!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 08:29 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
Руслан написал:
Ну хотя бы попробовать обратиться я думаю стоит, а потом посмотреть какой фидбэк он вам даст, даже если негативный, то никто не заставит Вас демонстрировать его на интервью (т.е.Вы ничего не теряете ведь), а если позитивный, то лишний козырь, которым редко кто из соискателей на стажерские позиции сможет похвастать.

Стажера брать - это тоже "кот в мешке" - если уровень специалиста с опытом можно увидеть сразу, то неизвестно что выйдет из стажера через полгода-год. Так что такой козырь, ПМСМ, достаточно весомый. Причем, можно явно подчеркнуть на интервью данные обстоятельства (ну и продемонстрировать "пруф", само собой).

Также сущий бич для искателей стажеров - это их текучесть (т.е.нахватает такой по верхам за полгода-год и уже рассылает свои сиви куда ни попадя) - здесь можно давить на свою лояльность к работодателю, в особенности, если достаточно долгое время (хотя бы 2-3 года+) проработали на своем предыдущем месте.

Думаю, при таком раскладе шансы будут неплохие.


По моему мнению стопроцентно правильный план действий, действующий вне зависимости от страны поиска работы.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 17:00 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, фев 06 2013, 13:14
Сообщения: 28
Руслан написал:
Стажера брать - это тоже "кот в мешке" - если уровень специалиста с опытом можно увидеть сразу, то неизвестно что выйдет из стажера через полгода-год. Так что такой козырь, ПМСМ, достаточно весомый. Причем, можно явно подчеркнуть на интервью данные обстоятельства (ну и продемонстрировать "пруф", само собой).

Как раз в этой части у меня по идее преимущество, т.к. я уже прошел путь от стажера до ведущего консультанта по продукту в другой иностранной компании, то есть продемонстрировал способность войти с нуля и. Но продукт этот - не сап, он более примитивный, хуже документированный и т.п. И потенциальному работодателю начхать, что я там и где прошел, раз я не знаю, что такое MM01.
Руслан написал:
Также сущий бич для искателей стажеров - это их текучесть (т.е.нахватает такой по верхам за полгода-год и уже рассылает свои сиви куда ни попадя) - здесь можно давить на свою лояльность к работодателю, в особенности, если достаточно долгое время (хотя бы 2-3 года+) проработали на своем предыдущем месте.

Да, это засада, насколько я понимаю, поговорив с людьми, почитав форумы, большинство компаний ищут стажеров сап на тыщу долларов...евро, чтобы те у них прозанимались год чернухой без повышений, без роста ответственности и т.п., свалили куда хочется, а на их место пришли новые зеленые.
Вот чтобы избежать попадание в такие места, я в соседнем топике спросил, а куда, собственно, и при каких условиях лучше идти стажером/младшим, но никто не ответил. Один уважаемый на российском рынке сапер подсказал, что чтобы не заниматься одной беготней с бумажками и "инструкциями пользователя", надо идти в SAP AG, но там стажерские/младшие позиции редки, давно не видел. Есть инфа у кого еще?
Еще есть вариант, подсказывает друг от безысходности, принять ближайший офер, чтобы не сидеть без работы, параллельно готовиться к сертификации по выбранному модулю, сертифицироваться и искать уже позицию по-выше. Покритикуйте такой идеалистический вариант плз.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 19:08 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Сб, ноя 10 2012, 22:47
Сообщения: 358
cmd1an написал(а):
Да, это засада, насколько я понимаю, поговорив с людьми, почитав форумы, большинство компаний ищут стажеров сап на тыщу долларов...евро, чтобы те у них прозанимались год чернухой без повышений, без роста ответственности и т.п., свалили куда хочется, а на их место пришли новые зеленые.
Вот чтобы избежать попадание в такие места, я в соседнем топике спросил, а куда, собственно, и при каких условиях лучше идти стажером/младшим, но никто не ответил.

Попробуйте не в консалтинг, а на клиента на стажерскую позицию. За год-2 придется знаний набраться. Такую роскошь для сотрудников саппорта как - "заниматься одной беготней с бумажками и "инструкциями пользователя", многие компании не любят себе позволять, навесят на вас кроме вашего модуля еще кучу смежных. Поднатаскаетесь, курсы за счет конторы посетите, сертифицируетесь и можно сваливать в консалт на консультантскую позицию.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работа для ИТ-специалиста исчезнувшего продукта
СообщениеДобавлено: Ср, мар 27 2013, 22:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
2 cmd1an: Вы уж конечно извините, но у Вас видимо мало опыта не только в сап, но в и просто в поиске работы. На любой работе ты проходишь лестницу от чайника до гуру. При поиске любой работы заинтересованный неофит ищет способ заинтересовать работодателя. Ваш предыдущий опыт, не смотря на всю кажущуюся лично Вам значимость, в новой сфере может ничего не стоить. Судя по данной Вами инфе, Вы спец по BW\BI, а Вас спрашивали про MM01(если что, это вещь, которая не имеет вообще никакого отношения к BW\BI\DWH).
Могу сказать, что часто проще обучить студента после вуза, нежели переформатировать сознание спеца с установками "нормальный инструмент работает не так" (См. форум абаперов со стонами: MS SQL\Oracle\DB2\подставьте_базу_сами обладают такими клевыми фичами! А Java, Delphi, C# настолько впереди ABAP!). Поэтому, как мне кажется, демонстрация прошлых умений при переквалификации и обещаний быстрого и качественного переучивания(что для принимающего равносильно шансам обучения из студента "с нуля" до специалиста) равно примерно вероятности выигрыша в орлянку.
Конструктивная часть: разослать резюме во все возможные конторы из раздела форума "стажерам писать сюда". При собеседовании учесть: на Вас никто набрасываться и отрывать с руками не будет(вспоминая студентов: часть вузов готовят людей с нач. знаниями по SAP: ГУУ, если жив еще RedLab то и МГУ).

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB