Текущее время: Пт, мар 29 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 11:42 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
RSM написал:
LadyWind, то что вы пишете - типичный wishful thinking, как и всегда. Приятно видеть, что в этом мире с годами хоть что-то не меняется :lol:

Это фирменный стайл нашего уважаемого модератора, LadyТМ так сказать :) Тоже наслаждаюсь ее постоянством.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
RSM написал:
У меня есть довольно большой опыт работы в других странах. Никакого "особого" отношения к адекватным русским я не видел ни разу, отношение к другим иностранцам - полякам, туркам, румынам, казахам и прочим - было примерно таким же. Проблемы у неадекватных русских, которые я наблюдал, обычно начинались по причине знаменитого "великорусского шовинизма" - идеи о превосходстве русской нации и, видимо, проистекающего из нее поведения в стиле "все вокруг - идиоты, один я - умный русский, и вообще вы все мне должны, так как мой дед выиграл вторую мировую". Таких, естественно, не любит никто.
Я говорила не о проектах, где в лицо у умных людей говорить не принято (думать они могут вполне), а о рядовых бытовых ситуациях, вот с теми же оформлениями документов. Послушаешь любого переехавшего внутри ЕС в другую страну - ему фирма помогала-подсказывала, брала на себя расходы, почти любому россиянину (топ-манагеров не берём) - нет.
Думаете, почему в примере коллеги ВНЕЗАПНО иммиграционный офицер стал говорить на английском, сказав "ваши проблемы", и позволил ли он бы себе такое с турком, за которого вступилась бы диаспора и учинила бы скандал? ;) И тем более с жителем ЕС. Впрочем, если устроиться в фирму, где владельцы - немцы, аутсорс - поляки, и ты один из РФ - не стоит ждать хороших отношений и на работе. Мультинациональные корпорации в этом смысле попроще. :lol: В Финляндии как-то провели эксперимент, одно и то же резюме разослали под разными фамилиями. Больше всего откликов было на финнскую, потом на шведскую, потом на российскую и хуже всего - на "толерантную". Потом из этого раздули огромную статью, мол, даже в нашем демократичном обществе так нехорошо, ай-ай-ай. Всё же предубеждение против "несвоих" есть изначально, и "несвои" тоже делятся по категориям. :)
И ещё одна маленькая несправедливость мира: жители прекрасной страны США тоже уверены, что они лучше всех, даже не скрывают. Но перед ними в ЕС расшаркиваются от мала до велика, настолько, что если на проекте есть американцы, можно сразу забыть о том, с какой страной у тебя на самом деле трудовой контракт - будешь работать по их левой пятке, с вечно-авральной концепцией и в 2 смены, т.к. временная разница, ну и с выходными, если там захотят. Местное (нештатовское) руководство будет на их стороне, мол, если тебя из США просят поработать в 20 часов или в воскресенье, нужно объяснить культурно, почему не выйдет, ссылаться на "рабочее время" нельзя, это непрофессионально. Обком нынче в Вашингтоне, во всех смыслах. :D

-TT-
Цитата:
И чего?? Что с того, что это не фриланс?? Факт работы в штате отменяет факт оплачиваемой трудовой деятельности что-ли? ИБМ я привел в качестве примера того, что правило "up to 90 days without work permit" работает и может быть использовано.
Да, именно это меняет, т.к. ты числился работающим на ИБМ Россия, и поехал в командировку, бизнес-виза создана именно для таких целей! То есть если автор темы устроится в филиал пригласившей компании в России в штат, а потом поедет в командировку в европейскую страну не более, чем на 90 дней - то ему нужна будет виза типа С. :shumlol: Это шенгенские соглашения.
Цитата:
Ну давай, сделай и мне смешно про ИБМ с гуглем, с удовольствием посмеюсь вместе с тобой! И не надо равнять "хотя бы одни иностранные компании" и ИБМ, это две большие разницы, во всяком случае - в самой прекрасной стране на свете.
Забей "ИБМ и ПФР". Ну и ТНК, Делойт и ИБМ - тоже было весело для всех участников той истории, хотя не уверена, что это в гугле есть. :)
Цитата:
Полностью - нет, равно как и ты. Пример страны шенгена, полностью восстановившей погранконтроль, приведешь? ;) Мы вроде как обсуждаем сегодняшние реалии, а не перспективы того, кто что будет предпринимать в случае атаки инопланетных зомби.
Это пример того, насколько высока степень самостоятельности. В нынешней ситуации уже есть дофига частичных и полноценных погранконтролей в отдельных частях (остова, Мелилья, Сеута, Базель, трасса Дрезден-Прага, автобус и поезд и т.п.), а также случается недопуск людей с визой страны Х в визу страны У. Кстати, Германия славится фокусами "а докажите, что...". Например, попросить у обладателя испанского мульта на стыковке во Франкфурте доказательство того, что в прошлый раз он летал в Испанию со стыковкой, поэтому виза открыта не в Испании, а не вышел в другой стране погулять. И если не докажет - могут и не пустить в ЕС, и даже совсем аннулировать визу.
Цитата:
Хочешь мирного неба и твердых социальных гарантий - устраивайся в РЖД, там все в полном соответствии с коллективным договором, без всех этих буржуазных заморочек с пребыванием в ЕС.
Это не заморочки, это нормальная интерпретация законов. Которую ты пытаешься отрицать. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Да, именно это меняет, т.к. ты числился работающим на ИБМ Россия, и поехал в командировку, бизнес-виза создана именно для таких целей! То есть если автор темы устроится в филиал пригласившей компании в России в штат, а потом поедет в командировку в европейскую страну не более, чем на 90 дней - то ему нужна будет виза типа С. :shumlol: Это шенгенские соглашения


я вот только одного не могу понять, чем с точки зрения бизнес-логики отличается ИБМ Россия или "Рога и копыта Россия" от "Иванов инкорпорейшен" с одним сотрудником?

Компания Европы ведь не на работу берет Иванова, а заключает договор на оказание услуг с компанией "Иванов инкорпорейшен".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:34 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
LadyWind, мое мнение по этим вопросам очень существенно отличается от вашего. Возможно, у вас уникальный опыт, сильно отличающийся от моего, но по моему опыту и опыту моих коллег я лишь могу повторить то же, что я уже сказал выше. Спорить нам бессмысленно, так как вас переубеждать мне незачем, а вам меня уж точно не переубедить :wink:

- Проблем в бытовых вопросах, о которых вы пишете, я не наблюдал, и особого отношения к русским не видел ни в чем (разве что в Праге нам было гораздо проще работать с чехами, чем немцам и англичанам). Что до примера, который вы приводите - и в России, и в Германии есть шанс нарваться на неадекват со стороны любых людей, особенно госслужащих. По моему опыту "там" они в среднем куда адекватнее, чем в Москве.

- Я работал с американцами на пяти разных московских и европейских проектах. Ничего подобного тому, что пишете вы, не видел даже близко. Наоборот, регулярно наблюдал, как они подключались к конф коллам по ночам (по времени США) из-за разницы в часовых поясах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:41 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
я вот только одного не могу понять, чем с точки зрения бизнес-логики отличается ИБМ Россия или "Рога и копыта Россия" от "Иванов инкорпорейшен" с одним сотрудником?
Компания Европы ведь не на работу берет Иванова, а заключает договор на оказание услуг с компанией "Иванов инкорпорейшен".

ДВА ЧАЯ ЭТОМУ ГОСПОДИНУ!!!
Именно эту мысль я и пытаюсь донести до Леди, но Вы сформулировали ее в виде сублимированного концентрата! :idea: Браво!

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
thebestsaper написал(а):
я вот только одного не могу понять, чем с точки зрения бизнес-логики отличается ИБМ Россия или "Рога и копыта Россия" от "Иванов инкорпорейшен" с одним сотрудником?Компания Европы ведь не на работу берет Иванова, а заключает договор на оказание услуг с компанией "Иванов инкорпорейшен".
ИБМ Россия посылает сотрудника в командировку в своё подразделение, никаких договоров с юрлицом ЕС у сотрудника при этом не возникает. То есть человек приехал в командировку в ИБМ Финляндия, а не в фирму СамыеЛучшиеФинскиеКраски, где у ИБМ Финляндия проект. Но орать, что ты код лабал в офисе фирмы СамыеЛучшиеФинскиеКраски - не стоит. :D Если же ИБМ Россия хочет, чтобы человек 3+ месяца работал на проекте СамыеЛучшиеФинскиеКраски - они также будут оформлять нац.визу с правом работы.
Ты хочешь зарегистрировать ИП/ЧП (это не юрлицо!), чтобы обойти необходимость получения рабочей визы, что очевидно для всех участников, это и будет доказываться в ходе разбирательства, если поймают (могут и не поймать, естественно); опыт по таким делам у них большой. Ключевое - что таким образом ты у них от налогов ушёл, а не бизнес-логика. :)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 13:59 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
[quote="LadyWind] И ещё одна маленькая несправедливость мира: жители прекрасной страны США тоже уверены, что они лучше всех, даже не скрывают. Но перед ними в ЕС расшаркиваются от мала до велика, настолько, что если на проекте есть американцы, можно сразу забыть о том, с какой страной у тебя на самом деле трудовой контракт - будешь работать по их левой пятке, с вечно-авральной концепцией и в 2 смены, т.к. временная разница, ну и с выходными, если там захотят. Местное (нештатовское) руководство будет на их стороне, мол, если тебя из США просят поработать в 20 часов или в воскресенье, нужно объяснить культурно, почему не выйдет, ссылаться на "рабочее время" нельзя, это непрофессионально. Обком нынче в Вашингтоне, во всех смыслах. :D [/quote]
В скольких совместных с американцами проектах ты принимала участие? Я ни в одном не видел такого поведение с американской стороны, скорее даже наоборот все было. И про поработать в воскресенье - не надо выдавать желаемое за действительное, такого не бывает, все овертаймы только через преапрувал и с соот.оплатой. Во всяком случае в моей вселенной это было так. Представить себе американского менеджера, который подходит и "просит" тебя выйти в воскресенье, я абсолютно не могу.

[quote="LadyWind] Забей "ИБМ и ПФР". Ну и ТНК, Делойт и ИБМ - тоже было весело для всех участников той истории, хотя не уверена, что это в гугле есть. :) [/quote]
Еще раз повторяю - ИБМ и шарашки на дилерстве не есть одно и то же. С участниками той аферы отношения были прекращены незамедлительно, ИБМ не может отвечать за всех своих дилеров, хотя и пытается держать отношения с ними под контролем.
[quote="LadyWind] Это пример того, насколько высока степень самостоятельности. В нынешней ситуации уже есть дофига частичных и полноценных погранконтролей в отдельных частях (остова, Мелилья, Сеута, Базель, трасса Дрезден-Прага, автобус и поезд и т.п.), а также случается недопуск людей с визой страны Х в визу страны У.[/quote]
Базель - это Швейцария, а не ЕС и не шенген, названий островов не слышал ни разу, видимо это не самые популярные бизнес локации. Остается только трасса Дрезден-Прага, но российские фрилансеры ее систематические не используют, насколько мне известно. Поаккуратнее с примерами пожалуйста!
[quote="LadyWind] Это не заморочки, это нормальная интерпретация законов. Которую ты пытаешься отрицать. :P[/quote]
Я отрицаю стадное чувство и неумение читать по-английски/по-немецки. Up to 90 days написано на обоих этих языках, дальше каждый решает за себя, как он может это правило интерпретировать. Не может решить - дорога в РЖД.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 14:03 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
[quote="LadyWindИБМ Россия посылает сотрудника в командировку в своё подразделение, никаких договоров с юрлицом ЕС у сотрудника при этом не возникает. То есть человек приехал в командировку в ИБМ Финляндия, а не в фирму СамыеЛучшиеФинскиеКраски, где у ИБМ Финляндия проект. Но орать, что ты код лабал в офисе фирмы СамыеЛучшиеФинскиеКраски - не стоит. :D Если же ИБМ Россия хочет, чтобы человек 3+ месяца работал на проекте СамыеЛучшиеФинскиеКраски - они также будут оформлять нац.визу с правом работы.
Ты хочешь зарегистрировать ИП/ЧП (это не юрлицо!), чтобы обойти необходимость получения рабочей визы, что очевидно для всех участников, это и будет доказываться в ходе разбирательства, если поймают (могут и не поймать, естественно); опыт по таким делам у них большой. Ключевое - что таким образом ты у них от налогов ушёл, а не бизнес-логика. :)[/quote]
Вообще-то вопрос изначально ставился о том, что делать если ты работаешь на проекте меньше трех месяцев! Меньше - это значит 1 месяц, 2 месяца, 2,5 месяца, 89 дней - но не 3 полных месяца. Ты понимаешь разницу?! Up to 90 days - виза не нужна. Over 90 days - виза нужна. И не имеет значения, кому эта виза нужна или не нужна - сотруднику ИБМ Москва или сотруднику ИП Вася Пупкин Пердянск.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 14:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
RSM
Американские консалтеры могут подключаться в 6 утра по своему времени на конф.колл, однако они живут в другой стране, у них другие зарплаты, другие цены, другие перспективы, другие трудовые отношения. Концепция жизни и работы другая совсем. Но когда они под эту концепцию жёстко пытаются подстроить европейских коллег - мне это несколько странно, т.к. человек, работающий в Европе, даже в самой богатой стране, никогда не будет иметь столько же, сколько его американский коллега. Поэтому американец работает 45 часов в неделю официально, бесплатно перерабатывает и отдыхает 2 недели в году, а француз - 35, с обедом 2 часа и с оплатой переаботок и отдыхает минимум 20 рабочих дней. У американца выше шанс заработать те деньги, которые французу будут только сниться, но отпуск француза и обед с вином будут сниться американцу. Ну и социалка, конечно, несравнима. :)
Единственный путь избежать конфликтов - это каждому руководству следить за выполнением законов своей страны.

-TT- написал:
Вообще-то вопрос изначально ставился о том, что делать если ты работаешь на проекте меньше трех месяцев! Меньше - это значит 1 месяц, 2 месяца, 2,5 месяца, 89 дней - но не 3 полных месяца. Ты понимаешь разницу?! Up to 90 days - виза не нужна. Over 90 days - виза нужна. И не имеет значения, кому эта виза нужна или не нужна - сотруднику ИБМ Москва или сотруднику ИП Вася Пупкин Пердянск.
Если ты работаешь - рабочая виза в любом случае нужна. И вопрос ставился о том. что делать частному лицу, не сотруднику фирмы.
Цитата:
ИБМ и шарашки на дилерстве не есть одно и то же. С участниками той аферы отношения были прекращены незамедлительно, ИБМ не может отвечать за всех своих дилеров, хотя и пытается держать отношения с ними под контролем.
:shumlol: :shumlol: :shumlol: Если бы я не знала, что ты реальное лицо, я бы подумала... Ну ты понял, и все поняли, бггг.
Цитата:
И про поработать в воскресенье - не надо выдавать желаемое за действительное, такого не бывает, все овертаймы только через преапрувал и с соот.оплатой. Во всяком случае в моей вселенной это было так. Представить себе американского менеджера, который подходит и "просит" тебя выйти в воскресенье, я абсолютно не могу.
Никто не просит, это кагбе само собой разумеющееся. Даже если это нужды консалта, а ты на клиенте. Без оплаты, естественно.

З.Ы. Мелилья и Сеута - это афро-испанские территории. А Швейцария - много лет как шенген, пост в Базеле постоянный, проверка - нетолерантно-выборочная. :P

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 14:43 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Ты хочешь зарегистрировать ИП/ЧП (это не юрлицо!), чтобы обойти необходимость получения рабочей визы, что очевидно для всех участников, это и будет доказываться в ходе разбирательства, если поймают (могут и не поймать, естественно); опыт по таким делам у них большой. Ключевое - что таким образом ты у них от налогов ушёл, а не бизнес-логика.


почему я должен платить налоги в Европе, если я их уже плачу как ЧП в своей стране, где у меня собственно зарегистрировано это ЧП и счет?

Не привязывайтесь к ИБМ. Представим что это не ИБМ, а "Рога и копыта" у которых офис только в Москве и в уставе которых есть строчка о внешнеэкономической деятельности. Разве не может Европейская компания заключать договор на предоставление услуг или другой деятельности компании СНГ?
И чем фрилансер-программер по удаленке отличается от конса, у которого разница только в том, что специфика работы вынуждает работать на объекте, а не удаленно? Или в данном случае подобные фрилансеры нелегалы, а Европейские конторы нарушают закон?

С точки зрения юр-физ лиц и понятия ЧП/ИП/ООО во всех странах они вроде как разные и нет общего знаменателя где что и кому как можно....собственно и законов вроде таких нет(к примеру, "нельзя финской компании заключать договор с ЧП Московской компании"...такого вроде нигде нет)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 14:57 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Если ты работаешь - рабочая виза в любом случае нужна. И вопрос ставился о том. что делать частному лицу, не сотруднику фирмы..

Читаем... Просто берем и читаем, берем и читаем!...
LadyWind написала:
:shumlol: :shumlol: :shumlol: Если бы я не знала, что ты реальное лицо, я бы подумала... Ну ты понял, и все поняли, бггг...

Ладно, пусть у тебя остается эта иллюзия, как еще объяснить корпоративную культуру ИБМ человеку, который никогда с ней не сталкивался, я не представляю.
LadyWind написала:
Никто не просит, это кагбе само собой разумеющееся. Даже если это нужды консалта, а ты на клиенте. Без оплаты, естественно.

Чушь.
LadyWind написала:
З.Ы. Мелилья и Сеута - это афро-испанские территории. А Швейцария - много лет как шенген, пост в Базеле постоянный, проверка - нетолерантно-выборочная. :P

да, Швейцария в шенгене с 2008 года, простите обшибся, но швейцария не входит в ЕС, и соот-но Маастрихтские соглашения и вытекающие из них директивы к Швейцарии неприменимы, а базар таки за Евросоюз. Так что шенгенность Базеля сути дела не меняет.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 22:24 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
thebestsaper написал(а):

почему я должен платить налоги в Европе, если я их уже плачу как ЧП в своей стране, где у меня собственно зарегистрировано это ЧП и счет?

Не привязывайтесь к ИБМ. Представим что это не ИБМ, а "Рога и копыта" у которых офис только в Москве и в уставе которых есть строчка о внешнеэкономической деятельности. Разве не может Европейская компания заключать договор на предоставление услуг или другой деятельности компании СНГ?
И чем фрилансер-программер по удаленке отличается от конса, у которого разница только в том, что специфика работы вынуждает работать на объекте, а не удаленно? Или в данном случае подобные фрилансеры нелегалы, а Европейские конторы нарушают закон?

С точки зрения юр-физ лиц и понятия ЧП/ИП/ООО во всех странах они вроде как разные и нет общего знаменателя где что и кому как можно....собственно и законов вроде таких нет(к примеру, "нельзя финской компании заключать договор с ЧП Московской компании"...такого вроде нигде нет)


Потому что Вы платите налоги в той стране, где получаете доход. Это общее правило налогообложения в ЕС.
Если у России есть договор об избежании двойного налогообложения с этой страной, вы не платите еще раз налог в России. Если такого договора нет - платите. Не нравится, ведите бизнес в России.

Со всем остальным Вы по кругу ходите. Давайте я расскажу, что будет если такого деятеля вдруг поймают.
Перво-наперво, Вам влепят бан лет на 10 и выпрут из страны. Базы данных тут устроены хорошо, поэтому все посольства стран Шенгена довольно оперативно получат информацию о Вас. Потом по быстрому прошерстят по юрлицам в ЕС (эти базы регулярно обновляются) и что найдут (типа уютных оффшорчиков в Чехии или Доминике), прикроют. Дальше Вы уже никому не интересны, можете начинать судебные разбирательства из Москвы с теми страницами аргументов, которые здесь уже перечислены.

Теперь начинается самый фан.

Бизнес-виза получается по приглашению. За приглашением всегда стоит фирма. Из этой фирмы изымут всю документацию. Маски-шоу, налоговая полиция, кросс-проверка последних 5-10 лет деятельности, заново пересмотрят налоговые декларации, и т.п.
Сколько у вас там было SAP проектов за последние годы ? Всех контрагентов сюда, будем каждого трусить. Кого еще оформляли ? А давайте кросс-чек инвойсов. Ну и так далее.

И фирмочку запомнят. И если раньше фирмочка могла списать в бизнес косты семинары на Мальорке и пару десятков тысяч на аренду прайват джета, то теперь не получится. Вообще. Никогда.
Все эти рассказы про "чем отличается Рога и Копыта от ИБМ" вообще никто не будет слушать. Хочешь умничать, хорошо, только давай-ка мы тогда еще раз пройдемся по такс стейтментам, скажем, за последние лет 20. И с улыбкой, и доброжелательно ;)

Поэтому со всеми этими схемами никто не связывается. Себе дороже.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 19 2014, 22:35 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Пт, июл 06 2012, 10:27
Сообщения: 40
[quote="LadyWind"]
Думаете, почему в примере коллеги ВНЕЗАПНО иммиграционный офицер стал говорить на английском, сказав "ваши проблемы", и позволил ли он бы себе такое с турком, за которого вступилась бы диаспора и учинила бы скандал? ;) И тем более с жителем ЕС. [/quote="LadyWind"]

Вы меня не очень правильно поняли. Никакой трагедии в этом не было. Наоборот, он заставил меня активнее учить немецкий.

Как Вы вообще представляете себе этот скандал ? Я уже вижу, как немецкий иммигрейшн офис ржет до судорог, разбирая жалобу, о том, что НЕМЕЦ-ОФИЦЕР, в НЕМЕЦКОМ иммигрейшн оффисе, разговаривал на НЕМЕЦКОМ ;)

Если Вы почитаете toytowngermany.com, вы удивитесь, но нелюбимых Вами американцев дерут ровно так же, как и индусов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 20 2014, 00:28 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Retailer написал(а):
Как Вы вообще представляете себе этот скандал ? Я уже вижу, как немецкий иммигрейшн офис ржет до судорог, разбирая жалобу, о том, что НЕМЕЦ-ОФИЦЕР, в НЕМЕЦКОМ иммигрейшн оффисе, разговаривал на НЕМЕЦКОМ ;)

Офис может ржать до судорог, но нетолерантность нынче приговор, особенно, если буклетики на разных языках сначала разложить по этому офису, а потом сказать "ваши проблемы". :twisted: Но если вы хотите строгости в языке (приняв грозный модераторский вид) "у нас на форуме по-русски выражаются, "ведомство по делам иностранцев", а не "иммигрейшн офис". :lol:
Цитата:
Если Вы почитаете toytowngermany.com, вы удивитесь, но нелюбимых Вами американцев дерут ровно так же, как и индусов.
Я вообще не представляю себе американца, который поедет работать куда-нибудь, где за него всё не сделает принимающая сторона. Хотя если это не WASP, то всё возможно. :)

-TT-
Цитата:
Читаем... Просто берем и читаем, берем и читаем!...
Вот и читай, я тебе уже ссылки даже дала! И ниже тебе пишут о том же самом.
Цитата:
Ладно, пусть у тебя остается эта иллюзия, как еще объяснить корпоративную культуру ИБМ человеку, который никогда с ней не сталкивался, я не представляю.
Ты хочешь, чтобы мы тут все от смеха лопнули? :mrgreen:
Цитата:
Чушь.
О да. :)
Цитата:
да, Швейцария в шенгене с 2008 года, простите обшибся, но швейцария не входит в ЕС, и соот-но Маастрихтские соглашения и вытекающие из них директивы к Швейцарии неприменимы, а базар таки за Евросоюз. Так что шенгенность Базеля сути дела не меняет.
Речь о том, что проверки внутри шенгена - есть, и дело вполне рядовое. Я привела примеры, на которые напарывалась сама и которые очень известны. Есть и ещё, в поездах между Чехией и Австрией, например, но там я ездила только один раз, поэтому не знаю, насколько перманентна, тем более, было раннее утро и нас двое в вагоне, документы не глядели даже, рукой махнули и пошли. 8)

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать фрилансером в Европе по бизнес-визе
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 26 2014, 19:43 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, фев 04 2005, 15:56
Сообщения: 1009
Откуда: UK
Пол: Мужской
RSM написал:
LadyWind, мое мнение по этим вопросам очень существенно отличается от вашего. Возможно, у вас уникальный опыт, сильно отличающийся от моего, но по моему опыту и опыту моих коллег я лишь могу повторить то же, что я уже сказал выше. Спорить нам бессмысленно, так как вас переубеждать мне незачем, а вам меня уж точно не переубедить :wink:

- Проблем в бытовых вопросах, о которых вы пишете, я не наблюдал, и особого отношения к русским не видел ни в чем (разве что в Праге нам было гораздо проще работать с чехами, чем немцам и англичанам). Что до примера, который вы приводите - и в России, и в Германии есть шанс нарваться на неадекват со стороны любых людей, особенно госслужащих. По моему опыту "там" они в среднем куда адекватнее, чем в Москве.

- Я работал с американцами на пяти разных московских и европейских проектах. Ничего подобного тому, что пишете вы, не видел даже близко. Наоборот, регулярно наблюдал, как они подключались к конф коллам по ночам (по времени США) из-за разницы в часовых поясах.
Всегда поражался, твоей выдержке дружище :) Я бы прокомментривовал пассаж про американцев как феерический бред. Самое удачное что может случиться с работником в европе это когда мнеджер попробует заставить его работать внеурочно. А все эти "хуже относятся" - это просто классический набор комплексов, как правильно было замечено, если человек адекватен, всем глубоко плевать откуда он и примеров тому масса,а обратных какбы нет, потому как опять таки, не менее сладкое для работника, что может случиться - это кейс по дискриминации. Как сказал мне один адвокат хуже чем быть расистом сегодня, это быть педофилом.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB