Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, дек 06 2016, 10:17 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Является ли благонадёжным человек с гражданством санкционной страны?


я думаю, если вы не депутатша, особенно из списка невъездных, то вас это не должно касаться......ну а все остальное - чисто личные отношения-предубеждения


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, дек 06 2016, 12:33 
Гуру-модератор
Гуру-модератор

Зарегистрирован:
Пт, сен 28 2012, 13:20
Сообщения: 638
Откуда: Германия
Пол: Женский
thebestsaper написал(а):
я думаю, если вы не депутатша, особенно из списка невъездных, то вас это не должно касаться......ну а все остальное - чисто личные отношения-предубеждения

Вы не путайте санкции на въезд, с аттестом на благонадёжность, его получают те кто находятся в стране я имею ввиду "Führungszeugnis" его выдаёт криминальная полиция, а не контразведка


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, дек 06 2016, 13:32 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
век живи-век учись)

а какие там параметры могут быть кроме справки о несудимости?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 11:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Мне кажется, судя по числу вакансий и тенденций у SAP, выбор карьеры точно не в пользу abap. Считаю,что от abap нужно уходить. Тенденция такова,что фронт у сапа уже вебовский-а там абапа нет вообще,а фронт огромный кусок. Остается только бэк,однако тенденция сапа такая,чтобы бэк писался в Германии и минимум лезли туда разработчики не из самого сапа. Поэтому ,если делать упор на карьеру разработчика в SAP,то нужно лучше обратить внимание на тот же JS,html итп. Абап восстребованность схлопывается очень сильно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 16:26 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пт, янв 14 2011, 14:08
Сообщения: 221
Цитата:
Тенденция такова,что фронт у сапа уже вебовский-а там абапа нет вообще

Пфф... Чууушь. Это из какого-то рекламного буклета, да?
А данные в UI5 приложения сами прилетают? Или с помощью JS выбираются? ;)
А когда вводим инфу в UI5-приложение, то инфа в сап записывается с помощью HTML, да?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 16:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Нет,конечно. Я не говорю,что abap не нужен вообще,но доля его здорово уменьшилась в связи с web-ким фронтом. Сейчас не нужно уже рисовать селекшен скрины и гриды,а ведь это весомый объем работы отнят у абаперов. Сам SAP старается все стандатизировать,а значит минимум z-их решений,в частности с вводом решений вроде s4/hana- очередной выстрел в голову abap, а значит просто восстребованность разработчика на данном языке невелика. Ну,согаситесь,что это не 5 лет назад,когда SAP это был сплошной abap. Чистого абапа становится все меньше и тенденция такова,что в скором будущем знание abap будет всего лишь как + для прогараммиста в SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 16:36 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, окт 23 2015, 14:48
Сообщения: 90
Нет,конечно. Я не говорю,что abap не нужен вообще,но доля его здорово уменьшилась в связи с web-ким фронтом. Сейчас не нужно уже рисовать селекшен скрины и гриды,а ведь это весомый объем работы отнят у абаперов. Сам SAP старается все стандатизировать,а значит минимум z-их решений,в частности с вводом решений вроде s4/hana- очередной выстрел в голову abap, а значит просто восстребованность разработчика на данном языке невелика. Ну,согаситесь,что это не 5 лет назад,когда SAP это был сплошной abap. Чистого абапа становится все меньше и тенденция такова,что в скором будущем знание abap будет всего лишь как + для прогараммиста в SAP.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 17:07 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
Igor_Beruk написал(а):
Чистого абапа становится все меньше и тенденция такова,что в скором будущем знание abap будет всего лишь как + для прогараммиста в SAP.

лет 10 назад я тоже так считал 8)

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Пн, янв 16 2017, 19:02 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Мне кажется, судя по числу вакансий и тенденций у SAP, выбор карьеры точно не в пользу abap. Считаю,что от abap нужно уходить. Тенденция такова,что фронт у сапа уже вебовский-а там абапа нет вообще,а фронт огромный кусок. Остается только бэк,однако тенденция сапа такая,чтобы бэк писался в Германии и минимум лезли туда разработчики не из самого сапа. Поэтому ,если делать упор на карьеру разработчика в SAP,то нужно лучше обратить внимание на тот же JS,html итп. Абап восстребованность схлопывается очень сильно.


согласен, с ханой абап уходит потихоньку, но разве что для деманда молодых специалистов и дальнейгего развития
Еще полно(и полно будет, лет на 10 так точно вперед) проектов с чистым абапом, но если начинась с нуля сейчас, то, ИМХО, - то в плане перспективы лучше с джава-скриптом сразу

Цитата:
Сам SAP старается все стандатизировать,а значит минимум z-их решений


ха-ха :mrgreen:

Цитата:
в частности с вводом решений вроде s4/hana- очередной выстрел в голову abap


а шо там поменялося, в той s4? пару новых таблиц да старые в виде вьюшек? ну убрали часть старого функционала, старых транзакций+расширили несколько новых (и новых, которых раньше редко где использовали). Ну и так же, на абапе все, как и ранее.

Единственное, что много кто щас с s4 все на фиори хочет красивеньком вести, но ведь оно ж не панацея и на заднем плане абап то останется скорей всего, с z хотелками, которые в то фиори как то перенести надобно.

Если без фиори, то s4 хана - это таже ERP, версии 6.1-7.0


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2017, 19:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 08 2007, 14:00
Сообщения: 53
Так эта.... Fiory ведь тоже на ABAP написан.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2017, 21:13 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
Злободневная тема.

Моё ИМХО. Валить надо из SAP-а при первой возможности.
По большому счёту SAP проиграл рынок специалистов своему лепшему конкуренту Ораклу.
Спрос (и соответственно зарплаты) специалистов для SAP падают, а на рынке труда для JAVA (а это Оракл) спрос и зарплаты растут.

Возможности JAVA существенно шире, чем ABAP+WEB-DYNPRO=ФЬЁРИ и прочий зоопарк от САП-а.
Причём у JAVA более единообразные интерфейсы (в широком смысле), чем "зверинец" у САП-а.

Посему АБАП-еры уже валят в JAVA. Я знаю не один пример.
Не соглашусь с мнением, что программеру стоит "уходить" в функциональщики. Это стезя 1С-ников...... Скучно.

БАЗИС-никам, в каком-то смысле (может я и не прав), чуть-чуть проще свалить из САП-а на банальное администрирование серверов.
Ведь Базис от САП-а так и ли иначе стоит на либо на Линухе либо на Винде, и Базисник уже умеет это админить.
Наверняка Базисники админят и базу от Оракла. Так что несаповских навыки у Базисников поболее будет.
Понятно, что сервера, например интернет провайдеров или мобильной связи это совсем другая специфика.

ИМХО, САП внутри себя оброс таким слоем рудиментов, как старый корабль ракушками, что никакая Хана+Фьёри не сделает его уже быстрым и также полезным как в "молодости"
Как гляну внутрь стандартного кода от ММ, например, блевать хочется. В FI таже хрень.
EWM.... внутри... еще более-менее по сравнении с модулями выше.

Как-то так....взгляд АБАП-ера

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2017, 21:21 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
adept написал(а):
Так эта.... Fiory ведь тоже на ABAP написан.


Ну например UI5 тоже не спасёт "отца русской демократии". :wink:

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Вт, янв 17 2017, 23:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Сколько лицензий продал Оракл за последний год? Будут ли заменять везде САП ЕРП на Оракл ЕРП? По-моему, не стоит путать уход из САПа с уходом в Оракл.

_________________
Пушномолочная свинья-несушка (тест)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Ср, янв 18 2017, 06:59 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, апр 12 2006, 12:43
Сообщения: 863
Откуда: СССР
Пол: Мужской
LadyWind написала:
Сколько лицензий продал Оракл за последний год? Будут ли заменять везде САП ЕРП на Оракл ЕРП? По-моему, не стоит путать уход из САПа с уходом в Оракл.

Я не владею акциями ни того, ни другого. Посему лицензии меня не интересуют.
Мне важно сколько я получу денег от продажи моего рабочего времени.
Java (Оракл) - это стандарты, за них так или иначе кто-то платит. Скорее всего безо всякого распила, как в САП-е

_________________
Никого не трогаю, примусы починяю.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карьера SAP ABAP/BASIS специалистов
СообщениеДобавлено: Ср, янв 18 2017, 11:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Возможности JAVA существенно шире, чем ABAP+WEB-DYNPRO=ФЬЁРИ и прочий зоопарк от САП-а.
Причём у JAVA более единообразные интерфейсы (в широком смысле), чем "зверинец" у САП-а.


тут просто такой момент, что абап - это только сап, только большие клиенты, у которых как правило уже он давно стоит и чаще всего проекты - сделать-поправить форму, отчет, з-програмку......все
А на джаве - множество других направлений, не только ЕРП, вакансий в разы больше, работа интересней-разносторонней, соотвественно и оплата выше

а оракл тут ни при чем, где вы на нем клиентов видите?

Цитата:
Посему АБАП-еры уже валят в JAVA. Я знаю не один пример.


не обязательно в джава, есть и другие варианты. Как по мне - выгодней в джава-скрипт сперва. Там разгуляться будет где (ибо джава-скрипт достаточно популярен и без сапа)+можно в сапе остаться.

Цитата:
БАЗИС-никам, в каком-то смысле (может я и не прав), чуть-чуть проще свалить из САП-а на банальное администрирование серверов.


вот только не уверен, что это будет выгодно с точки зрения зп


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB