Текущее время: Чт, мар 28 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 10:16 
Старший специалист
Старший специалист

Зарегистрирован:
Вт, мар 30 2010, 09:04
Сообщения: 258
KateM написал(а):
Добрый день!

В продолжении темы очень хотелось бы услышать еще аргументы "за" и "против". Очень актуален данный вопрос, т.к. тоже являюсь финансовым контролером (что, на мой взгляд, весьма бесперспективная специальность в России на ближайшие годы..если есть аргументы в пользу - с удовольствием выслушаю!) и есть возможность уйти в САПеры FI/CO. К сожалению, много времени упущено (ближе к 30 уже), но желание постоянно развиваться и обучаться есть.
Стоит ли рыпаться в эту сферу? (образование - прикладная информатика в экономике))).

Большое спасибо за аргументы!


Хотел бы по логике уточнить. Вам аргументы нужны вроде "не надо туда ходить потому-то и потому-то"? Но вы сами говорите, что есть тупик и есть альтернатива. При наличии тупика, который вы признаёте (это факт), аргументы не нужны. Или вы хотите, чтобы мы убедили вас в том, что тупик, в котором вы сейчас в 30 лет, хорош?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 10:23 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 16 2018, 08:59
Сообщения: 3
Может, я ошибаюсь в том, что это тупик? Более опытное мнение со стороны еще никому не вредило :).
С другой стороны, SAP это бескрайний огород, в котором никогда не станет скучно и перспектива будет всегда. Right? (пример аргумента "за" :mrgreen: )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 13:10 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Может, я ошибаюсь в том, что это тупик?


Это лучше спросить на форумах финансовых контролеров или иже с ними. Какие пути развития и есть ли они?

Цитата:
С другой стороны, SAP это бескрайний огород, в котором никогда не станет скучно и перспектива будет всегда. Right?


В теории да, но сейчас наблюдается некая перенасыщенность в консалте и Вам придется конкурировать с более продвинутыми спецами, у которых за спиной не один проект внедрения полного цикла. Учитывая, что внедрений сейчас подобных очень мало, то получить подобный опыт будет крайне сложно и есть риск надолго зарыться в поддержке, где рост крайне слабый

Из найболее перспективных направлений в SAP - это front end/java script/FIORI. Но это для Вас абсолютно другая область, чистого программирования, опіт финансового контроллера не пригодится. И тут вопрос, стоит ли лесть туда или просто отдельно изучать, скажем, джаву.

Рядовые модульные направления типа FI/CO/MM/SD и тд всегда будут, но как уже писал выше, достаточно большое предложение на рынке, включая гораздо более опытных спецов

Если все же захотите в FI/CO, то найболее перспективный путь это поучавстсвовать на внедрении полного цикла+анг, а потом перемещаться за границу. При самых удачных раскладах, это не ранее, чем через 3-5 лет (при том, если вы сумеете попасть на подобный проект). До этого перспективны роста крайне унылы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 13:41 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 11 2012, 17:23
Сообщения: 72
Как в шутке "могу копать, могу не копать", вот такие же "за" и "против" - можете стать крутым спецом, можете не стать :)
Возраст не критичен. Образование тоже особого значения не имеет, но это явно ваш профиль, так что должны представлять, что это.
Особенностью рынка является то, что необходимость в SAP отмирает первой, когда речь идет об урезании затрат (привет куча кризисов). Так что неиллюзорна возможность остаться у обочины. Предсказать такое невозможно.
На обучение и менторство полагаться не стоит. Главное оружие конса - умение искать информацию и понимать ее естественно. Желательно быстро :)
Если желаете быстрого роста (профессионального и денежного), то только проекты (чем больше, тем лучше), с прилагающимися в большинстве случаев командировками. Если же по душе больше размеренность и стабильность, то добро пожаловать на сопровождение к заказчику.

В остальном же рынок практически сформирован, о массовом "сегодня - стажер, завтра - миллионер" говорить не приходится. Так что такая же профессия, как и все, где надо пробиваться и доказывать, либо быть удачливым :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 14:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Если есть возможность уйти в саперы с повышением в зп то надо брать :mrgreen:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 14:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ага, а потом ждев постов в теме "Кто куда уходил из SAP (в связи с кризисом)" :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 14:34 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Да это ж филиал двача на сапборде :mrgreen:

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 15:20 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, авг 16 2018, 08:59
Сообщения: 3
Большое спасибо за ответы, господа.
(Просмотрела тему Куда уходить из САПа, так, на всякий случай :mrgreen: )
Думаю, если работать в компании по аутсорсингу САПовских проектов (эдаком сертифицированном представителе), то кризис может и не затронуть..там, кто знает, конечно.
В общем, кто не рискует, тот не пьет шампанского!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 16:59 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 11 2012, 17:23
Сообщения: 72
KateM написал(а):
Думаю, если работать в компании по аутсорсингу САПовских проектов (эдаком сертифицированном представителе), то кризис может и не затронуть..там, кто знает, конечно.

Как раз наоборот :) Скорее напрямую у заказчика подольше переждать получится, если уж что)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, авг 16 2018, 17:14 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Ср, ноя 07 2007, 11:36
Сообщения: 510
Откуда: с Родины 1
KateM написал(а):
В общем, кто не рискует, тот не пьет шампанского!


а еще "хорошо там, где нас нет" )


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 17 2018, 09:23 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Как раз наоборот :) Скорее напрямую у заказчика подольше переждать получится, если уж что)


еси надо развиваться, то желательно не больше года-двух у одного заказчика

ИМХО, как раз джуниорам лучше в консалт, если есть выбор


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Пт, авг 17 2018, 09:41 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Ср, июл 11 2012, 17:23
Сообщения: 72
thebestsaper написал(а):

еси надо развиваться, то желательно не больше года-двух у одного заказчика

ИМХО, как раз джуниорам лучше в консалт, если есть выбор


Там речь про пережидание смутных времен была) А так-то, конечно, "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" :mrgreen:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Ср, сен 26 2018, 21:59 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Ср, сен 26 2018, 21:21
Сообщения: 3
Здравствуйте вам! Ситуация у меня ... необычная, для этого форума. Просьба не кидать тапками, и отнестись с пониманием. =)
Мне 32 года, работаю электромонтёром РЗиА (это как электрик, только круче=). Образование высшее техническое, заочное. Знание английским языка intermediate, но я его учу потихоньку, это моё типа хобби. Предложили пойти инженером SAP. Т.е. заполнять графики работ (ППР) у энергетиков, вести инвентаризацию и т.д. Довольно бесперспективно, кмк, да и з\п не шибко-то большая - 45 тыр.
Вопрос: если учесть, что у меня никакого экономического\юридического образования, но есть желание развиваться и изучать техническую составляющую профессии... Мне удастся достичь зарплаты в 70-100 тыр? Если да, то как скоро? В каком направлении развиваться?
Есть более-менее внятные перспективы уйти в СИБУР, там зарплаты побольше.

Сама предыстория такова, что я давно хотел попробовать себя в IT... Правда, не таким способом =) Думал пойти бородатым сисадмином работать, или програмистом... но их до фига сейчас.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 27 2018, 07:04 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, мар 12 2012, 09:38
Сообщения: 170
IroNick написал(а):
Здравствуйте вам! Ситуация у меня ... необычная, для этого форума. Просьба не кидать тапками, и отнестись с пониманием. =)
Мне 32 года, работаю электромонтёром РЗиА (это как электрик, только круче=). Образование высшее техническое, заочное. Знание английским языка intermediate, но я его учу потихоньку, это моё типа хобби. Предложили пойти инженером SAP. Т.е. заполнять графики работ (ППР) у энергетиков, вести инвентаризацию и т.д. Довольно бесперспективно, кмк, да и з\п не шибко-то большая - 45 тыр.
Вопрос: если учесть, что у меня никакого экономического\юридического образования, но есть желание развиваться и изучать техническую составляющую профессии... Мне удастся достичь зарплаты в 70-100 тыр? Если да, то как скоро? В каком направлении развиваться?
Есть более-менее внятные перспективы уйти в СИБУР, там зарплаты побольше.

Сама предыстория такова, что я давно хотел попробовать себя в IT... Правда, не таким способом =) Думал пойти бородатым сисадмином работать, или програмистом... но их до фига сейчас.

То, что вы описали, не имеет отношение к IT в общем понимании, и консультантам/разработчикам SAP в частности.
Это позиция со стороны бизнеса, где SAP используется, но специалистом по поддержке/внедрению на этой позиции вы не станете. Но возможно в бизнес процессах прокачаетесь, если повезет. Соответственно и по ЗП не тут надо узнавать.

Программистов много, но их все равно недостаток на рынке труда. Так что в ближайшие годы даже джуну(если он не нулевой совсем) можно попытаться найти позицию на те же 45 т.р.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в консультанты SAP CO?
СообщениеДобавлено: Чт, сен 27 2018, 09:33 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Программистам на PHP платят намного больше чем саперам всех известных мастей.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB