Текущее время: Чт, мар 28 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 09 2022, 20:41 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
За 1-2 недели не скажу, слишком маленькая выборка.
Но по ощущениям офферы этого года просели процентов на 10.
Спрос на консультантов почти нулевой, точечный.

Хотя чего-то другого было бы странно ожидать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, авг 10 2022, 17:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Разговаривал на днях с несколькими бывшими коллегами, которые ищут работу в Москве, отзывы про российский рынок аналогичные, рекрутмент почти что стоит. Что, в общем-то, ожидаемо, перспективы российского рынка SAP довольно печальны. Если бы я жил в России и планировал там оставаться, я бы на этом этапе начал думать о переквалификации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 10:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года,


:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

Цитата:
В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре".


просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 11:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
Цитата:
просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


В феврале многие работали удаленно, так что легко было встать и уехать в ту же Грузию или Армению (или Сербию, Черногорию и Турцию с несколько большими сложностями), оттуда уже искать новую работу с релокацией / договариваться о релокации с действующей работой, и оформлять большую часть документов. Грузинский чат одних только уехавших туда сотрудников Яндекса весной почти тысячу человек насчитывал, при том, что в Грузии у Яндекса никакого офиса не было. Уезжали даже те, кому по контракту это было не положено (например, у многих работнтков банков прямой запрет на работу из другой страны), просто не афишировали этот факт.

Ну и про "три головы" не соглашусь, да, стало сложнее, но я вижу, как мои друзья сейчас получают офферы в Амстере, Лондоне, Берлине и других европейских столицах, и не могу сказать, что для них это заметный downgrade. Да, они все классные специалисты, да, они действительно лучше многих местных, но и новые роли у них достаточно интересные. Да, искали многие дольше, конечно, но это по их словам было не настолько плохо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 12:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Вообще, конечно, есть, что вспомнить. Я улетел из России через неделю после начала войны, рейс за границу задержали с 6 вечера до 11 утра, и в бизнес-зале Шереметьево той ночью был настоящий IT коворкинг, орда народу сидела с ноутбуками и что-то кодила :) Никогда раньше такого не видел.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 22 2022, 23:59 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

В 11 году эту банду наркоманов тихо хоронили (это ежели что я намекаю на потерю глаза в собственном доме в обдолбанном состоянии СЕО SAP)
Сап продул облака в районе 10-11 года, после чего переобулся и начал усиленно закупаться (Oracle Way???) на рынке (Sybase, SuccessFactors, Concur, Ariba, Hybris, Qualtrics) на хулиарды за счет maintanance install base ERP. Вальдорф понял, что его единственная ценность - это никак не неувольняемые старперы-абаперы в вальдорфе, а машина продаж, позволяющая качать бабло по всему миру. Пусть даже сомнительными методами
А ведь было всякое Г типа SAP Human Capital Cloud
Напомните, когда там условный SuccessFactors после покупки в 11 году избавился от Оракла в качестве базы? И это уже не говоря о всяких Workday & SalesForce, до которых так и не получилось долезть. Хотя исходя опять же из геополитики, у sap'а все шансы стать отделом у Ларри :)

Цитата:
просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.

Чтобы выехать - надо просто хотеть выехать. Все остальное - просто отговорки.
Ну а дальше у вас биполярочка. В 4 рейхе берут прежде всего спецов из 4 рейха, а уже потом всяких остарбайтеров и прочих Hilfswilligen

Испуг - дело такое. Здравого смысла там мало было, особенно отожгла директорка того самого Яндекса, уехавшая в Израиль с мотивацией «Не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями»
Абсолютно понимаю, когда уезжает народ, кто на штаты работает или едет в MENA (крипта) или ЮВА
Но ехать в Европу - это очень странное решение с полным отсутствием логики и понимания происходящего.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 29 2022, 15:20 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Сап продул облака в районе 10-11 года


я не знаю что сап когда продул, но вижу объем рынка и потребностей. Они только растут (разумеется, в нормальных странах)

Цитата:
Ну а дальше у вас биполярочка. В 4 рейхе берут прежде всего спецов из 4 рейха, а уже потом всяких остарбайтеров и прочих Hilfswilligen


в 4 рейхе у вас сап загнивает же и впору на скрепную, импортозамещенную, неимеющуюаналогов 1с переучиваться :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вс, сен 04 2022, 10:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2021, 13:46
Сообщения: 2
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года,


:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

Цитата:
В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре".


просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


Возможно, кому-то пригодится: https://www.make-it-in-germany.com/en/l ... fessionals.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, сен 12 2022, 22:15 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
сегодня одна очень уверенная в себе 1С-сист_ка по секрету мне сообщила, что в 1С создали все таки отдел по поддержке решения SAP, кто-то в курсе этого? Насколько я знаю, пару месяцев назад разговоры не особо увенчались успехом)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 10:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 14:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
murmur написал:
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!


действительно, столько инфраструктуры, городов, домов, дорог в Украине восстанавливать. Работы на всех хватит :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 22:28 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
1VK написал(а):
сегодня одна очень уверенная в себе 1С-сист_ка по секрету мне сообщила, что в 1С создали все таки отдел по поддержке решения SAP, кто-то в курсе этого? Насколько я знаю, пару месяцев назад разговоры не особо увенчались успехом)

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9 ... 0%B2%D0%B0

судя по этой новости надо DiaRom спрашивать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2022, 09:10 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
1VK написал(а):
очень уверенная в себе


я вас умоляю :!: :twisted:

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2022, 10:57 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
murmur написал:
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!

Эт точна, валить нада из IT. Ну не работать же за миску щей:
цитаты:
"верхняя планка зарплат, предлагаемых работодателями айтишникам составила в среднем 160 тыс. руб.
средний размер зарплаты, которую уже получают специалисты 130 тыс. руб.
Медианная зарплата айтишников 60,5 тыс. руб.,
в Москве зарплаты айтишников 85,6 тыс. руб.,
в Санкт-Петербурге — 70 тыс. руб. "

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... om_main_10
Зарплаты ИТ-специалистов в России начали снижаться


курс EUR по ЦБ - 60 руб/EUR
реальный курс - хз (напишите, кто знает, почем нынче можно купить реальный доллар в РФ)

ИМХО ситуация напоминает 90-тые года прошлого века, когда считалось, что за штуку баксов можно купить любого спеца


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2022, 11:46 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
Пригожин больше дает)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB