Текущее время: Вт, апр 23 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, авг 09 2022, 20:41 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
За 1-2 недели не скажу, слишком маленькая выборка.
Но по ощущениям офферы этого года просели процентов на 10.
Спрос на консультантов почти нулевой, точечный.

Хотя чего-то другого было бы странно ожидать.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, авг 10 2022, 17:45 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Разговаривал на днях с несколькими бывшими коллегами, которые ищут работу в Москве, отзывы про российский рынок аналогичные, рекрутмент почти что стоит. Что, в общем-то, ожидаемо, перспективы российского рынка SAP довольно печальны. Если бы я жил в России и планировал там оставаться, я бы на этом этапе начал думать о переквалификации.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 10:03 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года,


:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

Цитата:
В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре".


просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 11:59 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
Цитата:
просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


В феврале многие работали удаленно, так что легко было встать и уехать в ту же Грузию или Армению (или Сербию, Черногорию и Турцию с несколько большими сложностями), оттуда уже искать новую работу с релокацией / договариваться о релокации с действующей работой, и оформлять большую часть документов. Грузинский чат одних только уехавших туда сотрудников Яндекса весной почти тысячу человек насчитывал, при том, что в Грузии у Яндекса никакого офиса не было. Уезжали даже те, кому по контракту это было не положено (например, у многих работнтков банков прямой запрет на работу из другой страны), просто не афишировали этот факт.

Ну и про "три головы" не соглашусь, да, стало сложнее, но я вижу, как мои друзья сейчас получают офферы в Амстере, Лондоне, Берлине и других европейских столицах, и не могу сказать, что для них это заметный downgrade. Да, они все классные специалисты, да, они действительно лучше многих местных, но и новые роли у них достаточно интересные. Да, искали многие дольше, конечно, но это по их словам было не настолько плохо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пт, авг 12 2022, 12:16 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пт, авг 20 2004, 23:46
Сообщения: 1191
Пол: Мужской
Вообще, конечно, есть, что вспомнить. Я улетел из России через неделю после начала войны, рейс за границу задержали с 6 вечера до 11 утра, и в бизнес-зале Шереметьево той ночью был настоящий IT коворкинг, орда народу сидела с ноутбуками и что-то кодила :) Никогда раньше такого не видел.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 22 2022, 23:59 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
thebestsaper написал(а):
:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

В 11 году эту банду наркоманов тихо хоронили (это ежели что я намекаю на потерю глаза в собственном доме в обдолбанном состоянии СЕО SAP)
Сап продул облака в районе 10-11 года, после чего переобулся и начал усиленно закупаться (Oracle Way???) на рынке (Sybase, SuccessFactors, Concur, Ariba, Hybris, Qualtrics) на хулиарды за счет maintanance install base ERP. Вальдорф понял, что его единственная ценность - это никак не неувольняемые старперы-абаперы в вальдорфе, а машина продаж, позволяющая качать бабло по всему миру. Пусть даже сомнительными методами
А ведь было всякое Г типа SAP Human Capital Cloud
Напомните, когда там условный SuccessFactors после покупки в 11 году избавился от Оракла в качестве базы? И это уже не говоря о всяких Workday & SalesForce, до которых так и не получилось долезть. Хотя исходя опять же из геополитики, у sap'а все шансы стать отделом у Ларри :)

Цитата:
просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.

Чтобы выехать - надо просто хотеть выехать. Все остальное - просто отговорки.
Ну а дальше у вас биполярочка. В 4 рейхе берут прежде всего спецов из 4 рейха, а уже потом всяких остарбайтеров и прочих Hilfswilligen

Испуг - дело такое. Здравого смысла там мало было, особенно отожгла директорка того самого Яндекса, уехавшая в Израиль с мотивацией «Не могу жить в стране, которая воюет со своими соседями»
Абсолютно понимаю, когда уезжает народ, кто на штаты работает или едет в MENA (крипта) или ЮВА
Но ехать в Европу - это очень странное решение с полным отсутствием логики и понимания происходящего.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, авг 29 2022, 15:20 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
Цитата:
Сап продул облака в районе 10-11 года


я не знаю что сап когда продул, но вижу объем рынка и потребностей. Они только растут (разумеется, в нормальных странах)

Цитата:
Ну а дальше у вас биполярочка. В 4 рейхе берут прежде всего спецов из 4 рейха, а уже потом всяких остарбайтеров и прочих Hilfswilligen


в 4 рейхе у вас сап загнивает же и впору на скрепную, импортозамещенную, неимеющуюаналогов 1с переучиваться :shumlol:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вс, сен 04 2022, 10:38 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 23 2021, 13:46
Сообщения: 2
thebestsaper написал(а):
Цитата:
Сап в цивилизованном мире тихо подыхает примерно с 10 года,


:shumlol: :shumlol: :shumlol: это вам скабееа по телевизору сказала?

Цитата:
В моменте свалило достаточно много народа с мотивацией "не могу жить больше в проклятой диктатуре".


просто так выехать не очень просто. Выезжают или по причине туризма или на работу, на уже подписанный контракт. Если мы говорим о хоть каких-то специалистах. А для того, чтобы взяли западные конторы, надо быть специалистом на голову выше. Что бы взяли западные конторы кого-то сейчас из 4-го рейха, после 24го, надо быть на 3 головы выше.


Возможно, кому-то пригодится: https://www.make-it-in-germany.com/en/l ... fessionals.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Пн, сен 12 2022, 22:15 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
сегодня одна очень уверенная в себе 1С-сист_ка по секрету мне сообщила, что в 1С создали все таки отдел по поддержке решения SAP, кто-то в курсе этого? Насколько я знаю, пару месяцев назад разговоры не особо увенчались успехом)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 10:27 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, янв 11 2009, 14:41
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 14:09 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
murmur написал:
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!


действительно, столько инфраструктуры, городов, домов, дорог в Украине восстанавливать. Работы на всех хватит :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Вт, сен 13 2022, 22:28 
Гуру-эксперт
Гуру-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, июл 25 2006, 14:50
Сообщения: 3481
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
1VK написал(а):
сегодня одна очень уверенная в себе 1С-сист_ка по секрету мне сообщила, что в 1С создали все таки отдел по поддержке решения SAP, кто-то в курсе этого? Насколько я знаю, пару месяцев назад разговоры не особо увенчались успехом)

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9 ... 0%B2%D0%B0

судя по этой новости надо DiaRom спрашивать


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Ср, сен 14 2022, 09:10 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, авг 31 2004, 14:57
Сообщения: 5257
Откуда: Ростов невеликий
Пол: Мужской
1VK написал(а):
очень уверенная в себе


я вас умоляю :!: :twisted:

_________________
Нет сегодняшних проблем -
есть вчерашние ошибки
(с)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2022, 10:57 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 23 2008, 14:06
Сообщения: 349
Пол: Мужской
murmur написал:
Хватит ныть, тряпки! Не все же время на стуле сидеть и на кнопки давить. Надо на старости лет и физическим трудом позаниматься. Россия огромна и перспективы труда в ней безграничны!

Эт точна, валить нада из IT. Ну не работать же за миску щей:
цитаты:
"верхняя планка зарплат, предлагаемых работодателями айтишникам составила в среднем 160 тыс. руб.
средний размер зарплаты, которую уже получают специалисты 130 тыс. руб.
Медианная зарплата айтишников 60,5 тыс. руб.,
в Москве зарплаты айтишников 85,6 тыс. руб.,
в Санкт-Петербурге — 70 тыс. руб. "

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... om_main_10
Зарплаты ИТ-специалистов в России начали снижаться


курс EUR по ЦБ - 60 руб/EUR
реальный курс - хз (напишите, кто знает, почем нынче можно купить реальный доллар в РФ)

ИМХО ситуация напоминает 90-тые года прошлого века, когда считалось, что за штуку баксов можно купить любого спеца


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Перспектива труда в России
СообщениеДобавлено: Чт, сен 15 2022, 11:46 
Менеджер
Менеджер

Зарегистрирован:
Сб, окт 31 2009, 13:05
Сообщения: 526
Пригожин больше дает)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB