Текущее время: Пт, мар 29 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


FAQ по разделу



1. Прежде чем писать - подумай: а стоит ли это делать? Если ты все-таки решил написать, подумай еще раз. На форуме запрещено редактирование собственных сообщений, а администрация (даже после твоих жалостных просьб) ничего редактировать или удалять не собирается. Помни, что в определенных случаях публикация поста в этом форуме может стоит тебе: премии, репутации, нервов, работы и т.д. Прецеденты были.

2. "Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным". Старая клингонская поговорка (С). Эмоции - твой враг. Если ты обвиняешь конкретного человека или компанию в серьезных нарушениях законодательства - имей на руках доказательства. Лучше всего подойдет решение суда. Сойдет и твое заявление в суд, СК, прокуратуру или полицию. На самый крайний случай - сохраненная переписка. Бездоказательные обвинения будут удаляться без предупреждения. Имей в виду, что часто после прочтения поста человеком, которого ты обвиняешь, могут наступить обстоятельства, описанные в п.3.

3. Отвечай за базар. Будь доступен хотя бы в ЛС или на почте для общения с администрацией форума, если после публикации твоего поста возникнут проблемы. Поскольку, если ты струсишь и сбежишь, то тот, кому надо, тебя все равно найдет, а параллельно устроит неслабые проблемы лично мне (уже бывало такое). А я, администратор форума, не имею могущественных и влиятельных друганов, которые могли бы за меня постоять. Более того: сильный стресс может меня в теории просто убить. Подумай, выгоден ли тебе такой исход событий.

4. Будь честен. Если в конфликте с человеком или компанией есть элемент и твоей вины, обязательно упомяни об этом. Тем самым ты сразу отсечешь возможные обвинения тебя (и меня) в распространении клеветы. Если такая правда неприемлема для тебя - не пиши вообще ничего. Целее будешь сам и добавишь мне пару лет жизни в качестве бесплатного приложения.

5. Не переходи на личности. Будь корректен, такт и этичность всегда смотрятся лучше, чем поливание грязью.

6. Имей терпение. Если ты не нашел темы с обсуждением какой-либо компании в этом форуме, возможно, это не просто так. Прежде, чем открывать новую тему, задай вопрос админу или модератору, мы все поясним. Если ты открыл тему, а ее удалили, открывать новую не стоит, в определенных случаях это может привести к предупреждениям и банам на форуме. Причины удаления всегда можно уточнить у админа или модератора в приватном порядке.

7. Прочитай пп. 5.2 - 5.4 правил форума. Там изложено почти все то же самое, что и здесь, но с некоторыми подробностями, которые лишними не будут.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Вс, сен 05 2021, 09:33 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 08 2007, 14:00
Сообщения: 53
Не могу найти объяснение странному феномену.

Когда читаю многочисленные форумы, вижу, что, обсуждая компании, люди приводят факт наличия "множества проектов", "много работы" как положительный момент. Мол, "приходите, работа есть".

Но, сталкиваясь с консультантами вживую, вижу обычных людей, которым нужна "тихая работа", "без гемора". Каждый хочет ничего не делать и получать бабки на карточку. Да, всем иногда хочется небольшой встряски для получения опыта и впечатлений. Но дальше опять каждый желает, просто чтобы не "парили мозги" и "поменьше стресса".


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен
СообщениеДобавлено: Вс, сен 05 2021, 09:47 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Пн, июн 04 2012, 10:31
Сообщения: 125
Объясняется элементарно: множество проектов - это разнообразные технологии, новые процессы, новый опыт = повышение рыночной стоимости сотрудника, а не работа по 20 часов в сутки.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен
СообщениеДобавлено: Вс, сен 05 2021, 10:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июн 08 2007, 14:00
Сообщения: 53
QValD написал(а):
Объясняется элементарно: множество проектов - это разнообразные технологии, новые процессы, новый опыт == повышение рыночной стоимости сотрудника, а не работа по 20 часов в сутки


То есть типа выборка моих знакомых и аудитория форумов - разные социальные группы?
Вряд ли.
Имхо, обычное лицемерие с целью повысить стоимость себя на рынке.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен
СообщениеДобавлено: Пн, сен 06 2021, 09:51 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, апр 24 2013, 18:46
Сообщения: 32
Мне кажется, что действительно скорее ищутся "разнообразные технологии, новые процессы, новый опыт", но в рамках рабочего дня.
У кого-то может действительно лицемерие, а кто-то просто, сам того не зная, выдает желаемое за действительное.

У самого есть такая проблема с недавнего времени: много работы, задач, просто поток, который не конца успеваешь делать, давят со всех сторон, ресурсов нет.
В новые процессы погружаешься наскоком, и удовольствия от этого все не так много получаешь. Вечное напряжение, которому пока не видно конца, при этом как бы перерабатывать никто вроде бы и не заставляет, но приходится, т.к иначе процесс условной выплаты чего-либо встанет.
И после этого думаешь: а нужны ли эти новые процессы и технологии в таком режиме, даже уже есть мысли устроиться куда-то с зп поменьше, но работой строго в графике, а новые технологии я как-нибудь сам поизучаю (хотя не факт, конечно, что так и будет, опять, возможно, вру сам себе).

Раньше это не напрягало, всегда работы было много, но с учетом того, что жизнь вообще не обустроена, а возраст не супер молодой, то создается ощущение, что жизнь проходит мимо.
У кого-то наоборот семья/дети и такие же мысли, но в них теплится вера, что они еще ого-го :)

Ну а то, что люди хотя получать больше и работать меньше, - свойство не только SAP-консультантов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Пн, сен 06 2021, 11:40 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 16 2004, 21:27
Сообщения: 4366
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пожалуй, соглашусь с предыдущим оратором: изучение нового в режиме "затыкания дыр" на проблемном проекте, где от тебя ожидают постоянных чудес, не приносит никакого удовольствия. Кроме того, если ты таки справился, но понимаешь, что ты делаешь работу двоих-троих, которые не предвидятся, то мотивация к изучению нового в таком режиме падает по экспоненте. Проще уж (особенно в возрасте 45+) устроиться на тихую работу с 9 до 18, где, возможно, платят не такие заоблачные деньги, но жизнь становится гораздо более предсказуемой.

_________________
С уважением,
Admin
e-mail: admin @ sapforum.ru


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Пн, сен 06 2021, 13:20 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, май 17 2005, 13:35
Сообщения: 4842
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Как по мне, нет никакого противоречия между двумя вещами:
1. Желанием и привычкой состоявшегося профессионала соблюдать work-life balance и работать 8 часов 5 дней в неделю без переработок.
2. Радостью того же профессионала, что у него на входя есть хороший pipeline проектов, дающий ему постоянную загрузку без простоев.

То есть как для меня, постоянное наличие на входе в буфере работ каких-то задач, превышающих мою производительность, - это не повод для фрустрации и тем более не повод для переработок.
Это повод для радости и регулярной работы с полной выкладкой по 8 часов 5 дней в неделю.

_________________
Удача - результат нашего желания (© А. Нортон)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Пн, сен 06 2021, 14:12 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, мар 28 2005, 15:38
Сообщения: 1246
Поддерживаю предыдущих ораторов. За 15-20 лет работы жизнь в темпе "а в четверг у меня подвиг, где тут расписаться за 60-70 рабочих часов в неделю?" достаточно сильно надоедает.

_________________
Там, где я рос, единственным развлечением было запоминать число «π».(С) Н. Стивенсон


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Ср, сен 15 2021, 09:41 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
На подвиги хорошо мотивирует зарплата и молодость. А SAP уже совсем не тот, что был в 2006-2008 годах, когда компании рвались на IPO, и его внедряли все, зарплаты были топовыми по IT, выше джавистов и тем более 1Сников. Младшему консультанту было вполне нормально посовершать подвиги за 2к баксов, понимая, что дальше - больше, перспективы отличные. И K3 тоже были готовы жить в самолетах, мерзнуть в Сибири за 4-6 килобакса, ведь хорошо же за полгода купить хорошую машину, а за пару лет квартиру. А теперь SAP импортозаместился, зп джавитов от нас ускакали, 1с догнали, и если бы я сейчас начинал карьеру, я бы не пошел в SAP, перспективы в нем не радужные. Да и много вы видели сейчас вакансий стажеров или младшеньких? Все хотят старших и ведущих, причем о зп скромно умалчивают, наверное стыдно озвучивать, предлагают поторговаться. И надо понимать, что консультант 40+ не будет так же гореть на работе, как это он делал в 25, а проекты остались такими же, гореть на них надо, только молодежь на них не заманишь, а ветеранов не смотивируешь.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Вс, сен 19 2021, 11:41 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Forward написал(а):
Да и много вы видели сейчас вакансий стажеров или младшеньких?
Вот тут готов поспорить. На проекте легче укомплектовать команду экспертами, чем стажерами-юниорами. Импортозамещение привело к тому, что многие вчерашние юниоры сегодня нашли себе позиции мидлов где-то по европам-канадам-австралиям-дубаям. И когда выстреливает в принципе интересный проект где-нибудь в Баку или Ташкенте, то К4 найти легче, чем К2. Потому что сегодняшние юниоры больше чем на САП смотрят на Data Science, Machine Learning, CV (который Computer Vision, а не резюме), NLP (который Natural Language Processing, а не нейролингвистическое программирование). Там и с перспективами получше, и с возможностью бесплатно или относительно бесплатно приобрести нужные хардскиллы. За приобретение которых САП до сих пор пытается три шкуры драть, как в девяностые-нулевые.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Чт, сен 23 2021, 11:09 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Ср, окт 08 2008, 23:01
Сообщения: 28
Sedlo написал:
На проекте легче укомплектовать команду экспертами, чем стажерами-юниорами.

Разные грейды нужны на проектах. Использовать экспертов на джуниорских задачах, имхо, не очень разумно. Да и, вообще, отсутствие джунов в отрасли говорит о ее туманных перспективах.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Пт, сен 24 2021, 22:42 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
Forward написал(а):
Sedlo написал:
На проекте легче укомплектовать команду экспертами, чем стажерами-юниорами.

Разные грейды нужны на проектах. Использовать экспертов на джуниорских задачах, имхо, не очень разумно. Да и, вообще, отсутствие джунов в отрасли говорит о ее туманных перспективах.

Прошу показать, где я говорил о задействовании экспертов в роли стажеров. На проектах нужны и К4, и К3 и К2. Причем поголовье К2 требуется больше, чем К4. Так вот, мое утверждение состоит в том, что в нашей стране (я про РФ, в РБ и Украине ситуация, насколько я понимаю, другая) на новый проект легче найти четырех К4 на ФИ-ЦО-ММ-СД, чем 12-16 К2, так как молодым людям сегодня больше есть из чего выбирать, чем старпёрам с уже устаканенным багажом знаний.
А вот туманность перспектив отрасли, в которую не хотят идти юниоры, - это как раз то, о чем мой предыдущий пост.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Сб, сен 25 2021, 20:39 
Ассистент
Ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, мар 20 2014, 12:05
Сообщения: 38
Если в отрасли нет стажеров, значит, их работу выполняет кто-то другой. А раз стажеров нет давно, то и с К2 проблема.
Вот и выходит, что сейчас К3 и К4 делают все.
За последние два года видел только двух качественных джунов, это касается и клиентов, и консалта.
И сейчас не дашь джуну те задачи, которые можно было доверить джуну даже 5 лет назад. У всех так?
Причины озвучены выше, с ними, в целом, согласен.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 09 2021, 07:49 
Ассистент
Ассистент

Зарегистрирован:
Сб, июн 23 2007, 22:08
Сообщения: 47
Посмотрел вакансии на одном из известных ресурсов по предоставлению работы.
Ищут практически всех.
Одно смутило: вакансии "висят" месяцами (3-6 месяцев или более).
Возникает вопрос: либо не могут найти кого хотят, либо вакансии-пустышки, либо сами не знают кого хотят найти.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Вс, ноя 28 2021, 09:58 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, окт 06 2005, 16:44
Сообщения: 3074
Откуда: Москва
Serf написал(а):
Возникает вопрос: либо не могут найти кого хотят, либо вакансии-пустышки, либо сами не знают кого хотят найти.

Как обычно - З/п по вакансиям не совпадает с требованиями к кандидатам.

_________________
С уважением,
Удав.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странный феномен (какой объем работы нужен людям)
СообщениеДобавлено: Вт, ноя 30 2021, 00:14 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
Вт, дек 16 2008, 14:09
Сообщения: 129
В основном нужен халявный зарплатодатель, у которого на удалёнке можно в обед поспать, попариться (есс-но в сауне) или поплавать без риска (не в коде, разумеется) :lol:
Правда, как и у многих, есть инстинкт самосохранения. И кажется, что при абсолютно расслабленном графике можно остаться и вне профессии, не дойдя до пенсии. Во всяком случае, если убедительно балаболить так и получилось научиться, то с большим баблом можно будет распрощаться, умея лишь ординарные вещи через несколько лет.

Моё мнение, что на "плохом месте", где нечему учиться, а только однотипно напрягаться, будут работать очевидным 4-м способом. Они из Симпсонов:

Гомер: "Можно работать 3-мя способами
1) Правильно
2) Неправильно
3) Как Гомер Симпосон"

Барт: "Это неправильно?"
Гомер: "....хм, да - но очень быстро!"


Так вот наверное 4-й способ для нормального спеца в отстойном месте будет:
4) Правильно, но тоже очень быстро :)


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB