Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FAQ по разделу "Работа и трудоустройство на SAPфорум.RU"
СообщениеДобавлено: Пн, янв 08 2007, 18:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, фев 21 2005, 00:50
Сообщения: 10284
Откуда: г.Мышуйск
Пол: Женский
Являясь модератором раздела о работе уже более двух лет, каждый день замечаю, как новички на форуме (да и не только), наступают на одни и те же грабли. В результате – флейм, споры, скандалы… В личные сообщения (ЛС) посылают письма, ответы на которые содержатся в Полиси или, еще хуже, на которые не могу дать ответ – не имею права решать за других.
Вашему вниманию – мини-FAQ по разделу Работа и трудоустройство на SAPфорум.RU для стажеров, консультантов, работодателей и кадровых агентств.
Рекомендуется к обязательному прочтению перед нажатием кнопки "Начать новую тему" и написанием ЛС модераторам раздела.

Для стажеров и консультантов:

Q: Я хочу стать сапером, с чего мне начать?
A: Каждую неделю открывается минимум одна подобная тема, в которой, как правило, ничего кроме пустых споров не бывает. Сначала лучше всего определиться, зачем ВАМ это надо, что ВЫ знаете и умеете, кем ВЫ себя видите через 2-3 года, ВНИМАТЕЛЬНО просмотреть форум, особенно "SAP для начинающих". Вероятно, вопрос сам собой отпадет, если же нет – продуманная тема не вызовет бурю возмущений и ответов, подобных следующим: «Тот, кто не умеет самообучаться (в т. ч. не умеет искать информацию), хорошим сапером стать не может» © Mike1 и «У айтишника прежде всего должно быть развито два основных навыка: знание английского и умение гуглить» © Башорг
Внимание! Поиск по форуму является регистрозависимым.

Q: Есть ли у меня возможность добится высот в сфере SAP, если я <перечень образований, черт характера, прошлых мест работ, хобби> ?
A: Всё зависит только от Вас. И ответить на этот вопрос никто кроме Вас не сможет... SAP не требует врожденных способностей к магии. Если есть голова на пллечах - добьётесь очень многого.

Q: Что надо изучить, чтобы получать 5000 баксов и через сколько лет это возможно?
A: «Сапёры» не «получают», они – «зарабатывают»! © Skif. А работать придется не один год, возможно, в северных командировках городов Мухосранск и Заж*пинск.

Q: Почему меня сравнивают с Тонконогом? Кто такой Пашенька?
A: Про Тонконога прочесть можно здесь .
Пашенька, раз уж Вы задались таким вопросом, пользователь с взглядом на мир, отличным от Вашего.

Q: Что такое SAP Business One (SBO) и чем отличается от SAP R/3?
A: Это две совершенно разные системы, продаваемые одной компанией - SAP AG. Подробнее о SBO - системе для малого бизнеса - можно прочесть на http://www.sap.com/cis/sme/solutions/businessone/index.epx и http://help.sap.com, если заинтересует - перейти к изучению специального форума по SBO. В настоящий момент у компании SAP AG есть и другие решения для среднего и малого бизнеса

Q: Можно ли изучить продукты SAP самому, с помощью книжек и форума? Насколько поможет мне в изучении установленный дома Minisap?
A: Нет, как бы привлекательно не выглядела реклама книжек а-ля "SAP FI за 3 месяца", это всего лишь реклама. SAP - не только IT-сфера, как думают многие; основное - внедрение системы для конкретного бизнеса. И даже "технические специалисты", в лице программистов ABAP и администраторов Basis вынуждены порой вести диалог с клиентами, а не машиной. Minisap не содержит никакого бизнес-функционала; а также встроенных адекватных и не очень заказчиков, для которых консультант должен провести обследование, написать документацию, которых надо обучать и поддерживать. Единственный путь в SAP - через стажерство в компании.

Q: Ну хотя бы программировать на ABAP-е можно научиться самостоятельно? Я в магазине видел книжку, она небольшая, за пару недель всё изучу...
A: Этой книги для понимания языка в любом случае недостаточно. Вам нужна Easy ABAP programming.

Q: А можно скачать себе полнофункциональный сап?
A: Есть демо-версия IDES. Опять же, без реальной работы на проекте - он всего лишь инструмент для простановки галочек. Внимание! Необходима регистрация как сотрудника фирмы-клиента. О некоторых аспектах установки IDES в домашних условиях можно прочитать здесь.

Q: Что такое "внутренние" и "внешние" проекты? Что лучше для старта?
A: Внутренний проект: Вы работаете в компании, в которой внедрен SAP; внешний проект (консалтинг) - Вы работаете в компании, которая внедряет SAP у других. Что лучше - каждый выбирает по себе… Все плюсы и минусы Вы найдете в десятках обсуждений здесь, а выводы делать Вам и никому другому.

Q: Какие конторы берут и\или обучают стажеров? Возможно ли трудоустройство на неполную рабочую неделю? А на сколько денег я могу рассчитывать?
A: Следите за рекламой: Поиск стажеров компаниями-работодателями!
Неполная занятость возможна; не стесняйтесь звонить\писать и задавать потенциальным работодателям интересующие Вас вопросы.

Q: Что такое - компании-партнеры SAP? Где можно найти их перечень?
A: Партнерство с SAP. Список партнеров SAP CIS. Список партнеров по продажам SAP CIS. Поиск партнеров SAP по всему миру.

Q: Где внедряются / уже внедрены продукты SAP?
A: Большой, но неполный список клиентов существует в "историях успеха". Также информацию по СНГ и странам Балтии можно получать из пресс-релизов.

Q: Что такое Rollout-проекты?
A: Это тиражирование уже готового и внедрённого где-либо решения и некоторая адаптация его под нужды текущего предприятия. Подробнее.

Q: Какой график работы обычно у консультантов SAP? Часто ли приходится перерабатывать, ездить в командировки? Оплачиваются ли переработки?
A: Всё зависит от компании, конкретного проекта, менеджера проекта и Вас самих, поэтому однозначно назвать компании, тем более консалтинговые, где нет переработок и командировок - невозможно. Оплаты переработок в строгом соответствии с ТК я еще не встречала, однако многие компании предлагают другие виды поощрений - отгулы, увеличение бонусов(сиречь премий) и т.д.

Q: Что такое "time & materials" и "fixed price"? Как они влияют на бонусы?
A: Это схема оплаты заказчиком подрядчику денег за проекты. "Fixed price" - фиксированная сумма, оплата в соответствии с графиком платежей из контракта, т.е. по этапам работ; "time & materials" - оплата по фактически отработанному времени и накладным расходам, т.е. - тайм-шиты (почасовая занятость) в течение работ, потом раз в месяц по часам, одобренным заказчиком - акт и счет. Соответственно, при первой схеме бонусы консультанту выплачиваются по завершению этапа, при второй - могут начисляться ежемесячно.

Q: Подскажите мне список компаний, которые берут стажеров без командировок / с небольшими командировками / с длительными командировками.
A: Универсального и постоянного списка не существует, хотя внутренние проекты чаще всего бывают без командировок / с минимальным их количеством, проекты в консалтинге могут предусматривать от 0% до 100%. В большинстве консалтинговых компаний есть ряд проектов, в каждом из которых свой график командировок. Информацию о проекте, на который планируют Вас, лучше всего уточнить непосредственно на собеседовании, также как и сразу оглашать максимально возможный для Вас процент командировок. Однако, во-первых, не каждая компания предоставляет внутреннюю информацию соискателю - человеку извне, во-вторых, различные ситуации на проектах могут внести коррективы в планы работодателя в отношении Вас.

Q: Во многих объявлениях по набору стажеров указывается необходимость знания одной из предметных областей. Где собственно эти знания получать и какого уровня они должны быть?
A: Некоторая информация находится тут.

Q: Какой модуль более востребован и лучше оплачивается / сколько получает специалист модуля ХХ?
A: Вряд ли Вы получите закрытые статистические данные бесплатно. Однако попробуйте проанализировать самостоятельно форумы, связанные с предложением работы в разделе Работа и трудоустройство, а также общеизвестные сайты поиска работы.

Q: Мне предлагают пойти стажером-абапером для начала, но ведь у программистов зарплата меньше, чем у консультантов! Как сложно в будущем переквалифицироваться?
A: А Вы сами-то кем хотите стать? По поводу сложности существует несколько мнений, представленных здесь.

Q: Что такое черные, серые, белые схемы оплаты? Опасно ли работать не по белой схеме?
A: Черная схема - маленький официальный оклад, все остальное - в конверте\на карточку, без проведения через бухгалтерию. Серая схема - официальный ежемесячный оклад дополняется на постоянной основе всевозможными премиями, надбавками, выплатами через страховки и т.д.; все деньги проходят через бухгалтерию и учитываются в 2-НДФЛ. Белая схема - официальный ежемесячный оклад соответствует указанному в трудовом договоре.
"Когда устраиваешься в контору с двойной бухгалтерией, нужно отдавать себе отчет в том, что делаешь это на свой страх и риск" © Natalie. Хотя далеко не все "черные" и "серые" фирмы обманывают людей.

Q: У меня два предложения о работе: в одном средняя по рынку зарплата, в другом - зарплата ниже среднего и обещают большие бонусы! Что выбрать?
A: Так как по умолчанию все платежи, кроме оклада, являются необязательными выплатами, если иное не указано в трудовом договоре, решать Вам.

Q: Где, кроме http://www.sap.com/cis/index.epx и этого форума можно найти информацию по продуктам SAP?
A: Различные ссылки. Универсальный поисковик по ресурсам SAP.

Q: Насколько необходимы будущему специалисту курсы и сертификация SAP? Можно ли посещать курсы\сдавать сертификацию физическому лицу самостоятельно?
A: Ещё недавно в России курсы и сертификацию можно было пройти только по заявке от фирмы-партнера в офисе SAP CIS в сервис-центре в Москве и Санкт-Петербурге (не все курсы), на Украине - в сервис-центре в Киеве. С 01.04.2009 года возможно также оказание консультационных услуг для физических лиц - см. условия участия в семинарах. Некоторые субъективные размышления: о курсах вообще, о конкретных курсах и о сертификации.

Q: Обычно SAP-специалист часто меняет работу. А как это скажется на его будущем?
А: Одно из обсуждений по данному вопросу.

Q: А если я захочу родить ребенка, работодатель отнесется лояльно?
А: Или шашечки, или ехать. Можно по очереди. Чуть-чуть о декрете.

Q: Вот я стану консультантом… Дальше старшим консультантом… Дальнейший денежный рост – стать менеджером? А насколько это сложно? И обязательно ли менеджеру вырасти из консультанта, получившего диплом MBA?
A: Стать менеджером - не единственный путь прибавить к заработку еще 2-3 тыс. $ (см. вопросы ниже). Дискуссий насчет пути развития консультанта в менеджера было много («Руководитель проекта» , «MBA» ), аргументы приводили убедительные, как обычно, к единому мнению никто не пришел. Но лучше быть хорошим консультантом, чем плохим менеджером.

Q: Куда мне податься, если SAP не понравится/надоест?
А: Вопрос вечный и риторический… Иногда пытаемся на него ответить.

Q: Кто такие фрилансеры? Чем это хорошо и чем это плохо?
А: Кратко несколько строк и одна тема. Остальное – здесь.

Q: Что такое бодишоп? Чем это хорошо и чем плохо?
A: Бодишоп - найм сотрудника исключительно с целью перепродажи его услуг другой компании. Иногда цепочки перепродажи бывают весьма длинными. Нередко компании-"бодишоперы" платят очень чёрную, но одновременно очень высокую зарплату. Риски в этом случае ложатся на консультанта. При удачной продаже можно достаточно быстро поднять свой уровень знаний и заработать; однако на карьерный рост внутри самой компании рассчитывать, как правило, не приходится. С другой стороны, увольнение из компании-бодишопа через полгода не рассматривается даже представителями кадровых служб и рекрутёрами как "преступление".

Q: Я работаю с 1С, Парус, Самиписалибухгалтерией и т.д. N лет, стал неплохим специалистом и решил сменить профиль, т.к. достиг потолка по деньгам \ наскучило одно и то же \ мечтаю переехать за рубеж. Можно это сделать без потери зарплаты?
A: Некоторые компании приглашают на работу с SAP специалистов с опытом в других ERP и АСУ, предлагая зарплату, превышающую стажерскую. Попробуйте соотнести Ваши знания и навыки с их требованиями и отправить резюме.

Q: Расскажите о конторе ХХХ!!!
А: В 95% случаях тема о данной компании уже поднималась; воспользуйтесь поиском. Прочитайте уже существующую тему, если что-то непонятно – задайте вопрос в ней же, но не открывайте новую. Иначе ответов типа «фпоиск» не избежать.

Q: А компания ХХХ не «кидает»?
A: Если Вы такой пугливый, но умеете отделять мух от котлет, загляните сюда. В противном случае лучше забудьте о карьере сапера и вообще о карьере.

Q: Разве это честно со стороны компании – требовать отработать N месяцев / лет за посещение курсов и сертификацию? И разве это законно?
А: На данный момент обучение за счет предприятия регулируется ст. 249 ТК РФ. Однако, есть один нюанс.

Q: Работодатель при устройстве на работу требует пройти проверку на полиграфе. Разве это законно и не нарушает права человека?
A: В соответствии с нынешним законодательством РФ это законно. Нарушениями прав человека занимается Международный суд в Страсбурге.

Q: Есть ли польза от кадровых агентств (КА)? Порекомендуйте хорошее!
A: Наверно есть, иначе бы они давно разорились. Существует специально прикрепленная тема, где пользователи оставляют свои впечатления от общения с тем или иным КА. Надеемся, что и Вы внесете свою лепту.

Q: Как отличить сбор резюме в вакансиях КА от реальных вакансий?
A: Сначала логикой, затем интуицией. Можно и наоборот. Например, незакрытые по году вакансии, похожие тексты у различных КА, откровенно клонированные переводы с сайтов западных компаний – вызывают подозрение даже у новичка.

Q: Как грамотно написать резюме? В Интернете столько вариантов, в форуме «Поиск работы» тоже…
A: Интернет - забор, на нем написано, а под ним - дрова :roll: Единого стандарта на резюме не существует. Пишите то и только то, что по вашему мнению, будет интересно работодателю. Незаконченными курсами монгольских народных танцев в г.Усть-П*здюйске можно пренебречь. Если на сайте интересующей компании есть шаблон резюме – нелишне написать данной фирме отдельное резюме исходя из шаблона. Кое-что на эту тему можно почитать и на форуме: http://www.sapboard.ru/forum/viewtopic.php?t=25924. И не забывайте указывать желаемый город работы, возможность\невозможность переезда.
Внимание!
- Публикуя ссылки на общеизвестные сайты работы - проверяйте, смогут ли их просмотреть не имеющие специального доступа;
- Резюме в формате MS Word не всегда корректно выглядит на форуме. Пользуйтесь кнопкой "Предв. просмотр" перед добавлением своих данных на сайт.

Q: Какие вопросы стоит задавать представителю потенциального работодателя, если пригласили на интервью?
A: Вот в этой теме приведен практически исчерпывающий перечень.

Q: Я оставил свое резюме в форуме «Поиск работы», а мне никто не пишет… :cry:
A: Се ля ви… Резюме составлено неграмотно, мертвый сезон на проекты, фаза луны виновата… А ведь можно и самому послать резюме в компании и кадровые агентства, хуже не будет :)

Q: А вот на Луркморье сказано...
A: Самокритичность - полезное качество для любого специалиста. Неужто Вы думаете, что эту статью в уютненьком писал кто-то посторонний, а не активные участники ресурса? Будем рады дополнениям и уточнениям.

Для работодателей и кадровых агентств:

Q: Как разместить вакансию на форуме? Пытаюсь нажать «Начать новую тему», и не могу!
A: Убедительная просьба – прочтите § 4. Размещение объявлений о вакансиях на SAPфорум.RU в Правилах.

Q: N дней / недель / месяцев назад Вы разместили мои вакансии, больше Вам спасибо. А можно разместить их снова сегодняшним числом?
A: Через 3 месяца Ваши вакансии попадут в Архив, и повторное размещение станет возможным. Если же Вы хотите обратить дополнительное внимание на Ваши вакансии прямо сейчас, возможно Вас заинтересует контрпредложение администрации.

Q: Вы разместили наши вакансии, а нам почему-то никто не пишет / пишут не те… :cry:
A: Загляните в форум Обсуждение рынка труда SAP-специалистов. Ваше предложение о работе уже наверняка обсудили.

Q: Возможно ли разместить вакансию анонимно, без наименования компании?
A: На общих основаниях размещение такой вакансии невозможно. Условия размещения Вы можете узнать, написав письмо администрации форума - admin@sapforum.ru, diarom@sapforum.ru

Q: Наша компания готова предложить услуги аутсорсинга / свои разработки и т.д. другим компаниям
A: Данное сообщение является рекламой услуг Вашей компании. Условия размещения рекламы Вы можете узнать, написав письмо администрации форума - admin@sapforum.ru, diarom@sapforum.ru.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB