Текущее время: Ср, апр 24 2024, 02:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Чт, дек 07 2006, 15:27 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 07 2006, 15:24
Сообщения: 4
Приветствую всех участников форума.

Волею обстоятельств посвятил несколько лет своей профессиональной деятельности решениям SAP. Сегодня хотелось бы поделиться с участниками форума опытом работы с продуктом SAP Business One (я принимал участие в проекте по внедрению). Скорее всего, многим из вас информация пригодится, с другой стороны хочется выслушать мнение других.
Сразу оговорюсь, цель данного поста – привлечь внимание общественности, в том числе представителей московского офиса SAP к неприятной ситуации, которая сложилась на рынке.
1. С самого начала запуска продукта SAP Business One на российский рынок было заявлено, что это решение для среднего и малого бизнеса. Так ли это на самом деле?
Самим САПом в СМИ была запущена стоимость 1 рабочего места «под ключ» (то есть лицензия + внедрение) – около 2.5 -3 тыс. евро. Для того, чтобы действительно автоматизировать ключевые бизнес-процессы в небольшой компании – скажем со штатом 100 – 200 человек (финансы, продажи, склад, закупки) нужно приобрести порядка 10 – 15 АРМ. То есть рассчитывать надо на сумму порядка 30 – 45 тыс. евро. Как показывает практика, собственники российских небольших компаний, которые зарабатывают каждую свою копейку потом кровью не так-то просто выплатят 30 тыс. евро-долларов за «софт». Тем более что налоговый учет и бухгалтерию в системе вести невозможно и 1С все равно будет нужна! Кроме того, было объявлено (как преимущество продукта), что цена – конечная. В процессе переговоров с компанией - внедренцем цена увеличивается в 2 раза, мотивируется это тем, что «продукт нужно доработать в соответствие со спецификой бизнес-процессов». При этом мы действительно видим, что дорабатывать приходится, но вот не под нашу «специфику», а чтобы он в принципе работал, а никаких необычных требований мы не предъявляем. Тот же внедренец говорит, что САП им не помогает в процессе обкатки продукта и связь с непосредственными разработчиками просто отсутствует, точнее ее пресекают.

Система реализована не на 3 звенной архитектуре, как скажем, 1с, а на клиент-серверной архитектуре, невозможно использовать тонкого клиента. Код закрыт, что делает нереальным какую бы то ни было доработку системы под клиента со стороны партнера.

2. Несколько важных моментов, которые в системе отсутствуют. Причем на первых презентациях – это неочевидно, всплывает только в процессе внедрения (когда мы уже "ввязались" в проект).

- Семантика БД не описана.
- Хранимых процедур практически нет.
- Система медленная и ресурсоемкая.
- Отсутствие печатных форм, соответствующих российским стандартам учета
- Нет функции резервирования (например, продукции)
- Нет учета основных средств
- Нет учета с подотчетными лицами
- Бардак с платежами и курсовыми разницами
- Отсутствие возможности перенесения прямых и косвенных затрат на себестоимость продукции
- нет ячеистого склада, невозможно вести учет в разрезе партий товаров.
- невозможно вести приход партии по разным ценам
- MRP не работает в разрезе склада
- система начисляет суммовые разницы только в национальной валюте, отчет по суммовым разницам составляется исходя из курса на сегодняшний день – некорректное начисление суммовых разниц при платежах. Это вообще делает невозможным предоставление корректной информации о деятельности компании. Как можно позиционировать SAP Business One как систему управленческого учета при таком раскладе!

2. В retail, оптовой торговле и другом быстроразвивающийся бизнес работать не сможет в силу ограничений системы. Сохранение документа с 40-50 позициями приводит систему в ступор. Если таких документов будет хотя бы 200-300 в день, то все перестает работать.
3. Работа с SDK (специальный модуль для допрограммирования) больше похожа на попытку обклеить комнату обоями через замочную скважину. Трудозатраты на переделку решения под клиента с SDK не оправдывают результат. Уж лучше выпиливать 1С – хоть система и далека от совершенства – зато привычно и понятно, предсказуемо. И грамотно, четко, детально все описано и продумано в инструкциях (я не пытаюсь сказать, что одна система лучше другой - сравнивать их некорректно, тем не менее, продуманность и четкость 1С - факт).
4. Производительность системы абсолютно неудовлетворительная. Надо сказать, что R3 написана неважно, но там хотя бы понятно, как масштабировать.
5. Отдельного упоминания заслуживает функциональность системы. Она состоит из кусков, которые не имеют никакого отношения к реальным нуждам российского рынка. Необходимой функциональности просто нет.
6.Особый шарм маркетологам SAPа придает заявление «SBO – это система для управленческого учета». Повторюсь, какой может быть учет, если система не в состоянии предоставить истинную информацию о деятельности предприятия? Если система со скрипом натягивается несчастными партнерами, втравившимися в этот блуд, которые просто вынуждены загонять компанию в рамки этого «решения».

Любопытно знать, а зачем среднему, еще лучше, малому бизнесу нужен этот зоопарк КИСов, причем за SBO еще надо немало заплатить. Только слепые могут купить это. Неудивительно, что продукт не продается, а о его внедрениях SAP предпочитает стыдливо молчать. Похвастаться, к сожалению, не чем, и дело скорее всего, не в партнерах (которых видимо крепко обманули, втюхав им кота в мешке), а в плохом продукте, который вывели на наш рынок.
Если присмотреться к уже объявленным внедрениям – то видно, что они редкое исключение и речь идет о 3-5 лицензиях.
Так что это вовсе не потребность в автоматизации, а навязывание.

Это далеко не весь перечень претензий к продукту.
Таким образом, по моему опыту - SAP Business One может работать при условии существования не более 10 пользователей, в компании, где нет полноценного склада продукции, может обрабатываться реально не более 2-3 заказов продукции в день – возникает вопрос – а нужна ли такая система за 2 с лишним тысячи евро небольшой развивающейся компании? Зачем, если на таком уровне достаточно использовать Excel?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Чт, дек 07 2006, 20:43 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 24 2006, 14:04
Сообщения: 9
Trinidad написал(а):
- Семантика БД не описана.

Неверно.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Чт, дек 07 2006, 20:45 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, окт 24 2006, 14:04
Сообщения: 9
Trinidad написал(а):
3. Работа с SDK (специальный модуль для допрограммирования) больше похожа на попытку обклеить комнату обоями через замочную скважину. Трудозатраты на переделку решения под клиента с SDK не оправдывают результат.


100% верно


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Пт, дек 08 2006, 16:30 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 28 2006, 18:05
Сообщения: 65
Пол: Мужской
Trinidad написал(а):

1. С самого начала запуска продукта SAP Business One на российский рынок было заявлено, что это решение для среднего и малого бизнеса. Так ли это на самом деле?


Ну больше она явно не потянет, на мой взглад.

Trinidad написал(а):
Тот же внедренец говорит, что САП им не помогает в процессе обкатки продукта и связь с непосредственными разработчиками просто отсутствует, точнее ее пресекают.


В точку.

Trinidad написал(а):
Код закрыт, что делает нереальным какую бы то ни было доработку системы под клиента со стороны партнера.


Используя SDK можно доработать значительную чать необходимого клиенту функционала.

Trinidad написал(а):
Система медленная и ресурсоемкая.


Это зависит от мощностей сервера.

Trinidad написал(а):
- Отсутствие возможности перенесения прямых и косвенных затрат на себестоимость продукции


Доп. затраты то есть... но FIFO все-равно не работает! Это факт.

Trinidad написал(а):
MRP не работает в разрезе склада


Вроде проблем с этим не было.

Trinidad написал(а):
Сохранение документа с 40-50 позициями приводит систему в ступор.


У нас работает и с большим количеством позиций и проблем не возникает никаких. Бывают проблемы, если общий объем базы НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ - но и это решается ее урезанием при переходе года.


Trinidad написал(а):
Работа с SDK (специальный модуль для допрограммирования) больше похожа на попытку обклеить комнату обоями через замочную скважину. Трудозатраты на переделку решения под клиента с SDK не оправдывают результат.


Ну это уже на прямую зависит от Ваших умений "обклеивать". Мы до сих пор "обклеиваем" и трудозатраты оправданы на все 100.


Trinidad написал(а):
Особый шарм маркетологам SAPа придает заявление «SBO – это система для управленческого учета». Повторюсь, какой может быть учет, если система не в состоянии предоставить истинную информацию о деятельности предприятия? Если система со скрипом натягивается несчастными партнерами, втравившимися в этот блуд, которые просто вынуждены загонять компанию в рамки этого «решения».


Если "доклеить" FIFO, то вся необходимая информация для управленческого учета будет присутствовать в системе.

Trinidad написал(а):
Похвастаться, к сожалению, не чем, и дело скорее всего, не в партнерах (которых видимо крепко обманули, втюхав им кота в мешке), а в плохом продукте, который вывели на наш рынок.
Если присмотреться к уже объявленным внедрениям – то видно, что они редкое исключение и речь идет о 3-5 лицензиях.


То, что продукт "не хороший", я с Вами соглашусь. Я ни в коем случае не защищаю SAP-овский SBO, просто хочу сказать, что не все так страшно и поддается вполне оправданной доработке.
По поводу лицензий - есть проекты и поболше чем 3-5 лиценций и их, на сколько мне известно, не так уж мало, но и не много еще пока.

Trinidad написал(а):
Это далеко не весь перечень претензий к продукту.
Таким образом, по моему опыту - SAP Business One может работать при условии существования не более 10 пользователей, в компании, где нет полноценного склада продукции, может обрабатываться реально не более 2-3 заказов продукции в день


Претенций к любой системе можно предъявить множество и SBO не исключение, но Вы не правы в своем заключении, как мне кажется. Система корректно работает, если увеличить Ваши показатели в 10 раз и более.

Trinidad написал(а):
Зачем, если на таком уровне достаточно использовать Excel?


Это выбор каждого. Кому-то SBO, а кто-то будет всю жизнь на Excel работать.

Это мое мнение.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс, дек 10 2006, 20:34 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, апр 17 2005, 21:57
Сообщения: 81
интересно , кто у кого текст сп..дил
http://forum.cnews.ru/index.php?s=8f08aaa2bd3d2348abbcea320dd38037&showtopic=25425&pid=450611&st=0&#entry450611


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн, дек 11 2006, 11:30 
Специалист
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, апр 13 2006, 08:46
Сообщения: 105
Пол: Мужской
Shuhard написал(а):
интересно , кто у кого текст сп..дил...

http://www.erpforum.ru/forum/display_me ... ?mid=41200
Видимо, коллегу серьёзно чем-то обидели :D


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Вт, дек 12 2006, 17:50 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пн, май 29 2006, 17:46
Сообщения: 16
Sonik написал:
Trinidad написал(а):


Trinidad написал(а):
Особый шарм маркетологам SAPа придает заявление «SBO – это система для управленческого учета». Повторюсь, какой может быть учет, если система не в состоянии предоставить истинную информацию о деятельности предприятия? Если система со скрипом натягивается несчастными партнерами, втравившимися в этот блуд, которые просто вынуждены загонять компанию в рамки этого «решения».


Если "доклеить" FIFO, то вся необходимая информация для управленческого учета будет присутствовать в системе.



Вы "доклеили" Fifo? И как? Работает?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Ср, дек 13 2006, 18:47 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 28 2006, 18:05
Сообщения: 65
Пол: Мужской
anvy написал(а):
Вы "доклеили" Fifo? И как? Работает?

Да, доклеии. По одному складу, в разрезе складов и по ГТД.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Еще несколько слов о SAP Business One и о позиции SAP
СообщениеДобавлено: Чт, дек 21 2006, 16:21 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 07 2006, 15:24
Сообщения: 4
В дополнение к теме ниже (относительно того, что маркетинговая информация о продукте SAP Business One не соответствует его реальной сути) хочу поделиться еще несколькими соображениями и послушать мнение других. Что лично меня больше всего поражает в этой ситуции вокруг решения SAP Business One - так это позиция московского офиса SAP.

На фоне многочисленных негативных клиентских отзывов о продукте очень странно смотрятся заявления представителей московского офиса SAP "о стратегическом изменении в продуктовом портфеле компании и «тотальном развороте» в сторону рынка СМБ". Такой разворот вполне понятен и логичен (что еще остается) и сам г. Алексей Шлыков, управляющий директор SAP СНГ, комментирует: "SAP вовремя распознал момент, когда рынок крупного бизнеса, на которые прежде всего были ориентированы бизнес-приложения компании, оказался близок к насыщению, и пришло время искать следующие рынки сбыта". Но вот как это происходит на практике - наводит на различные мысли.
Если даже закрыть глаза на банальную недостоверность информации о продукте (см. выше) и пристально посмотреть на то, как реально развивается продукт SAP Business One, невольно укрепляешься во мнении, что это абсолютно бесперспективное вложение инвестиций и более того, самая настоящая обманка и развод российского СМБ на деньги. Прошу прощения, если звучит резко.
Во первых (информация с полей - от самих партнеров) - разработчики B1 находятся в Израиле и не существует вменяемой программы развития продукта для российского рынка. Точнее, такое развитие в мировом масштабе SAP имеет самый низкий приоритет. И как бы активны не были партнеры, они просто не могут физически справится со всей этой машиной и выбить необходимые доработки продукта напрямую (а московское представительство САП по словам очевидцев бездействует). Ситуация это достаточно распространенная для бизнеса - когда уже сделавшая имя корпорация начинает выпуск продуктов в гораздо более низкой ценовой категории. Менеджмент уже находится на недосягаемой космической высоте с оторванными от действительности "космическими мыслями".
Во-вторых, если говорить конкретно о российской действительности, то может, причина в том, что последние 10 лет SAP здесь существовал в слишком комфортных условиях , отличных от западных - грубо говоря, "зажрались"? И когда дело дошло до реальных действий, нормального развития и продвижения конкретного продукта - то здесь потребовались навыки и компетенция, которые не требовались раньше? И проекты стали более прозрачными и теперь уже не так просто замолчать, как в масштабных внедрениях, где слишком много задействовано интересов, чтобы подвергнуть огласке. Понятно, что цели внедрения ERP в крупной промышленности зачастую далеки собственно от автоматизации ( и это еще большой вопрос, на сколько такие внедрения положительно сказались на российской промышленности), но вот в сегменте СМБ такой подход не пройдет. Лично у меня возникает вопрос - а насколько этична такая позиция крупной корпорации с мировым именем? Насколько этично предлагать небольшим развивающимся российским компаниям сырой продукт, перспективы развития которого столь непонятны? Замечу, что пресейл делается на высоком профессиональном уровне - что неудивительно, учитывая компетенцию SAP. Но этично ли пользоваться некомпетентностью российских управленцев и этим умело манипулировать?
Причем речь идет о продукте, который призван закрыть все ключевые вопросы управления компанией. Позиция поставщика здесь должна быть безупречна.

Так вот, дополнительно об этой позиции SAP:
На недавнем "круглом столе" 15 ноября было официально объявлено о новых подходах к работе с партнерами применительно к СМБ.
SAP заявляет, что внедрение продуктов будет полностью осуществляться партнерами. А сам SAP "будет осуществлять общее руковдство и размешщение заказов". Что ж, позиция вполне логичная. С точки зрения полного снятия с себя ответственности за результат проекта. То есть с одной стороны, для российских руководителей в принятии решения о покупке софта будет аргумент о солидности бренда SAP, с другой стороны, они один на один останутся с партнером. А последний в свою очередь один на один с продуктом.
Такой подход выглядит очень двусмысленно с учетом того, какую реальную помощь оказывает SAP для своих партнеров.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 09:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, сен 18 2006, 16:38
Сообщения: 3
Откуда: ЗАО ЦСТТ "Эквитас"
Trinidad написал(а):
...Несколько слов о SAP Business One...

Интересно, почём сейчас заказать такой "опиум для народа"... Trinidad, ведь главное чтоб "пипл хавал", да? :wink:
%#@&@ pr-щики-коммерсы, ёмаё :evil:


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 13:15 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 28 2006, 18:05
Сообщения: 65
Пол: Мужской
Уважаемый, я что-то не понимаю в чем проблема? Если Вам так категорически не нравится система, ну и не внедряйте тогда.
Никто не спорит, что SBO не идеал! А какие аналоги то - 1С? Схожие проблемы есть у всех аналогичный систем.
Даже если SAP занял какую-то позицию, которая многих не устраивает - это же их право, а у Вас есть выбор - кому и что внедрять!

А вообще Российская действительность - штука сложная(мне ли Вам рассказывать). Плюс еще какие-то накрученные особенности конкретного заказчика и выходит, что любую систему нужно дорабатывать и порой очень не слабо. Т.е. любой продукт все-равно сырой, т.к. учесть пожелания всех просто нераельно!

Я ничего не пытаюсь доказать. Просто интересуюсь - зачем так все раздувать? Все, кто этим занимается, в крусе описанных Вами проблем и ситуаций, но это не мещает им заниматься этим дальше.
Или у Вас такой богатый жизненный опыт и куча времени, чтоб писать такие посты и делится с общественностью своими мыслями?


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 14:26 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, дек 07 2006, 15:24
Сообщения: 4
Уважаемый Sonik,

абсолютно справедливо все, что вы написали!

я сильно сомневался, стоит ли вообще начинать все это обсуждение и тем не менее начал.
и главный аргумент здесь для меня - дать информацию тем, кто еще стоит перед выбором. Заметьте, я не поливаю грязью и ни сам продукт, ни решение SAP Business One - я хочу дать информацию на основе своего опыта. Я не агитирую не за продукт, не против.
Тот кто прочитает мои мысли, сам сделает для себя выводы. И я более чем уверен - кто нуждается в этой информации, тот ее найдет. Возможно некоторые рассуждения с эмоциональной окраской и были лишними, но тем не менее.

Все продукты имеют свои плюсы и минусы и заказчик выбирает для себя решение по их приоритетности для себя. Мне не то, чтобы не нравится система SAP Business One. Тут вопрос глубже.

Для меня лично во всей этой ситуации очевидно следующее:
уважаемая корпорация с мировым именем продвигает на территории нашей страны продукт, не соответствующий тому, что заявляется о нем в маркетинговых текстах. И позиционирование его вводит в заблужение руководителей "небольших развивающихся компаний". Налицо манипулирование некомпетентностью в вопросах управленческого учета представителей российского бизнеса.
У себя в компании мы продукт внедрили и он уже почти год висит мертвым грузом.
Вопросы внедрения софта такого уровня всегда очень тонкие для обсуждения и все аргументы дискуссий мне известны: клиент был не готов, руководств компании не уделяло должного внимания проекту, система управления в компании оставляет желать лучшего, нельзя автоматизировать хаос и прочее, некомпетентность внедренца....
Тем не менее: с учетом выше сказанного, я вижу своим долгом поделиться информацией. Да, эти темы набили оскомину. Да на SAP было вылито много заслуженной и незаслуженной критики.
Но ситуация с SAP Business One требует освещения.

С уважением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 14:35 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Пт, июл 28 2006, 18:05
Сообщения: 65
Пол: Мужской
Спасибо за разъяснения Вашей позиции.
Будем надеяться, что данный пост кому-то поможет...

С уважением.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несколько слов о SAP Business One
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 15:50 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Пт, окт 20 2006, 15:55
Сообщения: 3
Sonik написал:
Ну это уже на прямую зависит от Ваших умений "обклеивать". Мы до сих пор "обклеиваем" и трудозатраты оправданы на все 100.


Особенно "оправдываются" трудозатраты при работе с UDO :?
А Conditions для источника данных? Тоже "богат" возможностями...

Конечно с SDK лучше, чем без, но "можно доработать значительную часть необходимого клиенту функционала" - все-таки громко сказано
:(


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт, дек 22 2006, 23:50 
Младший специалист
Младший специалист

Зарегистрирован:
Вс, апр 17 2005, 21:57
Сообщения: 81
умница George Nordic с axforum нашел удивительно точный термин для описания опусов Trinidad - ТРОЛЛИНГ

см здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB