Текущее время: Пт, мар 29 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разница между технологическим и производственным заказом
СообщениеДобавлено: Вт, сен 11 2018, 08:53 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, янв 24 2013, 08:43
Сообщения: 778
Откуда: South Kazakhstan
Пол: Мужской
Добрый день уважаемые СО консультанты.

При изучении бизнес-процесса в одной из компаний обнаружил использование как производственных, так и технологических заказов. До этого момента не сталкивался с технологических заказом, у нас в конторе использовался всё время производственный вид заказов, которые собирал затраты на производство продукции, а в конце периода рассчитывался на материал. В общем, мне стало интересно про технологические заказы, и я почитал литературу, которую нашёл. Судя по тому, что я нашёл, тех.заказ используются в том случае, когда материалы или услуги производятся в определенных количествах и к определенным датам. Они позволяют планировать ресурсы и координировать управление технологическим процессом, а также задавать правила контировки и расчета заказа. Технологический заказ состоит из операций. Операции выполняются с первичными ресурсами. Операция подразделяется на фазы. Фаза - это независимый производственный этап, содержащий подробное описание одной стадии процесса производства. Фазы выполняются на уровне первичного ресурса вышестоящей операции.

Исходя из этого можно утверждать, что технологический заказ можно использовать в случае, если есть необходимость выполнять по очереди все операции, которые указаны в нём? Т.е. это подетальное выполнения фаз для производства материала? В производственном заказе таких функций нет, он просто выступает коллектором затрат на продукт. Понятно, что такая необходимость выражается в зависимости от бизнес-процесса, но правильно ли я понял различия использования этих видов заказов с точки зрения теории?

Буду рад выслушать мнения остальных на этот счёт.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разница между технологическим и производственным заказом
СообщениеДобавлено: Пт, сен 14 2018, 09:40 
Директор
Директор

Зарегистрирован:
Пн, мар 25 2013, 12:19
Сообщения: 1067
ну можно начать с FAQ:

1) Отличие непрерывного и дискретного производства.
http://sapboard.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=62472

собственно дискретное - производственный заказ, а непрерывное - технологический
еще детальней, читайте курсы PLM 114 и PLM 115


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB