Текущее время: Чт, мар 28 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IBM покупает компанию SPSS
СообщениеДобавлено: Пн, авг 03 2009, 07:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вт, фев 21 2006, 05:12
Сообщения: 406
Откуда: Владивосток
IBM покупает чикагскую компанию SPSS, разработчика систем бизнес-аналитики (BI). Сумма сделки составляет $1,2 млрд. Данный шаг укрепил позиции IBM на рынке BI, на который компания вышла с покупкой Cognos в 2007 г.

Корпорация IBM объявила о достижении финальной стадии переговоров по приобретению компании SPSS, занимающейся разработкой программного обеспечения для бизнес-аналитики. SPSS является публичной компанией. За каждую ее акцию IBM предложила $50. Сумма сделки — $1,2 млрд. Поглощения планируется звершить во 2-й половине 2009 г. после того, как его одобрят акционеры и антимонопольные органы.

Компания SPSS расположена в Чикаго, штат Иллинойс. Является одним из крупнейших поставщиков программного обеспечения для анализа статистических данных, анализа опросов, прогнозирования ситуаций и поддержки в принятии решений.
В 2007 г. IBM уже приобрела компанию Cognos - одного из лидеров рынка BI, за $5 млрд. Покупка SPSS, как рассчитывают в IBM, позволит расширить клиентскую базу, в которую войдут различные финансовые компании, компании, работающие в сфере здравоохранения, обеспечения общественной безопасности и так далее. Кроме того, покупка SPSS позволит IBM укрепить свою позицию на рынке по отношению к SAP и Oracle, которые в недавнем прошлом приобрели крупных игроков в сегменте BI - Business Objects и Hyperion. IBM уже предлагает продукцию SPSS через свою дистрибьюторскую сеть, покупка компании позволит ей более плотно интегрировать эти продукты в свой портфель. Согласно прогнозу IDC, в 2009 г. затраты предприятий на аналитическое ПО вырастут по сравнению с 2008 г. на 4% до $25 млрд вследствие более широких мер по оптимизации расходов. В IBM предполагают, что рост рынка будет более существенным. По данным независимых аналитиков, к 2010 г. SPSS может сгенерировать дополнительные $0,03 прибыли на каждую акцию IBM.

Источник: CNews


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB