Текущее время: Пт, апр 19 2024, 03:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, май 06 2019, 13:00 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2017, 20:27
Сообщения: 3
Подскажите, пожалуйста, имеется ли транзакция аналогичная FB60, но с возможность выравнивания аванса поставщику сразу в транзакции?
Спасибо.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, май 06 2019, 14:04 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
В Z* возможно всё


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, май 06 2019, 14:32 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Вт, сен 26 2017, 20:27
Сообщения: 3
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, что это значит Z*, я пользователь системы.
У нас в инструкции предложена только эта транзакция для работы и наш администратор SAP говорит, что нет других вариантов.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, май 06 2019, 14:56 
Старший специалист
Старший специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пн, авг 22 2005, 11:56
Сообщения: 493
Пол: Мужской
функциональность с выравниванием авансов доступна есть используется purchase order flow + транзакция MIRO: для нее можно активировать данный сценарий если позволяет версия системы


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, май 06 2019, 15:37 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
https://wiki.scn.sap.com/wiki/display/E ... n+Payments

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Вт, май 07 2019, 03:00 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Ну дак вы все в MIRO человека уводите, а ему хоцца FB60, то есть по финансовым договорам.
На самом деле самым простым решением тут было бы в open fi в 1030 сделать запуск самодельного модуля с отложенным коммитом, в котором заложить логику поиска аванса для данного СФ. Ну и там же непосредственно выравнивание.
Второй вариант вообще бомбический, но не каждый его поддержит. Взять за основу движок стандартного расчета среднего курса (rate calc). И слегка его стамесочкой (убрать ограничение на иностранную валюту и пр., то есть сделать только для валюты, совпадающей с валютой БЕ). Далее в P/S модулях клиента засадить как следует эти модули в 1025 и 1030 (без 1050).
Напомню, стандартные модули сидят на 1025, 1030 и 1050.
Тогда перед запуском FB60 в этом или параллельном режиме выполнять поиск авансов для будущего СФ, закреплять их за ним.
В 1025 и 1030 система в Z-модулях (которые стамеской деланы) проверять кредитора, валюту и совпадение суммы. Ну и при сохранении система автоматически все авансы методом один к одному частичным платежом красиво выровняет. Кстати, интересная задача, я бы взялся :D

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Вт, май 07 2019, 09:30 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Я знал что ты вспомнишь про этот адский функционал :D Я бы на самом деле не смешивал процессы проводки аванса и фактуры. По хорошему это вобще разные отделы делают.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Вт, май 07 2019, 09:36 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Ну проводку аванса это решение не зацепляет, аванс-то на момент проводки СФ в системе уже есть.
Если сотрудник отдела, заводящего СФ, знает, под какие авансы этот СФ, то можно и прицепить. А он точно знает, потому что ведь эту ручную работу выполняет уже сейчас.
Функционал и правда адский :D

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Вт, май 07 2019, 09:44 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Есть J3RCALK и не надо лишние городули городить.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Вт, май 07 2019, 11:27 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Kengur написал(а):
Есть J3RCALK и не надо лишние городули городить.

Теоретически тоже да.
Но у калков есть дурацкая особенность.
Он весь пул найденных документов выравнивает только той датой проводки, которая будет указана внизу в соответствующем поле.
Теоретически наступает ситуация, когда в рамках открытого периода с некоторой ретроспективой (например, сегодня 07 мая, а СФ проведена с датой 02 мая) проведен документ.
Запуск калка с датой 07.05 - это неправильно, потому что зачет аванса должен быть выполнен ровно той же датой проводки, что и проводка СФ.
Обычно на калки делают Z-оболочку, которая в рамках открытого периода последовательно перебирает даты запуска (PA_STIDA) и итеративно долбит именно эти даты (например, 99 рекурсивных запусков, чтобы гарантированно покрыть все комбинации документов по выбранному критерию выравнивания).
Опять же калк не станет работать, если критерий выравнивания не соблюден. И вот уже придется анализировать (что?) присвоение или чего-то еще.
А если в рамках данного присвоения несколько пар и аванс был под конкретный СФ? Проблемы негров калк не волнуют.
Также для koart = D, K нельзя иметь разный критерий в зависимости от различных условий и событий. Вот ввел в OB74 такую комбинацию ключей для кредитора - так и будет выравнивать. А если хочу для кредитора ООО "Чебурашка" по 60 счетам один критерий, а по 76 счетам другой - это уже снова enhancement.
Короче калки очень капризные. Было бы недурно иметь возможность назначать конкретные авансы для выравнивания.

Вот еще в процессе написания родилась отличная идея стартапа :D
Все на том же 1030 организовать вывод на экран окна со списком авансов по данной БЕ и кредитору с чекбоксами. Пользователь выделяет нужные авансы чеками и нажимает кнопку на панели "Выполнить выравнивание". Аналогично улетают апдейт таски и красота.
Это будет выглядеть примерно как в случае с налоговой платежкой. То есть покрыть все случаи, кроме batch и binpt.
У меня на 1030 очень много процессов с выпадающим окном: резервы по кредитору, авансовые отчеты, налоговые платежки и пр. Выглядит довольно неплохо.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Ср, май 08 2019, 10:31 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
Сейчас уже нужно фиори приложения писать, а не экраны пилить на 1030 моменте :D

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Ср, май 08 2019, 13:56 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1571
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Я не владею S/4 и не хочу даже начинать. Если все пересядут на нее, значит, буду вести натуральное хозяйство.
Не родная она какая-то. Не ортодоксальная.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB