Текущее время: Пт, мар 29 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 12:15 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2016, 12:01
Сообщения: 2
Добрый день,

В моей компании проводится разграничение ролей пользователей, в рамках этого упражнения был выявлен конфликт между SAXAG и FB60.

Подскажите, пожалуйста, есть ли альтернативная транзакция для проводки счета-фактуры (т.е., какую транзакцию со схожей функциональностью я могу использтовать вместо FB60)?

Чем FB60 отличается от FV60?

Заранее спасибо за ответ.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 13:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
FV60 - это предварительная регистрация счета-фактуры/авизо. Последующая проводка делается из FBV0.
Альтернатива - любая транзакция, где можно ввести документ (FB01, FB05 и пр.)
Что за транзакция SAXAG? Нет такой.
И как вообще могут транзакции "конфликтовать"?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 14:55 
Начинающий
Начинающий

Зарегистрирован:
Чт, окт 27 2016, 12:01
Сообщения: 2
Полное наименование транзакции /SAXAG/9BK - Electronic Banking.
Конфликт возникает не в программе, а у нас в организации. Наши аудиторы не разрешают мне закачивать банковскую выписку и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 18:00 
Гуру-модератор
Гуру-модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 08 2005, 13:07
Сообщения: 5273
Откуда: Cyprus
Пол: Мужской
И правильно не разрешают. Segregation of duties никто не отменял.


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, окт 27 2016, 23:15 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
Все равно странная и непонятная практика. Много раз видел, как специалист казначейства, который делает прогон в F110 и разносит банковскую выписку, для своего же прогона делает себе ТАПы. А это ровно та же позиция для оплаты, что и счет-фактура. Автор, ну дак а в чем тогда смысл заменять на альтернативную транзакцию? Какая разница, в какой транзакции сгенерирована позиция для оплаты, если она по смыслу есть то же самое? Тут остается только уповать на то, что аудитору 90 лет и что он уже прилично слеповатый и дряхлый для того, чтобы знать другие транзакции.

Наверное, претензия действительно в том, что данные возможности (именно возможности, а не транзакции) присутствуют в одной роли. Разведите их по разным. Но мое личное мнение - не имеет права аудит подобные вещи запрещать. Работа казначея - отправка платежных поручений в банк и их последующая загрузка в учетную систему. Какой смысл запрещать сотруднику формировать в учетной системе платежную позицию, если он спокойно точно также может создать платежное поручение в клиент-банке, что у многих регулярно и происходит?

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Пт, окт 28 2016, 10:44 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
ТАП - это внутрикорпоративная процедура, не влекущая изменения активов и обязательств. Счет-фактура - является отражением реального факта хозяственной деятельности, и изменяет бух.баланс->БДДС->фин. состояние организации. ТАП можно оплачивать, а можно и нет. Позиция фактуры предполагает, что отражена задолженность в соответствии с договором и у контрагента, в случае неисполнения обязательств, возникнет право требования, а у компании - обязанность это требование исполнить, и еще создавать резерв под возможность такого требования. Создание платежных поручений в банк клиенте "просто так" - это очевидное мошенничество. Вывод средств через оплату фактур от фирм-однодневок - это мошенничество неочевидное и требующее устойчивой доказательной базы. Так что правильно аудиторы не разрешают, я бы тоже не разрешил.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Пт, окт 28 2016, 11:09 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
TT, спасибо за эти экзерсисы :D
Но я уверен на 200 процентов, что вопрос тут именно в факте формирования позиций для оплаты, а не в факте отражения задолженности.
По крайней мере, мне показалось, что автор целенаправленно пишет
karma_a написал(а):
и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.

Кроме того, в FB60 я как казначей мог бы, например, отразить кредиторскую задолженность перед банком. Например, комиссия за ведение счета Дт 91 Кт 76. Мог бы отразить проценты за пользование кредитом Дт 91 Кт 66. И все это мне, к примеру, удобно делать в FB60. На КАКОМ основании кто-либо вправе меня лишить пользования транзакцией, которая нужна мне для прямого исполнения моих служебных обязанностей? Если вопрос стоит только в самой транзакции, то есть мне нельзя использовать именно FB60 в силу личной неприязни аудита, а рекомендовано использовать FB01, то КАК это решает изначальную проблему? Ведь ровно те же самые счета можно завести и в транзакции FB01. На каком основании именно транзакция FB60 наделена каким-то "счет-фактурным смыслом" и когда? Это всего лишь ENJOY, который пришел на смену последовательному вводу, вот и все. В FB01 можно сделать ровно то же самое, что и в FB60, если не больше. А FB01 в полномочиях казначея быть обязана. Вот и вся цепочка рассуждений.

Не нужно отождествлять FB60 с созданием счета-фактуры. Фактуру можно создать такую же и в FB05, раз уж на то пошло. И она также 100% есть в полномочиях разносчика выписки. Посему, на мой взгляд, требование исключать данную транзакцию абсолютно необоснованное и неграмотное. Использование других транзакций для проводки фактуры никакого сверхъестественного скилла от пользователя не требует, а потому заблуждение считать, что именно FB60 создает какой-то риск.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: FB60
СообщениеДобавлено: Чт, ноя 03 2016, 15:40 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Вс, окт 17 2004, 11:34
Сообщения: 1551
Пол: Мужской
На вопрос ТС может быть несколько правильных ответов разной степени циничности
1. Технически вопрос решен, а по бизнесу все то же самое нарушение. Ответ сформулировал сразу Йож.
2. Решение по п.1 будет обнаружено аудиторами от экономбезопасности и выставлено то же самое требование вот это и вот то у одного юзера - нельзя. Тогда придется решать вопрос на уровне бизнеса:
3.
а. Риск фрода кто-то из манагеров принимает на себя и выдает разрешение на присвоение полномочий и на Сакс и на ФБ60/ФБ01/ФБ04
б. Страхование риска стоит денег - один юзер получает зарплату за САКС а другой за ФБ60/01/05


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 07 2016, 21:16 
Директор
Директор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Пт, июл 21 2006, 15:56
Сообщения: 1138
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Yozhhhhh написал:
TT, спасибо за эти экзерсисы :D
Но я уверен на 200 процентов, что вопрос тут именно в факте формирования позиций для оплаты, а не в факте отражения задолженности.
По крайней мере, мне показалось, что автор целенаправленно пишет
karma_a написал(а):
и паралельно самой заводить счета на оплату через FB60.

Кроме того, в FB60 я как казначей мог бы, например, отразить кредиторскую задолженность перед банком. Например, комиссия за ведение счета Дт 91 Кт 76. Мог бы отразить проценты за пользование кредитом Дт 91 Кт 66. И все это мне, к примеру, удобно делать в FB60. На КАКОМ основании кто-либо вправе меня лишить пользования транзакцией, которая нужна мне для прямого исполнения моих служебных обязанностей? Если вопрос стоит только в самой транзакции, то есть мне нельзя использовать именно FB60 в силу личной неприязни аудита, а рекомендовано использовать FB01, то КАК это решает изначальную проблему? Ведь ровно те же самые счета можно завести и в транзакции FB01. На каком основании именно транзакция FB60 наделена каким-то "счет-фактурным смыслом" и когда? Это всего лишь ENJOY, который пришел на смену последовательному вводу, вот и все. В FB01 можно сделать ровно то же самое, что и в FB60, если не больше. А FB01 в полномочиях казначея быть обязана. Вот и вся цепочка рассуждений.
Не нужно отождествлять FB60 с созданием счета-фактуры. Фактуру можно создать такую же и в FB05, раз уж на то пошло. И она также 100% есть в полномочиях разносчика выписки. Посему, на мой взгляд, требование исключать данную транзакцию абсолютно необоснованное и неграмотное. Использование других транзакций для проводки фактуры никакого сверхъестественного скилла от пользователя не требует, а потому заблуждение считать, что именно FB60 создает какой-то риск.


Вот ни разу необязательно, что у казны будут права на FB01. При грамотно выстроенном SoD полномочия на ручной ввод и выполнение юридически значимой проводки по этому ручному вводу, начиная с некоторого существенного уровня будут разноситься между разными людьми (принцип контроля двумя лицами). Кроме того - в FB01 можно намотать права на коды проводок, например, на счета, виду документов и т.д. что в FB60 лишено смысла (кроме видов документа).

У нас просто до некоторого момента такие мелочи принято вертеть по часовой стрелке, но это только до поры. Как только замаячит серьезный аудит - все очень быстро придется причесать, и полномочия на FB01 у казны в том числе.

_________________
Гюгюльме аля улю


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Пн, ноя 07 2016, 23:43 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Ср, фев 21 2007, 08:50
Сообщения: 1570
Откуда: Пермь
Пол: Мужской
-TT- написал:
Вот ни разу необязательно, что у казны будут права на FB01.

FF67 и FEBAN в коде на обе области проводки имеют call transaction на FB01/FB05 в онлайне или создают пакетники на эти же транзакции. Заставлять казначея генерировать сеанс пакетного ввода, а потом кто-то другой это проводит?:) Ну вот скажи честно теперь, ты хоть раз видел такое? Ведь у тебя довольно богатый опыт за плечами. Ну нету такого. И все прекрасно справляются с аудитом. Так что это симптоматика не всей отрасли, а только отдельной компании.

Я не отрицаю, что если подойти с позиции буквы закона, то что-то в этом есть. Но тогда все, ну просто все российские клиенты вынуждены были бы перетрясти все свои продуктивные решения.

_________________
Алё, это Пакистан? Нам нужен один килограмм


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликт транзакций по SOD, альтернатива FB60
СообщениеДобавлено: Ср, ноя 30 2016, 09:49 
Почетный гуру
Почетный гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Чт, дек 20 2007, 18:21
Сообщения: 1613
insert 5 копеек :D Между загрузкой выписки и проводкой кредиторки нет конфликта по SoD. Вот подтверждение платежей это другое дело. Т.е. снимать блокировки там или АПП прогонять низя.

_________________
я твой сап эфай внедрял
BAdI-позитив
Взять немножечко абопу, сунь туда кошачью *опу, RFC лапки, БТ старой бабки, на медленном базиснике переносить, тестовое окружение материть, снимать SAT пенку, биться головой о стенку, охапка тайм-шитов, отчет готов!


Принять этот ответ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU Bot


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB